Страница 7 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 157

Тема: Прювет прювет!!!

1. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Я периодически перечитываю Фрома хотя у меня отличная память на тексты, читаю и просто наслаждаюсь его ясностью мысли и потрясающей аналитикой чувств. А ты знаешь, что в роду у Фрома по отцовской линии все раввины? Отсюда и его способности.

Легко с тобой общаться! Одна тема перетекает в другую очень естественно.
    С вами тоже. Еще раз доказывает. Что других судят по себе. И еще, у вас явный литературный талант.

Насчёт того, кто нас будет судить, да, тут двоякая ситуация и с обеих сторон совершенно правильная, так как истина и суд - Спаситель. Истина - Христос и суд Отец отдал Сыну.
    Сын уже осудил князя мира сего. А «слушающий слово Моё и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешёл от смерти в жизнь.»

Есть ещё интересные строки о суде в Евангелии Матф. 5:25 (провожу перевод с иврита)

Тогда сказал Йешуа ученикам своим: смотрите, спешите мириться с неприятелем вашим, когда вы идете вместе по пути; чтобы он не предал вас судье, и этот судья передал бы вас слуге, и отдал бы вас в заточение;
    Воистину Я говорю вам, не выйдете оттуда, пока последняя мелкая монета не будет отдана
    .

Кто этот неприятель? Многие думают, что это какой-то человек, с которым у тебя тяжба, но если мы вдумаемся в сказанное Господом, то увидим, что человек не очень то подходит под эту ситуацию. Не буду глубоко анализировать текст, но тот неприятель, с которым мы идём по жизненному пути - это Дух Святой, а точнее одна из его функций, которая как гвоздь не даёт нам покоя требуя от нас исправления, это тот Дух, за хулу на который не будет прощения ни в нынешнем веке не в будущем, когда мы Его правоту заменяем своей собственной самоправедностью. Ты прав, судия сидит внутри нас, если мы Христовы.
    Мне кажется, речь идет о совести. Неприятель это совесть.
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

2. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Нет, я понимаю, что мои комментарии по поводу веры у неверующих в Христа воспринимаются как плевки или камни или сапоги. Но я - плююсь, да.
    Ваши комментарии по поводу веры у неверующих в Христа: это в корне неверное определение, потому что у неверующих Христу нет веры, так как вера одна и она вера слову Божьему.
    Так что хотели донести нам, которых вы считаете неверующими во Христа, что мы достойны ваших плевков?
    Что иного от вас не получить, не дождемся(с).
    Комментировать не получается и задавать вопросы напрасный труд, как и ожидать обьяснения что все это означает: по поводу веры у неверующих в Христа.

3. Цитата Сообщение от Yosi Посмотреть сообщение
    Че та форум уснул?
    Это субъективное восприятие. Мне вот, человеку новому, кажется, что форум бурлит.
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

4. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Сообщение от Андрей1958
    По делам, а не по чувствам будет нас судить Слово.

Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение

по делам, а не по... будет судить нас Он!
    А Он-ли? а не сами ли себя мы будем судить?
    Читаем: от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься. Сообщение от Андрей1958
    По делам, а не по чувствам будет нас судить Слово.

5. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Мне кажется, речь идет о совести. Неприятель это совесть.
    Спасибо Вам Ирина за добрые слова в мой адрес. Дело в том, что слова СОВЕСТЬ нет в Писании, да и в у греков такое понятие отсутствует, это чисто русское слово и понятие, которое очень глубокое в ощущениях. Совесть - состоит из двух частей, СО - пришло к нам из арабского и означает - чувство, весть - то, что приходит извне, от Бога. Это касается основ русского Ведизма, в библейской практике и повествовании слово совесть отсутствует. В Библии сердце не сколько орган чувств, как у русских, сколько мыслительный, тот, через который Господь общается с человеком. Вспомните как Спаситель говорит о сердце:
    Иисус же, видя помышления их, сказал: для чего вы мыслите худое в сердцах ваших?
    Иисус, уразумев помышления их, сказал им в ответ: что вы помышляете в сердцах ваших?
    где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
    Тогда Он сказал им: о, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки!
    Ибо от избытка сердца говорят уста.

