Страница 1 из 11 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 161

Тема: В Православие всем лютеранским приходом

1. #1 (6491962)
    Метафизический Сам Аватар для sam1
    13,433

В Православие всем лютеранским приходом

В Православие всем лютеранским приходом: истории латышей, сменивших веру

В Латвии силен стереотип, что если церковь православная, значит она русская церковь, но это не так – службы в некоторых приходах проводятся на латышском

РИГА, 13 мар — Sputnik, Алексей Стефанов. Считается, что коренное население Латвии - сплошь лютеране и католики. Однако это не так, примерно пятая часть православных Латвии - это как раз латыши, и у них есть свои приходы, где службы проводятся на латышском языке. Sputnik Латвия узнал у православных латышей, почему они приняли новую веру.

Службы на латышском языке в одном из православных храмов Риги впервые начали проводить в апреле 1845 года – без малого 175 лет назад. Именно тогда наметился переход латышей из католицизма и лютеранства в православие. Это происходит и в наши дни. По всей стране, от Айнажи до Мадоны, появляются смешанные русско-латышские православные приходы.

Исход из лютеранского прихода

"Мы с мужем были прихожанами евангелическо-лютеранской церкви Святого Креста в Чиекуркалнсе и в какой-то момент наш пастор Гунтис Дишлерс – очень умный, начитанный человек, сам пишущий книги, начал призывать нас, прихожан, готовиться к причащению и более глубокому покаянию. В лютеранской церкви же как - все на коленки встанут, коротенький стих вместе прочитают, и всем сразу отпускаются грехи, все счастливые идут причащаться. Никакой личной исповеди там нет, как в православном храме. А Гунтис в беседах с нами пояснял, почему это неправильно. И даже начал проводить богослужения не только, как принято, в воскресенье, но и в середине недели", - рассказывает о своем переходе в православие Яна Муйжниеце, в крещении - Иоанна.

После очередного серьезного разговора с прихожанами пастор Гунтис Дишлерс был уверен, что община разбежится, прихожане перестанут ему доверять, что на следующую службу придет максимум пять человек, вспоминает она. Но в следующее воскресенье людей в церкви собралось даже больше. И тогда пастор решился – отказался от сана и вместе с женой и взрослой дочерью перекрестился в православие, при миропомазании получив имя Илия. И за ними ушло большинство его паствы. Было это 15 лет назад.

При этом супруга Гунтиса Дишлерса - ректор Латвийской евангелическо-лютеранской христианской академии Скайдрите Гутмане даже изменила название своего вуза. Теперь он называется Латвийская христианская академия. Добавлены новые дисциплины – иконопись, сакральная графика и сакральное алтарное искусство. В лютеранстве это осуждается и считается идолопоклонничеством. Скайдрите, получившая в православии имя Анна, давно хотела расширить возможности вуза. Перекрестились в православие и многие другие преподаватели ее академии.

"Узнав о том, что я перешла в православие, моя мама была в шоке. Честно скажу, я ушла из лютеранства больше из практических соображений, поскольку считала, что семья должна ходить в одну церковь. Иногда даже завидую людям, которые переходят в нашу православную веру именно по зову души. Но потом и я поняла, что это было верное решение – сейчас вместе с двумя дочерями пою в клиросе - церковном хоре в Вознесенском храме. И этот храм, православная вера - моя конечная станция. После этого только небо", - уверена Яна-Иоанна.

Ее муж Дзинтарс Муйжниекс в крещении взял имя Петр, дочерям - Даниеле и Розалии - дали имена Елизавета и Варвара. А потом в семье появилось еще трое детей, и Яна с Дзинтарсом уже не видели смысла в двух именах, сразу дали им православные – София, Теодор и Стефан. И уже девять лет в начале июня Дзинтарс-Петр в обязательном порядке отправляется с женой или детьми (всем вместе пока не получается) в Великорецкий крестный ход в честь явления иконы святителя Николая Чудотворца. Семья Муйжниекс за три дня проходит путь в 150 километров от Кирова до села Великорецкого и обратно.

"Сколько раз я говорила коллегам на работе, что наша семья православная, а они всякий раз удивляются и не могут поверить, что службы в нашем Вознесенском храме проводятся на латышском языке. В Латвии силен стереотип, что если церковь православная, значит она русская церковь. Я и сама так долго думала. Но не устаю рассказывать это своим друзьям и знакомым. И очень приятно, что нас в Рижском латышском православном приходе становится все больше и больше", - отмечает Яна-Иоанна Муйжниеце.

