Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 64

Тема: КУЛЬТ МАРИИ

1. Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    Ох как бы Вам хотелось ко всему этому, и еще упечь их уда подальше.
    Можно даже в концлагеря.
    Кстати, у Гитлера есть одно высказывание:"То что не сделали с евреями церковь, сделаем мы".
    И делали, мотивируя это тем, что "Они распяли нашего Христа".

Что же касается Вашего скоропалительного и не к месту приведенного высказывания, то на всякий случай ознакомьтесь с ТаНаХом (Ветхим Заветом), где присутствуют прямые слова Бога, касательно Израиля.
    Да и Павел обозначил этот вопрос не двусмысленно:
    25 Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычников;
    26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
    27 И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их.
    28 В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные [Божии] ради отцов.
    29 Ибо дары и призвание Божие непреложны. (Рим.11:25-29)
    Так, что поаккуратней со своими фантазиями.
    Поскольку потом прийдется отвечать за все это пустословие пред Всевышним.

Не путайте спасение с богоизбранностью. Я ясно об этом написал.
    Насчет упечь, то я не нацист. Не наговаривайте. Но судя по вашей агрессии, вы бы точно упекли неевреев куда-угодно.
    Не забывайте про Новый Иерусалим, который будет вовсе не в Израиле.

2. Цитата Сообщение от Alexx Cossack Посмотреть сообщение
    Не путайте спасение с богоизбранностью. Я ясно об этом написал.
    Насчет упечь, то я не нацист. Не наговаривайте. Но судя по вашей агрессии, вы бы точно упекли неевреев куда-угодно.
    Не забывайте про Новый Иерусалим, который будет вовсе не в Израиле.
    Вы или действительно не понимаете Писание, или включили "дурку".
    Еще раз рекомендую Вам перечитать ТаНаХ, чтобы понять, что Бог не отменял предизбранность Израиля, даже в период их наказания.
    Поскольку и Иешуа, и апостолы опирались только на ТаНаХ, в своей проповеди Благой вести.
    Вы же, перекручивая вырванные из контекста стихи, пытаетесь утвердить свое, антисемитское учение.
    А когда Вам на это указывают, то Вы делаете невинное личико, и пытаетесь Вами же рожденную ересь, переложить с Вашей больной головы, на здоровую.
    Привыкайте отвечать за свои ляпы, или прекратите их рожать.
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://beitaschkenas.de/

3. Ветеран
    9,100
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Яна 2013 Посмотреть сообщение
    1. Почему-то, вера черни победила таковую философа....)

2. Увы, есть.
    26 Вот, я предлагаю вам сегодня благословение и проклятие:
    27 благословение, если послушаете заповедей Господа, Бога вашего, которые я заповедую вам сегодня,
    28 а проклятие, если не послушаете заповедей Господа, Бога вашего, и уклонитесь от пути, который заповедую вам сегодня, и пойдёте вслед богов иных, которых вы не знаете.

Византия рухнула. У ней видимо была своя либерда... ...)
    1. Они сосуществуют.
    2. Завелась...
    Вот он признак, по которому и можно догадаться, кто и по какому месту проклят...
    Не ЗАРАЗИСЬ, - Да не заразиши ближнего твоего!
    (Первая заповедь карантина)

4. Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    Вы или действительно не понимаете Писание, или включили "дурку".
    Еще раз рекомендую Вам перечитать ТаНаХ, чтобы понять, что Бог не отменял предизбранность Израиля, даже в период их наказания.
    Поскольку и Иешуа, и апостолы опирались только на ТаНаХ, в своей проповеди Благой вести.
    Вы же, перекручивая вырванные из контекста стихи, пытаетесь утвердить свое, антисемитское учение.
    А когда Вам на это указывают, то Вы делаете невинное личико, и пытаетесь Вами же рожденную ересь, переложить с Вашей больной головы, на здоровую.
    Привыкайте отвечать за свои ляпы, или прекратите их рожать.

