Страница 10 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 157

Тема: Прювет прювет!!!

1. Андрей, спасибо за развернутый ответ. В нем много интересной информации. Не стала цитировать полностью, как просят правила. Процитировала моменты, которые захотелось прокомментировать.

Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    ...я буду приводить из еврейского Евангелия и Вы увидите некоторые, весьма существенные ошибки перевода.
    Посему Я говорю вам, что всякий грех и хула простятся сынам человеческим, но хула на Духа не простится.

10 И вот, там был человек, имеющий сухую руку. И спросили Иисуса, чтобы обвинить Его: можно ли исцелять в субботы?

15 И последовало за Ним множество народа, и Он исцелил их всех

[/FONT]Тогда привели к Нему бесноватого слепого и немого; и исцелил его, так что слепой и немой стал и говорить, и видеть.
    И дивился весь народ и говорил: не это ли Христос, сын Давидов?

В ответ на это фарисеи, не найдя других аргументов говорят: "...это не Им изгоняются демоны, но силою Бааль-Зэвув, повелителем демонов.
    И если Я изгоняю демонов силой Бааль-Зэвува, то сыновья ваши, почему не изгоняют? Таким образом, они будут вам судьями". В синодальном переводе написано: " И если Я силою веельзевула изгоняю бесов, то сыновья ваши чьею силою изгоняют? Посему они будут вам судьями".

Согласитесь смысл перевода изменен на противоположный. То есть если Я, говорит Спаситель слуга Вельзевула, то тогда ваши дети почему этого не делают будучи его слугами тоже. Что называется убил фарисеев наповал!
    Иной перевод действительно придает словам Иисуса другое звучание. Но мне кажется, что синодальный перевод по смыслу того, что он делает, подходит больше. Иисус отрицает, что изгоняет бесов силою сатаны. И в другом евангелии он поясняет, что это нелепое утверждение.

А книжники, пришедшие из Иерусалима, говорили, что Он имеет в Себе веельзевула и что изгоняет бесов силою бесовского князя.
    23 И, призвав их, говорил им притчами: как может сатана изгонять сатану?
    24 Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то;
    25 и если дом разделится сам в себе, не может устоять дом тот;
    26 и если сатана восстал на самого себя и разделился, не может устоять, но пришёл конец его.
    27 Никто, войдя в дом сильного, не может расхитить вещей его, если прежде не свяжет сильного, и тогда расхитит дом его.
    28 Истинно говорю вам: будут прощены сынам человеческим все грехи и хуления, какими бы ни хулили;
    29 но кто будет хулить Духа Святого, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению.
    30 Сие сказал Он, потому что говорили: в Нём нечистый дух.

Евангелие от Марка 3 глава – Библия: Ошибка
    Хула на Духа Святого, - это не какие-то плохие слова в адрес Святого Духа, а делание себя, в своих глазах Святым Духом.
    Исходя из вышеприведенного текста из Марка, хула на Святого Духа это все же высказывание О Святом Духе, как о нечистом.
    Последний раз редактировалось И р и н а; 25.05.2020 в 02:38.
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

2. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Исходя из вышеприведенного текста из Марка, хула на Святого Духа это все же высказывание О Святом Духе, как о нечистом.
    Привет! Очень правильно и внимательно изучаете и следите за тем что пишется. Давайте мы исследуем каковы же функции Святого Духа, но для начала выясним какой силой будут изгонять бесов. Марк 16:17, Деяния 3:6,

Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
    Но Петр сказал: серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи.

Я не помню ни одного текста, где при исцелении или изгнании бесов упоминался Святой Дух. Может быть Вы подскажете? Функции Духа Святого можно найти легко в писании и в комментариях. Практически все христианские конфессии единодушны в определении того, какую роль Дух играет в нашей жизни и это прежде всего призыв человека к покаянию и исправлению, обличению в грехах, наставлению в истине и прочее. Перечислять не буду, Вы и так все ссылки помните. Конфликт с фарисеями и предупреждение Спасителем за хулу на Духа касался именно главной Его функции - обличению в неправдах и грехах, а то, что они приписали Ему дух Вельзевула, так это только рационализация той злобы которая в них сидела как реакция не сколько на действия Иешуа, сколько на несовместимость духовную и если хотите психоэнергетическую.
    У Сенкевича в романе "Камо грядеши" есть интересный эпизод иллюстрирующий то, какой божественной энергией, говоря современным языком, обладал Сын Человеческий. Один из римских войнов, кажется центурион, много слышал о том что говорил и какие творил чудеса Иешуа, но не как не мог с ним встретиться, размышляя о том, что если такая встреча состоится, то как она будет выглядеть и чтобы он у него спросил. И вот, однажды, идя по улице центурион не зная Его встретился с ним взглядом, узнал его, почувствовал и вся жизнь перевернулась в его уме и сердце в один миг. Давно читал и может быть не очень точно излагаю, но смысл таков.

3. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Привет! Очень правильно и внимательно изучаете и следите за тем что пишется.

Я не помню ни одного текста, где при исцелении или изгнании бесов упоминался Святой Дух. Может быть Вы подскажете?
    Привет, Андрей. Спасибо. Там же, в тексте, который анализируем, это написано:

Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то, конечно, достигло до вас Царствие Божие.

Евангелие от Матфея 12 глава

Если же Я перстом Божиим изгоняю бесов, то, конечно, достигло до вас Царствие Божие.

Евангелие от Луки 11 глава
    Дух Божий это и есть Святой Дух ибо Бог свят.

Функции Духа Святого можно найти легко в писании и в комментариях. Практически все христианские конфессии единодушны в определении того, какую роль Дух играет в нашей жизни и это прежде всего призыв человека к покаянию и исправлению, обличению в грехах, наставлению в истине и прочее. Перечислять не буду, Вы и так все ссылки помните. Конфликт с фарисеями и предупреждение Спасителем за хулу на Духа касался именно главной Его функции - обличению в неправдах и грехах, а то, что они приписали Ему дух Вельзевула, так это только рационализация той злобы которая в них сидела как реакция не сколько на действия Иешуа, сколько на несовместимость духовную и если хотите психоэнергетическую.
    И еще страх, страх за свое влияние на народ, за свою власть. Помните, как в притче о злых виноградарях Иисус рассказывает, как управляющие полюбили свое теплое место настолько, что не захотели отдать плоды хозяину виноградника, а решили присвоить их себе?
    был некоторый хозяин дома, который насадил виноградник, обнес его оградою, выкопал в нем точило, построил башню и, отдав его виноградарям, отлучился. Когда же приблизилось время плодов, он послал своих слуг к виноградарям взять свои плоды; виноградари, схватив слуг его, иного прибили, иного убили, а иного побили камнями.

Опять послал он других слуг, больше прежнего; и с ними поступили так же. Наконец, послал он к ним своего сына, говоря: постыдятся сына моего. Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его.
    Так что, тут дело больше, чем в энергетической несовместимости. Им необходимо было дискредитировать Иисуса в глазах народа ибо он угрожал их власти. И они прибегли к верному средству, очернению, утверждая, что Иисус совершает чудеса не праведной силой. Между прочим, подобное обвинение часто звучит и сегодня, здесь, на форуме в адрес неугодных участников. И я считаю, что это все та же хула на Духа Святого.

У Сенкевича в романе "Камо грядеши" есть интересный эпизод иллюстрирующий то, какой божественной энергией, говоря современным языком, обладал Сын Человеческий. Один из римских войнов, кажется центурион, много слышал о том что говорил и какие творил чудеса Иешуа, но не как не мог с ним встретиться, размышляя о том, что если такая встреча состоится, то как она будет выглядеть и чтобы он у него спросил. И вот, однажды, идя по улице центурион не зная Его встретился с ним взглядом, узнал его, почувствовал и вся жизнь перевернулась в его уме и сердце в один миг. Давно читал и может быть не очень точно излагаю, но смысл таков.
    Красиво
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

4. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Привет, Андрей. Спасибо. Там же, в тексте, который анализируем, это написано: Дух Божий это и есть Святой Дух ибо Бог свят.
    Согласен!
    Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    И еще страх, страх за свое влияние на народ, за свою власть. Помните, как в притче о злых виноградарях Иисус рассказывает, как управляющие полюбили свое теплое место настолько, что не захотели отдать плоды хозяину виноградника, а решили присвоить их себе?
    Так что, тут дело больше, чем в энергетической несовместимости. Им необходимо было дискредитировать Иисуса в глазах народа ибо он угрожал их власти. И они прибегли к верному средству, очернению, утверждая, что Иисус совершает чудеса не праведной силой. Между прочим, подобное обвинение часто звучит и сегодня, здесь, на форуме в адрес неугодных участников. И я считаю, что это все та же хула на Духа Святого.
    Страх за власть? А как Он мог забрать у них власть. Вы наверняка встречались с людьми, нахождение в среди которых у Вас вызывало неприязнь, не желание находиться даже рядом не то что разговаривать. Вполне допускаю, что фарисеи и книжники испытывали к Нему такую же неприязнь, облекая её в формы, как бы в чём Его уловить, что мы и на форуме встречаем, как Вы и заметили. А давайте мы разберём слово хула, о чем оно говорит в устах Спасителя. В Евангелии слово хула встречается только в этом эпизоде, который мы рассматриваем, но слово богохульство встречается только в связи с разговором Иисуса с первосвященником и у Марка 7:22

Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
    кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, -
    все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека
    .

Есть ещё один текст, где говорится о богохульстве Иоанн 10:33
    Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.

Найдём это место в Торе и посмотрим, что написано там Левит 24:16
    и хулитель имени Господня должен умереть, камнями побьет его все общество: пришлец ли, туземец ли станет хулить имя Господне, предан будет смерти.

Тоже не очень понятно в чём выражается хула. Глянем в греческий текст, а там совсем не так, как в синодальном тексте.
    Человек, который проклял Бога грех получит, упоминающий так имя Господа смертию да умрёт, камнями побьёт его всё собрание Израиля.

То есть, словом хула заменили вполне конкретное понятие - проклятие Бога. Когда Спаситель говорил фарисеям, что проклятие Святого Духа, хула на него не простится, поскольку это грех к смерти и заменить смертную казнь на выселение или ещё какое другое наказание не получится.
    Проклятие (אָלָה, ала; מְאֵרָה, меара; קְלָלָה, клала; в Талмуде также используется арамейское לְטוּתָא, летута) — устное негативное пожелание, адресованное конкретному человеку либо группе людей с упоминанием имени Бога либо без него.

5. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Страх за власть? А как Он мог забрать у них власть. Вы наверняка встречались с людьми, нахождение в среди которых у Вас вызывало неприязнь, не желание находиться даже рядом не то что разговаривать. Вполне допускаю, что фарисеи и книжники испытывали к Нему такую же неприязнь, облекая её в формы, как бы в чём Его уловить, что мы и на форуме встречаем, как Вы и заметили.
    Все может быть, конечно. Но, на мой взгляд, когда человек просто неприятен, от него отходят в сторону и не общаются. А когда человек воспринимается, как «опасный», его начинают чернить и дискредитировать. Помните, что сказано было об Иисусе?
    Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи
    Тут надо помнить, в каком контексте все происходит. Народ ждет Машиаха, посланного Богом царя, справедливого правителя, который возьмет на себя власть и правление своим народом. Конечно религиозные лидеры испугались. Они ведь забрали эту власть себе и отдавать ее совсем не хотели. И им необходимо было разубедить народ, что Иисус есть возможный Машиах. Я так думаю.

А давайте мы разберём слово хула, о чем оно говорит в устах Спасителя. В Евангелии слово хула встречается только в этом эпизоде, который мы рассматриваем, но слово богохульство встречается только в связи с разговором Иисуса с первосвященником и у Марка 7:22

Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
    кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, -
    все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека
    .

Есть ещё один текст, где говорится о богохульстве Иоанн 10:33
    Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.

Найдём это место в Торе и посмотрим, что написано там Левит 24:16
    и хулитель имени Господня должен умереть, камнями побьет его все общество: пришлец ли, туземец ли станет хулить имя Господне, предан будет смерти.

Тоже не очень понятно в чём выражается хула. Глянем в греческий текст, а там совсем не так, как в синодальном тексте.
    Человек, который проклял Бога грех получит, упоминающий так имя Господа смертию да умрёт, камнями побьёт его всё собрание Израиля.

