Страница 10 из 10 ПерваяПервая 12345678910
Показано с 136 по 149 из 149

Тема: о. Александр Шмеман. Протестантизм есть отрицание Церкви как рая

1. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    А когда примерно появилось правило, чтобы в каждом храме были мощи святых, хотя бы малые частички?
    В 419 году Поместный Карфагенский собор в 94-м правиле постановил это положение
    Окончательно почитание святых мощей было закреплено Седьмым Вселенским собором,
    Сердцеведец Бог дал язычникам свидетельство, даровав им Духа Святаго, как и нам; и не положил никакого различия между нами и ими...

2. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,590
    Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    В 419 году Поместный Карфагенский собор в 94-м правиле постановил это положение
    Окончательно почитание святых мощей было закреплено Седьмым Вселенским собором,
    Я имел в виду, когда впервые стала применяться эта практика, чтобы, опираясь на те свидетельства, собор уже закрепил их на догматическом уровне. Те же иконы стали известны уже в I-II вв., задолго до 787 года.

3. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Я имел в виду, когда впервые стала применяться эта практика, чтобы, опираясь на те свидетельства, собор уже закрепил их на догматическом уровне. Те же иконы стали известны уже в I-II вв., задолго до 787 года.
    Толковый Типикон, Часть 3 - профессор Михаил Николаевич Скабалланович - читать, скачать
    Богослужение по Апокалипсису
    ...Справедливо думают, что в основе главного апокалиптического видения (4 гл.) Бога сидящего на престоле и Агнца с 24 старцами лежит картина тогдашней литургии, совершаемой епископом с сонмом пресвитеров, падающих ниц пред престолом Божиим и Агнцем «посреди его»; под престолом души убиенных за слово Божие – Гробы мучеников, на которых первые христиане совершали евхаристию.
    Сердцеведец Бог дал язычникам свидетельство, даровав им Духа Святаго, как и нам; и не положил никакого различия между нами и ими...

4. Завсегдатай
    623
    Записей в дневнике
    4
    Если прихода нет то священник может в домовом храме совершить евхаристию потому что её ну редко когда в открытом поле совершают. Даже в открытом поле прихожане собираются приход имеет место быть.
    Спрошу ещё проще, у вас православный священник приезжает для вашего причастия?
    Святые дары откуда?

- - - Добавлено - - -

меня есть знакомые которые за рубежом живут действительно у них там в подсобных помещениях приезжает священник раз в месяц совершает литургию.

- - - Добавлено - - -

Нормально говорят что такой-то батюшка из такого-то место приезжает так то его зовут никто не обижается что их жизнью церковной интересуются и о ней беспокоятся здесь в России.
    Ошибаетесь. Сам Христос совершает Причастие, а не клирики. Как можете этого не знать, если не бот? А Вас кто причащает? Верующих именно Христос причащает, невидимо пребывающий в Церкви. Клириков же я вот например и не видел воочию лет 10, и не планирую их искать. Но кому они нужны - могут и ходить искать сколько угодно.

Вы тут спрашивали о моей практике. Отвечу, и Вы пожалуйста на вопросы темы про суждения Шмемана ответьте все же. Я крещен и причащен в Православии, верую и молюсь Богу, искать же клир на горе той или этой для поклонения не стремлюсь. Верю, молюсь и благодать Святого Духа получаю, чего же более. Я, как и каждый верующий, есмь церковь в ребрах. И имею дерзновение понимать, что всякая благодать Святого Духа получается во мне не иначе, как от причащения Господом в Таинстве Его. И Слава Богу. И пусть не только это мое понимание и вера в Причастие, но и сами слова и дела мои свидетельствуют о том.

