Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567
Показано с 91 по 102 из 102

Тема: Несколько слов о СУДЬБЕ и……

1. #91 (6494602) | Ответ на # 6494576
    Ветеран
    1,025

Unhappy

Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Опустим слово судьба и попытаемся на библейском языке понять, что имеется в виду под этим словом судьба - СУД БОЖИЙ. Разве суд божий касается только грешников, разве не написано нам, что суд даётся и праведникам?
    Суд Божий предсказан от древних времён, предопределён, это мы знаем из пророчеств. А если это так, то должны быть подсудимые и судьи (Дан.7:26). И опять выстраивается цепочка взаимосвязанных событий тянущаяся из древности, от начала времён до наших дней. Если из этой цепи исключить какое либо звено, дать ей свободу и независимость, то цепь событий порвётся и конечный результат станет неопределённым, т.е. пророчества не исполнятся. Если нет судьбы (взаимосвязанных событий), то не будет и Суда Бога, со всеми вытекающими ... То, что достанется всем, это понятно, каждому по заслугам, но относительно заслуг и грехов не так всё просто. За что судить, если всё предопределено? Разве грешник грешил по своей воле? А если не по своей, то за что ему наказание?
    И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира. (Отк 17)
    ... и удивятся те из живущих на земле, имена которых не вписаны в книгу жизни от начала мира, ...(Отк 13)

2. #92 (6494605) | Ответ на # 6494576
    Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    34
    Приветствую Вас Аркадий! Вы, как обычно пишете высоким философским штилем. Спасибо! Я согласен с тем что Вы написали, но я, с Вашего позволения немного изменю линию ответа. С древних времён люди пытались найти ответ на этот очень не простой вопрос предопределения, а значит о того, что в жизни с нами происходит. Есть старый анекдот на эту тему. У мужика спрашивают, а что такое судьба? Он отвечает - ну, судьба, это когда ты идёшь по улице, а тебе на голову падает кирпич. Простите, а если он падает мимо? Ну значит это не судьба!

Не зря придумали столько слов для определения того, что происходит в жизни человека, вплоть до астрологии, которой повально пользуются люди, а так же доля, участь, удел, планида, звезда, рок, случай, фортуна ... Как Господь определяет такое явление? Ведь не мог же он оставить нас без ответа?
    У Соломона есть один интересный,на мой взгляд,стих:

Влекла же их к тому концу судьба, которой они были достойны, и она навела забвение о случившемся, дабы они восполнили наказание, недостававшее к их мучениям,
    5 и дабы народ Твой совершил славное путешествие, а они нашли себе необычайную смерть.
    6 Ибо вся тварь снова свыше преобразовалась в своей природе, повинуясь особым повелениям, дабы сыны Твои сохранились невредимыми.

Премудрость Соломона 19 глава

В связи с этим соломоновским текстом-я опубликую наставление моего друга-духовника мне:

"В продолжение учения об уроках.
    Если раньше они могли затягиваться на несколько воплощений для человека, а для общества - на многие поколения, то сейчас такого не будет, в первую очередь, там, где передовые зоны перемен.

На практике это выражается в том, что наживание и изживание иллюзий, заблуждений, будет происходить в рамках одного поколения, дабы то общество которое впало в заблуждение, его же и изживало, а не происходило перекладывание этого на плечи последующих поколений.

Теперь, что касается отдельных индивидов. Всё то же самое.
    Урок наживания и изживания возникает...на пустом месте, как это не парадоксально звучит.
    Нету у человека определённых качеств, от слова совсем.

И поэтому возникает урок, который сначала нарабатывает отрицательное, а потом перерабатывает его в устойчивое положительное. Вот и всё.

Некоторые живут в вялотекущем негативе годами, десятилетиями.
    У других же как в шторме, события происходят стремительно, то вверх* то вниз*.
    Это о чём говорит?

