Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 62

Тема: Интервью sam1 о своей жизни, духовном пути и творчестве

1. #1 (6497811)
    Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,573

Интервью sam1 о своей жизни, духовном пути и творчестве

Небольшое интервью, которое я дал ютуб-каналу jwfacts.ru

Вопросы:

1) Расскажи немного о себе.
    2) В каком религиозном течении ты находился и как познакомился с СИ?
    3) СИ считают свою организацию уникальной. Какие сходства ты видишь между их религией и той в которой ты был?
    4) Существуют ли активные "отступники" в других рел. течениях?
    5) Как изменилась религия в которой ты находился?
    6) Могут ли СИ повлиять на свою организацию, чтобы изменить отношение людей к ней?
    7) Что побудило тебя заняться творчеством на тему религии?

В ролике интервью занимает первые 12 минут, далее идет аудиокнига стихов "Веселые сектанты" (2020, исполнитель BigBag, 29 минут). Она содержит произведения на тему новых религиозных движений, как опыт пребывания в них, так и взгляд со стороны.

2. ну все...самодин перенес свое мочилово нетакихкакегоприют - в ютуб. Всем бояться...

заповедь не суди тебя прихлопнет, самчик..

3. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение

Вопросы:

2) В каком религиозном течении ты находился и как познакомился с СИ?
    3) СИ считают свою организацию уникальной. Какие сходства ты видишь между их религией и той в которой ты был?
    4) Существуют ли активные "отступники" в других рел. течениях?
    5) Как изменилась религия в которой ты находился?
    6) Могут ли СИ повлиять на свою организацию, чтобы изменить отношение людей к ней?
    7) Что побудило тебя заняться творчеством на тему религии?

В ролике интервью занимает первые 12 минут, далее идет аудиокнига стихов "Веселые сектанты" (2020, исполнитель BigBag, 29 минут). Она содержит произведения на тему новых религиозных движений, как опыт пребывания в них, так и взгляд со стороны.
    На ютубе есть канал, помоему "сола скриптура" называтся. Там тоже много интервью бывшых СИ, но они куда полные и интересные.

Да и вобще после лекций Кураева, Осипова, Дворкина и Стеняева, мой мозг настолько пересытился информацией о СИ, что эта секта меня больше не интересует.
    Я даже был на некоторых собраний СИ и их конгрессах.

Мог бы ещё много рассказать о СИ, но если кого эта тема интересует, то найдите какнал "сола скриптура", где десятки бывших "свидетелей" сами всё расскажут об этой организации.

4. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,573
    Интервью получилось многострадальным, его планировали записать еще в конце февраля. Но сначала я не мог найти нормальный микрофон, искал человека, у которого он был, но человек уехал в другой город. Потом я хотел записать в текстовом виде, так получилось более лаконично, для восприятия со стороны сделал начитку роботом с голосом Яндекса. Но текст все равно прислал, автор канала его озвучил. Потом были события с вирусом, они отвлекали от творчества, потом ОСБ подало сразу несколько жалоб на канал автора, за предыдущие видео, пришлось с ними разбираться. Канал был целиком удален, но после восстановлен. И вот, спустя целых три месяца, выпуск все-таки вышел. Ура, товарищи. Желаю приятного прослушивания, как интервью, так и аудиокниги.

5. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,573
    Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    На ютубе есть канал, помоему "сола скриптура" называтся. Там тоже много интервью бывшых СИ, но они куда полные и интересные.

Мог бы ещё много рассказать о СИ, но если кого эта тема интересует, то найдите какнал "сола скриптура", где десятки бывших "свидетелей" сами всё расскажут об этой организации.
    На канале "Сола скриптура" есть моя аудиокнига отдельно, без интервью. СИ в ней посвящено не более трети произведений. Отзывы были положительные, моя задача же ставилась именно в сравнении новых религиозных движений.

Если абстрагироваться, то я занимался Свидетелями только потому, что они были известны и популярны, само их учение было мне малоинтересно, а больше - то, что их сопровождало, "около-СИ-шные" знакомства и пересечение с другими подобными обществами. Я вообще не представляю, как там можно находиться долгие годы и, тем более - десятилетия.

6. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    На канале "Сола скриптура" есть моя аудиокнига отдельно, без интервью. СИ в ней посвящено не более трети произведений. Отзывы были положительные, моя задача же ставилась именно в сравнении новых религиозных движений.

