Страница 5 из 25 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 363

Тема: РПЦ истинная Церковь, которая от Апостолов.

1. Ветеран Аватар для Андрей око
    3,119
    Записей в дневнике
    2
    Не о подобном ли говорил Иисус : Лк.18:9?
    Эту Свою веру будет искать Сын Человеческий (Лк.18:8),
    но будут верить во что то иное в конце времён...
    Отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя,
    светом Твоего познания просвети и Святой Твоей Апостольстей Соборной Церкви причти!

2. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Требуют "православнутые", которые считают себя пупом земли, которому все обязаны. Вот они-то и заявляют, что они лучше, старше, ближе, духовнее. А слово "Христианин" у них вообще не в ходу. Они все больше опираются на прилагательные. Вот только к чему?
    Потому, что не по Сеньке шапка... Помню как они друг друга воспитывали на заре вставания с колен. Лезли из кожи вон за первенство в православном мире.
    Все буде добре, бо ми того варті...

3. Ветеран Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    От Крещения Руси (988) до 1448 года Русская Православная Церковь входила в состав Константинопольского Патриархата. Учреждение в России патриаршества (1589 г.) утвердило самостоятельность Русской Православной Церкви. 179-м архиереем от святых апостолов является Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.
    Вы сначала приведите правильные исторические названия тех организаций, на которые вы ссылаетесь. А то непонятно, знаете ли вы историю своих церквей.

4. Участник
    420
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Игорь153 Посмотреть сообщение
    Интересуют только возражения или подтверждения, что РПЦ от Апостолов. Та самая Церковь, к которой прилагали Апостолы.
    Всякие вопросы о поклонении иконам, мощам и прочее, здесь обсуждать не нужно. В форуме и так полно соответствующих тем и постов...
    Спрашивая "от Апостолов" Вы, Игорь, скорее всего подразумевали "от Христа и ко Христу", дв? Поскольку Апостолы ведт от Христа говорят, не от себя, не себе учат, а Христос через них речет, и ко Христу ведут, ко Спасителю.

Если смысл и у Вас этот, то да. В РПЦ та самая Церковь.
    Почему так? Потому, что обетование Христа неложно:

Иоан.14:23
    Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

И Апостолы это же самое говорят, например вот тут:

1Иоан.4:15
    Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге.

Знамениты и слова ап. Павла "уже не я живу, но живет во мне Христос" (Гал 2:20). И не только о себе так говорит, но и о каждом непритворно верующем это сказано - "разве не знаете что Бог в вас живет?".

Таким образом, всякий, в ком Господь обитель Свою сотворил, приемлет в себе Самого Христа, а значит всю полноту Истины. То есть, во всяком нелицимерно верующем та самая Церковь, к которой Апостолы прилагают, храм Духа Святого.

Это вроде бы совершенно очевидно. Теперь, рассмотрим более сложное, какую-нибудь домашнюю церковь. И допустим, например, что там в жене Господь обитель себе сотворил, а вот в муже - нет. Что же скажем? Есть ли в этой семье истинная обитель Бога? Я бы сказал, что да. Выражаясь на языке программистов, сказал бы, что тут действует оператор "или", а не оператор "и". И ап. Павел тоже свидетельствует, что "неверующий муж освящается верующей женой" (1Кор7:14). Значит, поскольку в пределах домашней церкви - обитель Божия в верующей жене, то в этой церкви и Христос. В сей домашней церкви та самая Церковь, к которой Апостолы прилагают.

Теперь, что же скажем об РПЦ? Подобно рассмотренной выше домашней церкви, в ней есть разные люди. Это Вы наверное и по своему опыту знаете. Когда же есть хоть один человек-храм, в котором Господь обитель Свою сотворил, то и про собрание с таким человеком можно сказать, что оно содержит всю полноту истины.

В РПЦ есть такие люди-обители. Можно назвать хоть одного блаж. Василия Московского. Юродивого святого 16 века, в любой мороз ходил "наг весь, в руке посошок", полностью вверив себя Богу, духом своим несомненный свет являя. Этот храм Духа Святого существенное и благотворное влияние оказывал на современников, свет миру, цари и богачи земные его побаивались, а лазарям он помогал просить милости. Конечно не один Василий Нагой, а много в РПЦ людей, в которых та самая Церковь обнаруживается. Но и одного достаточно, чтобы утвердительно ответить на Ваш вопрос.

