Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 80

Тема: Сложно дать название заголовку

1. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    мои вопросы :
    Цитата Сообщение от AtAl Посмотреть сообщение
    Здравствуйте !
    Не знал в какой раздел написать свой вопрос(ы), решил вот сюда в "Вопросы по Библии".
    Сам я атеист, родился и вырос в православной семье,
    плз -как определили?
    так получилось, что к православию никогда не тяготел,
    а что суть есть православие ?

кратенько
    . да и в Боге как то сомневался всегда.
    и это логично , когда человек не тяготеет к ортодоксии.
    Если быть честным, точнее я верил, но так сяк.
    плз - суть этой веры, кратко - какова?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    … РОВНОЕ отношение ко Писанию православных
    ...
    именно - ровное ,спокойное и вдумчивое , что, само по себе даже , заставляет человека опперировать мудростью , а не экзальтацией .

а мудрость - в Церкви .
    "Сколько же можно сделать всего, если не делать того, что нужно."
    ......чьё?

2. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    64
    @AtAl

Здравствуйте !
    Не знал в какой раздел написать свой вопрос(ы), решил вот сюда в "Вопросы по Библии".
    Сам я атеист, родился и вырос в православной семье, так получилось, что к православию никогда не тяготел, да и в Боге как то сомневался всегда. Если быть честным, точнее я верил, но так сяк. После армии я все больше стал отходить от веры т.е я уже не то что сомневался, я просто стал убеждённым атеистом, тут роль конечно сыграли свободная жизнь, личный компьютер и доступ к информации. Ну ладно это я так немного о себе

Вот что хотелось бы узнать! Я так понял вы протестанты? Ну этот форум? Так вот мне интересно, действительно ли, 1). если человек честным путем зарабатывает деньги и он богат, то Бог любит его? И это не что-то такое злое - это самое богатство? И эпизод из НЗ где 2). Иисуса по щеке ударили, это не надо понимать, что я к примеру как человек должен подставлять вторую щеку. Просто интересно как вы это понимаете?
    1). у Вас из "если человек честным путем зарабатывает деньги и он богат" "вытекает" "то Бог любит его".
    На самом деле Бог "любит" человека за чистоту помыслов ("чистое сердце") и/ли сожаление (раскаяние) в соделаных грехах.

Богатство "злом" не всегда можно назвать; многие патриархи Библии были царями и очень богатыми людьми, но сердце их в отношении богатств оставалось и было чистым.

2). умение прощать обиду - одно из главных достижений (смирение) христианина.

@Квинт

… ВСЕ крупные состояния нажиты НЕчестным путем ...
    Давида, Соломона, богатого юношу (из притчи) тоже сюда "посчитаем?

@Ольга Владим.

Такое отсутствие знания Библии очень характерно для православных. Не в обиду будет сказано, но это так. Налицо пофигистское отношение к Писанию.
    точно такое же отношение и ко входящим...
    23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
    24 Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
    25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Евр.10

3. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    @AtAl

1). у Вас из "если человек честным путем зарабатывает деньги и он богат" "вытекает" "то Бог любит его".
    На самом деле Бог "любит" человека за чистоту помыслов
    а мой Бог любит всех одинаково

Матф 5.44 А Я говорю вам: люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, Лк 6, 27. Лк 23, 34. Деян 7, 60. 1 Кор 4, 12.
    5.45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Лк 6, 35.
    ("чистое сердце")
    которое просил сотворить себе Давид?

:50.12 Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня. 2 Кор 5, 17. Гал 6, 15. Еф 2, 10....

2). умение прощать обиду
    это не злопамятство.
    - одно из главных достижений (смирение)
    а смирение это чёткое осознание реального состояния своей души .

если угодно - библейски верный самоконтроль
    "Сколько же можно сделать всего, если не делать того, что нужно."
    ......чьё?

4. Ветеран
    9,177
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    ))))))))))))

истеричное отношение - это отношение к нему, как к слову от Самого Бога?

Тогда "ровное" есть тепленькое, как минимум... а по факту именно - пофигистское - особенно у массы причисляющих себя к православным. Даже у священников.
    Парень представился, как АТЕИСТ, а не как православный.
    Вообще-то...
    Не ЗАРАЗИСЬ, - Да не заразиши ближнего твоего!
    (Первая заповедь карантина)

5. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    @Квинт

Давида, Соломона, богатого юношу (из притчи) тоже сюда "посчитаем?
    … это ПРАВИЛО, а в каждом правиле есть ИСКЛЮЧЕНИЯ ...