Вот это касается вас. Это говорит о том что вы небезнадёжные, и включены в обучение экстерном.
    У вас есть потенциал позволяющий перейти на новую ступень, здесь и сейчас, в нынешней жизни, а не растягивать это на множество.

Потому что для таковых приготовлена новая Эра, с её возможностями полноценной жизни, счастья, и здоровья.

Посмотри, как негатив, как пессимизм в отношении своей жизни и судеб этой жизни, вдруг поворачивается светлой стороной, обнажая мотивы того, что с вами происходит.

Поэтому на практике, ваши уроки были, есть, и будут насыщенными, скоротечными, напряженными. До той поры как вы перестроитесь, набрав новый опыт на основе новых решений.

Поэтому ты постоянно будешь ощущать подгоняющие пинки под зад, через людей и обстоятельства, с тем чтобы быстрее происходили процессы переосмысления, и перестройки, и чтобы появилась смелость в новых поступках и неизведанных решениях.
    "(с)

Полагаю,что Вы,Андрей-увидите в выделенном мной,тексте-ответ на свой вопрос.
    Если этой информации мало-конкретизируйте-углубимся.)
    Если хочешь понять жизнь,то перестань верить тому,что говорят и пишут,а наблюдай...и чувствуй.

3. #93 (6494608) | Ответ на # 6494532
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Э-э, нет.
    И как человекам положено однажды умереть, а потом суд,
    (Евр.9:27)
    Интересно, какой суд может быть после смерти, если по-Вашему суд вынес решение ещё до рождения?
    Судиться будет душа в зависимости от того как она относилась к своей судьбе в теле.
    Вы сильные должны сносить немощи бессильного и не себе угождать.

4. #94 (6494619) | Ответ на # 6494574
    Ветеран
    1,025
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Ну насчет "никто" Вы явно преувеличиваете
    Вот если бы какой пророк, пусть даже предсказатель или ещё как назвать того, предсказавшего мою судьбу за столетия, то я бы не усомнился, если бы это исполнилось

5. #95 (6494621) | Ответ на # 6494465
    Так мы дойдём до того, что придётся людей разделить на тех кого избрал Господь, а кого отверг, да ещё и до рождения.
    Бог избрал для каждой души свою судьбу, но это не значит что он отверг её.
    Разбойник на кресте получил тот же удел что и апостол Павел и другие апостолы.
    Вы сильные должны сносить немощи бессильного и не себе угождать.

6. #96 (6494622) | Ответ на # 6494619
    христианин Аватар для Лука
    64,886
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от мигрант Посмотреть сообщение
    Вот если бы какой пророк, пусть даже предсказатель или ещё как назвать того, предсказавшего мою судьбу за столетия, то я бы не усомнился, если бы это исполнилось
    Ваши сомнения для Вашей судьбы никакого значения не имеют.
    Спаси и вразуми, Господи

7. #97 (6494634) | Ответ на # 6494621
    Ветеран
    1,025
    Цитата Сообщение от Пришелец1 Посмотреть сообщение
    Бог избрал для каждой души свою судьбу, но это не значит что он отверг её. Разбойник на кресте получил тот же удел что и апостол Павел и другие апостолы.
    В результате все должны прийти к общему знаменателю - к покою (Евр 4). Желательно осознанно.

8. #98 (6494638) | Ответ на # 6494605
    Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    У Соломона есть один интересный,на мой взгляд,стих:

Влекла же их к тому концу судьба, которой они были достойны, и она навела забвение о случившемся, дабы они восполнили наказание, недостававшее к их мучениям,
    Я приводил этот стих в начале темы, но там написано иначе, если говорить о греческом тексте. Еврейское слово, которое переведено в этом стихе как "судьба" – «мишпат», которое происходит от глагола «шофат». Оно одновременно означает две вещи: суд (в смысле: вердикт, решение суда [положительное или отрицательное]) и правление (управление).
    Влекло же их к тому концу возмещение, конец которого они были достойны, и она навела забвение о случившемся, дабы они восполнили наказание, не достававшее к их мучениям,
    Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Полагаю,что Вы,Андрей-увидите в выделенном мной,тексте-ответ на свой вопрос.
    Если этой информации мало-конкретизируйте-углубимся.)
    Вы достаточно в сложной для меня форме излагаете мысли, но в принципе понятной. А Вы сами для себя нашли различия в определениях судьбы?

