Страница 1 из 33 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 488

Тема: Мотивация, что это такое?

1. #1 (6496597)

Мотивация, что это такое?

Мы нередко говорим слово мотивация, когда хотим сказать о внутренних причинах что-либо делать и добиваться результата, даже придумали новый термин для неделания - демотиватор. Но что мы вкладываем в понятие мотивация? Может быть нас вполне устраивает общепринятое определение из Вики или справочника по психологии? Мотива́ция (от лат. movere) — побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость... Следующее определение из справочника по психологии. Мотивация – побудительная основа психической жизни человека, совокупность причин психологического характера, определяющих активность поведения человека. Авторы справки утверждают, что слово мотивация происходит от латинского movere - двигать, приводить в движение, побуждать, возбуждать, что на мой взгляд не объясняет внутренних причин что-либо делать, но только констатирует. Все определения найденные мной в справочниках говорят об одном и том же.

А на чём основана религиозная мотивация? Существует ли псевдорелигиозная мотивация, которая мимикрировав под веру возбуждает в человеке такую энергию, которая сносит все преграды на её пути? Обратите внимание. что все определения касаются только проявления, но совершенно не говорят о источнике этой мотивации, то есть о внутренних причинах. Какие побудительные причины могут стоять в основе мотиваций и особенно религиозной? Мне кажется это очень важный вопрос для тех, кто хочет познать себя и свою природу и особенно религиозную мотивацию. Что человеком движет к познанию Бога? Почему люди готовы были умереть за свои религиозные убеждения? А готовы ли сейчас?

Для меня сразу возник первый вопрос о несоответствии этимологии слова muvere (английское muve) и слова мотивация, в корне которого видно слово мотив, взятый из терминологии музыкантов. Об остальном позже.

2. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    .... Что человеком движет к познанию Бога?....
    Богом заложена в человека "потребность верить".Если человек верит в Бога ,то тут и мотивация.

3. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Богом заложена в человека "потребность верить". Если человек верит в Бога ,то тут и мотивация.
    Согласен, но с места где Вы написали - заложено Богом, хотелось бы по подробней. Что значит заложено, куда, и почему у некоторых не заложена. А ведь бывает заложена, но легла криво на столько, что лучше бы была не заложена. Не зря появилась поговорка, что дураку и азбука во вред.

4. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    10,235
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Мы нередко говорим слово мотивация, когда хотим сказать о внутренних причинах что-либо делать и добиваться результата, даже придумали новый термин для неделания - демотиватор. Но что мы вкладываем в понятие мотивация? Может быть нас вполне устраивает общепринятое определение из Вики или справочника по психологии? Мотива́ция (от лат. movere) — побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость... Следующее определение из справочника по психологии. Мотивация – побудительная основа психической жизни человека, совокупность причин психологического характера, определяющих активность поведения человека. Авторы справки утверждают, что слово мотивация происходит от латинского movere - двигать, приводить в движение, побуждать, возбуждать, что на мой взгляд не объясняет внутренних причин что-либо делать, но только констатирует. Все определения найденные мной в справочниках говорят об одном и том же.

А на чём основана религиозная мотивация? Существует ли псевдорелигиозная мотивация, которая мимикрировав под веру возбуждает в человеке такую энергию, которая сносит все преграды на её пути? Обратите внимание. что все определения касаются только проявления, но совершенно не говорят о источнике этой мотивации, то есть о внутренних причинах. Какие побудительные причины могут стоять в основе мотиваций и особенно религиозной? Мне кажется это очень важный вопрос для тех, кто хочет познать себя и свою природу и особенно религиозную мотивацию. Что человеком движет к познанию Бога? Почему люди готовы были умереть за свои религиозные убеждения? А готовы ли сейчас?

Для меня сразу возник первый вопрос о несоответствии этимологии слова muvere (английское muve) и слова мотивация, в корне которого видно слово мотив, взятый из терминологии музыкантов. Об остальном позже.
    Тема хорошая.
    Только о чём говорить, не совсем понятно.
    Любовь переносит и прощает все, но ничего не попускает. Она радуется малости, но требует всего.

Клайв Стейплз Льюис

5. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Может я скажу крамолу.
    Но по моему Иисус задал корыстную мотивацию.
    Например с этой притчей
    - Еще подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нем идет и продает всё, что имеет, и покупает поле то.

6. Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Тема хорошая.
    Только о чём говорить, не совсем понятно.
    Ещё раз приветствую Вас сударыня! Говорить будем о хотелках, где они живут, откуда берутся, особенно та, которая нас тянет к Богу. Может ли быть хотелка кривая и почему? Иногда смотришь на человека, он так замотивирован, что хоть смирительную рубашку на него одевай или кляп в рот. Откуда это в нас, какая основа?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    Может я скажу крамолу.
    Например с этой притчей
    - Еще подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нем идет и продает всё, что имеет, и покупает поле то.
    Мне кажется хороший пример, радость вызвала находка, но ведь чтобы эта радость в человеке появилась для этого что-то необходимо иметь внутри, что вызовет эту радость.
    Не удержусь от анализа слова крамола. К-Ра-МОЛА - молиться Ра, то есть Свету. Простите великодушно!

7. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Согласен, но с места где Вы написали - заложено Богом, хотелось бы по подробней. Что значит заложено, куда, и почему у некоторых не заложена.
    Заложено в психику.У всех заложена потребность. Но тут всплывает ещё одна подробность ,что Бог допустил выбрать человеку самому предмет веры.В идеале вера должна быть в Создателя и Создателю,как и продемонстрировал Адам до отступничества .
    А ведь бывает заложена, но легла криво на столько, что лучше бы была не заложена. Не зря появилась поговорка, что дураку и азбука во вред.
    Вот со времени отступления и видим всё разнообразие кривого выбора .От веры в самого себя и до прочих идолов.

- - - Добавлено - - -

......
    ..........Не удержусь от анализа слова крамола. К-Ра-МОЛА - молиться Ра, то есть Свету. Простите великодушно!....так замотивирован, что хоть смирительную рубашку на него одевай или кляп в рот.......
    Вам не кажется,что самое время?

8. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Заложено в психику.У всех заложена потребность. Но тут всплывает ещё одна подробность ,что Бог допустил выбрать человеку самому предмет веры.
    Если говорить по русски, то заложено в душу (психикос - душа). Соглашусь с этим, но в детстве отсутствует ясный предмет выбора веры, но мотивация уже присутствует даже у маленьких детей, следовательно есть некий общечеловеческий механизм, который составляет основу мотивации. Но и это ещё не всё, в человеке прослеживаются явные паразиты. которые используют эту самую мотивацию для удовлетворения не только чистых чувств.

9. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    Может я скажу крамолу.
    Например с этой притчей
    Опять же - вот вам, дети, тусклое стекло - смотрите в него...)

10. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    10,235
    Записей в дневнике
    4
    Ещё раз приветствую Вас сударыня! Говорить будем о хотелках, где они живут, откуда берутся, особенно та, которая нас тянет к Богу. Может ли быть хотелка кривая и почему? Иногда смотришь на человека, он так замотивирован, что хоть смирительную рубашку на него одевай или кляп в рот. Откуда это в нас, какая основа?
    Здравствуйте.
    Надежда меня зовут.

Просто такой огромный объем, о чём можно и нужно говорить, что не знаешь ни с чего начать, ни с какого краю.

Любовь это самый главный мотиватор.
    Ну опять таки образное понятие, представления о любви то у каждого разные. Ну будем надеяться, что всё-таки примерно правильное будет у всех участников этой темы.

Мы движемся в направлении своей любви всегда, если она есть, когда понимаем и осознаём, что наибольшая любовь у нас к Богу, то и движемся в направлении к Нему.

Кривая конечно может образоваться и образовывается, когда любим что-то или кого-то больше чем Бога. Либо, когда попросту нет ресурсов двигаться в направлении Бога, из-за грехов наших как самая весомая причина.

Основа, Бог есть Любовь, человек подобие и образ Бога, в каждом из нас есть частичка Бога, частичка Любви Божьей, Она и тянет нас искать тот Источник из которого мы вышли. Подобно как капельки ртути притягиваются друг к другу, меньшая к большей.
    Любовь переносит и прощает все, но ничего не попускает. Она радуется малости, но требует всего.