Если абстрагироваться, то я занимался Свидетелями только потому, что они были известны и популярны, само их учение было мне малоинтересно, а больше - то, что их сопровождало, "около-СИ-шные" знакомства и пересечение с другими подобными обществами. Я вообще не представляю, как там можно находиться долгие годы и, тем более - десятилетия.
    Судя по расказам бывших "свидетелей" их там держит круг знакомств или семья или то и другое вместе, но никак ни любовь к Богу.

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,573
    Судя по расказам бывших "свидетелей" их там держит круг знакомств или семья или то и другое вместе, но никак ни любовь к Богу.
    Это потому, что ОСБ сильно корежит их психику, дает искаженные представления о Боге и о людях, формирует т. н. "культистскую личность"; очень многие бывшие СИ вообще отказываются от христианства. В том числе и создатель канала "Сола Скриптура". Я с ним немного общался, он хороший человек, но 17 лет в Организации дали о себе знать. Будем надеяться, через какой-то промежуток времени он пересмотрит свои взгляды.

8. меньшевик и эсэр Аватар для GALAPAGOS
    239
    Прикольно,местами очень даже хорошо(я про стихи)!
    Когда все уже было сказано, полковник Геринельдо Маркес обвел взглядом пустынные улицы,
    увидел капли воды, повисшие на ветках миндальных деревьев, и почувствовал, что погибает от одиночества.

- Аурелиано, - грустно отстучал он ключом, - в Макондо идет дождь.(с)

9. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,573
    Цитата Сообщение от GALAPAGOS Посмотреть сообщение
    Прикольно,местами очень даже хорошо(я про стихи)!
    Благодарю, спасибо на добром слове. Идея заказать поэтическую аудиокнигу принадлежала моей жене. Осенью-зимой прошлого года она часто слушала в наушниках различные аудио, т. к. ездила по работе и к родственникам в другой город. Вот, и как-то зашел разговор, почему бы это не сделать, ибо с диктором у меня хорошие отношения, а цены у него умеренные. Я немного смущался, ибо он записывал лишь прозу: фантастику, мистику, эзотерику и философские произведения. Но ему понравились тексты, и BigBag отнесся к ним очень бережно, начитав именно так, как я ему описал свое видение литературных особенностей поэзии.

10. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,573
    Да и вобще после лекций Кураева, Осипова, Дворкина и Стеняева, мой мозг настолько пересытился информацией о СИ, что эта секта меня больше не интересует.
    Осипов и Стеняев почти не рассказывают о конкретных сектантских и околосектантских движениях, они больше говорят об их учениях, и как они соотносятся с Православием.

А вот Кураев и Дворкин - да, их лекции очень информативны. Когда были еще аудиокассеты, я их записи переслушивал по 3-5 раз, а некоторые и все 10. Немного позже мне особенно нравился цикл "Тайны ложных учений", изначально они были на видео, я вырезал из них аудиодорожки и слушал:

Тайна ложных учений — Православное видео

Дворкин Тайна ложных учений - YouTube

Дворкин. Тайна ложных учений. – Смотреть видео онлайн в Моем Мире.

С Дворкиным я несколько раз общался лично, считаю его компетентным человеком по этому вопросу.

11. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,573
    Пара развернутых комментариев к интервью:

Лилия Безрукова
    3 дня назад
    Знаю одну знакомую адвентистку и когда она узнала, что я ушла от си, начала меня с моего разрешения,,окучивать". Мне было просто интересно какими ,,пряниками" заманивают в эту секту. Ведь их больше 20-ти миллионов, больше, чем в 2 раза св. И. Однажды в одну из встреч, она мне что то рассказывала и у меня в голове складывалась такая картина. Повар приготовил борщ и разливал их по тарелкам. Кто-то ел это борщ со сметаной, кто с майонезом, кто-то с маслом, кто-то с луком, с чесноком, перцем и т.д. И все нахваливали свой борщ, считая, что у него самый вкусный, т.сказать самый,, истинный". А повар стоял и ухмылялся. Вот такая картина у меня в голове сложилась почему-то. Все зомбированы каждый в своей религии. Этот ролик напомнил мне о той картинке, что сложилась у меня в голове. Спасибо тебе Виталий и Андриану Феоктистову.

