Страница 9 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 149

Тема: о. Александр Шмеман. Протестантизм есть отрицание Церкви как рая

1. Почитаю я пока Ракмана о том, почему он - не католик. Ибо еще не видел этой его работы.

- - - Добавлено - - -

Уже интересно: Сталин и Ленин - это католики восточной ветки по Ракману. Они перечислены вместе с Гитлером, Муссолини, Франко и многими другими одиозными политиками.
    Сердцеведец Бог дал язычникам свидетельство, даровав им Духа Святаго, как и нам; и не положил никакого различия между нами и ими...

2. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,590
    Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    Почитаю я пока Ракмана о том, почему он - не католик. Ибо еще не видел этой его работы.
    Вот, например:

"Мой главный аргумент против пап (любого из них), помимо факта, что они являются кровавыми убийцами, (что подтверждается историческими документами), — это всеобщее отсутствие духовности".

Адвентистам бы очень понравилось.

3. Возможно, что адвентистам он тоже написал гадостей, так что им уже не до радости.

- - - Добавлено - - -

И точно - написал
    Почему я не адвентист? (Питер Ракман) / Проза.ру
    Сердцеведец Бог дал язычникам свидетельство, даровав им Духа Святаго, как и нам; и не положил никакого различия между нами и ими...

4. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Вот, например:

"Мой главный аргумент против пап (любого из них), помимо факта, что они являются кровавыми убийцами, (что подтверждается историческими документами), — это всеобщее отсутствие духовности".
    Я надеюсь, ты сам с этим не согласен. Ведь папа - наместник Бога на земле.

5. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,590
    Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Я надеюсь, ты сам с этим не согласен. Ведь папа - наместник Бога на земле.
    Я с этим не согласен по другой причине - это антиисторическая и антихристианская чушь.

6. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Я с этим не согласен по другой причине - это антиисторическая и антихристианская чушь.
    Но ведь сам факт непогрешимости говорит сам за себя. И Путин у него бывал и не раз. Наместник Бога и есть.

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,590
    Но ведь сам факт непогрешимости говорит сам за себя. И Путин у него бывал и не раз. Наместник Бога и есть.
    Никакие факты не говорят сами за себя, все нужно проверять.

8. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Никакие факты не говорят сами за себя, все нужно проверять.
    И то, что Патриарх Кирилл Святейший?

9. Жыве Вейшнорыя! Аватар для Клантао
    19,945
    Записей в дневнике
    31
    Так это не факт, это должность))
    (Я так понял, "антиисторическая и антихристианская чушь" относилось к словам Ракмана, с которыми не согласен ваш собеседник).
    אני חושב, משמע אני קיים Дякую Тобі, Боже, що я не Паскаль!
    В лесу раздавался вай-фай правосекам...

10. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,590
    "Титул «Святейший» совсем не значит сверхсвятой, - это просто историческое заимствование от Византии, где все чиновники высших рангов, в том числе и епископы, обяаны были иметь титулатуру. Превосходная степень просто подчеркивала значение звания, его торжественность, но никогда не означала, что носящий его иерарх более святой, чем канонизированные святые. Например, при жизни патриарх Тихон, именовался в превосходной степени "святейшим", а после церковного прославления, стал просто святым. Первое именование было формальным, а второе выразило подлинность его предстояния".

(прот. Сергий Шалберов)

11. Завсегдатай
    623
    Записей в дневнике
    4
    Такой же настоящий, как и о. А. Шмеман.

- - - Добавлено - - -

ПС. Вам никто не говорил, что ваши представления о "невидимой Церкви" - баптистские? Что в исторической Церкви нет таких воззрений. У тех самых св. отцов, которых вы читаете.
    Настоящие клирики не обманывают, а Вы обманывали. И насчет Церкви - ваши то представления обманщика, а правда - в Символе Веры, вера же - это уверенность в невидимом. Отцы с Символом Веры не спорят как Вы.

- - - Добавлено - - -

ППС. Очень рад у вас получается Причащаться!
    Приход для этого не является необходимым. А Вы не причащаетесь когда обманываете, очень жаль.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Апостолы призывают чураться даже одежды еретика. Это такой вид любви.
    Да? А как же Шмеман в Америке то жил, себя, жену, детишек в какую же одежду одевал? Вы приведите цитатку пожалуйста, про одежду еретика.

12. Цитата Сообщение от Кирилл2 Посмотреть сообщение

Приход для этого не является необходимым.
    а кто у вас евхаристию совершает?
    Последний раз редактировалось свящ. Евгений Л; 06.06.2020 в 06:04.

13. Завсегдатай
    623
    Записей в дневнике
    4
    а кто у вас евхаристию совершает?
    Похоже все-таки Вы бот если такие вопросы задаете. Не может православный клирик не знать этого. Может семинарист? Кто все Таинства совершает?

14. Цитата Сообщение от Кирилл2 Посмотреть сообщение
    Кто все Таинства совершает?
    Если прихода нет то священник может в домовом храме совершить евхаристию потому что её ну редко когда в открытом поле совершают. Даже в открытом поле прихожане собираются приход имеет место быть.
    Спрошу ещё проще, у вас православный священник приезжает для вашего причастия?
    Святые дары откуда?

- - - Добавлено - - -

меня есть знакомые которые за рубежом живут действительно у них там в подсобных помещениях приезжает священник раз в месяц совершает литургию.

- - - Добавлено - - -

Нормально говорят что такой-то батюшка из такого-то место приезжает так то его зовут никто не обижается что их жизнью церковной интересуются и о ней беспокоятся здесь в России.
    Последний раз редактировалось свящ. Евгений Л; 06.06.2020 в 06:05.

15. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,590
    Если прихода нет то священник может в домовом храме совершить евхаристию потому что её ну редко когда в открытом поле совершают.
    А когда примерно появилось правило, чтобы в каждом храме были мощи святых, хотя бы малые частички?

Ваши права