Страница 31 из 33 ПерваяПервая ... 21222324252627282930313233 ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 465 из 488

Тема: Мотивация, что это такое?

1. Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Да, знаю, как-то случайно это всё и откопала. Лет 10 назад, офигела, начала копать ещё глубже, собирать пазлики, тогда понятно стало, почему она Иосифовна, а так тоже, обычное украинское имя Иосиф.
    Бабушка много горя увидела в своей жизни, понимаю её, она даже верить боялась.
    Её сестру беременную в Днепре, вообще немец вытолкнул из строя евреев, к которым она подошла, так как дружили и позвали её с собой и шла с ними куда-то, как потом оказалось их вели на расстрел, спасибо огромное этому немцу, он спас ей жизнь и её ребенку.
    Кровь перемешанная уже такой степени, 4 крови точно во мне есть.
    печалька...

О-о! в Украине о крови разговор -- пустой разговор.
    Академик Л.А.Арцимович дал следующее определение науки: (журнал "Новый мир" №1, 1967):
    "Наука есть лучший современный способ удовлетворения любопытства отдельных лиц за счет государства"

2. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    10,270
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    ппс

Исследование истории возникновения фамилии Пупко открывает забытые страницы жизни и культуры наших предков и может поведать много любопытного о далёком прошлом.
    Фамилия Пупко относится к старинному типу славянских фамилий, образованных от мирского имени – личного прозвища.
    Традиция давать человеку в дополнение к имени, полученному при крещении, второе, так называемое «мирское» имя сложилась у славян сразу же после принятия христианства и сохранялась вплоть до XVII века. Это объясняется тем, что канонических церковных имен было относительно немного, к тому же поначалу они воспринимались как «чужие». Поэтому человеку с детства давали привычное и понятное, исконно славянское домашнее именование, которое могло указывать на обстоятельства его рождения, на отношение к этому факту его родителей, наконец, быть охранительным прозвищем. Мирские имена прибавлялись к крестильным, а нередко полностью заменяли их не только в быту, но и в официальных документах.
    Давая ребенку имя, родители старались выразить свою любовь и заботу, поэтому мирские именования нередко были очень нежными и ласковыми: Любим, Миляга, Незлоба, Ждан. К числу таких древних мирских именований можно отнести и нецерковное имя Пуп. Словом «пуп» обозначался не только «пупок» человека, но и всякая выпуклость. В некоторых говорах так называли упитанного ребенка, карапуза, а в петербургских и смоленских говорах, к примеру, в старину слово «пупа» было ласковым обращением к маленьким детям. В то же время, слово «пуп» имеет также значение «середина чего-либо, средоточие», поэтому мирское имя Пуп могли дать долгожданному и очень любимому ребенку, которого баловали все домочадцы. Не исключено, что такое прозвище мог получить и человек невысокого роста, полный. Так, в смоленских говорах родственные слова «пупел, пуплушек» имеют значение «небольшой, малорослый».
    В старинных грамотах носители мирского имени Пуп и аналогичных упоминаются неоднократно, например, новгородские крестьяне Ивашко Пупок (1500), Иван Семенов Пупок (1538), Онтуш Пуп (1539) и многие другие. Как и от любого имени, от мирского имени Пуп, в свою очередь, возникали многочисленные уменьшительно-ласкательные формы, в том числе и имя Пупко, образованное с помощью популярного в старину, особенно в южнорусских и украинских землях, именного суффикса -ко.
    Происхождение фамилии Пупко

- - - Добавлено - - -

В западной Украине часто именуют Иосиф.
    Ольга, что это у Вас за нездоровая активность на такой пустяк?
    Вы мне чего-то доказать пытаетесь не зная меня, или самой себе?
    Любовь переносит и прощает все, но ничего не попускает. Она радуется малости, но требует всего.

Клайв Стейплз Льюис

3. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение

В западной Украине часто именуют Иосиф.
    Да везде часто, раньше так и всегда именовали библейскими именами, а в библии (за исключением некоторых новозаветних) нееврейских имен не может быть по определению.

Видел я, конечно же, и то шо Вы мне скинули. Так что, увы, зря потратили время. Вы антисимитка?
    Академик Л.А.Арцимович дал следующее определение науки: (журнал "Новый мир" №1, 1967):
    "Наука есть лучший современный способ удовлетворения любопытства отдельных лиц за счет государства"

4. Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Ольга, что это у Вас за нездоровая активность на такой пустяк?
    Вы мне чего-то доказать пытаетесь не зная меня, или самой себе?
    А у Ольги ко всем и вся какая-то странная активность. Видимо в реальной жизни впечатлений не хватает...

5. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    10,270
    Записей в дневнике
    4
    Я Вам абсолютно ничего не пытаюсь доказать. Мимо проходя по активности увидела посты и влезла со своим опытом.