Клайв Стейплз Льюис

11. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Если говорить по русски, то заложено в душу (психикос - душа).
    Под рус.термином "душа " каждый понимает,что придумает себе сам.Поэтому именно психика.
    Соглашусь с этим, но в детстве отсутствует ясный предмет выбора веры,
    Не...в детстве самый чёткий предмет веры:мама -папа

но мотивация уже присутствует даже у маленьких детей, следовательно есть некий общечеловеческий механизм, который составляет основу мотивации.
    Этот "механизм" и есть "мотивация" ,а основа -выгода .
    Но и это ещё не всё, в человеке прослеживаются явные паразиты. которые используют эту самую мотивацию для удовлетворения не только чистых чувств.
    Эгоизм?

12. Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Основа, Бог есть Любовь, человек подобие и образ Бога, в каждом из нас есть частичка Бога, частичка Любви Божьей, Она и тянет нас искать тот Источник из которого мы вышли. Подобно как капельки ртути притягиваются друг к другу, меньшая к большей.
    Теперь буду Вас называть Надеждой, спасибо!
    Когда мы ещё не знали Бога, ведь мы же не христианами родились и нас колбасило по жизни, кого больше, кого меньше, но ведь не скажешь, что в нас не было мотивации, была и направлена она была совсем не к Богу, но к богу, который называется Я. Да он и не делся никуда, может стал чуть по меньше. Значит мотивация присуще всем, как людям верующим в Бога, так и тем, у кого Бога нет в жизни как цели служения. Я встречал людей, которые были настолько замотивированны до глубокой старости и совершенно не религиозные, ну нет у них внутри того, без чего нам кажется и жить-то невозможно.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Yana Посмотреть сообщение
    Опять же - вот вам, дети, тусклое стекло - смотрите в него...)
    Вот и Яна подтянулась, приветствую Вас!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Этот "механизм" и есть "мотивация" ,а основа -выгода . Эгоизм?
    Я так понимаю, что для вас вопрос с мотивацией решён? Отлично!

13. Религиозная мотивация - это адское пламя и червь неусыпный. Чем не мотивация не познать это, ведя богоугодную жизнь.

14. Завсегдатай Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    12
    Стимулирование, это внешние воздействие.
    Мотивация, это внутреннее действие.
    Пример: Человека стимулируют, у него появляется мотивация.
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

15. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    10,235
    Записей в дневнике
    4
    Теперь буду Вас называть Надеждой, спасибо!
    Когда мы ещё не знали Бога, ведь мы же не христианами родились и нас колбасило по жизни, кого больше, кого меньше, но ведь не скажешь, что в нас не было мотивации, была и направлена она была совсем не к Богу, но к богу, который называется Я. Да он и не делся никуда, может стал чуть по меньше. Значит мотивация присуще всем, как людям верующим в Бога, так и тем, у кого Бога нет в жизни как цели служения. Я встречал людей, которые были настолько замотивированны до глубокой старости и совершенно не религиозные, ну нет у них внутри того, без чего нам кажется и жить-то невозможно.
    По поступкам, по мере своего взросления, да, не христианского было достаточно совершенно.
    А вот по осознанию Любви Божьей ко мне и ответная реакция моей любви к Нему, это с самого раннего возраста, сколько себя могу вспомнить.

Но, Бог Он ведь где-то далеко воспринимался мною, другое измерение как бы, недосягаемость, хотя и верила Ему с самого детства, что в обиду меня не даст и чтобы не случилось, всё всегда закончится хорошо.
    Так вот Бог далеко, а мама, папа, сёстры, братья, друзья, животные домашние в конце концов, они все рядом, ту любовь, которая открылась в сердце вымещала на них всех, на тех кто рядом.

Так как постепенно происходило чтение Библии, то формировалось понимание греха, его существования и желание отдаляться от него по примеру библейских персонажей.

Мотивация присуща всем, мера её зависит от того, насколько человек смог ощутить любовь в своём сердце, прочувствовать её, однажды прочувствовав, человек всегда будет искать её. Но, здесь как раз таки помехой может выступить грех, а именно непонимание и не различение человеком того, что есть грех. Потому не религиозный человек может быть глубоко замотивирован, он может найти свою любовь к власти, деньгам, карьере, славе, признанию, одобрению и множеству из этой категории. Он ведь, человек не верующий, не задумывается о грехе, не знает что это такое.

Клайв Стейплз Льюис

Ваши права