Вы иудаист? Или нацист? Ваша агрессия и невежество говорит и о том, и о другом.
    Повторяю для непонимающих: для Христа все равны! Нет ни иудея/еврея, ни эллина/славянина/и т.д.
    Вы зациклились только на Танахе, игнорируя суть учения Христа. Вы не думайте, что еврейский народ после казни Христа стал еще более богоизбранным. Начало разрушений и гонений Израиля и евреев с 70-го года н.э. говорит о многом.

"Пришел к своим, и свои Его не приняли. А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились." (Ин 1:11-13)

«Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех Мне надлежит привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь» (Ин. 10:16)
    Последний раз редактировалось Alexx Cossack; 22.05.2020 в 02:39.

5. Цитата Сообщение от Alexx Cossack Посмотреть сообщение
    Вы зациклились только на Танахе, игнорируя суть учения Христа. (Ин. 10:16)
    Ну во первых:"16 Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня; 17 кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю." (Иоан.7:16,17)
    А Учение Отца - это ТаНах.
    Во-вторых, если Вы с этим не согласны - хотя ка можно быть не согласным с Богом - то пожалуйста приведите мне иные аргументы, где Иешуа восстает против Бога, давая иное учение.
    Но только с опорой на Его слова.
    И пожалуйста, прекратите толочь воду в ступе.
    Говорите конкретно и без своих фантазий.

теперь вот об этом:
    "Пришел к своим, и свои Его не приняли. А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились." (Ин 1:11-13)
    Чтобы не быть голословным, то вот Вам статья на эту тему:
    Вначале было Слово | Мессианская Германия
    - или вот эту:
    https://beitaschkenas.de/?p=4872
    Последний раз редактировалось Фёдор Манов; 22.05.2020 в 04:41.

6. Цитата Сообщение от Alexx Cossack Посмотреть сообщение
    Следует ли истинным христианам придерживаться культа Марии, матери Христа?
    1. Мария никогда не говорила, что она Богородица. Как сообщается в Библии, она родила "Сына Всевышнего", или "Сына Божьего", а не самого Бога (Луки гл.1, ст. 32 и 35). Согласно Библии, Бог существовал всегда. Поскольку у него не было начала, у него и не может быть матери. Кроме того, Мария не могла носить под сердцем Бога, ведь, как, говорится в Библии, даже:"...Небо и небо небес не вмещают Тебя..." (Бога) (3 Царств гл.8 ст.27).
    2. Сам Иисус Христос никогда не утверждал, что Мария заслуживает особого почитания. Когда одна женщина сказала, как счастлива его мать, потому что родила такого сына, он исправил ее: "...блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его." (Луки гл. 11 ст. 28)

P.S. У Марии, помимо Иисуса были и другие дети.

7. 46 Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне [дома], желая говорить с Ним.
    47 И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою.
    48 Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?
    49 И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;
    50 ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
    (RST Матф.12:46-50)

Эта цитата говорит о приоритетах в отношении Христа к Его последователям.

Это одна цитата? Нет. -

31 И пришли Матерь и братья Его и, стоя [вне] дома, послали к Нему звать Его.
    32 Около Него сидел народ. И сказали Ему: вот, Матерь Твоя и братья Твои и сестры Твои, [вне] дома, спрашивают Тебя.
    33 И отвечал им: кто матерь Моя и братья Мои?
    34 И обозрев сидящих вокруг Себя, говорит: вот матерь Моя и братья Мои;
    35 ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
    (RST Мар.3:31-35)

И еще -

19 И пришли к Нему Матерь и братья Его, и не могли подойти к Нему по причине народа.
    20 И дали знать Ему: Матерь и братья Твои стоят вне, желая видеть Тебя.
    21 Он сказал им в ответ: матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его.
    (RST Лук.8:19-21)

И еще -

26 Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой.
    27 Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе.
    (RST Иоан.19:26,27)

Четыре Евангелиста утверждают, что мать Иисуса по плоти Мария - не имеет большего права на почтение, чем другие Его, такие же люди, Апостолы и другие ученики.

Возведение Марии на престол поклонения под видом почитания ведет к идолопоклонничеству, о чем писал Павел -

25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
    (RST Рим.1:25)

Служение Христа, как Посредника, заменено посредническими сужениями Марии и "святых", назначенных избранными для посреднической миссии между людьми и Богом.