5. христианин Аватар для Лука
    65,211
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от zeroman Посмотреть сообщение
    Потому, что не по Сеньке шапка... Помню как они друг друга воспитывали на заре вставания с колен. Лезли из кожи вон за первенство в православном мире.
    Сегодня ничего не изменилось.
    Спаси и вразуми, Господи

6. Ветеран Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    ...

988 год... Какая Церковь появилась на руси?...
    Митрополия Константинополького патриархата. С которым, кстати, РПЦ МП в расколе сегодня.

7. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    43,621
    Записей в дневнике
    1
    Православная Церковь старше и ближе к Апостолам, чем другая христианская Церковь
    Это как стоять перед зеркалом и обращаться к нему: "Свет мой, зеркальце, скажи, я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?"
    Должно чтобы хвалили другие, а не сами себя люди определяли в статус самых правильных и лучших. А нынешняя РПЦ очень молодая организация. Еще и ста лет нет. Созданная на Лубянке. Я не хочу сказать, что все священники были и являются агентами КГБ-ФСБ. Нет, не все агенты и не все стучали и стучат. Многие, как признавали сами, "вешали лапшу" кураторам спецслужб и рассказывали тем всякую фигню, которая не могла навредить особо никому. И все же, сам факт зависимости РПЦ от спецслужб, о многом говорит.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

8. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    47,019
    Записей в дневнике
    3
    Бога предупредите, что вы ближе всех к Апостолам. А то признаков никаких, по этому Он не в курсе.

- - - Добавлено - - -

"Мы единственные, мы истиннее всех, вне православия нет спасения,..." - вот такие самодуры ложат большое пятно на всё православие. Это враги православию, из-за которых многие не любят православие.

9. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    43,621
    Записей в дневнике
    1
    Объединил две похожие темы-самопрославления одного и того же автора в одну.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

10. Lubēnija emprābutskan! Аватар для Клантао
    19,809
    Записей в дневнике
    30
    Вы сомневаетесь, что на руси Русская Православная Церковь?
    Я не сомневаюсь, а знаю, что на территории Руси религиозная организация под названием "Русская Православная Церковь" не зарегистрирована.

-1080905_original-jpg

-1080905_original-jpg
    אני חושב, משמע אני קיים Дякую Тобі, Боже, що я не Паскаль!

11. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Бога предупредите, что вы ближе всех к Апостолам.
    Лучше как Шрёдеру, долю в Роснефти пусть дадут.

12. Lubēnija emprābutskan! Аватар для Клантао
    19,809
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    А слово "Христианин" у них вообще не в ходу. Они все больше опираются на прилагательные. Вот только к чему?
    Угу, в большинстве стран слово "ортодокс" без существительного ассоциируется прежде всего (а то и исключительно) с ортодоксальным иудаизмом.
    אני חושב, משמע אני קיים Дякую Тобі, Боже, що я не Паскаль!

13. Цитата Сообщение от Клантао Посмотреть сообщение
    Угу, в большинстве стран слово "ортодокс" без существительного ассоциируется прежде всего (а то и исключительно) с ортодоксальным иудаизмом.
    ....с шахидами....

14. Цитата Сообщение от Игорь153 Посмотреть сообщение
    Доказательства этому везде и повсюду...:
    Преемственность от апостолов и непрерывность епископства составляют одну из существенных сторон Церкви. И наоборот: отсутствие преемственности епископства в той или иной христианской деноминации лишает ее свойства истинной Церкви, даже при наличии неискаженного догматического учения. Такое понимание присуще было Церкви от ее начала. Из "Церковной истории" Евсевия Кесарийского знаем, что все поместные древнехристианские церкви сохраняли списки своих епископов в их непрерывной преемственности.

Единая, святая, соборная и апостольская Церковь называется еще православною, потому что она, под руководством Духа Святого, неизменно правильно и славно, сохраняет учение Иисуса Христа; - правильно славит Бога.

15. Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    Митрополия Константинополького патриархата. С которым, кстати, РПЦ МП в расколе сегодня.
    Пока не в расколе, не надо лгать.
    Разорвали евхаристическое общение, как, кстати, Антиохийская Церковь с Иерусалимской- и кто из них в расколе?

Ваши права