То есть, словом хула заменили вполне конкретное понятие - проклятие Бога. Когда Спаситель говорил фарисеям, что проклятие Святого Духа, хула на него не простится, поскольку это грех к смерти и заменить смертную казнь на выселение или ещё какое другое наказание не получится.
    Проклятие (אָלָה, ала; מְאֵרָה, меара; קְלָלָה, клала; в Талмуде также используется арамейское לְטוּתָא, летута) — устное негативное пожелание, адресованное конкретному человеку либо группе людей с упоминанием имени Бога либо без него.
    Да, слово «проклятие» подходит по смыслу. Назвать верующего служителем сатаны это все равно, что произнести на него проклятие. Мне кажется, чувство, стоящее за обоими действиями, одно, ненависть, рожденная из страха.

Хула́ — резкое осуждение, порочащие слова.
    То есть, слова, целью которых является опорочить или дискредитировать.

Авраам Йегошуа Гешель

6. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Но, на мой взгляд, когда человек просто неприятен, от него отходят в сторону и не общаются. А когда человек воспринимается, как «опасный», его начинают чернить и дискредитировать.
    Они не стали Его чернить, но постоянно пытались уловить в слове и показать всему народу, что Он самозваный раввин, который нигде не учился и никто его не знает. Замечу, что Иешуа сам часто нарвался на конфликт и даже их провоцировал, это происходило ни сколько от заносчивости фарисеев с книжниками, так было принято в ешивах, когда ученик может поставить своего раввина сложным вопросом в затруднительное положение, это приветствовалось в иудейской среде.
    Тут надо помнить, в каком контексте все происходит. Народ ждет Машиаха, посланного Богом царя, справедливого правителя, который возьмет на себя власть и правление своим народом. Конечно религиозные лидеры испугались. Они ведь забрали эту власть себе и отдавать ее совсем не хотели. И им необходимо было разубедить народ, что Иисус есть возможный Машиах. Я так думаю.
    Сказать, что Машиаха ждали именно в те дни, это довольно сомнительно, ведь даже апостолы которые ходили за Иешуа никак в это не могли поверить, доказывая это своим поведением, то засомневались, то вообще многие отошли и даже сам Пётр отошёл от Него и полгода не ходил за ним, а потом и вообще разбежались. Матфей пишет:
    Множество же народа постилали свои одежды по дороге, а другие резали ветви с дерев и постилали по дороге;
    народ же, предшествовавший и сопровождавший, восклицал: осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! осанна в вышних!
    И когда вошел Он в Иерусалим, весь город пришел в движение и говорил: кто Сей
    ?
    Иоанн пишет, что приходили на него посмотреть из-за того, что Он воскресил Лазаря.

7. не спорю о пустом Аватар для Ольга Владим.
    38,958
    Записей в дневнике
    85
    ..Ибо кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится, когда приидет во славе Своей и Отца и святых Ангелов.
    (RST Лук.9:26)

8. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Они не стали Его чернить, но постоянно пытались уловить в слове и показать всему народу, что Он самозваный раввин, который нигде не учился и никто его не знает.
    Возможно, что и так. Но, по этим словам я сужу, что там было больше, чем простое отторжение необразованного самозванца:

Тогда первосвященники и фарисеи собрали совет и говорили: что нам делать? Этот Человек много чудес творит.
    48 Если оставим Его так, то все уверуют в Него, и придут Римляне и овладеют и местом нашим, и народом.
    49 Один же из них, некто Каиафа, будучи на тот год первосвященником, сказал им: вы ничего не знаете,
    50 и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб.
    51 Сие же он сказал не от себя, но, будучи на тот год первосвященником, предсказал, что Иисус умрёт за народ,
    52 и не только за народ, но чтобы и рассеянных чад Божиих собрать воедино.
    53 С этого дня положили убить Его.

Евангелие от Иоанна 11 глава
    Как вы трактуете слова «все уверуют в Него, и придут Римляне и овладеют и местом нашим, и народом»? Я предполагаю, что они значат, что они узнали в Иисусе Машиаха, но побоялись, чтобы народ тоже узнал это и пошел за ним. Они побоялись, что римлянам это не понравится поскольку в римской империи не могло быть другого царя, кроме кесаря, и что римляне лишат их власти, которую они имели до этого момента. А вы что думаете?

