Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 51 из 51

Тема: Мы, христиане – язычники?!?

1. подсолнух Аватар для xristianin
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    Павел был великим тружеником Христа, и, тем не менее, он был воспитанником фарисейской школы. Иисус повторял: "Вам сказано.... А Я говорю...". Многое из того, чему продолжали верить вчерашние фарисеи, отличается от того, чему учил Иисус. В частности, Иоанн Креститель, апостолы повторяли мысль о том, что придёт Агнец, а Иисус в таких словах об этом не говорил!!!
    Павел всё почитал за сор, в том числе свое фарисейство. Вы неправы. И потом, разве Павел единственный в этом? Я уже упоминал свидетельство Иоанна Крестителя о Христе как Агнце, затем свидетельство Иоанна Богослова в Откровении о том же. Вот теперь свидетельство апостола Петра:
    18 зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов,
    19 но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца,
    20 предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас,
    (1Пет.1:18-20)

За кого вы держите апостолов? За язычников?
    Мог ли Христос послать на проповедь о Царствии Божьем неучей, фарисеев, заблудших и склонных к языческому мышлению& Вопрос риторический.

За Пасхальную Вечерю Христа с апостолами, на которой Он преподал им учение о том, что Он есть настоящая Пасхальная Жертва, а Пасха израильтян это лишь её тень.

26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
    28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
    (Матф.26:26-28)
    Тюрьма - кто наблюдает за путем своим, тому явлю Я спасение Божие". (Пс.49:23)

Иисус
    в еврейском Иешуа - это сокращенная форма древнееврейского имени Иегошуа, составленого из корней слов "Иегова / Яхве" и "шуа" (спасение).
    Соответственно имя Иисус переводится как "Иегова(Яхве) спасает", "Иегова есть спасение". И кто тут говорит, что между Яхве и Христом нет ничего общего ?

2. Ветеран
    1,693
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от xristianin Посмотреть сообщение
    За кого вы держите апостолов? За язычников?
    Мог ли Христос послать на проповедь о Царствии Божьем неучей, фарисеев, заблудших и склонных к языческому мышлению& Вопрос риторический.
    Я "держу" апостолов за тех, кем они были: и взявшими многое от Христа. Но всё-таки, если ВНИМАТЕЛЬНО вглядываться в тексты Библии, можно увидеть, что кое в чём Иисус учил не так, как апостолы. Не сравнивал Он себя с агнцами!

3. подсолнух Аватар для xristianin
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    Я "держу" апостолов за тех, кем они были: и взявшими многое от Христа. Но всё-таки, если ВНИМАТЕЛЬНО вглядываться в тексты Библии, можно увидеть, что кое в чём Иисус учил не так, как апостолы. Не сравнивал Он себя с агнцами!
    взявшие много от Христа - это может быть мы с вами. А апостолы это те кто оставили себя и свою жизнь, взяли крест и пошли за Христом. Не я живу, а живет во мне Христос - говорит апостол Павел. Всякий ученик станет подобен своему учителю - говорит Христос. И добавляет - Принимающий вас Меня принимает.
    Да, апостолы не равны Христу и могли в каких то мелочах что то не понимать, но вы обвиняете их не в мелочах каких то, а в том что в своем учении они научили Церковь язычеству равно идолопоклонству, а это уже святотатство.

Что касается того, что Христос не сравнивал Себя с Агнцем... Христос многое скрывал и на то были свои причины:
    31 Если Я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не есть истинно.
    32 Есть другой, свидетельствующий о Мне; и Я знаю, что истинно то свидетельство, которым он свидетельствует о Мне.
    33 Вы посылали к Иоанну, и он засвидетельствовал об истине.
    34 Впрочем Я не от человека принимаю свидетельство, но говорю это для того, чтобы вы спаслись.
    35 Он был светильник, горящий и светящий; а вы хотели малое время порадоваться при свете его.
    36 Я же имею свидетельство больше Иоаннова: ибо дела, которые Отец дал Мне совершить, самые дела сии, Мною творимые, свидетельствуют о Мне, что Отец послал Меня.
    (Иоан.5:31-36)

Здесь говорится что о Христе свидетельствовал Иоанн Креститель и его свидетельство по словам того же Христа было истинно.
    Теперь читаем свидетельство Иоанна Крестителя:

