Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 64

Тема: Как любить Бога???

1. Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    Исходя из моих деяний, я только занимаюсь лицемерием. Ничего в своей жизни такого доброго не сделал, чтобы Бог вменил мне это как в достоинство, а не в наказание.

А вы?

-?
    Любовь Богу, это тяга к Богу.
    Мы все сознательно или бессознательно тянемся к Богу.

2. Меня долгое время клинило на слове любовь, пока я не стал изучать, откуда это слово в русском языке, что с этим связано и что имеется в виду когда мы читаем это слово в Библии. Сейчас не буду о русском понимании любви, а вот о библейском скажу следующее. Источником любви является только Творец и никто больше, ни одно творение не является источником любви, но только Всевышний. Для того, что бы присоединиться к этому источнику и стать Его проводником в мир, человеку нужны определённые качества, которые воспитываются в человеке только совместно с Всевышним и ровно столько, сколько человек позволит это сделать Богу. Человек никогда в своей жизни, не почувствует переживаний и боли других людей, не подумает «их мыслями», единственная возможность для него понять других людей — это только через познание себя через Творца. Любовь — это способность ощутить себя единым целым с другими людьми через единение с Богом. Слово «любовь» на арамейском языке — рахамим, что обозначает также «милосердие». Слово мил уходит своими корнями к слову масло и к его качествам, быть мягким, умягчённым, податливым, нежным, приятным на ощупь.

Говорить о любви к Богу в формате чувств просто нелепо, какая к Богу может быть любовь, если только невротического свойства, граничащая с экзальтацией. Может нам не стоит искать замену настоящей любви от Господа, которая человеческими словами не передаётся. Все, кто из героев веры испытывал это состояние, только и могли сказать, что это огонь горящий внутри человека. Но Господь в Писании показал путь к этому источнику любви и дай Бог нам до него дойти.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение
    Вот, смотри, христианство только этой "стадией" и ограничилось... ...но, веть, (я люблю (вот опять же: "люблю" , русский язык, при всем его многообразии, оч. скуден именно в этом термине-слове, даже в украинском есть два слова "любовь") "коверкать" слова...), но ведь, есть же еще и следующий шаг -- это супружеские отношения..
    Я весь твой! Ты прав говоря о супружеских отношениях, но они вписываются в наш контекст, потому, что настоящее соединение супругов лицом к лицу - это одна из граней бесконечной божественной любви идеал которой в единении с Творцом.

3. З
    Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    Что значит заповедь - "Возлюби Бога твоего..."?
    Как мне проявлять эту любовь?

Я просто подумал, что есть любовь плотская, земная, ради которой люди жертвуют всем, включая жизнью и здоровьем ради близкого человека.

Но есть Бог. Который есть Создатель всего включая моей жизни. Логично предположить, что любовь к Богу должана быть куда выше и сомоотверженной, чем плотская.

Вопрос: как проявляеться человеком эта любовь?
    Походами по воскресениям в храм и скудной молитвой утром и перед сном? Но это не значит любить Бога, это скорее всего профанация заповеди.

А как правильно? Рвать на себе волосы, раздать всё своё имение нищим и посыпать голову пеплом? Но где тут любовь?

Кто вообще может сказать, что он исполняет главную заповедь Христа? И в чём это исполнение проявляеться.

Просто говорят: люби Бога! А как это делаеться никто не говорит. Ведь любовь это жертва. А исполнение заповедей Божих это не жертва, это условие для спасения души, но не любовь. Любовь должна отдавать, но что я отдам Творцу, Который нивчём не нуждаеться?

Вроде бы простые слова: Возлюби Бога... Но просто было, если бы речь шла о человеке. А как любить Духа, Которого никто не видел, Который Вездесущий, Всесильный, Премудрый, Который к тому же Сам являеться Любовью.

