Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 95

Тема: Как думаете, что это за неправедное богатство?

1. #1 (6491743)

Как думаете, что это за неправедное богатство?

11 Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное?
    (Лук.16:11)

Заметьте, что Иисус обращается к ученикам, т.е к христианам.
    Что это за богатство неправедное?

Представьте ситуацию, когда христианин прочитав нечто в Писании понял неправильно, но верит что это правда. Но веря, что это правда он не следует этой своей правде-как думаете можно доверить ему истинную правду?
    Последний раз редактировалось iromany; 22.05.2020 в 03:08.

2. Цитата Сообщение от iromany Посмотреть сообщение
    11 Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное?

Вот читаю я эти вопоосы из разряда "а как вы думаете?" и поражаюсь!

Все ответы на ваши вопросы я моментально нахожу по ссылкам на многих святых отцев православной церкви.

Что у вас за религия такая, что вы до сих пор задаёте вопросы, когда ответам на них уже сотни и сотни лет?

3. Ветеран Аватар для Андрей око
    2,850
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    Все ответы на ваши вопросы я моментально нахожу по ссылкам на многих святых отцев православной церкви.
    Есть такие мнения, что святых отцов не воспринимают,
    и тут к ним вопрос назревает: если святым не доверяете,
    то что грешным пишите вопросы такие, на что надеетесь при это?
    Отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя,
    светом Твоего познания просвети и Святой Твоей Апостольстей Соборной Церкви причти!

4. христианин Аватар для Лука
    64,886
    Записей в дневнике
    1
    Так почему же вместо внятного и простого ответа Вы начинаете выпендриваться и пытаетесь унизить собеседника? Не проще ли процитировать Ваших "отцев" и тем самым убедить в верности их толкований?
    Спаси и вразуми, Господи

5. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Так почему же вместо внятного и простого ответа Вы начинаете выпендриваться и пытаетесь унизить собеседника? Не проще ли процитировать Ваших "отцев" и тем самым убедить в верности их толкований?
    Сами и читайте их. Что так сложно? Я что на рупор Церкви похож?
    Вам нужны ответы или мне ?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Андрей око Посмотреть сообщение
    Есть такие мнения, что святых отцов не воспринимают,
    и тут к ним вопрос назревает: если святым не доверяете,
    то что грешным пишите вопросы такие, на что надеетесь при это?
    Святые тоже люди, и заблуждение или разногласие для них не чуждо. Только Господь безгрешен.

Из своего опыта скажу. Читая слова многих святых по какомуто отдельному вопросу в 99% случаев я разногласий не нахожу, ни межу Библией, ни между ними. А они (святые) ,заметьте, жили в разных уголках земли в разное время, без средств современных комуникаций, а разногласий почемуто между ними НЕТ

6. Ветеран Аватар для Андрей око
    2,850
    Записей в дневнике
    2
    разногласий почемуто между ними НЕТ
    Были разногласия, много было,
    разногласие и лежит у "двери" глубокого
    понимания Святого Писания, самое главное разногласие с самим собой.
    Отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя,
    светом Твоего познания просвети и Святой Твоей Апостольстей Соборной Церкви причти!

7. христианин Аватар для Лука
    64,886
    Записей в дневнике
    1
    Сами и читайте их. Что так сложно?
    В основном пустая трата времени. Много слов, но мало мыслей.

Я что на рупор Церкви похож? Вам нужны ответы или мне?
    Мне Ваши ответы не нужны. Тем более, что их у Вас нет. Да и у "отцев" Ваших с внятными ответами тоже не густо.

Из своего опыта скажу. Читая слова многих святых по какомуто отдельному вопросу в 99% случаев я разногласий не нахожу, ни межу Библией, ни между ними.
    Это потому, что пишут они ни о чем. Водичка чистая, прозрачная и диетически безкалорийная.

А они (святые) ,заметьте, жили в разных уголках земли в разное время, без средств современных комуникаций, а разногласий почемуто между ними НЕТ
    Потому и нет, что они "жили в разных уголках земли в разное время, без средств современных коммуникаций"
    Спаси и вразуми, Господи

8. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    В основном пустая трата времени. Много слов, но мало мыслей.