8. Ветеран
    9,100
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    1. Четыре Евангелиста утверждают, что мать Иисуса по плоти Мария - не имеет большего права на почтение, чем другие Его, такие же люди, Апостолы и другие ученики.

2. Возведение Марии на престол поклонения под видом почитания ведет к идолопоклонничеству, о чем писал Павел
    Служение Христа, как Посредника, заменено посредническими сужениями Марии и "святых", назначенных избранными для посреднической миссии между людьми и Богом.
    1. Цитаты описывают, собственно, один и тот же эпизод, из которого решительно НИЧЕГО не следует. Кроме того, что Иисус озабочен служением ДРУГИМ людям БОЛЕЕ, нежели помощью своей семье.
    И все!
    2. А это верно. Почитание Матери Господа и Его апостолов должно иметь меру и не переходить в поклонение.
    В "посредники" Богородицу назначают лишь в порыве-отрыве от подлинного апостольского и отеческого учения. В общем, это латинский путь, перенятый в значительной мере и в православной "массе". Но это не есть исконное православие. Это позднейшее нагромождение.

Кстати, если по теме.
    А все помнят, что само слово Феотокос=Богородица рождается вовсе не в плане "наращивания культа Марии"?
    Это слово изначально носит чисто христологический характер.
    Добавляя "перцу" Арию и Евномию, отрицавшими за Иисусом Божественный статус, иные защитники православия поставили вопрос: А КТО родился от Марии?
    Вот так и родилось это слово, Богородица.
    Если Иисус - это подлинно Логос Божий, ставший плотью, и единосущный Отцу, то Кто рожден от Марии? Как Вечный может получить начало в рождении? - Слышалось возражение: это только ХРАМ Логоса, телесный храм. А как они соединиться-то могут?

Вот такая примерно шла дискуссия в конце 4- первой половине 5 века.
    На тот момент какого-то особенного почитания Марии не прослеживается. Ну разве только что в славном городе Ефесе, жители которого почему-то были уверены, что могила Марии находится у них.
    Не ЗАРАЗИСЬ, - Да не заразиши ближнего твоего!
    (Первая заповедь карантина)

9. Матерь богов ...

Почитание Богородицы имеет под собой веские основания.

Вот мои соображения на тот счет, почему я, как православный христианин, почитаю Богородицу и у меня дома на почетном месте икона "Иверская":

в нашем коллективном бессознательном есть архетип Матери Богини (его рождение в эпоху палеолита связано с землей. Матерь богов является воплощением женского творческого начала). Процессы, происходящие в этом бессознательном, мы пытаемся символически описать (дабы принять в них какое-то участие, направить их в нужное русло). В разных регионах мира своя система символов. Как бы единая трансцендентная Традиция (о которой в своих работах пишет Рене Генон) прорывается в нашу земную юдоль в виде разных религий.

В этих религиях древнейших цивилизаций (специалист по теории цивилизаций А. Тойнби выделял 4 первичных очага цивилизации - шумеро-египетский, крито-минойский, китайский и майя-андский) был культ Матери Богини. Потому что коллективное бессознательное у нас одно. Эта гипотетическая Традиция - одна.

Естественно, что этот культ вошел и в христианство. В Новом Завете мы знаем Артемиду (Диану - латинский эквивалент) Эфесскую. Ее культ трансформировался в христианское почитание Девы Марии.

И когда я смотрю на икону "Иверская", я понимаю, что у почитания Девы Марии есть веские основания. Т.е. это не кто-то с потолка придумал (типа "Давайте почитать"), это не почитание исторической молодой женщины Марии, которая забеременела от римского сотника и родила ребенка (а за то, что женщина родила и воспитала ребенка, она уже достойна почитания), а это почитание архетипа Матери Мира, материализующееся здесь и сейчас в этом маленьком российском городке, в квартире, где я сейчас пью сваренный в турке эфиопский кофе после школьного теста (заканчивается учебный год), - в почитание Богородицы.