Замечу, что Иешуа сам часто нарвался на конфликт и даже их провоцировал, это происходило ни сколько от заносчивости фарисеев с книжниками, так было принято в ешивах, когда ученик может поставить своего раввина сложным вопросом в затруднительное положение, это приветствовалось в иудейской среде.
    Согласна, он провоцировал их. Но делал это с намерением вынести на открытое их мысли и дела.

Сказать, что Машиаха ждали именно в те дни, это довольно сомнительно, ведь даже апостолы которые ходили за Иешуа никак в это не могли поверить, доказывая это своим поведением, то засомневались, то вообще многие отошли и даже сам Пётр отошёл от Него и полгода не ходил за ним, а потом и вообще разбежались. Матфей пишет:
    Множество же народа постилали свои одежды по дороге, а другие резали ветви с дерев и постилали по дороге; народ же, предшествовавший и сопровождавший, восклицал: осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! осанна в вышних!
    И когда вошел Он в Иерусалим, весь город пришел в движение и говорил: кто Сей
    ?
    Постиланием ветвей и одежд разве не царя встречали? И слова «идущий во имя Господнее» разве не означают «Божий посланник, назначенный (помазанный) Богом представитель Бога»?
    Иоанн пишет, что приходили на него посмотреть из-за того, что Он воскресил Лазаря.
    И это было признаком появления Мессии. По пророчеству такие явления, как воскресение мертвых, должны были сопровождать его появление:
    Иоанн, призвав двоих из учеников своих, послал к Иисусу спросить: Ты ли Тот, Который должен прийти, или ожидать нам другого?
    20 Они, придя к Иисусу, сказали: Иоанн Креститель послал нас к Тебе спросить: Ты ли Тот, Которому должно прийти, или другого ожидать нам?
    21 А в это время Он многих исцелил от болезней и недугов и от злых духов, и многим слепым даровал зрение.
    22 И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что вы видели и слышали: слепые прозревают, хромые ходят, прокаженные очищаются, глухие слышат, мертвые воскресают, нищие благовествуют;
    23 и блажен, кто не соблазнится о Мне!

Евангелие от Луки 7 глава

Хотя, я думаю, что этот текст надо понимать в духовном смысле больше, чем в историческом.

Авраам Йегошуа Гешель

9. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Возможно, что и так. Но, по этим словам я сужу, что там было больше, чем простое отторжение необразованного самозванца:
    Расскажу интересную историю, которую мне рассказал очень близкий мне священник. Этот священник известный московский протоиерей хорошо был знаком с иеросхомонахом Самсоном (граф Сиверс), очень известный в своё время старец. Он был ростом два метра, носил широкую чёрную шляпу и длинный до земли плащ такого же цвета. Широкоплечий, с длинной окладистой бородой иконного типа, очень благообразный со статной походкой. Однажды они встретились и решили куда-то поехать на метро, дело было днём, народу не очень много, зашли в полупустой вагон, все посмотрели на них и весь вагон встал. Батюшка мне рассказывает, что чуть не провалился от неловкости, но граф о чём-то ему стал говорить, чего он и не запомнил.
    Представляете, ели простой человек может обладать такой энергетикой, то что же говорить о Сыне Божьем?
    Как вы трактуете слова «все уверуют в Него, и придут Римляне и овладеют и местом нашим, и народом»? Я предполагаю, что они значат, что они узнали в Иисусе Машиаха, но побоялись, чтобы народ тоже узнал это и пошел за ним. Они побоялись, что римлянам это не понравится поскольку в римской империи не могло быть другого царя, кроме кесаря, и что римляне лишат их власти, которую они имели до этого момента. А вы что думаете?
    Кто бы говорил, но только не Синедрион! Практически все первосвященники были саддукеями, которые купили свои должности по согласованию с Римом и ими утверждённые. Более нелепого обвинения и придумать не возможно, так им не хотелось побивать его камнями, что вопреки всем законам Торы выдали его Пилату. Тот, кто знает, что такое помрачение сознания поймёт и первосвященников, которые всё это проделали, особенно Каиафа, ведь именно он был во дворце Ирода Великого, когда их призвал Ирод с вопросом где должно родится Мессии и именно Каиафа без затруднения ответил - в Вифлееме.
    Согласна, он провоцировал их. Но делал это с намерением вынести на открытое их мысли и дела.
    Конечно! Именно прелюдный конфликт был нужен для того, что бы нести Отцовское учение и обличать фарисеев и книжников в искажении Торы.
    Ирина, вы опять много вопросов поместили в один текст, отвечать очень трудно, получается как блиц турнир. Можно не более двух?
    Последний раз редактировалось Андрей1958; 25.05.2020 в 10:37.

10. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Что вы можете сказать об этих словах Евы? О ком она говорит здесь, о Боге или об Адаме? Кого называет Господом? И, если речь о Боге, то, получается, Ева знала, что человек рождается от Бога, а не от человека? Прокомментируйте пожалуйста.
    Извините Ирина тут на пару страниц одного контекста, а иначе трудно донести смыслы Вашего вопроса в ответе.

.
    Друзья, мои, посмотрите здесь: Каин и Гевель. Кто такой Каин? 14.01.2018. Рав Дов Бер Байтман - YouTube
    ...думаю вам (мн. ч.) понравится. Лично меня оч. "трогает" тема Каина и (Авеля). Леньки текст набирать, но сказать-таки есть шо...

Андрей, рад тебе. Извини, шо редко пишу -- видимо период такой... я сейчас вообще редко пишу..
    К слову, глубокий анализ в предыдущем посте, хотя, как по-мне, так не совсем верный. Впрочем, ты же знаешь, что у Торы семдесят лиц, что значит -- сколько людей, столько и мнений...

...сижу, "лажу" по форуму... ..не спится, совесть, наверное, мучает...

Ирина, а почему Вы не можете "выступать" в других разделах? Обратитесь к модераторам, к той же Евлампии, они Вам помогут

..ладно, буду дальше смотреть...

- - - Добавлено - - -

Это аллюзия на Книгу Бытия
    Аллюзия!.. как же мне нравится с тобой общаться..!
    ..вот, как думаешь, многие ли понимают тобою употребляемые слова?

..ладно, буду читать дальше........
    Академик Л.А.Арцимович дал следующее определение науки: (журнал "Новый мир" №1, 1967):
    "Наука есть лучший современный способ удовлетворения любопытства отдельных лиц за счет государства"

11. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Я бы сказал, как объединяющей, так и разъединяющий. Скоро вообще люди будут делиться на два лагеря, одни будут даже спасть в намордниках и под одеялом, а другие, с криками - всё фигня, нас развели как лохов, на камеру будут облизывать дверные ручки подъездов.
    ..улыбнул. Хорошо улыбнул!

- - - Добавлено - - -

А это апофеоз коронавируса.
    Апофеоз... Брат, я люблю тебя...

- - - Добавлено - - -

Я думаю мы стоим на сломе эпох. Мне видится так, для разделения общества, а его разделить просто необходимо и очень быстро, нужно вбросить, а точнее снять запреты на всё и это происходит, как мы можем наблюдать, последние 20 лет. Люди начинают делиться на различные лагеря по принципиальным позициям взглядов на жизнь. Нравственные люди в один лагерь, а люди живущие по принципу грабь награбленное в другой. Со временем эти настроения будут только усиливаться и будут усиливаться, пока между людьми не возникнет пропасть в жизневосприятии. Когда таким образом произойдёт разделение, Господь, ему одному ведомыми методами приведёт мир к некому катарсису. Такие явления периодически возникают в цивилизациях. Вспомним Египет времён исхода. Где он теперь всемогущий Египет? Вспомним историю с Вавилонской Башней. Не правда ли похоже? Да и наши, от 18 до 20 века полны таких событий.

Я с удивлением обнаружил в нашем парке олимпийской деревни такое количество птиц, что пришлось лезть в справочники, чтобы определить, что за пернатого зверя я видел. Белки, совы, сороки. В пригороде Москвы носятся лисы с зайцами. Боже мой, вот это да! Куда бы деть человека? Загадил всю природу до дальше некуда!
    ..ты пессимист.

Шучу, конечно же, шучу. Ты Москвич? Очень люблю Москву. Раньше часть ездили ..а счас, увы...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    ...................

Да, нас поздно лечить, а вот наши дети могут быть лучше чем мы, если мы будем бороться с тем, что досталось нам от наших родителей. Бороться только силой Божьей возможно, Он в нас может очень многое, главное наше искреннее желание становится лучше, если не ради себя самих, то хотя бы ради собственных детей.

Вас приятно читать...
    К слову, спасибо за ролик...