Мы, русские, так не говорим применительно к сердцу, для нас сердце это прежде всего орган чувств, что очень близко к анатомии человека, так как многие гормоны (радости. стресса, страха и прочие) напрямую поставляются сразу в сердце. Для того, чтобы правильно понимать библейские тексты нужно пользоваться тем понятийным языком, которым пользовались на ближнем востоке в то время и не одевать в современную одежду представлений о мире на тех людей, о которых мы читаем В Писании.
    Во времена древних греков слова φρην, καρδια означали не только сердце в прямом значении, но также душу, настроение, взгляд, мысль, даже благоразумие, ум, убеждение и т.д.

Там, где Господь очень сильно упрекает фарисеев, говоря им:
    Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
    если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.

Где фарисеи, а где Святой Дух?Он ещё не сходил на апостолов, но Господь уже упрекает фарисеев в хуле на духа. Очень интересный эпизод, достойный рассмотрения в отдельной теме.

6. Цитата Сообщение от Yosi Посмотреть сообщение
    Ольга, вот объясните мне. Давно заметил. Откуда у горячо верующих протестантов такая нелюбовь и жесткость к людям? Милосердия ни капли. Готовы линчевать грешников коленым железом...Слава Богу православные милосердные
    Давно заметила. Откуда у неверующих такое восприятие к говорящим о Боге - как нелюбовь и жестокость к ним, несчастным? И милосердия - ну ни капли. Да они же готовы линчевать грешников каленым железом!..

Почему?

А вот почему. Потому что те духи злобы поднебесной, что держат таких людей в их плену - дают им такое восприятие - ведь им, именно им больно слышать слово Божье - ведь это суд на них падает в первую очередь. И их обязанность удержать в плену пленников. Которых только Иисус может освободить.

И вот поэтому - у тех, кого бесовские силы держат сильно и кто их слушает, не желая подчинить свое эго Богу - тому так и кажется - ой, меня хотят убить, помогите, не могу слышать!!!

..православные? Не те ли, что поклоняются и просят помощи у мощей? Так это одного поля ягодки, конечно, покажутся своими, в доску.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Ваши комментарии по поводу веры у неверующих в Христа: это в корне неверное определение, потому что у неверующих Христу нет веры, так как вера одна и она вера слову Божьему.
    Так что хотели донести нам, которых вы считаете неверующими во Христа, что мы достойны ваших плевков?
    Что иного от вас не получить, не дождемся(с).
    Комментировать не получается и задавать вопросы напрасный труд, как и ожидать обьяснения что все это означает: по поводу веры у неверующих в Христа.
    Понятно. Не настаиваю на общении.

7. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana

колокольчки вам в душу! и розочки в сердце!

Миниатюры Миниатюры -1-20-700x514-jpg  
    чайок.. мир, гармония и любовь..

8. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Там, где Господь очень сильно упрекает фарисеев, говоря им:
    Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
    если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.

Где фарисеи, а где Святой Дух?Он ещё не сходил на апостолов, но Господь уже упрекает фарисеев в хуле на духа. Очень интересный эпизод, достойный рассмотрения в отдельной теме.
    Да, очень интересный, как и все, что вы написали.

Думаю, эпизод объяснимый. Святой Дух уже сошел на Иисуса. А фарисеи утверждали, что Иисус изгоняет бесов силой вельзевула. То есть, они назвали Святой Дух, которого Иисус знал в себе, князем бесовским. Поэтому Иисус предостерег их насчет хулы на Святой Дух. Апостолы вроде в данной сцене не фигурируют.

Тогда привели к Нему бесноватого слепого и немого; и исцелил его, так что слепой и немой стал и говорить и видеть.
    23 И дивился весь народ и говорил: не это ли Христос, сын Давидов?
    24 Фарисеи же, услышав сие, сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как силою веельзевула, князя бесовского.

Евангелие от Матфея
    - - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Давно заметила. Откуда у неверующих такое восприятие к говорящим о Боге - как нелюбовь и жестокость к ним, несчастным? И милосердия - ну ни капли. Да они же готовы линчевать грешников каленым железом!..

Почему?

А вот почему. Потому что те духи злобы поднебесной, что держат таких людей в их плену - дают им такое восприятие - ведь им, именно им больно слышать слово Божье - ведь это суд на них падает в первую очередь. И их обязанность удержать в плену пленников. Которых только Иисус может освободить.

И вот поэтому - у тех, кого бесовские силы держат сильно и кто их слушает, не желая подчинить свое эго Богу - тому так и кажется - ой, меня хотят убить, помогите, не могу слышать!!!

..православные? Не те ли, что поклоняются и просят помощи у мощей? Так это одного поля ягодки, конечно, покажутся своими, в доску.

