Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 148

Тема: Христос взял грехи наши.

1. #1 (6497390)

Христос взял грехи наши.

Много написано в Писании, что Сын Божий Христос берет грехи человека на Себя.
    Но кто скажет, каким образом Он берет грехи человека на Себя?

2. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    44,001
    Записей в дневнике
    1
    Как-то смотрел фильм про советских пленников афганцев, находившихся в пакестанской крепости. Чтобы спасти их из плена командование забрасывает в Пакистан спецназовца, чтобы он, как пленник, попал в крепость и там возглавил восстание. Так вот ему нужно было претерпеть много страданий, пыток и издевательств, чтобы спасти собратьев. Образно говоря, он понес грехи той крепости на себе. Это конечно несовершенное подобие. Но смысл того искупления не в юридизме, а именно в жертвенной любви. Божий Сын уничижил Себя, оставив Небо и став человеком. Он пришел именно в грешный мир, так что пребывая в земном теле Он испытывал на Себе все последствия человеческого грехопадения. Он испытывал голод и жажду, холод, удушье от жары, физическую боль тела. Живя среди рода лукавого и развращенного Он томился и вздыхал, говоря: "Доколе буду с вами?" Т.е., Он испытывал дискомфорт пребывая в мире, как тот спецназовец испытывал все тягости тюремного заточения пленника среди врагов, которые физически избевались над ним. Христос понес грехи мира с самого момента Воплощения, а не только с момента Его Распятия на Кресте. Он вынужден был терпеть недопонимание родных и близких по плоти. Ну и конечно же Ему предстояло пройти и через Голгофу. Но никакой жертвы буквально, как о том учит юридическая теория спачения, Христос никому не приносил. Это поэтика. Как тот спецназовец никому буквально никаких жертв не приносил, добровольно согласившись отправиться на опасное задание, прекрасно осознавая, каким пыткам в плену его могут подвергнуть. При "красный тюльпан" знали тогда все афганцы. Но, движимый жертвенной любовью к собратьям он отправляется в этот ад. Так и Божий Сын, чтобы явить любовь Отца, Воплотился и взошел на Крест, понеся тем самым грехи мира и лишения на Своем земном теле. Я так понимаю.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

3. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    ... Так и Божий Сын, чтобы явить любовь Отца, Воплотился и взошел на Крест, понеся тем самым грехи мира и лишения на Своем земном теле. Я так понимаю.
    Понятно Певчий, мысль твоя ясна. Ты как прочитал в Писании о Сыне Божием, так мне и пересказал. У меня тогда возник к тебе вопрос, Певчий. А Сын Божий Христос в тебе есмь?

4. Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    Давайте попробуем логически рассудить. Грех - это нарушение Заповедей, данных Богом. Любое нарушение этих Заповедей - это наличие весьма неприятных последствий для нарушителя. Это может быть болезнь, или преждевременная смерть, или какой-то физический урон, или потеря чего-либо. А теперь смотрим на действительность. Люди продолжают болеть, умирать, получать всевозможный урон. Тогда возникает вопрос: " А правильно ли мы трактуем Евангелия в этом месте?"
    -----------------------------------------------
    Из всех взрывов признаю только взрыв смеха.

5. Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    Буквально Он ничьи грехи на себя не брал, да это и невозможно. Но он благодаря своиму подвигу, может хадатайствовать перед Отцом за вину любого, кого сочтёт достойным этого.
    "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам." (От Матфея 6:33)
    Сайт о Царстве Небесном.

6. Цитата Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
    Давайте попробуем логически рассудить. Грех - это нарушение Заповедей, данных Богом. Любое нарушение этих Заповедей - это наличие весьма неприятных последствий для нарушителя. Это может быть болезнь, или преждевременная смерть, или какой-то физический урон, или потеря чего-либо. А теперь смотрим на действительность. Люди продолжают болеть, умирать, получать всевозможный урон. Тогда возникает вопрос: " А правильно ли мы трактуем Евангелия в этом месте?"
    Давай. Что же есть закон, как ни детоводитель ко Христу. Мы нарушили закон и поняли, что мы согрешили, а грех образовал в нас смерть. И вот, мы нуждаемся во Христе Сыне Божием, Который бы взял на Себя наши грехи и спас нас от смерти. Если мы читаем в Писании, что это было когда-то с кем-то, то это нам не приносит никакой пользы и мы видим это сами в себе, хотя и говорим, что уверовали в Сына Божьего и приняли Его, то сами внутрь себя остаемся таким же во грехах и в смерти. То выходит, что никто не взял на Себя наш грех и не освободил от смерти.
    И что тут ни так Helg, как думаешь или как рассуждаешь?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Халев Посмотреть сообщение
    Буквально Он ничьи грехи на себя не брал, да это и невозможно. Но он благодаря своиму подвигу, может хадатайствовать перед Отцом за вину любого, кого сочтёт достойным этого.
    Но Писание гласит, что Бог посылает Сына именно для этого, чтобы взять грехи на Себя и спасти от смерти.

7. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    44,001
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    Понятно Певчий, мысль твоя ясна. Ты как прочитал в Писании о Сыне Божием, так мне и пересказал. У меня тогда возник к тебе вопрос, Певчий. А Сын Божий Христос в тебе есмь?
    Христос есть в каждом человеке, и в атеисте, и в безбожнике. Но не все живут по Христу, не все живут по духу.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

8. Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    Но Писание гласит, что Бог посылает Сына именно для этого, чтобы взять грехи на Себя и спасти от смерти.
    В Писании ещё есть говорящие змеи и жены, семя которых поражает в голову. И много чего написано, всё надо правильно понимать, чтобы не быть обманутым и не обманывать самому.
    "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам." (От Матфея 6:33)
    Сайт о Царстве Небесном.

9. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Христос есть в каждом человеке, и в атеисте, и в безбожнике. Но не все живут по Христу, не все живут по духу.
    И больше добавить нечего о внутреннем нахождении Сына Божьего в тебе?

- - - Добавлено - - -

В Писании ещё есть говорящие змеи и жены, семя которых поражает в голову. И много чего написано, всё надо правильно понимать, чтобы не быть обманутым и не обманывать самому.
    Есть и образы и эти образы увидеть и раскрыть нужно, чтобы этот образ применить к себе. Ведь человек сотворен по образу Божьему, то он и находит образы в мире и применяет их, чтобы быть по образу Того, Кем он сотворен.

Но мы говорим о Сыне Божием, Который Дух и Который берет на Себя грехи.

[Гал.4:6] А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: 'Авва, Отче!'

10. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    47,466
    Записей в дневнике
    3
    Буквально Он ничьи грехи на себя не брал, да это и невозможно. ...
    Тоже так думаю.

И сказано так "взял грехи на себя" для того, чтобы человек не стоял на месте, вечно каясь, а к Богу шёл.

11. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    34
    истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
    Послание к Колоссянам 2:14 – Кол 2:14: Послание к Колоссянам 2:14 – Кол 2:14
    Если хочешь понять жизнь,то перестань верить тому,что говорят и пишут,а наблюдай...и чувствуй.

12. Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    В церквях принято учить, что он, подобно представителю уголовного мира, «взял всю вину на себя». Но уголовники это делают в целях запутать следствие, чтобы настоящие преступники остались без наказания, и, возможно, с огромной вероятностью, продолжили делать свои чёрные дела. Это лукавый и порочный «принцип крайнего». ... Вы думаете подобный принцип заложен в Царстве Бога?...

Нет!

Подобному могут учить лишь несовершенные люди. На аморфном словосочетании «взял и понёс грехи», неправильно переведённых слов апостола, построена целая мега-теория, причём не одна.

Христос был человеком, великим учителем. Он взял на себя ответственность научить людей не совершать фатальных ошибок в жизни, то есть грехов. Показал это на своём примере. Поэтому правомочно сказать, что он победил грех. Показал, что его можно победить. То есть взял, изъял грех с его места. То есть многим людям он помог извлечь грех изнутри себя, из душ своих. Взял из их душ грех. Никакой мистики и «взятия вины на себя, с целью выгородить преступников перед Отцом, как будто бы Отец недееспособен и не понимает, что к чему». каждый человек может покаяться. Нет нужды во всех выдуманных официальными церквями мистических выкупах-жертвах, а также тернистых путях «страдальца-спецназовца».
    Он действительно пострадал. Но изъял грех из многих слушающих его людей именно учением и учительством своим. Тот, кто осознает грех - в порыве искреннего стремления часто избавляется от него.

13. Ветеран
    2,204
    Записей в дневнике
    31
    Единственный, Кто может ответить на ваш вопрос, да и на многие другие - Бог.
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Но никакой жертвы буквально, как о том учит юридическая теория спачения, Христос никому не приносил. Это поэтика.
    Певчий, вы очень хорошо и правильно описали подвиг Иисуса. И ваше описание не отменяет и не противоречит "юридическая теория спачения".