Андрей, обязательно возьми вот это: "70 ликов Торы" преподаватель: Ишайя Гиссер - "Тора для народов мира" - YouTube
    Последний раз редактировалось Alex-Rost; 25.05.2020 в 20:01.
    Академик Л.А.Арцимович дал следующее определение науки: (журнал "Новый мир" №1, 1967):
    "Наука есть лучший современный способ удовлетворения любопытства отдельных лиц за счет государства"

12. Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение
    Друзья, мои, посмотрите здесь: Каин и Гевель. Кто такой Каин? 14.01.2018. Рав Дов Бер Байтман - YouTube
    ...думаю вам (мн. ч.) понравится. Лично меня оч. "трогает" тема Каина и (Авеля). Леньки текст набирать, но сказать-таки есть шо...
    спасибо за ссылку. А почему вас эта тема трогает? Таки скажите шо-нибудь.
    Ирина, а почему Вы не можете "выступать" в других разделах? Обратитесь к модераторам, к той же Евлампии, они Вам помогут
    Вряд ли. Я «политическая». Если серьезно, то нет смысла беспокоить, мне уже несколько дней осталось отбывать. Если опять чего-нибудь крамольного не скажу, типа «Бог - один на всех», то есть шанс, что смогу общаться в христианских разделах. Хотя, я всегда считала, что не место красит человека.

- - - Добавлено - - -

Расскажу интересную историю, которую мне рассказал очень близкий мне священник. Этот священник известный московский протоиерей хорошо был знаком с иеросхомонахом Самсоном (граф Сиверс), очень известный в своё время старец. Он был ростом два метра, носил широкую чёрную шляпу и длинный до земли плащ такого же цвета. Широкоплечий, с длинной окладистой бородой иконного типа, очень благообразный со статной походкой. Однажды они встретились и решили куда-то поехать на метро, дело было днём, народу не очень много, зашли в полупустой вагон, все посмотрели на них и весь вагон встал. Батюшка мне рассказывает, что чуть не провалился от неловкости, но граф о чём-то ему стал говорить, чего он и не запомнил.
    Представляете, ели простой человек может обладать такой энергетикой, то что же говорить о Сыне Божьем?
    Да, представляю.
    Кто бы говорил, но только не Синедрион! Практически все первосвященники были саддукеями, которые купили свои должности по согласованию с Римом и ими утверждённые. Более нелепого обвинения и придумать не возможно, так им не хотелось побивать его камнями, что вопреки всем законам Торы выдали его Пилату. Тот, кто знает, что такое помрачение сознания поймёт и первосвященников, которые всё это проделали, особенно Каиафа, ведь именно он был во дворце Ирода Великого, когда их призвал Ирод с вопросом где должно родится Мессии и именно Каиафа без затруднения ответил - в Вифлееме.
    Вы думаете, это было помрачение сознания, а не злой умысел?

Ирина, вы опять много вопросов поместили в один текст, отвечать очень трудно, получается как блиц турнир. Можно не более двух?
    хорошо, я буду следить.

Авраам Йегошуа Гешель

13. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    10,355
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение
    Вас приятно читать...
    К слову, спасибо за ролик...
    Ой, спасибо, улыбка хорошее начало дня, особенно рабочего.

Скажу Вам по секрету, иногда даже перечитываю себя, по той же причине.
    Любовь переносит и прощает все, но ничего не попускает. Она радуется малости, но требует всего.

Клайв Стейплз Льюис

14. Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение
    Андрей, рад тебе. Извини, шо редко пишу -- видимо период такой... я сейчас вообще редко пишу..
    К слову, глубокий анализ в предыдущем посте, хотя, как по-мне, так не совсем верный. Впрочем, ты же знаешь, что у Торы семдесят лиц, что значит -- сколько людей, столько и мнений...
    Привет, привет! Я слушаю эти лекции, но слушаю и читаю и другие, поэтому моё мнение это не совсем моё. Впрочем было бы интересно, хотя бы в нескольких словах, услышать в чём твоё не согласие.

15. не спорю о пустом Аватар для Ольга Владим.
    38,958
    Записей в дневнике
    85
    ..Ибо кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится, когда приидет во славе Своей и Отца и святых Ангелов.
    (RST Лук.9:26)

Ваши права