Короче на ночь появилась у меня такая диллема. Как истинно любить Бога, и не путать это чувство с симпатией, солидарностью, лояльностью или с иной маской лицемерия?
    Возлюбить Бога своего - это не смотря ни на что, ни на какие трудности и лишения, понять, что Он есть - абсолютное добро и любовь. Понять, что смысл жизни человека не в насмешке и издевательстве над ним путём страданий, а поступательное улучшение и генерация доброго. Бог - это доминанта внутреннего мира человека. Это тот, кто в хорошем смысле захватывает, направляет, и ведёт его. Понять, что этот Тот, то есть твой Бог - добрый - и значит полюбить Его. Это значит, понять, что смысл жизни в добре, а не во зле. Это даёт цельность сознанию. В отличие от печальных случаев разрозненного, разорванного сознания, которое, например, нашептывает создавать «старым христианам» темы типа «злой бог».
    Истинный Бог - это не «бог библии», как принято считать. Но Он выше её. Понять, что Он Бог добра и только поэтому всеми силами своими, всем пониманием и осознанием своим стараться следовать за ним - это и есть полюбить Его. Такое могут только дети добра.
    ... это происходит в тишине., а не в шумной суете церквей.
    P.S. Зло на земле и все проблемы генерируют люди, отступившие от Бога Добра. Соответственно, они не имеют любви. Все просто для понимания.
    Понять, что Истинный Бог - это ориентир Добра, понять, что это твой Бог- и значит полюбить Его.
    Никакие многословные проповедники в церквях не смогут это внушить, поскольку они сами часто путаются в информации, нередко являются случайными людьми, в один прекрасный день просто приобщившиеся к «чему-то таинственно-грандиозному».
    Добра и мира Вам.

4. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    68
    @Савл108

Что значит заповедь - "Возлюби Бога твоего..."? Как мне проявлять эту любовь?
    "Проявлять" = делать явным. "Явным" может быть то, что есть...

Просто говорят: люби Бога! А как это делаеться никто не говорит. Ведь любовь это жертва.
    Согласитесь, чтобы кого-то спасти от чего-то, нужно чтоб этот "кого-то" представлял хоть какую-то ценность в глазах спасающего.

Идёте Вы (по дороге), а сбоку ползёт змея... и проезжающая машина сейчас эту змею раздавит!

Вы станете её от этого спасать???

Я - нет (потому что боюсь змей).

Если каждый из нас изначально похож на "змею" (в самом дурном смысле этого слова), то трудно ждать какой-то "милости" и заботы от окружающих (по отношению к себе).

А потом видишь себя такой "змеёй", и понимаешь, что быть таким - "хана" (конец) всей жизни

Мне помогло избавиться от "змеиной шкуры" чтение Библии. Долгое чтение.
    И медленное сравнение: "нужно вот так, а у меня - вот так!"
    Но выводов мало! Нужны дела.

Потом я "посмотрела" на себя, а шкуры-то нет! как-то она "сползла" и "уехала" куда-то! )) и оказалось, что я нынешняя гораздо лучше, чем прежняя))
    А кто это сделал???

В руках я держала Слово Божье, Библию. Но, конечно, не книжка сама это сделала (чтоб меня щас не поволокли в пЫтошную за неточность формулировок!).

я люблю Творца (своего). Но истинны ли слова мои -оценивать только Ему.

Мир!

@And55555

С Сергеем согласен. Познавать надо. Познать, что значит: Бог есть Любовь.
    И вы все верно написали, что Богу человеческая любовь не нужна. Мне нужна, а Богу нет. У Него Своя Любовь. А Ее нужно познать. Тогда и Любить будешь Его Любовью. А чтоб Ее познать, Богу нужно для этого излиться в человека Своей Любовью. Тогда Она о Себя и откроет ему.
    Только Она через заповеди не приходит в человека.
    Любовь Божия - Она независима от наших дел или действий. Она избирает, в кого излиться. Лицеприятия у Нее нет. Заслужить мы не можем. От нас может исходить лишь Желание, чтоб Она нас избрала.

и здесь (имо!) есть прекраснейшая картинка (иллюстрация), как "обернуть" к себе сердце Бога: Есф.2: 1-17
    Всего лишь 17 стихов рассказали нам "как попасть в сердце к царю"

Прислушаемся?)

@Квинт

... молиться постоянно, поститься в постные дни, по воскресеньям посещать храм, исповедываться, причащаться и участвовать в других Таинствах ...
    ... и да, раз в месяц освящать жилище ...
    ... и будет у вас любовь ...
    "трудная" любовь (со множеством условий).
    (имо)

@юри

С начало научитесь Его боятся.
    Открывайтесь уже дальше: а как научиться бояться??