Пусть большинство православных верят, что, смотря на икону Богородицы, они почитают историческую молодую женщину, мать Иисуса, - за этим почитанием кроются глубинные процессы почитания той самой Изиды, Артемиды, Астарты, Шакти, и т.д.

Православие и католицизм более полны и глубоки на этот счет, предлагая верующим погрузиться в общемировое почитание этого символа.
    Почитая Богородицу, я почитаю не кого-нибудь, а саму Матерь богов, Матерь мира (вспомним эту картину Н.К, Рериха, например). Ту, которая родила всех богов всех религий. Это даже круче, чем ваш бог скотоводов древнего Израиля Яхве, который рожден основательницей трансцендентной Традиции.

В то же время протестантизм ущербен в этом плане, отбирая у человека этот символ. В протестантизме выхолощено это почитание. Вместо всей совокупности символов почитается только их маленькая часть (Иисус). Что дает неполноту бытия протестанта.

Также обнаружил в Киберленинке научную статью:

Сравнительный анализ фигуры девственной божественной матери в египетской религии, в зороастризме и в христианстве – тема научной статьи по философии, этике, религиоведению читайте бесплатно текст научно-исследовательской работы в электронной библиотеке КиберЛенинка

"СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФИГУРЫ ДЕВСТВЕННОЙ БОЖЕСТВЕННОЙ МАТЕРИ В ЕГИПЕТСКОЙ РЕЛИГИИ, В ЗОРОАСТРИЗМЕ И В ХРИСТИАНСТВЕ"

Аннотация статьи:

В архетипном мифе о вечно умирающем и воскресающем божестве центральное место занимают история о непорочном зачатии и фигура Божественной матери, родившей и вырастившей Спасителя. Этот мифологический мотив отличается чрезвычайно древним происхождением и встречается во всех вариантах мифа. В настоящей статье мы проведем сравнительный анализ образа Божественной матери в зороастризме (митраизме), в древнеегипетской религии и в христианстве для того, чтобы выявить влияние языческих религий на христианство. Кроме сравнительного анализа образов Исиды (Изиды), Анахиты, Виспы-Таурваири и Девы Марии, мы сопоставим основные моменты в архетипном мифе о рождении Спасителя.

А кто любит обзорную информацию, сконцентрированную в одном месте (кто ценит свое время), есть обзорная страница в Википедии:

Богиня-мать — Википедия
    Последний раз редактировалось denis25; 23.05.2020 в 01:49.

10. А твои губы, Мария, они - этот ветер, который
    Сорок лет учил меня петь
    Из всего, что я видел на этой Земле,
    Самое важное было - дать тебе крылья
    И смотреть, как ты будешь лететь.

Твои подруги не знают, о чем идет речь,
    Им невдомек, что в корабле изначальная течь,
    Они хихичут в ладоши за крестильным столом,
    У них синдром Моны Лизы и перманентный облом
    Но ты все отдала сама - и нечего больше беречь.

Так что, Мария, я знаю, что у тебя в голове,
    Мое сердце в твоих руках, как ветер на подлунной траве.
    А Луна источает свой целительный мед,
    То, что пугало тебя, уже тает как лед;
    Тебе нужна была рука, я дал тебе две.

Из альбома Пушкинская 10 (2009)

11. Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    Ну во первых:"16 Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня; 17 кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю." (Иоан.7:16,17)
    А Учение Отца - это ТаНах.
    Во-вторых, если Вы с этим не согласны - хотя ка можно быть не согласным с Богом - то пожалуйста приведите мне иные аргументы, где Иешуа восстает против Бога, давая иное учение.
    Но только с опорой на Его слова.
    И пожалуйста, прекратите толочь воду в ступе.
    Говорите конкретно и без своих фантазий.
    Евреи откинули это учение, предав Христа. Бог же откинул евреев как богоизбранный народ по плоти. Все ясно и понятно.
    Я приводил много цитат. В НЗ их еще больше. Но вся беда в том, что вы либо не понимаете его, либо вовсе не признаёте. Не тешьте себя мыслью, что только евреи (по плоти) спасутся как избранные. Бог дал Петру ясно это понять в случае с Корнилием.