6. Цитата Сообщение от AtAl Посмотреть сообщение
    Здравствуйте !
    Сам я атеист, родился и вырос в православной семье, так получилось, что к православию никогда не тяготел, да и в Боге как то сомневался всегда. Если быть честным, точнее я верил, но так сяк. После армии я все больше стал отходить от веры т.е я уже не то что сомневался, я просто стал убеждённым атеистом, тут роль конечно сыграли свободная жизнь, личный компьютер и доступ к информации. Ну ладно это я так немного о себе
    Вот что хотелось бы узнать! Я так понял вы протестанты? Ну этот форум? Так вот мне интересно, действительно ли, если человек честным путем зарабатывает деньги и он богат, то Бог любит его? И это не что-то такое злое - это самое богатство? И эпизод из НЗ где Иисуса по щеке ударили, это не надо понимать, что я к примеру как человек должен подставлять вторую щеку. Просто интересно как вы это понимаете?
    Дело не в том как мы это понимаем. Вы видите сколько цитат из Библии приводят в своих комментариях многие форумчане? Так вот, одно дело умные буквы знать, а другое - жить по ним.

Я более чем уверен, что 99% этих знатаков Писания, оказавшихся в ситуации "непротивлении злу", то вместо подставления другой щеки, ответили бы на окорбление, оскорблением.

Это нам кажеться, из-за гордыни, что мы бы со смирением приняли бы удары по обеим щекам, но это заблуждение раздутого в нас самомнения. Все мы тут лицемеры!

Ну признайся, что ты лицемер, читающий это. Ударь по щеке своего самомнения этой критикой, и подставь иную щеку - самолюбие!

Да никто из вас не способен на это! Вы только можете учить других, через свои комменты, а на поучения в ваш адрес у вас прявляеться нервозность отторжения. Это всё плоды гордости.

Как вы, больные гордостью, утверждаете, что в вас есть Дух Святой, открывающий вам смысл Писания и дающий дар пророчесвовать. Вы все лицемеры, понарошку играющие в праведность!!!

Простите за прямоту. Не хотел никого осуждать, но осудил.

7. не спорю о пустом Аватар для Ольга Владим.
    38,899
    Записей в дневнике
    84
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Парень представился, как АТЕИСТ, а не как православный.
    Вообще-то...
    Ну так из какой семьи... я сомневаюсь, что ребенок из семьи баптистов не будет знать Писание.. И Вы так же, не так ли, Тимофей?

8. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение

Простите за прямоту. Не хотел никого осуждать, но осудил.
    Что, смирения не хватило выдержать чье то не согласие с вами, или вашим мнением?
    Хотя это еще даже не пощечина.

9. Ветеран Аватар для Андрей око
    3,419
    Записей в дневнике
    2
    Ну так из какой семьи... я сомневаюсь, что ребенок из семьи баптистов не будет знать Писание.. И Вы так же, не так ли, Тимофей?
    Доброе утро!
    Бедалага Фридрих Ницше в 14 летнем возрасте знал Библию наизусть,
    но нам известно как он закончил.
    Важно не само знание, а дух:
    можно в храме пол века на коленях простоять и в ад устремиться,
    а можно и в публичном доме в рай попасть (из святоотеческого предания).
    Отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя,
    светом Твоего познания просвети и Святой Твоей Апостольстей Соборной Церкви причти!

10. Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    Я более чем уверен, что 99% этих знатаков Писания, оказавшихся в ситуации "непротивлении злу", то вместо подставления другой щеки, ответили бы на окорбление, оскорблением. Это нам кажеться, из-за гордыни, что мы бы со смирением приняли бы удары по обеим щекам, но это заблуждение раздутого в нас самомнения. Все мы тут лицемеры! Ну признайся, что ты лицемер, читающий это. Ударь по щеке своего самомнения этой критикой, и подставь иную щеку - самолюбие! Да никто из вас не способен на это! Вы только можете учить других, через свои комменты, а на поучения в ваш адрес у вас прявляеться нервозность отторжения. Это всё плоды гордости. Как вы, больные гордостью, утверждаете, что в вас есть Дух Святой, открывающий вам смысл Писания и дающий дар пророчесвовать. Вы все лицемеры, понарошку играющие в праведность!!! Простите за прямоту. Не хотел никого осуждать, но осудил.
    Поддерживаю вас на все 100, сам имею такой недостаток, который иногда берёт верх. Бывает трудно сдержаться, чтобы хаму не "заехать" по ... острым словом, осадить так сказать. Это нехорошо, вредно для меня, плохая привычка из прошлого.