- - - Добавлено - - -

Понятно. Не настаиваю на общении.
    Ольга, расскажите немного о своей общине. Вы же принадлежите к общине?

- - - Добавлено - - -

Андрей1958, поскольку я не имею доступа к разделам, где обсуждаются Библейские тексты, спрошу здесь.

Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.

Бытие 4:1
    Что вы можете сказать об этих словах Евы? О ком она говорит здесь, о Боге или об Адаме? Кого называет Господом? И, если речь о Боге, то, получается, Ева знала, что человек рождается от Бога, а не от человека? Прокомментируйте пожалуйста.

И еще один вопрос. Как вы думаете почему Святой Дух сходит на Иисуса в форме голубя? Почему такая форма? Что это, аллегория, символ или описание реально-существующего в духовном мире факта?
    Последний раз редактировалось И р и н а; 23.05.2020 в 05:43.

Авраам Йегошуа Гешель

9. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Святой Дух уже сошел на Иисуса. А фарисеи утверждали, что Иисус изгоняет бесов силой вельзевула. То есть, они назвали Святой Дух, которого Иисус знал в себе, князем бесовским. Поэтому Иисус предостерег их насчет хулы на Святой Дух. Апостолы вроде в данной сцене не фигурируют.
    Действительно, Дух Святой во всей полноте действовал через Христа, но день Его сошествия на апостолов ещё не настал, тогда как же Иисус мог упрекать фарисеев в том, что в мире ещё не было явлено так широко как это сделали апостолы. Рассмотрим в контексте сердца, в котором, как мы, на русский манер считаем живут и должны жить чувства, а в понятиях Торы и иудейской культуры чувства вторичны, а главное слова и познание Всевышнего через осмысление записанного в ТаНаХе. Воспользуемся открытой темой и приоткроем смыслы тех событий которые нам описаны в 12 главе у Матфея, только текст я буду приводить из еврейского Евангелия и Вы увидите некоторые, весьма существенные ошибки перевода.
    Посему Я говорю вам, что всякий грех и хула простятся сынам человеческим, но хула на Духа не простится.

посему говорю вам, значит, что-то до этого происходило, на основании чего Он делает вывод и говорит эти слова. Как мы выясняли ранее текст Евангелия нужно воспринимать целиком, как сплошное повествование и тогда будет видна вся картина происходящего. В то время проходил Иисус в субботу засеянными полями; ученики же Его взалкали и начали срывать колосья и есть.
    Фарисеи, увидев это, сказали Ему: вот, ученики Твои делают, чего не должно делать в субботу. иудеи поняли это однозначно, что Иисус не чтит субботы, а значит он плохой раввин (ибо он был раввином, то есть учителем и это действительно так). Его открыто обвинили в том, что Он работает в субботу растирая колосья руками, но Господь сам говорил, что Он не пришёл нарушить, но исполнить. Тогда может он с учениками нарушил ещё какую-нибудь заповедь, может Они воровали колосья с чужого поля? В Левит 23 глава написано:

Когда будете жать жатву на земле вашей, не дожинай до края поля твоего, когда жнешь, и оставшегося от жатвы твоей не подбирай; бедному и пришельцу оставь это. Я Господь, Бог ваш.
    Господь со своими учениками шёл как раз краем поля и срывая колосья ел зёрна предназначенные для таких как они, но делать это можно с единственным условием о котором сказано:
    Второз. 23 гл.: Когда придешь на жатву ближнего твоего, срывай колосья руками твоими, но серпа не заноси на жатву ближнего твоего.То есть стоит ограничение на такое действие, - есть ешь, но с собой не бери. И здесь начало этой истории, как же Иисус дошли до такой жизни, что им нечего было есть, кроме этих колосьев с края поля. Исходя из того, что им, кроме этих колосьев нечего было кушать и даже денег не было на то, чтобы в пятницу купить себе пропитание и приготовить еду. В синагоге, в которой они были утром никто им не пожертвовал и их даже не накормили. В Израиле считалось хорошим тоном покормить раввина с учениками после богослужения. К ним начали цепляться, - почему нельзя этого делать в субботу, а потому, что отделение зёрен от колосьев это уже молотьба и является работой, что в субботу делать запрещено. Как же Иисус отвечает им на это обвинение, на которое очень трудно ответить стихами Торы и это их совершенно обескуражило.

Он же сказал им: разве вы не читали, что сделал Давид, когда взалкал сам и бывшие с ним?
    как он вошел в дом Божий и ел хлебы предложения, которых не должно было есть ни ему, ни бывшим с ним, а только одним священникам?

