Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 64

Тема: Как любить Бога???

1. #1 (6493549)

Как любить Бога???

Что значит заповедь - "Возлюби Бога твоего..."?
    Как мне проявлять эту любовь?

Я просто подумал, что есть любовь плотская, земная, ради которой люди жертвуют всем, включая жизнью и здоровьем ради близкого человека.

Но есть Бог. Который есть Создатель всего включая моей жизни. Логично предположить, что любовь к Богу должана быть куда выше и сомоотверженной, чем плотская.

Вопрос: как проявляеться человеком эта любовь?
    Походами по воскресениям в храм и скудной молитвой утром и перед сном? Но это не значит любить Бога, это скорее всего профанация заповеди.

А как правильно? Рвать на себе волосы, раздать всё своё имение нищим и посыпать голову пеплом? Но где тут любовь?

Кто вообще может сказать, что он исполняет главную заповедь Христа? И в чём это исполнение проявляеться.

Просто говорят: люби Бога! А как это делаеться никто не говорит. Ведь любовь это жертва. А исполнение заповедей Божих это не жертва, это условие для спасения души, но не любовь. Любовь должна отдавать, но что я отдам Творцу, Который нивчём не нуждаеться?

Вроде бы простые слова: Возлюби Бога... Но просто было, если бы речь шла о человеке. А как любить Духа, Которого никто не видел, Который Вездесущий, Всесильный, Премудрый, Который к тому же Сам являеться Любовью.

Короче на ночь появилась у меня такая диллема. Как истинно любить Бога, и не путать это чувство с симпатией, солидарностью, лояльностью или с иной маской лицемерия?

2. Познавать надо.

3. Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Познавать надо.
    Ну вот прям в точку. Сказали, как отрезали.

Человек мир в котором живёт до сих пор познать не может; каждый день новое открытие. А вы про Бога говорите.

Больше на шутку похоже, а не на совет. А у меня действительно вопрос без ответа возник.

4. Да Вы что, какая шутка. А как ещё любить или больше любить чем сейчас если не познавать?

5. Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение

Я просто подумал, что есть любовь плотская, земная, ради которой люди жертвуют всем, включая жизнью и здоровьем ради близкого человека.

Но есть Бог. Который есть Создатель всего включая моей жизни. Логично предположить, что любовь к Богу должана быть куда выше и сомоотверженной, чем плотская.

Походами по воскресениям в храм и скудной молитвой утром и перед сном? Но это не значит любить Бога, это скорее всего профанация заповеди.

А как правильно? Рвать на себе волосы, раздать всё своё имение нищим и посыпать голову пеплом? Но где тут любовь?

Кто вообще может сказать, что он исполняет главную заповедь Христа? И в чём это исполнение проявляеться.

Просто говорят: люби Бога! А как это делаеться никто не говорит. Ведь любовь это жертва. А исполнение заповедей Божих это не жертва, это условие для спасения души, но не любовь. Любовь должна отдавать, но что я отдам Творцу, Который нивчём не нуждаеться?

Вроде бы простые слова: Возлюби Бога... Но просто было, если бы речь шла о человеке. А как любить Духа, Которого никто не видел, Который Вездесущий, Всесильный, Премудрый, Который к тому же Сам являеться Любовью.

Короче на ночь появилась у меня такая диллема. Как истинно любить Бога, и не путать это чувство с симпатией, солидарностью, лояльностью или с иной маской лицемерия?
    Вот так друг, только так.

[Ин.14:21] Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

6. Вольная птица зоркое око Аватар для Ястреб.
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    Вчитайтесь в эти слова.

26 И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.
    (Иоан.17:26)
    ...И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
    ...Песня 144000тыс. Песня Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых! Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Отк 15,3.

7. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    10,340
    Записей в дневнике
    4

Любить Бога?
    Быть верным Ему.
    Да, Бог это Дух.
    А грех это дух?
    Когда человек любит грех, так понятно звучит?
    Если человек любит грех, то совершая его, он счастлив, это приносит ему радость, удовлетворение желаемого.
    Любовь к Богу это противоположное состояние любви ко греху.
    Любовь к Богу проявляется через желание исполнять заповеди по любви, а не из-за страха.
    Если следование заповедям приносит счастье и радость человеку, приносит ему удовлетворение желаемого, тогда любит Бога, не на словах, а на деле.
    Любовь переносит и прощает все, но ничего не попускает. Она радуется малости, но требует всего.