Уж простите, рылом не вышла.
    Вышла, еще раз прошу прощения за наглость.
    В чём интерес?
    Ну прошли бы себе мимо.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение
    А у Ольги ко всем и вся какая-то странная активность. Видимо в реальной жизни впечатлений не хватает...
    Она всегда против!
    Вот сколько не пересекались на форуме, всегда против.
    Хочешь не хочешь, а складывается впечатление, что у человека предвзятое отношение ко мне.
    Хоть бы разочек чего доброго или утешительного сказала, ну хоть как материнского чего-то, либо как сестринского.
    @Ольга Владим.
    Если не секрет, я Вам в младшие сёстры гожусь или в дочери?

- - - Добавлено - - -
    @Ольга Владим.

У моего папы русская фамилия, что в переводе с арамейского означает "сын Божий".

Будет что против сказать?
    Любовь переносит и прощает все, но ничего не попускает. Она радуется малости, но требует всего.

Клайв Стейплз Льюис

6. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    34
    Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение
    Я не знаю почему это происходит на Руси -- это Вам к Андрею.
    В еврейской же традиции обычай покрывать лицо невесты покрывалом "накрывание невесты" восходит к временам праотцов. Так праматерь Ривка (Ревекка) покрылась покрывалом, когда увидела Ицхака, идущего через поле навстречу каравану, в котором она ехала из дома отца своего.
    Обычай брать фамилию мужа так же идет с востока. Жена является собственностью мужа и частью его имущества, частью его дома, частью его "фамилии".
    Не могли бы Вы прокомментировать эту символику Апостола,Ростислав?
    Что означает этот знак для ангелов,кроме распространённого мнения о покорности жены мужу?
    Что это означает для нас лично с духовной,практической точки зрения,как Вам открывается этот контекст?:

3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог.
    4 Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову.
    5 И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо [это] то же, как если бы она была обритая.
    6 Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается.
    7 Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.
    8 Ибо не муж от жены, но жена от мужа;
    9 и не муж создан для жены, но жена для мужа.
    10 Посему жена и должна иметь на голове своей [знак] власти [над] [нею], для Ангелов.
    11 Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе.
    (1Кор.11:3-11)

- - - Добавлено - - -

Мужчина всегда был главой и жена у мужа в подчинении.
    Зачем он тогда ел?!
    Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел. И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала?
    Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.(Быт.3:12.)
    Если хочешь понять жизнь,то перестань верить тому,что говорят и пишут,а наблюдай...и чувствуй.

7. Весь исчесался, так хочется вставить свои три копейки в украинские фамилии. Фамилия Пупко, как мне кажется, является староадыгейской и вот почему. Известно, что окончание на КО очень часто встречается в Украине, но КО не просто окончание. Окончание -КО имеет в адыгском языке значение "сын" (кьо), то есть в Украине фамилии формировались точно также как в России, только в России "сын Петров", и сын отпало остался просто Петров (так же само как в Болгарии и Чехии, Словакии), то в Украине говорили: чей сын- Петрен сын, т.е. Петрен-КО (по адыгски Сын Петра) и др., те же тюркские корни имеют фамилии на -ЮК,-УК, (тюркские Гаюк,Таюк, Кучук) украинские Кравчук, Мыколайчук и тд. Кроме того ряд украинских фамилий остались абсолютно тюркскими Бучма, Кучма (по-тюркски это высокая островерхая шапка).

Такая распространенная украинская фамилия как Шевченко имеет адыгское происхождение, появилась эта фамилия как раз в то время, когда в днепровской Черкасии появились племена Касогов и Черкес (отсюда и г.Черкассы). Она восходит к слову “шэуджэн”, которым адыги обозначали своих христианских священников. Под натиском ислама шеуджены эмигрировали с частью черкес на Украину. Их потомки естественно назывались “шэвджэнко”, “шевченко”, известно, что по адыгски «КО» означает потомок, сын.

Слово ПУП, или корень фамилии происходит от слова со значением - выпуклость, незрелая смоква, почка на дереве, бугор. Есть такие выражения - пуп земли, то же мне пуп! и т.д., что может говорить о важности человека, тогда фамилию Пупко можно прочитать как сын пупа - сын важного человека. Впрочем, это мои догадки.

8. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    10,270
    Записей в дневнике
    4
    Да, один ньюанс, украинская фамилия заканчивается не просто на - ко, а на -енко.
    Фамилия Пуп-енко это украинская.
    Так же как Марин-енко, Шевч-енко, Титар -енко и т.д.