29 На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира.
    30 Сей есть, о Котором я сказал: за мною идет Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня.
    31 Я не знал Его; но для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю.
    32 И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем.
    33 Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым.
    34 И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий.
    35 На другой день опять стоял Иоанн и двое из учеников его.
    36 И, увидев идущего Иисуса, сказал: вот Агнец Божий.
    (Иоан.1:29-36)
    Тюрьма - кто наблюдает за путем своим, тому явлю Я спасение Божие". (Пс.49:23)

Иисус
    в еврейском Иешуа - это сокращенная форма древнееврейского имени Иегошуа, составленого из корней слов "Иегова / Яхве" и "шуа" (спасение).
    Соответственно имя Иисус переводится как "Иегова(Яхве) спасает", "Иегова есть спасение". И кто тут говорит, что между Яхве и Христом нет ничего общего ?

4. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    Ну и в третьих, за что же тогда распяли Христа, как не за наши грехи ?
    Его распяли евреи за свои грехи, принесли в жертву, традиция была у них такая приносить невинную жертву за свои грехи. Но, кто Вам сказал что эта жертва, действительно, имела сакральный смысл? Богу противна любая кровопролитная жертва, и уж совсем кощунственно предполагать ,что Отец хотел крови Сына. И, многие евреи поняли это, когда завеса в храме разорвалась. Не было никакого очищения евреям от грехов через принесение в жертву Сына, наоборот, "Кровь Его на вас и детях ваших. И гнев Божий лежит на вас".
    Ну, давайте, я распну Вас за свои грехи, как Вы думаете это поможет мне очиститься от греха? Я думаю да, иначе, получится, а за что же тогда я вас распяла как не за свои грехи?
    Язычики тоже приносили жертвы. Приносили жертву Ваалу, приносили жертву Вицлипуцли все за ради хорошего урожая. Как вы думаете помагало. Согласно Вашей логике , конечно, помагало, а потАмушта за что же тогда они приносили жертвы как не за ради хорошего урожая?
    Да, евреи принесли в жертву Христа за свои грехи, точнее за "грех мира" т.е. за грех Адама, но это не значит, что Богу нужна была это жертва, и что, она действительно, имела сакральный смысл. Это значит, только то, что евреи пребывали во грехе кровавых жертвоприношений, и только когда произошел апогей этого греха, когда они доприносились до того ,что принесли в жертву Месссию,многие из них, наконец-то, поняли, что Богу не нужны никакие жертвы, что кровь на алтаре оскорбляет Творца и, что нельзя очиститься от грехов через пролитие крови, и что " Не жертвы хочу, а милости". В этом и есть жертвенность Христа, Он позволил Себя распять, чтобы евреи поняли, что жертвоприношения есть грех великий перед Господом, всей душой и всем сердцем поняли. И многие евреи это поняли, всей душой и всем сердцем поняли. И сами поняли и язычникам объяснили. Ведь, именно евреи-мессиане положили конец языческим жертвориношениям, обратив язычников в христиан.

5. Ветеран
    1,693
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от madrugada Посмотреть сообщение
    Его распяли евреи за свои грехи, принесли в жертву, традиция была у них такая приносить невинную жертву за свои грехи.
    Давайте вспомним, как евреи приносили ЭТИ жертвы? Смирение исполняющих обряд, молитвы.... Ничего этого не было!!! Было проявление дикой злости! Павел очень хотел представить жестокую расправу как жертву Богу, но почему мы не видим, что сакральной жертвы там НЕ БЫЛО?!

Цитата Сообщение от madrugada Посмотреть сообщение
    Но, кто Вам сказал что эта жертва, действительно, имела сакральный смысл?
    Да, Иисус принёс себя в жертву, но не в качестве жертвы Отцу за грех! Об этом Он НЕ говорил, и не было соответствующего обряда. Был ЗАПРЕТ Отца на эти жертвы.

6. Вы правы Стиова Иисус не стал жертвенным агнцем, он как мужественный пророк переносил страдания , в безмолвии не открывая рта от боли -как АГНЕЦ (на заклании) МОЛЧАЛ.Бог не хочет и жертв животных не то,что человеческих ...
    Тем более что жертвой была не смерть, а жизнь до последнего момента.
    Так как он принёс в жертву Свою человеческую плоть, подчинившись воле Отца.
    Такую же жертву должен принести каждый, следующий за ним.

Ваши права