А когда я ходил в приход и причащался телесно, видимым внешне образом, то благодать тоже была, но меньше. Не осознанная энергия Слова, а больше на уровне настроения, на душевном уровне. Что тоже имеет свою пользу для мирского человека. Мне достаточно нравилось то, как все проходит и увлекало своей красотой, эмоционально затрагивало, пение восхищало от земного к небесному. Потом получилось так, что я не стал посещать прихода, и не сожалею, и розовых очков по поводу веры клириков нет. А позже сложилось так, что и прихода поблизости не оказалось. Какое-то время я роптал, а теперь - благодарю Бога за все это. Мы же верим не в служителей. Не зря даже среди апостолов каждый двенадцатый оказался тот еще служитель, а чтобы мы верили во имя Господа Иисуса Христа. Именно на Нем, как на Основании, и утверждается Православная Вера. Он и причащает всех невидимо, по вере каждого конкретного человека. Он может причастить хоть во чреве кита, хоть в Содоме и Гоморре, хоть за запертыми на карантин дверьми квартиры. Он Всемогущий и Любящий. И не в рукотворенных храмах живет. Бог есть Дух, дышащий где Он Сам хочет. И внутренний человек наш, рождающийся от Бога, в духе питается не плотской пищей, а именно духовной.

Иоан.6:63
    Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.

Но есть и некоторые неверующих сему, по плоти обо всем рассуждающие. Родились ли свыше, от воды и Духа, скрежещищуе зубами заслышав о внутреннем человеке духовной жизни, приверженные суете забот о внешнем человеке плотской жизни? Да покаются с Божией помощью.

Теперь расскажите пожалуйста и Вы, как Вы веруете. Вы якобы клирик, тогда чем Вы это удостоверите? Никнеймом? Духом? Словами и делами? Светом миру? - священник ведь призван быть светом. Или же корпоративным душком из крашенных гробов? Почему бы как клирику, призванному быть светом миру, Вам прямо не ответить на прямо поставленные вопросы:

1) Где документ с формулой "Церковь - это Рай", откуда эта конкретная формула, выставленная у Шмемана обязательной?

2) Если же документа нет, то что же это Шмеман навешивает "грех и ересь"? Ошибка Шмемана или нет?

Не уходите пожалуйста от прямого ответа по теме, явите себя клириком, докажите что Вы священник и свет миру, Богу служите верой и правдой. Имеется ли в клирике РПЦ МП любовь к ближним протестантам? Защитит ли клирик справедливость в отношении заявлений Шмемана, или уподобится фарисею , проходящему мимо побитого из другой конфессии? Если от апостолов наследуете, то явите на деле и дух и слово апостольские, ответьте на вопросы 1) и 2) прямо, не постесняйтесь пожалуйста.

Иначе, не стремитесь ли лишь по-фарисейски обходить море и сушу, чтоб склонить всех поклоняться батюшкам в приходах, вместо того, чтобы самим научиться поклоняться Богу в духе и истине, независимо от внешних обстоятельств?

5. Цитата Сообщение от Кирилл2 Посмотреть сообщение
    Похоже все-таки Вы бот если такие вопросы задаете. Не может православный клирик не знать этого. Может семинарист?
    .........(и еще много далее)
    Согласен на признание меня с вашей стороны ботом, семинаристом и чем вам заблагорассудится. Вашу точку зрения на устроение Церкви, на понятие "ересь" я не разделяю. Остальное рассудит Бог.

6. Завсегдатай
    623
    Записей в дневнике
    4
    Согласен на признание меня с вашей стороны ботом, семинаристом и чем вам заблагорассудится. Вашу точку зрения на устроение Церкви, на понятие "ересь" я не разделяю. Остальное рассудит Бог.
    Ой, а как же :

1Пет.3:15
    Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.

Не про Вас? Не дали ответов, но ушли от них. Чтож, выходит - слепота и немота. Слепой не может разделить точку зрения, не пребывающий в Слове не имеет Слова в себе. Вот от прямых ответов на прямые вопросы еще и устремляетесь пасовать в тень.
    Спаси Господь.

7. Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    Согласен на признание меня с вашей стороны ботом, семинаристом и чем вам заблагорассудится.
    \ну вот и всё, закончился свящ. Евгений Л, пресвитер по свидетельству Клантао, единомышленник Sam1
    скорее всего, и не начинался.
    позорище, свящ. не может дать ответы на простые вопросы
    1 Кор.4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.

8. Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    \ну вот и всё, закончился свящ. Евгений Л, пресвитер по свидетельству Клантао, единомышленник Sam1
    скорее всего, и не начинался.
    позорище, свящ. не может дать ответы на простые вопросы
    Какие вопросы? Читаю тему, вопросов не вижу, одни предвзятости...
    Книга "Сто пятьдесят три" прочитать: http://www.evangelie.ru/forum/t15836...ml#post6438179

9. Цитата Сообщение от Кирилл2 Посмотреть сообщение
    Слепой не может разделить точку зрения
    Так у алкоголиков непьющие слепыми являются, которые их точку зрения не разделяют.
    Упаси нас всех Господь от их "зрения".

10. Цитата Сообщение от Кирилл2 Посмотреть сообщение
    Ой, а как же :1Пет.3:15 Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.
    Я увидел кротость в уповании на Бога. Что вы ещё от человека хотите получить? Сколько у него денег под подушкой???

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    И то, что Патриарх Кирилл Святейший?
    Именно так!!!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Кирилл2 Посмотреть сообщение
    Ошибаетесь. Сам Христос совершает Причастие, а не клирики.
    Вы видели на тайной вечере людоедство/себяедство? Иисус Христос как на тайной вечере сказал? И кто должен готовить Святые Дары?
    Книга "Сто пятьдесят три" прочитать: http://www.evangelie.ru/forum/t15836...ml#post6438179

11. Завсегдатай
    623
    Записей в дневнике
    4
    Так у алкоголиков непьющие слепыми являются, которые их точку зрения не разделяют.
    Упаси нас всех Господь от их "зрения".
    Вы слепец уже по той причине, что не знаете, что причащает Христос.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Игорь153 Посмотреть сообщение
    Я увидел кротость в уповании на Бога. Что вы ещё от человека хотите получить? Сколько у него денег под подушкой???
    Вопросы были сформулированы в сообщении #139.
    Там про деньги нет, это у Вас что то из подсознания.

12. Мне переслала N. N. вашу записочку с мыслию одной Пашковки. Вот-вот что желательно пособрать. Эта мысль много значит. Это дух их скопа. Вы хорошо определили неправость такого мудрования. Но хоть бы и нечем было объяснить сего нам, от этого нет ущерба. Мы говорим так со слов св. Апостолов. А они держащие Евангелие в руках, чего ради чуждаются слова Апостольского? пытайте их. "Она чувствует в себе благодать". Без Таинств нельзя сего иметь, а по самопрельщению можно так думать. Их всех обуял дух лестьчий. Собирайте побольше таких изречений премудрых. Некто пишет, что Пашковцы отделились от прочих Редстокистцев, именно тем, что не принимают Таинств. Они по сему суть истые молоканы и духоборцы. Попытайте и эту сторону дела. Но смотрите, как бы и вас не обуял тот же дух прелести. Он очень льнущ.

Благослови вас Господи всяким благословением.

Ваш богомолец Е. Феофан.

18 июня 80 г.

Феофан Затворник свт. Собрание писем. Вып. 1. Письмо 116 (текст)

13. Завсегдатай
    623
    Записей в дневнике
    4
    Шипунца то Вы готовы пускать, не то что дать прямые ответы на прямые вопросы.

14. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,590

о. Александр Шмеман рассказывает об о. Сергие Булгакове

«Вдруг в тот час заволновалась, зарадовалась, задрожала душа: а если есть… если не пустыня, не ложь, не маска, не смерть, но Он, благой и любящий Отец, Его риза, Его любовь… Сердце колотилось под звуки стучавшего поезда, и мы неслись к этому догоравшему золоту и к этим сизым горам. И я снова старался поймать мелькнувшую мысль, задержать сверкнувшую радость… А если… если мои детские, святые чувства, когда я жил с Ним, ходил перед лицом Его, любил и трепетал от своего бессилия к Нему приблизиться, если мои отроческие горения и слезы, сладость молитвы, чистота моя детская, мною осмеянная, оплеванная, загаженная, если все это правда, а то, мертвящее и пустое, слепота и ложь. Но разве это возможно, разве не знаю я еще с семинарии, что Бога нет»

Отрывок из книги: Сергий Булгаков. «Автобиографические заметки».

Ваши права