Клайв Стейплз Льюис

8. Если человек не любил, как ты ему объяснишь? А если любит, разве спрашивает?

9. Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение

Как дети малые любят своих родителей. Так и Бога любить нужно.
    Книга "Сто пятьдесят три" прочитать: http://www.evangelie.ru/forum/t15836...ml#post6438179

10. Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    Как любить Бога???
    ...
    Также как и спасаться в Нём и приходить к Нему: через духовное перерождение во Христе из человека плотского - от мира сего в духовного - не от мира сего.

Любовь - это проявление, действие и воплощение истины. А истина, свет и жизнь - это Господь наш и Бог Иисус Христос, Который и являет Себя в любви. Поэтому и человек, приобщающийся духом к Нему (перерождающийся в Нём), также становится подобен Ему, являя и проявляя себя в любви. Поэтому Божья любовь и любовь к Богу обретается лишь Христом, через духовное перерождение в Нём, Который в нас и являет эту самую любовь.

Иным способом, без духовного перерождения во Христе, заставить себя любить истинной, Божьей любовью невозможно. Невозможно любить истинной, Божьей любовью не имея в сердце своём этой самой истины и источника этой любви - Христа. Имитировать можно, чем и занимаются большинство плотских христиан. Но имитация - это не истина, а подделка, ложь и обман, которые не устоят в истине, потому что нет в них истины.

11. и сказал мне: не бойся
    2,798
    Нельзя любить Бога не будучи свободным...

12. Ветеран Аватар для юри
    3,722
    Записей в дневнике
    197
    С начало научитесь Его боятся.
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

13. Ветеран
    Записей в дневнике
    2

С Сергеем согласен. Познавать надо. Познать, что значит: Бог есть Любовь.
    И вы все верно написали, что Богу человеческая любовь не нужна. Мне нужна, а Богу нет. У Него Своя Любовь. А Ее нужно познать. Тогда и Любить будешь Его Любовью. А чтоб Ее познать, Богу нужно для этого излиться в человека Своей Любовью. Тогда Она о Себя и откроет ему.
    Только Она через заповеди не приходит в человека. Любовь Божия - Она независима от наших дел или действий. Она избирает, в кого излиться. Лицеприятия у Нее нет. Заслужить мы не можем. От нас может исходить лишь Желание, чтоб Она нас избрала. Бывает еще такое, что человек не там Ее ищет, или не ищет вообще. А Она существует. Целая библия о Ней написана. От начала и до конца. Даже качества Ееные описаны.
    Но многие Ее в заповеди заковали. Заповеди, данные нам, людям, живущим по плоти. Видят в заповедях лишь Ее кусочек, и задают вопрос, как же Бога любить. Конечно, кусочком не получится. Да и возлюбить ближнего кусочком не достаточно.
    На вопрос темы я бы ответил так. Вам нужно разобраться, как Бог Любит вас. Тогда вы и будете понимать, как Любить Его.
    Что вы знаете о Его Любви к Вам? Мне не отвечайте. Это ваше с Ним личное.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ястреб. Посмотреть сообщение
    Вчитайтесь в эти слова.

26 И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.
    (Иоан.17:26)
    Вот. Пока Любовь не войдет, не будешь понимать, как Бога Любить.
    Многие верующие еще не находятся в Новом завете с Богом.

14. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    подумал, что есть любовь плотская, земная, ради которой люди жертвуют всем, включая жизнью и здоровьем ради близкого человека
    Плотская любовь любит только наслаждение в себе, и хорошо относится только к тем, кто приносит ей эти наслаждения.

Иисус же ясно сказал, чтобы поступали с другими так, как бы хотели, чтобы поступали в вами.

И здесь без разницы, полезен лично для тебя этот человек, или он враг тебе, ты люби его.

Плотская любовь не способна любить врагов.
    Ищу десять спящих красавиц, чтобы на них накричать, может они проснутся...

Мать и Царя не выбирают. Каких Бог дал, таких и почитают.

15. ... молиться постоянно, поститься в постные дни, по воскресеньям посещать храм, исповедываться, причащаться и участвовать в других Таинствах ...

... и да, раз в месяц освящать жилище ...

... и будет у вас любовь ...

Ваши права