Victor Koretski
    1 день назад
    Большое спасибо за интервью!
    Крайне интересно, когда человек мог сравнить несколько сект.
    И религий. Проблема СИ и бывших СИ в том, что другие религии они познают по наслышке и предвзятой оценке в свидетельской литературе! Поэтому перешибить свидетельскую прошивку практически невозможно. Нет чтобы на личном опыте вникнуть, и составить мнение с чистого листа. Гораздо проще довериться чьему-то навязанному извне "экспертному" мнению. Раньше за них думал и решал их жизнь Верный Раб, теперь, и это не редкость, авторитеты из числа людей. Получается теорема Эскобара)

12. Завсегдатай
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    какими ,,пряниками" заманивают в эту секту.
    Почему пряниками? Во многих общинах после субботнего служения полноценный обед.

- - - Добавлено - - -

борщ и разливал их по тарелкам. Кто-то ел это борщ со сметаной
    В столовой Академии АСД борщ разливал лично ректор Академии.
    Я спрашиваю: -А сметана?
    Он: -Помолись, начни есть и узришь её.
    Бог, свобода и любовь.

13. мирянин
    Записей в дневнике
    41

Вопросы:

1) Расскажи немного о себе....
    да, Сэм, в моём тинейджерском окружении тоже не было людей, кто интрересовался бы религиоз.вопросами, как таковыми и тем более глубоко - им , в ту былинную и не менее достопочтенную эпоху развитого со-ма и дифицита всего и вся , просто было некогда в их каждодневной работе с расвета до заката и ежедневной же бытовой суете , без выходных и проходных, и даже моё увлечение книжками воспронималось ими настороженно-холодно , почти как бестолковая трата времени на протирание штанов с книжкой в руках, вопреки явной необходимости полоть,
    таскать,
    косить,
    носить,
    копать,
    сажать или убирать , но - работать , а не бездельничать с книжками , тем более такими толстыми!

...а я хитрил и показывал длинючий список литературы , которую предписывала мне прочесть за лето сов.парт.комуноз. СШ №25 в лице моего учителя литературы.

это срабатывало , контроль за моим времяпрепровождением ослабевал, а читака читал всё подряд, что было интересно, забросив средне-школьный реестр обязат лит-ры куда подальше , до следующего обострения контроля .

- - - Добавлено - - -

и сейчас я думаю, что такой вакуум доступ. информации и понимания родичей (, а также коллектива -любого и всякого) выработал в виталиче навыки личного сбора инфы ото-всюду и вопреки ( если Вам угодно - и благодаря) всяким мнениям и реестрам .

эти навыки , как раз, и помогли мне сравнительно определить факт безупречного приоритета ортодоксии над всеми прочими проявлениями религиозной жажды русского народонаселения пл. Земля.
    Последний раз редактировалось Виталич; 03.06.2020 в 02:51.
    "Сколько же можно сделать всего, если не делать того, что нужно."
    ......чьё?

14. мирянин
    Записей в дневнике
    41

Вопросы:

2) В каком религиозном течении ты находился и как познакомился с СИ? ..
    случилось так , чьто СИ одолели мою матушку своими визитами( как по расписанию) и завалили своей , в основном периодической , литературой , пришлось читать и мне ( , тем более что чиать мне нравится до сих пор)), "Сторожевую Башню "нахожу оч. интресным источником статистики, которую использую сам в спорах с теми же СИ и прочими проповедниками якобы-христианства и абы-чего , кто ещё недавно активно прессовали моих родственников и друзей своими пи-ар акциями.

неколько моих, школьных ещё , друзей стали СИ и насколько СИ могут цепко держать в своих лапках своих адептов - я знаю лично и так же лично я сам выпытал( в долгих и жарких дисскусиях)) мотив , определяющий мотив , на котрый СИ ловят человека в своё окружение .

это избранность и исключительность : из всего народонаселения планеты только они -СИ и их 144 000 душ-спасутся и получат вечность , а билеты в их клуб вот-вот закончатся, прочие пролетят как фанеры над славным городом Парижем, поэтому - спешите!

и не умничайте особо рассусоливая : СИ знают всё!
    Последний раз редактировалось Виталич; 03.06.2020 в 03:29.
    ......чьё?

15. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    ps
    Цитата Сообщение от Виталич Посмотреть сообщение
    ...
    эти навыки , как раз, и помогли мне сравнительно определить факт безупречного приоритета ортодоксии над всеми прочими проявлениями религиозной жажды русского народонаселения пл. Земля.
    кстати , Сэм - можно здесь сказать русского мира?

сократить и вместо русского народонаселения пл. Земля. поставить пару слов : русского мира?

Вы же редактор , поэтому это вопрос - как нельзя лучше - по адресу.. )
    ......чьё?

Ваши права