Здесь не опущу пояснение этой истории, хотя Давид ничего не нарушал, но все всё поняли. При всём при том, что фарисеи этой синагоги цепляются с обвинениями к Иисусу и его ученикам Он, тем не менее возвращается в эту синагогу:

10 И вот, там был человек, имеющий сухую руку. И спросили Иисуса, чтобы обвинить Его: можно ли исцелять в субботы?

Что такое сухая рука? Это не парализованная рука, как многие думают, а рука в которой начался некроз из-за заражения крови и это смертельно. Человек, у которого идёт отмирание тканей испытывает сильнейшую боль и тут Спасителю задают вопрос, а можно ли исцелять в субботу? Иудейская традиция однозначно говорит о том, что спасение жизни превышает заповедь о хранении субботы, однако в этом случае к Иисусу решили прицепиться и дело здесь в том, что до конца субботы оставалось несколько часов и Ему, как бы задавая вопрос, - а можно ли исцелять в субботы, предложили подождать до конца субботы. В чём тут дело? А дело в том, что разные иудейские общины, а, следовательно, и раввинские школы смотрели на этот вопрос по-разному и не редко спорили на эту тему (это происходит до сих пор). Во многих общинах этот вопрос решается однозначно, - человеку, нужно быстрей помочь, но есть общины, которые называют себя «строжайшие из строжайших», которые будут ждать окончание субботы, чтобы оказать помощь человеку и всякому приходящему они навязывают определённые правила жизни и поведения. Что и предоставили Иисусу в этой синагоге в субботу в виде провокации. По всему видно, что у начальника этой синагоги и фарисеев был такой взгляд на вещи и вот так оно было прописано в их уставе. И тут Иисусу такие обвинения, что ты мол лезешь к нам со своим уставом. Мы ведь знаем, что Иисус пришёл со своими учениками в их синагогу с утра на утреннее богослужение, после которого, по обычаю говорится проповедь и он на правах раввина её и прочитал прихожанам, но она очень не понравилась начальству синагоги и из-за чего разгорелся этот конфликт, но Иисус даёт им ответ;

11 Он же сказал им: кто из вас, имея одну овцу, если она в субботу упадет в яму, не возьмет ее и не вытащит?
    12 Сколько же лучше человек овцы! Итак, можно в субботы делать добро.
    13 Тогда говорит человеку тому: протяни руку твою. И он протянул, и стала она здорова, как другая.
    Естественно это вызывает бурю возмущения среди тех фарисеев, которые управляют этой синагогой;
    14 Фарисеи же, выйдя, имели совещание против Него, как бы погубить Его. Но Иисус, узнав, удалился оттуда.
    15 И последовало за Ним множество народа, и Он исцелил их всех
    Иисус идёт на конфронтацию с фарисеями, и мы видим, что фарисеи и начальники синагоги оказываются в меньшинстве, а основная масса народа уходит за Спасителем и далее сказано, что Он исцелил их всех.
    Об этом говорил пророк Исаия,- Ты сделаешь субботу отрадой, что Иисус и делает, исцеляя в субботу, делая из неё праздник. Вот почему Иисус и говорит: "ибо Сын Человеческий есть господин и субботы".

Тогда привели к Нему бесноватого слепого и немого; и исцелил его, так что слепой и немой стал и говорить, и видеть.
    И дивился весь народ и говорил: не это ли Христос, сын Давидов?
    Мы видим здесь не проявление каких-то человеческих усилий, а явное проявление Божественной Силы и всё это на фоне претензий и провокаций со стороны фарисеев, чему был свидетелем весь народ в синагоге. И народ видя эти Божественные проявления сам начинает себе задавать вопросы и отвечать на них - не это ли Христос, сын Давидов?
    В ответ на это фарисеи, не найдя других аргументов говорят: "А прушим перебивали, слыша их, и говорили: это не Им изгоняются демоны, но силою Бааль-Зэвув, повелителем демонов.
    И если Я изгоняю демонов силой Бааль-Зэвува, то сыновья ваши, почему не изгоняют? Таким образом, они будут вам судьями". В синодальном переводе написано: " И если Я силою веельзевула изгоняю бесов, то сыновья ваши чьею силою изгоняют? Посему они будут вам судьями".