В Православие через Крым

"До 2005 года я была совершенно неверующей, но в то лето поехала вместе со своей православной подругой в Крым. В Симферополе впервые в жизни зашла в православную церковь - храм Святого Луки. Первая реакция – удивление, не могла понять, что вокруг происходит. А подруга говорит: иди, помолись, попроси здоровья. Я в иконах и святых ничего не понимала, увидела в стороне Иисуса Христа, подумала: вот этого мужчину я знаю. Подошла, прочитала про себя что-то, а потом мне сказали, что можно прикоснуться к мощам святого Луки. Ну, я подошла, положила руки, и тут слышу: "Доченька, святых руками трогать нельзя". "Боже мой, извините - я же не знала!" - ответила и выбежала из церкви", - вспоминает свой первый визит в православную церковь Инта.

Она говорит, что так перепугалась в тот момент, что твердо решила: любая вера не для нее. Всю следующую неделю они с подругой ходили по крымским горам, и у нее так сильно разболелись колени, что в день отъезда подруга снова предложила "сходить к святому Луке и попросить здоровья". В Свято-Троицкий собор, как он официально называется.

"Я снова согласилась. Встала в очередь к мощам, подошла, и тут понимаю, что даже не знаю, как его просить, какие слова говорить. И вдруг меня осенило: он же хирургом при жизни был, а я тоже хирург в прошлом. Вот я и попросила на латышском: "Дай мне свое посвящение". Мне сказали, что нужно лбом прикоснуться к стеклу, и я приложила голову к его рукам. В этот момент на меня как будто целое ведро горячей воды вылилось. Мне стало так жарко! Что это было? Вот в таком состоянии я и приехала в Ригу, а тут мне объяснили, что святой Лука дал мне свое благословение – что просила, то и получила", - поясняет свой приход к православию прихожанка Вознесенской церкви.

В церковь привела гибель сына

Айя Брежинска впервые пришла в православный храм в 2002 году, когда в автокатастрофе погиб ее старший сын. Пойти туда посоветовал очень набожный коллега, который был в тот момент рядом.

"Когда в жизни что-то такое случается, человеку важно найти философское обоснование, почему ты здесь и что ты тут делаешь. Мне надо было найти надежду, основу для дальнейшей жизни. И еще помочь выбраться из депрессии младшему сыну, которому тогда было 18 лет и который был очень дружен с погибшим братом. И так получилось, что именно в православном храме я увидела табличку "Храм открыт", и никто не спрашивал меня, кто я, зачем пришла. Я могла незаметно заходить, ставить свечку, молиться. И еще появилось внутреннее ощущение, что ты можешь пользоваться этой верой в повседневной жизни, в разных ситуациях, а не только в праздники, что это что-то такое прикладное. За здравие надо молиться? Надо. За детей надо? Надо", - говорит Айя, ставшая после миропомазания Анной.

А когда Айя Брежинска уже пришла к православию, стала вспоминать знаки судьбы, уверенная, что еще со студенческих пор кто-то невидимый вел ее к православию.

"В советское время наш главный православный храм Латвии – Кафедральный собор - был планетарием. Когда я училась в медицинском институте, мы часто туда ходили - в подвале с левой стороны было кафе, там сидели, а когда я решила креститься, оказалось, что баптистерий (помещение, пристройка для крещения - ред.) находится в подвале с правой стороны. Разве это случайно?" - спрашивает Айя-Анна.

На младшего сына Гунарса Брежинскиса она решила не давить – хотела, чтобы сам выбрал для себя веру. И тут снова случайность – православный друг попросил стать крестным его ребенка. Гунарс согласился – для этого крестился в Вознесенской церкви, взяв имя Григорий.

Потомственная православная латышка

Среди прихожан удалось найти и потомственную православную латышку Агнию Капеле, чей прапрадед немец Василий Христофорович Рейнгаузен в 1859 году стал вторым священником, проводившим службы на латышском языке.