мир
    23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
    24 Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
    25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Евр.10

5. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Привет!

если нет страха божия, о котором говорил премудрый Соломон, то и дальше ничего не будет. .
    Я та-ак р-р-рад теб! чес слово!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    ??

мир

Шалом и Вам, любезнейшая!

...рад, рад вам-таки, друзья!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    с Всевышним
    Надо было бы написать "сО! Всевышни!.... м-м, брат, ты так близок мне...

- - - Добавлено - - -

...и пусть мы не всегда "ладим", но веТь, мы л.юбим друг-друга!
    Академик Л.А.Арцимович дал следующее определение науки: (журнал "Новый мир" №1, 1967):
    "Наука есть лучший современный способ удовлетворения любопытства отдельных лиц за счет государства"

6. Ветеран
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Все, кто из героев веры испытывал это состояние, только и могли сказать, что это огонь горящий внутри человека. Но Господь в Писании показал путь к этому источнику любви и дай Бог нам до него дойти.
    .
    Если показал, чего не дойти то? И не дойдете. Потомучто Бог Сам изливается в человека Своей Любовью.
    Вот вы сказали, что путь вам показан. Расскажите.
    Все только призывают к Его Любви, но дойти не могут, ограничиваясь заповедями.
    Вы расскажите об этом пути, что вы знаете. А я расскажу, что я знаю.

Бог изливается в человека Своей Любовью.

Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа,
    через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией.
    И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение,
    от терпения опытность, от опытности надежда,
    а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.

Вот этого момента ждут верующие, которые лишь только по человечески, с помощью заповедей, любят Бога.
    Автор темы именно этого жаждет. От тоже хочет любить Бога Его Любовью.
    Путь. Данный стих - это глава 5. Стих 5. Чтобы это событие произошло в человеке. Нужно принять все, что написано до этого. С самого начала этого послания. Вот это и есть путь. Каждый стих должен заработать внутри человека. Каждый. Тогда Любовь Божия и изольется.
    (вон че сказано в 1 стихе этой главы: иметь мир с Богом. тоже ведь необходимо, чтоб Любовь излилась в нас.) Важен каждый стих.
    Вот спросите, кто помнит, что написано в предыдущих четырех главах? "не помню" Вот, не помнит. А хочет познать Любовь Божию. Тут один из нас вообще четыре главы на помойку выбросил, ему только задняя часть нравится. Кто то с первой не соглашается, кто то со второй не дружит. Кто об третью наткнулся, аш отбросило. А есть еще и четвертая.
    Узкий путь до излития Любви Божией. Выпадают пока с этого пути.

А теперь вы расскажите, какой путь есть.
    Последний раз редактировалось And55555; 24.05.2020 в 03:32.
    Многие верующие еще не находятся в Новом завете с Богом.

7. Отдельным постом напишу о русском понимании любви и почему, в отличие от других языков, слово любовь имеет одно единственное понятие во всём русском языке и культуре. В древнерусской литературе слово «любовь» практически всегда использовали для обозначения возвышенных чувств, которые человек должен испытывать к Богу и очень редко к нормальному союзу мужчины и женщины, которые своим браком (слав. выбор) доказали своему роду, что их единение не только угодно Богу, но и засвидетельствовано перед людьми большой дружной, многодетной семьёй. Никогда на Руси слово любовь не применялось ни к каким другим чувствам и явлениям кроме любви к Богу. Для всего остального были другие слова.

В ходу были слова «похотьствовать», «спать», «залежать». В некоторых средневековых текстах для обозначения полового соития использовалось слово «колотье». В простонародной среде наиболее близким понятием, но на несколько ступеней ниже, обозначавшем любовь в современном понимании этого слова, была, как ни странно, «жалость». То есть древнерусская культура на столько высоко подняла планку для любви, что никогда это слово не применялось ни для чего, но только для описания отношений Бога и человека, что по сути очень правильно. Падение нравственности, принятие европейских стандартов на описание чувств и прежде всего сексуальных, извратило не только русский язык но и наши умы и сердца.

8. Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    Любовь Богу, это тяга к Богу.
    Мы все сознательно или бессознательно тянемся к Богу.
    Нельсон, Адмипал, я скучаю по прежним ....годам

р-рад, и Ва-ам, Адмирал!
    Академик Л.А.Арцимович дал следующее определение науки: (журнал "Новый мир" №1, 1967):
    "Наука есть лучший современный способ удовлетворения любопытства отдельных лиц за счет государства"

9. Цитата Сообщение от And55555 Посмотреть сообщение
    Если показал, чего не дойти то?
    Идём надеюсь, это же путь, а не автомат для продажи напитков. Это там монетку опустил и получил, что хотел, а в духовном делании не так.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение
    Надо было бы написать "сО! Всевышни!.... м-м, брат, ты так близок мне......и пусть мы не всегда "ладим", но веТь, мы л.юбим друг-друга!
    И я рад тебе дружище! Вот мамина кровь словесности в тебе сидит. Буковка не пропечаталась извини, буду внимательней. Ты меня как Господь Петра спрашиваешь - любишь ли меня более прочих? - а я отвечу, люблю Алекс!

10. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    я прочел., ударение на "Ё" .

И я рад тебе дружище! Вот мамина кровь словесности в тебе сидит. Буковка не пропечаталась извини, буду внимательней. Ты меня как Господь Петра спрашиваешь - любишь ли меня более прочих? - а я отвечу, люблю Алекс!
    , спасибо, так приятно!

11. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    ...............: а как научиться бояться??

мир
    ..и как это я не "заметил" столь "вкустннейшого" сообщения? ?

..респект, Вам, сударыня

12. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение

так приянто, спасибо..

..если что, я занимаюсь во т здесь: Воскресный урок Торы. Иосиф Гафт - YouTube

13. Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    Согласен.

А должна быть какая-то ревность в исполнении этих заповедей? Или их нужно исполнять бессмысленно, как приказ? Как их исполнять, чтобы было по любви, а не в силу обстоятельств?
    Как сможешь, так и исполняй. Ведь человек, может делать что-то только по силе своей. Но сила приходит и укрепляет душу, и эту душу уже нельзя прельстить делами лукавства. Но это дни, месяца, времена, годы....

14. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    7,731
    Записей в дневнике
    2

Exclamation

Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение

Я просто подумал, что есть любовь плотская, земная, ради которой люди жертвуют всем, включая жизнью и здоровьем ради близкого человека.

Но есть Бог. Который есть Создатель всего включая моей жизни. Логично предположить, что любовь к Богу должана быть куда выше и сомоотверженной, чем плотская.

Вопрос: как проявляеться человеком эта любовь?
    Походами по воскресениям в храм и скудной молитвой утром и перед сном? Но это не значит любить Бога, это скорее всего профанация заповеди.

А как правильно? Рвать на себе волосы, раздать всё своё имение нищим и посыпать голову пеплом? Но где тут любовь?

Кто вообще может сказать, что он исполняет главную заповедь Христа? И в чём это исполнение проявляеться.

Просто говорят: люби Бога! А как это делаеться никто не говорит. Ведь любовь это жертва. А исполнение заповедей Божих это не жертва, это условие для спасения души, но не любовь. Любовь должна отдавать, но что я отдам Творцу, Который нивчём не нуждаеться?

Вроде бы простые слова: Возлюби Бога... Но просто было, если бы речь шла о человеке. А как любить Духа, Которого никто не видел, Который Вездесущий, Всесильный, Премудрый, Который к тому же Сам являеться Любовью.

Короче на ночь появилась у меня такая диллема. Как истинно любить Бога, и не путать это чувство с симпатией, солидарностью, лояльностью или с иной маской лицемерия?
    Необходимо обратится к началу первой заповеди. В начале первой заповеди Иисус говорит: "Слушай Израиль! Существующий Бог наш Существующий один есть" подстрочный перевод Марк.12:29 с учётом Втор.6:4 - "Слушай Израиль! Существующий Бог Существующий один" подстрочный перевод

и для начала необходимо поверить. Это бывает не просто, но и не тяжко
    Внимание! Чтобы сберечь зрение, я читаю и отвечаю на сообщения созданные с помощью ссылки "Ответить с цитированием"

15. Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    С уверенностью можно сказать только то, что если мы задаёмся такими вопросами, значит время любить ещё не пришло.
    Но вполне возможно, что это и есть начало самой любви )
    Только подготовленный Верой ум способен открыть
    завесу буквы, скрывающую Истинное Знание.

Ваши права