Мне Ваши ответы не нужны. Тем более, что их у Вас нет. Да и у "отцев" Ваших с внятными ответами тоже не густо.

Это потому, что пишут они ни о чем. Водичка чистая, прозрачная и диетически безкалорийная.

Потому и нет, что они "жили в разных уголках земли в разное время, без средств современных коммуникаций"
    Ну всё. Мне ваш диагноз понятен. Приятно было поговорить.

9. христианин Аватар для Лука
    64,886
    Записей в дневнике
    1
    Ну всё. Мне ваш диагноз понятен. Приятно было поговорить.
    Значит цитат Ваших "отцев" во данной теме не будет. Одна пустая болтовня. Классический прием "православнутых" надуть щеки, плюнуть себе под ноги, задрать нос и уйти с гордо поднятой головой
    Спаси и вразуми, Господи

10. христианин Аватар для shlahani
    7,270
    Цитата Сообщение от iromany Посмотреть сообщение

iromany, приятно видеть, что Вы воспринимаете нас такими наученными знатоками, познавшими всю бездну премудрости, так что для нас достаточно процитировать один стих, и мы слёту вспомним текст всей главы, и дадим авторитетный ответ.
    Всё же я с Вашего разрешения представлюсь как незнающий ничего (кроме Христа и притом распятого) и приведу всю эту историю целиком, о которой Вы поставили вопрос своей темы:

1 Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его; 2 и, призвав его, сказал ему: "что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять". 3 Тогда управитель сказал сам в себе: "что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь; 4 знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом". 5 И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: "сколько ты должен господину моему?" 6 Он сказал: "сто мер масла". И сказал ему: "возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят". 7 Потом другому сказал: "а ты сколько должен?" Он отвечал: "сто мер пшеницы". И сказал ему: "возьми твою расписку и напиши: восемьдесят". 8 И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде. 9 И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.
    10 Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом. 11 Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное? 12 И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше? 13 Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
    Лук.16

Из этого текста понятно, что неправедное богатство господь Иисус рассматривает не само по себе, а в связи с притчей о неверном управителе.
    Это первое замечание.
    Далее, следует обратиться к первоисточнику, чтобы лучше увидеть логику Луки, который нам в нашем русском переводе предстаёт несколько неожиданно со своим термином "мамона". Все мы знаем это утверждение Иисуса - "Не можете служить Богу и маммоне". Но откуда взялась эта мамона?
    В греческом тексте мамона употребляется ещё в нескольких стихах.

9 И Я говорю вам: приобретайте себе друзей мамоной неправедной, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.10 Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом. 11 Итак, если вы в неправедной мамоне не были верны, кто поверит вам истинное? 12 И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше? 13 Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и мамоне.
    Лук.16

В таком виде беседа по Вашему вопросу должна быть более плодотворной, мне думается.

11. Цитата Сообщение от iromany Посмотреть сообщение

Ну если взять за основу что богатство бывает двух типов, земное и духовное, то и соответственно если мы не умеем правильно распоряжаться тем что принадлежит нам видимым образом то как можем просить у Бога даров духовных.
    Наши просьбы останутся тщетными.
    Вы сильные должны сносить немощи бессильного и не себе угождать.

12. Цитата Сообщение от iromany Посмотреть сообщение

Истинное богатство, это духовное богатство: святость, чистота души, щедрость, скромность, целомудрие, добрый характер и т.д. Не истинное (неправедное) богатство, это материальное. Имеющим которое надо относится как нему, как не имеющие, не прилепляться сердцем.

К примеру, пастор положил сборы в свой карман и купил на эти деньги предметы роскоши. Он не был верен в малом и ему никто не доверит большое. Он "служил" не ради истинного небесного богатства, а за серебрянники, ради неправедного, земного богатства. По сути своей, он служит не Богу, а мамоне.
    "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам." (От Матфея 6:33)
    Сайт о Царстве Небесном.

13. Цитата Сообщение от iromany Посмотреть сообщение

Богатство от мира. Если человек жил в богатстве мирском роскошествуя, был жадным, воровал, лгал лишь бы обогатиться, то кто ему поверит в если ему дадут истинное? А если человек жил смиренно, давал что мог нуждающимся, не обогощался за счет других, то ему поверят в истинное.

Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.

14. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    43,334
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от iromany Посмотреть сообщение

Это которое дается людям в этом мире не от их праведности, а просто так. Сюда входит и среда обитания, в которой мы рождаемся (социальная, религиозная, нравственная), здоровье (или отсутствие оного), материальные блага (или отсутствие оных).
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

15. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Это которое дается людям в этом мире не от их праведности, а просто так. Сюда входит и среда обитания, в которой мы рождаемся (социальная, религиозная, нравственная), здоровье (или отсутствие оного), материальные блага (или отсутствие оных).
    Всем людям или только ученикам Иисуса?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    Богатство от мира. Если человек жил в богатстве мирском роскошествуя, был жадным, воровал, лгал лишь бы обогатиться, то кто ему поверит в если ему дадут истинное? А если человек жил смиренно, давал что мог нуждающимся, не обогощался за счет других, то ему поверят в истинное.

Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.
    Разве будущие апостолы это богачи мирские-ведь ученикам говорит

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Халев Посмотреть сообщение
    Истинное богатство, это духовное богатство: святость, чистота души, щедрость, скромность, целомудрие, добрый характер и т.д. Не истинное (неправедное) богатство, это материальное. Имеющим которое надо относится как нему, как не имеющие, не прилепляться сердцем.

К примеру, пастор положил сборы в свой карман и купил на эти деньги предметы роскоши. Он не был верен в малом и ему никто не доверит большое. Он "служил" не ради истинного небесного богатства, а за серебрянники, ради неправедного, земного богатства. По сути своей, он служит не Богу, а мамоне.
    Разве не видите ученикам Своим говорит Господь

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Пришелец1 Посмотреть сообщение
    Ну если взять за основу что богатство бывает двух типов, земное и духовное, то и соответственно если мы не умеем правильно распоряжаться тем что принадлежит нам видимым образом то как можем просить у Бога даров духовных.
    Наши просьбы останутся тщетными.
    В другом месте Иисус сказал-если Я сказал вам о земном и вы не верите, то как поверите если я скажу о небесном. Под земным Иисус явно не физическое подразумевает

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    iromany, приятно видеть, что Вы воспринимаете нас такими наученными знатоками, познавшими всю бездну премудрости, так что для нас достаточно процитировать один стих, и мы слёту вспомним текст всей главы, и дадим авторитетный ответ.
    Всё же я с Вашего разрешения представлюсь как незнающий ничего (кроме Христа и притом распятого) и приведу всю эту историю целиком, о которой Вы поставили вопрос своей темы:

1 Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его; 2 и, призвав его, сказал ему: "что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять". 3 Тогда управитель сказал сам в себе: "что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь; 4 знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом". 5 И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: "сколько ты должен господину моему?" 6 Он сказал: "сто мер масла". И сказал ему: "возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят". 7 Потом другому сказал: "а ты сколько должен?" Он отвечал: "сто мер пшеницы". И сказал ему: "возьми твою расписку и напиши: восемьдесят". 8 И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде. 9 И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.
    10 Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом. 11 Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное? 12 И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше? 13 Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
    Лук.16

Из этого текста понятно, что неправедное богатство господь Иисус рассматривает не само по себе, а в связи с притчей о неверном управителе.
    Это первое замечание.
    Далее, следует обратиться к первоисточнику, чтобы лучше увидеть логику Луки, который нам в нашем русском переводе предстаёт несколько неожиданно со своим термином "мамона". Все мы знаем это утверждение Иисуса - "Не можете служить Богу и маммоне". Но откуда взялась эта мамона?
    В греческом тексте мамона употребляется ещё в нескольких стихах.

9 И Я говорю вам: приобретайте себе друзей мамоной неправедной, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.10 Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом. 11 Итак, если вы в неправедной мамоне не были верны, кто поверит вам истинное? 12 И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше? 13 Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и мамоне.
    Лук.16

В таком виде беседа по Вашему вопросу должна быть более плодотворной, мне думается.
    ...... А вывод?

Ваши права