11. Цитата Сообщение от AtAl Посмотреть сообщение
    Так вот мне интересно, действительно ли, если человек честным путем зарабатывает деньги и он богат, то Бог любит его? И это не что-то такое злое - это самое богатство? И эпизод из НЗ где Иисуса по щеке ударили, это не надо понимать, что я к примеру как человек должен подставлять вторую щеку. Просто интересно как вы это понимаете?
    Многие просто слепо принимают слова из Библии, не пытаясь в них разобраться, задать вопрос: почему так? Богатство - просто предметы этого мира, так же как деревья, земля, вода ... Проблема возникает в привязанности человека к конкретным вещам: деньгам, вещам, домам ... Пагубна именно привязанность, так как человек желающий имеющий богатство, будет постоянно думать об этом, чтобы сохранять и преумножать его. По сути это озабоченный и одержимый человек, психически не свободный. Свобода сознания от чего бы то ни было - главная цель, чтобы обрести счастье-покой сознания после смерти. Так как после смерти мы те же, что были при жизни, со всем набором земных качеств, ничто не исчезнет в нас волшебным образом. Чем вы будете заниматься после смерти тела? Тем же, чем и занимались при жизни, хотя вы уже не можете управлять, владеть земными, плотными предметами, но тяга к ним в вас сохранится, если вы не освободили от этого свой разум. Если вы при жизни не смогли этого сделать, то после смерти это сделать будет намного сложнее, для некоторых слишком привязанных просто невозможно. Вот это станет реальным кошмаром кажущимся бесконечным. Вы понимаете, что умерли и вас нет (нет вашего тела и связи с плотным миром вещей), но вы осознаёте своё положение, понимаете в каком состоянии пребываете, но ничего не можете с собой сделать, так как не могли этого сделать при жизни. С чем это можно сравнить? Это подобно яркому сну, в котором вам снится кошмар - постоянно повторяющееся одно и то же действие, вы хотите проснуться, но не можете - вы умерли, у вас больше нет тела в которое можно проснуться.

12. не спорю о пустом Аватар для Ольга Владим.
    38,899
    Записей в дневнике
    84
    Цитата Сообщение от Андрей око Посмотреть сообщение
    Доброе утро!
    Бедалага Фридрих Ницше в 14 летнем возрасте знал Библию наизусть,
    но нам известно как он закончил.
    Важно не само знание, а дух:
    можно в храме пол века на коленях простоять и в ад устремиться,
    а можно и в публичном доме в рай попасть (из святоотеческого предания).
    Сатана также хорошо знает Писание. Чтобы знать, как поймать в свои сети. Не знающий и поймается.

Предание выбрось.

- - - Добавлено - - -

пс. Христос сказал, что Его слово будет судить. Что будет судить? Предание?

13. Ветеран Аватар для Андрей око
    3,419
    Записей в дневнике
    2
    атана также хорошо знает Писание. Чтобы знать, как поймать в свои сети. Не знающий и поймается.

Предание выбрось.

- - - Добавлено - - -

пс. Христос сказал, что Его слово будет судить. Что будет судить? Предание?
    Речь же о том, что в детстве знание Библии важно,
    но есть масса примеров что в итоге так же и погибают со знаниями.
    А то что читать Писания надо, то это уверовав человек усвоит как потребность,
    как воздух.
    "Чего нет в Библии о том не рассуждаем."
    "Библию не читаешь, заповедей не знаешь,
    заповеди не зная ты их нарушаешь, а нарушая
    ты погибаешь, а всё от того что Библию не читаешь".
    светом Твоего познания просвети и Святой Твоей Апостольстей Соборной Церкви причти!

14. не спорю о пустом Аватар для Ольга Владим.
    38,899
    Записей в дневнике
    84
    Цитата Сообщение от Андрей око Посмотреть сообщение
    Речь же о том, что в детстве знание Библии важно,
    но есть масса примеров что в итоге так же и погибают со знаниями.
    Это не причина считать Писание не настолько важным.

15. Ветеран Аватар для Андрей око
    3,419
    Записей в дневнике
    2
    Это не причина считать Писание не настолько важным.
    Имею ввиду всё же надо к Писаниям любовь воспитывать, а не сухо знание "буквы".
    А важным считаю то, когда у тебя в со-знании мысль возникнет:
    "мне кажется моя вера православная"

Ваши права