Чтобы не быть голословным, то вот Вам статья на эту тему:
    Эти статьи на тему Иисуса как Мессии. Я разве против этого?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Vasilis Посмотреть сообщение
    1. Мария никогда не говорила, что она Богородица. Как сообщается в Библии, она родила "Сына Всевышнего", или "Сына Божьего", а не самого Бога (Луки гл.1, ст. 32 и 35). Согласно Библии, Бог существовал всегда. Поскольку у него не было начала, у него и не может быть матери. Кроме того, Мария не могла носить под сердцем Бога, ведь, как, говорится в Библии, даже:"...Небо и небо небес не вмещают Тебя..." (Бога) (3 Царств гл.8 ст.27).
    2. Сам Иисус Христос никогда не утверждал, что Мария заслуживает особого почитания. Когда одна женщина сказала, как счастлива его мать, потому что родила такого сына, он исправил ее: "...блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его." (Луки гл. 11 ст. 28)

P.S. У Марии, помимо Иисуса были и другие дети.

"Кто мать моя? Тот, кто исполняет волю моего Отца, тот мне и мать, и брат, и сестра..."

12. Цитата Сообщение от Alexx Cossack Посмотреть сообщение
    Евреи откинули это учение, предав Христа. Бог же откинул евреев как богоизбранный народ по плоти. Все ясно и понятно.
    Я приводил много цитат. В НЗ их еще больше. Но вся беда в том, что вы либо не понимаете его, либо вовсе не признаёте. Не тешьте себя мыслью, что только евреи (по плоти) спасутся как избранные. Бог дал Петру ясно это понять в случае с Корнилием.
    Хотите потрепаться.
    Да на здоровье.
    Но уже без меня.
    Я не привык толочь воду в ступе.
    Тем более с антисемитами Вашего толка.
    Так, что всего.....

13. Цитата Сообщение от Alexx Cossack Посмотреть сообщение
    Первыми членами христианской церкви были уверовавшие евреи.

К тому же -

37 Так говорит Господь: если небо может быть измерено вверху, и основания земли исследованы внизу, то и Я отвергну все племя Израилево за все то, что они делали, говорит Господь.
    (RST Иер.31:37)

Так что, не решайте за Бога..

14. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Первыми членами христианской церкви были уверовавшие евреи.
    Потому что Иисус рожден у евреев.
    Но мы говорим о еврейском народе, а не об отдельных евреях. Вы еврейка? Если нет, то и вам, по вашим же заключениям, не светит спасение.

37 Так говорит Господь: если небо может быть измерено вверху, и основания земли исследованы внизу, то и Я отвергну все племя Израилево за все то, что они делали, говорит Господь.
    (RST Иер.31:37)
    Это было до Христа, и Бог ни в коем случае не собирался отвергать всё племя Израиля. Но новый завет Христа заключался в том, что через Него спасение, а не через евреев (по плоти), — не важно, какой нации или народа человек. Еврейской (по плоти) избранности пришел конец — теперь равноправие.

Так что, не решайте за Бога..
    Читайте цитаты, которые я приводил ранее, и если с ними не согласны, то опровергните их.
    Так что не я решаю что-то за Бога.
    Последний раз редактировалось Alexx Cossack; 24.05.2020 в 03:40.

15. Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    Хотите потрепаться.
    Да на здоровье.
    Но уже без меня.
    Я не привык толочь воду в ступе.
    Тем более с антисемитами Вашего толка.
    Так, что всего.....

Повторяю, я не нацист. Я не говорю, что евреи хуже всех. Они как нация теперь равна с другими. Все христиане теперь составляют Израиль по духу, а не по плоти. Это и есть одно стадо, в котором все братья и сестры.
    Если неевреи не спасутся никак, то не было бы смысла проповедовать всему миру, всем народам.
    Сейчас Израиль (по плоти) иудаисты (в собирательной форме), не признающие Христа как Мессию и Спасителя.
    Последний раз редактировалось Alexx Cossack; 24.05.2020 в 03:49.

Ваши права