Согласитесь смысл перевода изменен на противоположный. То есть если Я, говорит Спаситель слуга Вельзевула, то тогда ваши дети почему этого не делают будучи его слугами тоже. Что называется убил фарисеев наповал! И вот здесь возникает ключевое противоречие и побуждает Иисуса говорить о том, к каким последствиям ведут эти слова.
    Тут нужно отметить одну деталь и это прослеживается во всём Евангелии от Матфея. Матфей, будучи сборщиком налогов, являлся человеком образованным, он, посещал синагогу и разбирался в Священном Писании, для него такая позиция со стороны фарисеев является очень обидной и всё его Евангелие содержит большое количество цитат из Писания, которые он обращает в адрес фарисеев. Этим он хочет сказать, - вот этот текст, вот эти слова из Торы и Священного Писания, которым вы меня учили, а теперь вы Его отвергаете.

Хула на Духа Святого, - это не какие-то плохие слова в адрес Святого Духа, а делание себя, в своих глазах Святым Духом.Что делает Святой дух в нас (некоторые это называют совестью и в каком-то смысле это так), - это обличение нас во грехе.Если у нас есть обличитель во грехе, то мы можем покаяться, а если у нас Его нет, но мы сами себя обличаем, когда хотим и в чём хотим и это очень важный вопрос для каждого человека. Если присмотреться внимательно к своей жизни, то мы увидим, что второе в нас преобладает и мы живём и действуем по своим законам, которые зачастую не связаны с теми законами, которые нам дал Бог и осуждаем себя тоже исходя из своих же нравственных принципов, которые редко соответствуют библейским.
    Святой Дух действует как защита нашего духовного здоровья. Бог даёт нам Его для того, чтобы защитить нас, говоря современным языком, от поражающих факторов греха, чтобы грех нас не разъел как ржавчина и не уничтожил, но если мы сами для себя решили быть Святым Духом, то можем ли мы себе помочь?

Вот против чего Спаситель нас предостерегает, чтобы мы, своей гордыней не изгоняли Того, который является нашей лучшей зашитой на пути к спасению и поняли, что сами мы не в состоянии что-либо сделать и сами своею совестью мы не можем быть, но если мы предоставим Ему в нас место, то Он будет стоять на страже нашего сердца.

10. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Что вы можете сказать об этих словах Евы? О ком она говорит здесь, о Боге или об Адаме? Кого называет Господом? И, если речь о Боге, то, получается, Ева знала, что человек рождается от Бога, а не от человека? Прокомментируйте пожалуйста.
    Извините Ирина тут на пару страниц одного контекста, а иначе трудно донести смыслы Вашего вопроса в ответе.

Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    И еще один вопрос. Как вы думаете почему Святой Дух сходит на Иисуса в форме голубя? Почему такая форма? Что это, аллегория, символ или описание реально-существующего в духовном мире факта?
    Это аллюзия на Книгу Бытия 6:
    И помедлил еще семь дней других и опять выпустил голубя из ковчега.
    11 Голубь возвратился к нему в вечернее время, и вот, свежий масличный лист во рту у него, и Ной узнал, что вода сошла с земли.
    12 Он помедлил еще семь дней других и выпустил голубя; и он уже не возвратился к нему
    .
    Все эти тексты нужно читать на иврите, поскольку глубочайшие смыслы заложены именно в иврите. Если коротко, что голубь с масличной ветвью - это символ спасения не только от потопа, но и символ общего спасения в веках, так же как и ковчег. Откуда мог появиться свежий масличный лист, если вода ещё окончательно не сошла, как и дальше написано: "Шестьсот первого года к первому дню первого месяца иссякла вода на земле;".

11. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Извините Ирина тут на пару страниц одного контекста, а иначе трудно донести смыслы Вашего вопроса в ответе.

Это аллюзия на Книгу Бытия 6:
    И помедлил еще семь дней других и опять выпустил голубя из ковчега.
    11 Голубь возвратился к нему в вечернее время, и вот, свежий масличный лист во рту у него, и Ной узнал, что вода сошла с земли.
    12 Он помедлил еще семь дней других и выпустил голубя; и он уже не возвратился к нему
    .
    Все эти тексты нужно читать на иврите, поскольку глубочайшие смыслы заложены именно в иврите. Если коротко, что голубь с масличной ветвью - это символ спасения не только от потопа, но и символ общего спасения в веках, так же как и ковчег. Откуда мог появиться свежий масличный лист, если вода ещё окончательно не сошла, как и дальше написано: "Шестьсот первого года к первому дню первого месяца иссякла вода на земле;".
    На всей земле иссякла, но на горных поверхностях это случилось раньше и потому могло быть проросшее семя и появился росток и вот она веточка.
    Вполне реальная ситуация.
    1 Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.
    Было обетование, что от жены родится семя поражающее в голову семя змея, Ева родила первенца и подумала, что уже сбылось обетование и она родила семя=Победителя и Освободителя, а сколько пришлось ждать до осуществления обетования, нам известно.

12. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    На всей земле иссякла, но на горных поверхностях это случилось раньше и потому могло быть проросшее семя и появился росток и вот она веточка. Вполне реальная ситуация.
    Я же не такой наивный, уж извините. Сколько нужно времени, чтобы масленичное семя проросло? Потоп длился около года и даже больше, все деревья за это время погибли. Посадите семечко маслины и посмотрите, за сколько времени появится росток настолько большой, что на нём появится лист. В справочниках написано, что олива растёт очень медленно, следовательно, намёк на ветку маслины нужно понимать не буквально, но аллегорически, поскольку здесь речь не сколько о буквальном дерево, а о том, какое место маслина и особенно оливковое масло имело значение в храмовом служении, которое является прообразом служения Мессии.

13. Цитата Сообщение от ;6492757
    Я периодически перечитываю Фрома хотя у меня отличная память на тексты, читаю и просто наслаждаюсь его ясностью мысли и потрясающей аналитикой чувств. А ты знаешь, что в роду у Фрома по отцовской линии все раввины? Отсюда и его способности.
    ...я не знал чес-слово! сча гляну, ...хотя ты меня-таки и не иудивил...
    Вот смотри, Маслоу, Франкл (Френкель, между прочим), ... да что я вообще, о чем это я? Фрейд, в конце концов? а Эйнштейн? ...а, многие? Э-эх, жаль, что я не еврей. Ну нету у меня по маминой линии.. что я? о чем я?...

Это тебе:

Легко с тобой общаться! Одна тема перетекает в другую ..........
    Ты прав, судия сидит внутри нас, если мы Христовы.
    Спасибо, брат, тебе!
    ...я чуть позже поотвечаю, ладно?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Я же не такой наивный, уж извините. Сколько нужно времени, чтобы масленичное семя проросло? Потоп длился около года и даже больше, все деревья за это время погибли. Посадите семечко маслины и посмотрите, за сколько времени появится росток настолько большой, что на нём появится лист. В справочниках написано, что олива растёт очень медленно, следовательно, намёк на ветку маслины нужно понимать не буквально, но аллегорически, поскольку здесь речь не сколько о буквальном дерево, а о том, какое место маслина и особенно оливковое масло имело значение в храмовом служении, которое является прообразом служения Мессии.
    я там шо-то "начудил" с кнопочками..

...чуть позже разберусь, ок?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Это субъективное восприятие. Мне вот, человеку новому, кажется, что форум бурлит.
    ...это кажущееся... ...уж, поверьтие...

Академик Л.А.Арцимович дал следующее определение науки: (журнал "Новый мир" №1, 1967):
    "Наука есть лучший современный способ удовлетворения любопытства отдельных лиц за счет государства"

14. Smile

Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение
    Э-эх, жаль, что я не еврей. Ну нету у меня по маминой линии.. что я? о чем я?...
    Привет дружище! А ты можешь быть евреем по доверенности!
    Присоединяйся, куда же ты ушёл?

15. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    ........
    Кто этот неприятель? Многие думают, что это какой-то человек, с которым у тебя тяжба, но если мы вдумаемся в сказанное Господом, то увидим, что человек не очень то подходит под эту ситуацию. Не буду глубоко анализировать текст, но тот неприятель, с которым мы идём по жизненному пути - это Дух Святой, а точнее одна из его функций, которая как гвоздь не даёт нам покоя требуя от нас исправления, это тот Дух, за хулу на который не будет прощения ни в нынешнем веке не в будущем, когда мы Его правоту заменяем своей собственной самоправедностью. Ты прав, судия сидит внутри нас, если мы Христовы.
    ..я не верю, что ев. от матыея были написаны на иврите..

..ну не было у матвея, который, судя по-всему, знал по меньшей мере 4 языка такой нгеобходимости -- писать на иврите...

я чуть позже загляну -- я пью сегодня...
    Академик Л.А.Арцимович дал следующее определение науки: (журнал "Новый мир" №1, 1967):
    "Наука есть лучший современный способ удовлетворения любопытства отдельных лиц за счет государства"

Ваши права