"Священниками были мой прапрадед Василий Рейнгаузен и мой прадед Александр Рейнгаузен – они похоронены в семейном склепе напротив Вознесенской церкви, на Покровском кладбище. А мой дед Андрейс Стипрайс был старостой вначале в церкви Александра Невского, а потом в юрмальском Казанском храме, который вот-вот откроют. Но уже сегодня я туда хожу в молельный дом, поскольку живу на взморье. А в эту церковь пришла случайно – как-то зашла в ветеринарную аптеку, а провизор рассказала, что является прихожанкой этого храма", - говорит Агния Капеле.

В свои 83 года вставать рано утром в Юрмале, чтобы приехать на службу в центр Риги, бывает сложно, поэтому Агния с нетерпением ждет открытия Казанской церкви в Дзинтари. Однако заверяет, что не перестанет приезжать в Вознесенскую церковь. Тем более что тут крестили уже и внуков – Рейниса и Диту под именами Томс (Фома) и Елизавета.

Сестра спикера Сейма

"Я в Вознесенскую церковь хожу уже 20 лет, но крестили в православие меня еще совсем маленькой. Мой отец был католиком, мама православной, но католический ксендз отказался их обвенчать, а православный священник согласился – так наша семья стала православной", - рассказывает другая прихожанка Вознесенской церкви Мирдза Рудзите.

В послевоенные годы в Калснавской волости Мадонского района в православной церкви крестили под латышскими именами. И только в латышском приходе в Риге ей дали второе имя - Анастасия. Под настоящими именами крестили и ее братьев, среди которых бывший многолетний депутат Сейма, спикер парламента Альфред Чепанис.

"Нас было шестеро в семье, но младших сестер крестили уже в лютеранской церкви – после войны православного батюшку сослали в Сибирь, а церковь разрушили. Мои дети – сын и дочь – тоже были крещены в лютеранской церкви, но сына Яниса я все-таки заставила перейти в православие. Сказала: пока не перекрестишься, не умру. Видимо, очень он ждет моей смерти – согласился и стал Иоанном", - шутит Мирдза-Анастасия.

Десять лет на латышском

"До перевода в Ригу я десять лет служил в двух латышских приходах – в Айнажи и Салацгриве. Православие - оно многонационально, и не ломает душу народа, национальную культуру, - рассказывает настоятель Свято-Троицкого Задвинского храма в Риге протоиерей Николай Тихомиров. - Отличия, конечно, имеются. У латышей есть такое понятие, как "капу светки". Если перевести обратно, - это как кладбищенский праздник. Когда собираются на кладбище, молятся за усопших, мы там служим панихиды, ходим на могилки. Это как у русских, скажем, родительские субботы. Но у латышей родительские субботы не очень прижились. Или есть так называемые вечера свечек – "свецишу вакарс", когда служится общая панихида на кладбище, все ставят свечки на могилах. В традициях Руси этого нет".

Священнослужитель подчеркивает, что православие универсально, воспринимает любые национальные особенности. Именно поэтому латыши с охотой переходили в православие еще 175 лет назад. Перед Первой мировой войной численность православных латышей была очень большой. Но последующие годы, особенно после Второй мировой войны, репрессии и ссылки многое изменили. Но за последние тридцать лет латыши снова стали активно переходить в православие, хотя точной статистики, как заверяет отец Николай, не существует.

И в качестве доказательства большого интереса к православной вере со стороны латышей показывает множество православной литературы, изданной на латышском языке. Тиражи так быстро расходятся, что многих книг у себя Николай Тихомиров найти не может, и только рассказывает о них.

"У нас и вкладка на латышском языке в газете "Виноградная лоза" имеется. Делаем мы довольно много, просто не хвастаемся", - подытоживает настоятель храма.

Почему латыши переходят в православие: реальные семейные истории
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

2. широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими..

3. Метафизический Сам Аватар для sam1
    13,433

Наш приход | Рижский Свято-Троицкий Задвинский храм

Представлен на Сретенском фестивале православной молодежи Латвии 2019 года, организованном Отделом по делам молодежи Синода ЛПЦ.

4. У меня тоже как-то яма была не накрыта. Утки шли, и первая, не увидев, упала туда. А все задние, ориентируясь по ней, сами туда вскочили.
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

5. Метафизический Сам Аватар для sam1
    13,433
    Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    У меня тоже как-то яма была не накрыта. Утки шли, и первая, не увидев, упала туда. А все задние, ориентируясь по ней, сами туда вскочили.
    А утки там остались жить, радостно крякая, или сразу хотели свалить из ямы, им там не понравилось? Если второй вариант, то пример неудачный.

6. Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    У меня тоже как-то яма была не накрыта. Утки шли, и первая, не увидев, упала туда. А все задние, ориентируясь по ней, сами туда вскочили.
    Если человек умом утка, то он и перед порогом Рая найдёт обочто спотыкнуться.

А насчёт того, что православие это "широкий путь" - так обратитесь к статистике. Православных верующих в мире намного меньше чем протестантов или католиков.

Так что там Ольга вы о широком пути говорили?

7. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    А утки там остались жить, радостно крякая, или сразу хотели свалить из ямы, им там не понравилось?
    Они просили меня их достать, но я ответил:

"между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят".
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

8. Метафизический Сам Аватар для sam1
    13,433

"между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят".

9. Значит у них не было Евангельского понимания спасения, не было понимания в учении об оправдании верой, раз так легко перешли туда, где ровно противоположные взгляды протестантскому богословию. Или не было убеждения. Есть лютеране, которые не имеют лютеранских убеждений, ими не осознанно понимание Закона и Евангелия и ими сердечно не осознан Христос именно как их Спаситель, не осознанно понимание как они спасены, поэтому такие люди легко сменяют конфессию. Это касается не только лютеран, но и других протестантов, которые протестанты поверхностно, по рождению. Протестантом нужно быть по убеждению, понимая как оправдан верующий, имея опыт возрождения: 1) Пол Вошер. Сколько раз вы "были спасены"? - YouTube , 2) Свидетельство Чаро Вошер Жены Пола Вошера - YouTube. Но мне еще думается, что в среде других евангеликов, им бы помогли осознать, столько много видеозаписей проповедей американских баптистских пасторов, есть видеозаписи с пресвитерианином Спролом. Это говорит о том, что другие современные евангелики более четко раскрывают Писание, более четко там копают, речь именно о современном времени, когда на фоне этих евангеликов, лютеранские пастора могут произносить неглубокие проповеди, могут не учить Евангелию, учению о благодати. А еще может быть, таким лютеранам, на фоне современного либерального лютеранства, не хватает ортопраксии фундаменталистов. Может быть еще бывает и цепляние за формы, без понимания сути, но в последнем случае не берусь утверждать.

10. Метафизический Сам Аватар для sam1
    13,433
    Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Значит у них не было Евангельского понимания спасения, не было понимания в учении об оправдании верой, раз так легко перешли туда, где ровно противоположные взгляды протестантскому богословию.
    Приведите по пунктам, где лютеранское богословие более совершенно, чем православное.

11. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Значит у них не было Евангельского понимания спасения, не было понимания в учении об оправдании верой, раз так легко перешли туда, где ровно противоположные взгляды протестантскому богословию. Или не было убеждения. Есть лютеране, которые не имеют лютеранских убеждений, ими не осознанно понимание Закона и Евангелия и ими сердечно не осознан Христос именно как их Спаситель, не осознанно понимание как они спасены, поэтому такие люди легко сменяют конфессию. Это касается не только лютеран, но и других протестантов, которые протестанты поверхностно, по рождению. Протестантом нужно быть по убеждению, понимая как оправдан верующий, имея опыт возрождения: 1) Пол Вошер. Сколько раз вы "были спасены"? - YouTube , 2) Свидетельство Чаро Вошер Жены Пола Вошера - YouTube. Но мне еще думается, что в среде других евангеликов, им бы помогли осознать, столько много видеозаписей проповедей американских баптистских пасторов, есть видеозаписи с пресвитерианином Спролом. Это говорит о том, что другие современные евангелики более четко раскрывают Писание, более четко там копают, речь именно о современном времени, когда на фоне этих евангеликов, лютеранские пастора могут произносить неглубокие проповеди, могут не учить Евангелию, учению о благодати. А еще может быть, таким лютеранам, на фоне современного либерального лютеранства, не хватает ортопраксии фундаменталистов. Может быть еще бывает и цепляние за формы, без понимания сути, но в последнем случае не берусь утверждать.
    На самом деле всё гораздо проще, в разных церквях разный дух.

- - - Добавлено - - -

Получается оказались умнее вас?Журавлями себя не мнили.
    Вы сильные должны сносить немощи бессильного и не себе угождать.

12. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Приведите по пунктам, где лютеранское богословие более совершенно, чем православное.
    Не лютеранское, а протестантское в целом, потому что учит спасению так, как этому учит Писание, оправданию не по заслугам людей, а по благодати через веру, без привнесения сатисфакции со стороны человека, уча, что человеку вменяется Праведность Христова, а не его собственная. А еще в православии есть например молитва "Яко не имамы дерзновения", обращенная к Матери Господа, тогда как Писание нам говорит, что верующие усыновлены Богу, они с дерзновением могут к Нему обращаться: Авва Отче. Писание нам говорит только о Посредничестве Христа, которое навсегда, что Он примирил нас Своей Кровью. И как мне видится, такая позиция Писания, не вяжется с подобными молитвами. Православие по сути учит, что вы пока еще не спасены, а значит по факту, пока еще не являетесь усыновленными, не являетесь чадами Божиими, а значит по факту, Бог вам не Отец. Ведь усыновление предполагает между Богом и верующими, отношения Отца и Его детей, а если они Его дети, то по факту оправданы. По факту так и получается, если православные не считают себя пребывающими в спасении, ведь последнее и означает, быть усыновленным Богу, спасение равно усыновлению, а если не считают себя находящимися в оправдывающей благодати, то по факту, получается как бы и не усыновлены. Писание говорит, что верующие усыновлены Богу, а это равно тому что они пребывают в спасении. Разве православие такому учит? Единственную Заслугу в деле спасения, которую рассматривает Писание, это не нашу с вами и не Матери Господней, а только Христа. А еще в протестантизме, дела рассматриваются как следствие оправдания, с которым следует дарование верующему Духа Святого, Который производит в человеке возрождение и побуждает его к совершению дел праведности. Дела не рассматриваются как причина для спасения, а рассматриваются как следствие и свидетельствуют о пребывании Духа Божьего в верующем. Круче в том, что богословие Благой Вести (Евангелия), дает верующему утешение, что он оправдан не своими силами, а только Христом. Не понимая этого, люди и меняют конфессию, уходя туда, где в спасении полагаются на собственные дела, где верующие не имеют дерзновения обращаться к Богу как к Отцу и поэтому имеют такую молитву к Матери Господа: "Яко не имамы дерзновения".
    Последний раз редактировалось Денис Нагомиров; 22.05.2020 в 08:47.

13. У Никодима Святогорца, подразумевается удовлетворение Правды Божией в руководстве к исповеди. Протестантизм то как раз идейно и боролся с римо-католицизмом по этому поводу, так как последний утверждал необходимость принесения человеком сатисфакции (удовлетворения). Писание нам говорит только о Христовой сатисфакции. И когда подразумевается удовлетворение Правды Божией со стороны человека, то оно напоминает римо-католицизм, в котором Милость Евангелия замещается сатисфакцией со стороны человека, к оправданию по вере, добавляется необходимость удовлетворения Божественной Справедливости человеческими делами. Ну это правда речь касательно покаяния грешника. Но даже в целом, само спасение в православии, ставится зависимым от дел человека, дела не рассматриваются как следствие новой жизни во Христе, по которой верующий уже пребывает в оправдании. Конечно сама по себе сатисфакция (удовлетворение), не отрицается, но в деле спасения ее принес Христос, а не мы. Мы только принимаем Его Праведность по благодати.
    Последний раз редактировалось Денис Нагомиров; 22.05.2020 в 09:44.

14. По факту спасёные в Цн, потому протестантская вера вера прельщёных, которые ещё не достигнув желаемого убеждают себя в этом на основе писания.
    Православные же трезво оценивая ситуацию смиренно надеятся на спасение в духовных деланиях исправляя своё несовершенство.
    Отрицать что человек не способен изменять себя в лучшую сторону и без помощи благодати также глупо как и говорить что он не может быть хуже.
    Вы сильные должны сносить немощи бессильного и не себе угождать.

15. Цитата Сообщение от Пришелец1 Посмотреть сообщение
    Православные же трезво оценивая ситуацию смиренно надеятся на спасение в духовных деланиях исправляя своё несовершенство.
    .
    Украл - перекрестился... убил - перекрестился... соврал - перекрестился... всё духовненько, да...
    Все буде добре, бо ми того варті...

Ваши права