9. #99 (6494724) | Ответ на # 6494638
    Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    34
    Я приводил этот стих в начале темы, но там написано иначе, если говорить о греческом тексте. Еврейское слово, которое переведено в этом стихе как "судьба" – «мишпат», которое происходит от глагола «шофат». Оно одновременно означает две вещи: суд (в смысле: вердикт, решение суда [положительное или отрицательное]) и правление (управление).
    Влекло же их к тому концу возмещение, конец которого они были достойны, и она навела забвение о случившемся, дабы они восполнили наказание, не достававшее к их мучениям,
    Вы достаточно в сложной для меня форме излагаете мысли, но в принципе понятной. А Вы сами для себя нашли различия в определениях судьбы?
    Для меня судьба-тяготеет скорее к суду,недаром в корне этого слова он значится.
    Суд=Урок,а по Писанию подходит этот стих:

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные (Евр.4:12)

Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лицо Его, как солнце, сияющее в силе своей.(Откр. Иоанна 1:16)

Как Вы поняли,Андрей,из предыдущих моих сообщений,Уроки Свыше смоделированы по единой формуле:наживание заблуждений-изживание их.Степень свободы варьируется от 1/4-для среднестатистического человека, до 0-в случае с знаковыми "джокерами",которые принимают участие в переформатах общечеловеческих парадигм.
    Если хочешь понять жизнь,то перестань верить тому,что говорят и пишут,а наблюдай...и чувствуй.

10. #100 (6494770) | Ответ на # 6494724
    Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    Судьба, как предначертание мне думается есть у каждого человека. Если человек творил грех и денно, и нощно, а каялся лицемерно, то, какая у него может быть судьба кроме судьбы не раскаявшегося грешника со всеми вытекающими?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

11. #101 (6494911) | Ответ на # 6493807
    Ветеран Аватар для юри
    3,502
    Записей в дневнике
    180
    Там, в синодальном переводе, не совсем верно передан смысл этого стиха из Исхода. В оригинале стоит слово - покед - исследовать - то есть Господь смотрит, исследует детей до четвёртого рода, не повторяют ли они грехи отцов.
    В танахе полно историй когда дети расплачиваются за грехи своих отцов, и наоборот. В самой заповеди все сказано предельно ясно, да и у пророков тоже. Если любишь Б-га, то милость, а если ненавидишь получаешь как за свои грехи так еще и прибавляется за грехи отцов. Ведь взять даже Адама, за его грех все расплачиваются смертью. Поэтому суд распространяется на многие поколения.
    Я ощущаю себя тварью мелкой, темной и низкой, стоящей со своим легковесным и скудным знанием пред Тем, Кто знает все!

12. #102 (6494927) | Ответ на # 6494576
    Ветеран Аватар для юри
    3,502
    Записей в дневнике
    180

Не зря придумали столько слов для определения того, что происходит в жизни человека, вплоть до астрологии, которой повально пользуются люди, а так же доля, участь, удел, планида, звезда, рок, случай, фортуна ... Как Господь определяет такое явление? Ведь не мог же он оставить нас без ответа?
    Странно что вы ни разу не сказали о слове "мазаль". Есть ведь песни еврейские "Мазаль тов", да и приветствие это довольно распространенное.
    Я ощущаю себя тварью мелкой, темной и низкой, стоящей со своим легковесным и скудным знанием пред Тем, Кто знает все!

Ваши права