Клайв Стейплз Льюис

9. Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Да, один ньюанс, украинская фамилия заканчивается не просто на - ко, а на -енко.
    Фамилия Пуп-енко это украинская.
    Так же как Марин-енко, Шевч-енко, Титар -енко и т.д.
    Это традиционный русский суфикс, но получивший распространение в качестве "сыновства" на Украине 17-го века. Особенно в Брацловском воеводстве то есть региона Подолья. Суффикс «-енко» – уменьшительный, подчеркивающий связь с отцом, что буквально означало «маленький», «молодой человек», «сын». Например, Петренко – сын Петра или Ющенко – сын Юська.
    Позднее древний суффикс утратил свое прямое значение и стал употребляться в качестве фамильного компонента. В частности он стал дополнением не только для патронимов, но и для прозвищ и профессий – Зубченко, Мельниченко.

10. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    10,270
    Записей в дневнике
    4
    Список евреев, работников Лидского пивоваренного завода.

Пупко Абель Янкелевич; 11 января 1908 ему было 22 года

Пупко Абрам Носелевич

Пупко Герш Носелевич М.

Пупко Иосель Янкелевич; 11 января 1908 ему было 18 лет

Пупко Иосиф Мовшович 1939 гр.

Пупко Ицко Носелевич

Пупко Кейля Моисеевна1886 гр.

Пупко М., заведующий экономическим отделом (05.08.1920)

Пупко Марк Мейлахович (Михайлович) 1902 гр. - главный пивовар

Пупко Маша Семеновна 1936 гр.

Пупко Мейлах Носелевич (1860 - в конце 1934 г., возраст 74 -75)

Пупко Митя

Пупко Роза, жена Пупко Мити

Пупко Мэлах [Митевич],

Пупко Ноя [Митевна](10-12 лет в 1941-3 г.г.)

Пупко Носель Зеликович ( - летом 1900 г., возраст около 75)

Пупко Рахмиель Шмуйлович 1914 гр.,

Пупко Рохля (Рахиль) Мордуховна 1866 гр. - жена Пупко Мейлаха Носелевича

Пупко Самуил Рахмилевич 1878 гр.

Пупко Семен (Сиома, Шимон) Мейлахович (Михайлович) 1909 гр. - технорук

Пупко Семен (Шимель) Янкелевич; 11 января 1908 ему было 21 год

Пупко Файвель Янкелевич; 11 января 1908 ему было 33 года

Пупко Фрида Мейлаховна 1901 гр

Пупко Хаим, экспедитор

Пупко Хаим Захарович 1907 гр. - начальник планового отдела

Пупко, жена Пупко Хаимa, агроном

Пупко Шура Самуиловна 1914 гр. - жена Семена Мейлаховича

Пупко Янкель Лейбович - отец;

Пупко – 2 брата с женами и детьми

Пупко Хинха Самуиловна 1915 гр.

Персональный сайт - Лида

Клайв Стейплз Льюис

11. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Список евреев, работников Лидского пивоваренного завода.
    Не беседка, а таки личный блог, по минимуму дневник ...

12. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    10,270
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Не беседка, а таки личный блог, по минимуму дневник ...

Добрый день!
    Присоединяйтесь!

С праздником Вас.

-s-dnem-svyatogo-duha-2018-kartinki-otkrytki-gifki-pozdravleniya-i-pozhelaniya_2-jpg

Клайв Стейплз Льюис

13. Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение
    Видимо в реальной жизни впечатлений не хватает..
    Привет брат! Смотрю с работы уже пришёл? А мне представь как хорошо, утром проснулся и уже на работе, никуда ходить не нужно, делаешь, что-нибудь руками, а сам слушаешь умных дядек, так незаметно день проходит и хочется шампанского, да и погода у нас в Москве курортная. Соловьи за окном поют да вороны каркают.

14. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение

Добрый день!
    Присоединяйтесь!

С праздником Вас.
    Спасибо, курсом или двумя старше был у нас студент и ... дело молодое, полюбил нашу однокурсницу и ... мы организовывали комсомольскую свадьбу и узнаем, что фамилия нашего жениха Могила ... не ну как, да такую фамилию легко и просто изменить, только попроси,
    но услышали историческую быль и героем ее был его предок под такой фамилией( Полтавская область, там фамилии очень яркие и содержательные)
    и помня историю своего рода, наш студент и жених носил свою фамилию гордо и не думал менять, а был настойчив чтобы и жена взяла его фамилию и их будущие дети носили ее с гордостью.

15. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    10,270
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Спасибо, курсом или двумя старше был у нас студент и ... дело молодое, полюбил нашу однокурсницу и ... мы организовывали комсомольскую свадьбу и узнаем, что фамилия нашего жениха Могила ... не ну как, да такую фамилию легко и просто изменить, только попроси,
    но услышали историческую быль и героем ее был его предок под такой фамилией( Полтавская область, там фамилии очень яркие и содержательные)
    и помня историю своего рода, наш студент и жених носил свою фамилию гордо и не думал менять, а был настойчив чтобы и жена взяла его фамилию и их будущие дети носили ее с гордостью.

Очень хорошая история.

Клайв Стейплз Льюис

Ваши права