Я согласен со всем, что вы вы описали, кроме приведенной цитаты. А теперь давайте вернемся к юридической стороне дела. Кстати, с этой точки зрения можно взглянуть и на вашего спецназовца. Кстати, а каким образом ваш спецназовец оказался в крепости в качестве узника? Для того, чтобы его туда посадили, ему надо было нарушить законы Пакистана и стать преступником.

Бог установил закон: наказание за грех - смерть. Люди согрешили и теперь смерть неизбежна, иначе Сам Бог становится нарушителем Собственного закона. Чтобы спасти людей от смертной казни и соблюсти закон, Сам Бог спускается на землю в образе человека, проживает Свою жизнь безгрешно и говорит Богу - Я тот, кто совершил все их беззакония, Я тот, кто готов понести наказание за все их грехи. Накажи Меня и освободи от наказания их.

14. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
    Послание к Колоссянам 2:14 – Кол 2:14: Послание к Колоссянам 2:14 – Кол 2:14

Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    В церквях принято учить, что он, подобно представителю уголовного мира, «взял всю вину на себя». Но уголовники это делают в целях запутать следствие, чтобы настоящие преступники остались без наказания, и, возможно, с огромной вероятностью, продолжили делать свои чёрные дела. Это лукавый и порочный «принцип крайнего». ... Вы думаете подобный принцип заложен в Царстве Бога?...

Нет!

Подобному могут учить лишь несовершенные люди. На аморфном словосочетании «взял и понёс грехи», неправильно переведённых слов апостола, построена целая мега-теория, причём не одна.

Христос был человеком, великим учителем. Он взял на себя ответственность научить людей не совершать фатальных ошибок в жизни, то есть грехов. Показал это на своём примере. Поэтому правомочно сказать, что он победил грех. Показал, что его можно победить. То есть взял, изъял грех с его места. То есть многим людям он помог извлечь грех изнутри себя, из душ своих. Взял из их душ грех. Никакой мистики и «взятия вины на себя, с целью выгородить преступников перед Отцом, как будто бы Отец недееспособен и не понимает, что к чему». каждый человек может покаяться. Нет нужды во всех выдуманных официальными церквями мистических выкупах-жертвах, а также тернистых путях «страдальца-спецназовца».
    Он действительно пострадал. Но изъял грех из многих слушающих его людей именно учением и учительством своим. Тот, кто осознает грех - в порыве искреннего стремления часто избавляется от него.
    Цитата Сообщение от Ген Лио Посмотреть сообщение
    Единственный, Кто может ответить на ваш вопрос, да и на многие другие - Бог.

Певчий, вы очень хорошо и правильно описали подвиг Иисуса. И ваше описание не отменяет и не противоречит "юридическая теория спачения".

Я согласен со всем, что вы вы описали, кроме приведенной цитаты. А теперь давайте вернемся к юридической стороне дела. Кстати, с этой точки зрения можно взглянуть и на вашего спецназовца. Кстати, а каким образом ваш спецназовец оказался в крепости в качестве узника? Для того, чтобы его туда посадили, ему надо было нарушить законы Пакистана и стать преступником.

Бог установил закон: наказание за грех - смерть. Люди согрешили и теперь смерть неизбежна, иначе Сам Бог становится нарушителем Собственного закона. Чтобы спасти людей от смертной казни и соблюсти закон, Сам Бог спускается на землю в образе человека, проживает Свою жизнь безгрешно и говорит Богу - Я тот, кто совершил все их беззакония, Я тот, кто готов понести наказание за все их грехи. Накажи Меня и освободи от наказания их.
    Я понял вас. Но у меня возникает и к вам вопрос, как он возник к Певчему: -а в вас Сын Божий Христос есмь?

15. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    44,001
    Записей в дневнике
    1
    И больше добавить нечего о внутреннем нахождении Сына Божьего в тебе?
    О себе свидетельствовать я не хочу. Я считаю это вообще нескромным - свидетельствовать о себе, есть ли в тебе Христос или нет. Дух Святой должен свидетельствовать о человеке, виден в нем Христос или нет, а не человек сам себя пиарить. Я сказал по сути, что Христос есть в каждом человеке. Вам этого мало? Тогда придется Вам с этим смириться и продолжать жить дальше как-то с этим...

Ваши права