Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18

Тема: Обетования декалога

1. #1 (6497931)

Обетования декалога

Это наверно последняя тема по 10 заповедям.
    Я хотел обратить внимание еще на один аспект.
    Мы заключаем Завет с Богом.
    Бог же не просто требует от нас соблюдать заповеди и всё.
    Он говорит, что если мы будет выполнять то и то, то Он со Своей стороны обещает сделать то и это.
    Т.е. если мы будет выполнять заповеди Его, то Он сделает нам определенное благо.
    Это благо в Писании называется - обетования завета.

Были разные Заветы.
    Завет Бога с Ноем.
    Завет Бога с Авраамом
    Завет Бога с Давидом.
    И разные были обетования. Аврааму Бог обещал произвести от него великий народ.
    Давиду Бог обещал, произвести от него Христа.
    Евреям Бог обещал, дать во владение землю ОБЕТОВАННУЮ

Так вот, прежде чем заключать завет, нужно прочитать условия завета.
    И когда мы читаем заповеди Декалога и обетования данные в Исходе и Второзаконии, то видим, что там не слова не говориться о жизни вечной.
    Именно поэтому Саддукеи и не верили в вечную жизнь, потому что они считали Библией - одно Пятикнижие.
    Пророки же говорили о вечности, но только как об обетовании будущего Завета.

Так вот, когда пришел Новый Пророк (Христос), о котором писал Моисей, то дал Новый Завет, о котором говорил Иеремия и Иезекиль, и вместе с ним дам новое священство не по Левию , а по Мелхиседеку и дал новые обетования не земной жизни, а вечной небесной жизни.

Поэтому и нет смысла соблюдать Декалог, мы не получим тех обетований , которые Бог обещал когда то тем, кто соблюдал этот закон.

Нам нужно соблюдать заповеди завета Христа, что бы получить обетования Христа. А Его обетование - Дух Святой и жизнь вечная.

Хотя должен сказать, что некоторые христиане, платят десятину и хотят получить обетования десятины.

2. Думаю, ничего страшного не будет если одновременно исполнять все заповеди разом.

Что плохого в почитании родителей или в заповеди не убий?
    По вашему мы должны игнорировать их, и выходя из дома на работу, нам надо плюнуть в лицо матери и, спускаясь вниз по лестнице зарезать парочку соседей???

Вы этого прямо не говорите, но неизбежно подводите к этому своими логическими выводами.

Что вы вобще прицепились к этим заповедям? Вы что настолько идеально научились их ежедневно выполнять, что попросту переросли их? Поздравляю батенька, так вы же святой!

3. Ветеран Аватар для Андрей око
    3,419
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение

Нам нужно соблюдать заповеди завета Христа, что бы получить обетования Христа.
    Важное уточнение:
    Христос Богочеловек, воплотившееся Слово,
    Которое давало заповеди и через пророков, до вочеловечения.
    Или под Христом вы понимаете лишь краткий отрезок в три с половиной года проповеди покаяния?
    Отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя,
    светом Твоего познания просвети и Святой Твоей Апостольстей Соборной Церкви причти!

4. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    ...
    Поэтому и нет смысла соблюдать Декалог, мы не получим тех обетований , которые Бог обещал когда то тем, кто соблюдал этот закон.
    Нам нужно соблюдать заповеди завета Христа, что бы получить обетования Христа. А Его обетование - Дух Святой и жизнь вечная.
    Очень уж вам не хочется соблюдать десятословие, которое не иначе, как камень преткновения для вас. Коль вы уже несколько тем подряд ки́даетесь на эти вечные, верные и непреложные заповеди Божьи, пытаясь отменить их своим видением и пониманием заветов.

Но заповеди Христа органично вытекают как раз из этого десятословия, поднимая его на более высокую, духовную высоту, где грех и всякая нечистота пресекаются уже на высшем, духовном уровне, когда человек перерождается во Христе из плотского, в духовного, становясь не от мира сего. И кто захочет и возможет достигнуть такого перерождения, в том заповеди десятословия будут уже настолько естественны и органичны, что о нарушении их даже не может быть и речи, поскольку вся жизнь такого человека будет естественным соблюдением и выполнением их не только в делах и поступках, но уже и в помыслах, очищенных от всякой скверны и нечистоты.

Если же кто мнит себя настолько "праведным" и достигшим духовных "высот", что может нарушать заповеди десятословия, тот просто уловлен дьяволом в гордыне и лукавом мудрствовании, где дьявол как раз и подсовывает такие лживые теории о некоем ином завете, который дозволяет нарушать заповеди Божьи. Это просто клад для дьявола, где убийцы, прелюбодеи, воры и лжецы будут "святыми" ввиду того, что они, видите ли, уже по иному завету живут, освобождающему их от соблюдения десятословия. Да только завет такой, не иначе, как от дьявола и может быть.

5. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    Мы заключаем Завет с Богом.
    Он говорит, что если мы будет выполнять то и то, то Он со Своей стороны обещает сделать то и это.
    … что называется ПРИПЛЫЛИ …
    … сливайте воду и мотор глушите, сушите весла и гасите свет: Ты - мне, я - Тебе это ОБЕТ!..
    … ЗАВЕТ же это обещание Бога человеку БЕЗО всяких условий: с Адамом - благословение на обладание землей и владычество над всеми животными (Быт. 1:28), с Ноем - что боле НЕ будет потопа (Быт. 9:11), с Авраамом - что потомство его будет верующим и многочисленным и овладеет Палестиной (Быт. 17:5-8), с Моисеем - спасение из Египта и поселение в Палестине (Исх. 6:6-8), с Давидом - что Мессия будет из дома его (2Цар. 7:16) …
    … это ВЗ …
    … НЗ - со ВСЕМИ людьми (Лк. 22:20) - жизнь вечная (Ин. 12:50; 1Ин. 2:25) ...

6. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    Думаю, ничего страшного не будет если одновременно исполнять все заповеди разом.

По вашему мы должны игнорировать их, и выходя из дома на работу, нам надо плюнуть в лицо матери и, спускаясь вниз по лестнице зарезать парочку соседей???
    Сам вопрос ставите не верно.

Исполняющий заповеди Нового Завета, именно ими исполняет заповеди ветхого завета, даже если он их не знает.

Ветхий завет, исполняется именно Новым, а не как-то иначе.

По этому, предписания ветхие не нужны, так как они исполняются предписаниями Новыми.

Другое дело, когда человек не понимает разницы между ветхим и новым, и начинает склонятся к ветхому, или смешивать.

Этим он просто показывает, что о не понял Нового, и вне Его, вне спасения.
    Последний раз редактировалось beta; 28.05.2020 в 03:42.
    Ищу десять спящих красавиц, чтобы на них накричать, может они проснутся...

Мать и Царя не выбирают. Каких Бог дал, таких и почитают.

7. Ветеран Аватар для Манад
    6,511
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    Думаю, ничего страшного не будет если одновременно исполнять все заповеди разом.

Вы этого прямо не говорите, но неизбежно подводите к этому своими логическими выводами.

Что вы вообще прицепились к этим заповедям? Вы что настолько идеально научились их ежедневно выполнять, что попросту переросли их? Поздравляю батенька, так вы же святой!
    Не знаю точно о каких заповедях речь, но если они Божьи, то почему их не исполнять, скажите пожалста...
    Наоборот, будьте счастливы, что их получили и за их исполнение обещана награда. Кроме того, говорит Слово: - "...они не тяжки"
    Чего же вам еще надо???
    Откр.14,12; - Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
    С ув. Монад
    Велик мир у любящих Закон
    Не обманывайтесь:Бог поругаем не бывает! :bible:

8. Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    Д Поздравляю батенька, так вы же святой!
    Вот я об этом и пишу.
    Что эти заповеди легки в исполнении и исполняя их человек начинает почитать себя святым фарисеем.
    А святым Христос не нужен.
    Так Галатийская Церковь и отступила от Христа.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Андрей око Посмотреть сообщение
    Важное уточнение:
    Христос Богочеловек, воплотившееся Слово,
    Которое давало заповеди и через пророков, до вочеловечения.
    Или под Христом вы понимаете лишь краткий отрезок в три с половиной года проповеди покаяния?
    Я не оспариваю богодухновенность 10 заповедей.
    Я говорю, что они уже не актуальны, как к примеру не актуально левитское служение, которое также Богом было дано.

9. Ветеран Аватар для Андрей око
    3,419
    Записей в дневнике
    2
    Я не оспариваю богодухновенность 10 заповедей.
    Я говорю, что они уже не актуальны, как к примеру не актуально левитское служение, которое также Богом было дано.
    Вы говорите так, а Иисус мне говорит : Лк.16:17.
    Небо вижу и землю под ногами чувствую и верую Иисусу Христу
    Спасу нашему, с Которым Отцу со Святым Духом благодарение, честь и поклонение вовеки веков!
    светом Твоего познания просвети и Святой Твоей Апостольстей Соборной Церкви причти!

10. Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Очень уж вам не хочется соблюдать десятословие, которое не иначе, как камень преткновения для вас. Коль вы уже несколько тем подряд ки́даетесь на эти вечные, верные и непреложные заповеди Божьи, пытаясь отменить их своим видением и пониманием заветов.

Но заповеди Христа органично вытекают как раз из этого десятословия, поднимая его на более высокую, духовную высоту, где грех и всякая нечистота пресекаются уже на высшем, духовном уровне, когда человек перерождается во Христе из плотского, в духовного, становясь не от мира сего. И кто захочет и возможет достигнуть такого перерождения, в том заповеди десятословия будут уже настолько естественны и органичны, что о нарушении их даже не может быть и речи, поскольку вся жизнь такого человека будет естественным соблюдением и выполнением их не только в делах и поступках, но уже и в помыслах, очищенных от всякой скверны и нечистоты.

Если же кто мнит себя настолько "праведным" и достигшим духовных "высот", что может нарушать заповеди десятословия, тот просто уловлен дьяволом в гордыне и лукавом мудрствовании, где дьявол как раз и подсовывает такие лживые теории о некоем ином завете, который дозволяет нарушать заповеди Божьи. Это просто клад для дьявола, где убийцы, прелюбодеи, воры и лжецы будут "святыми" ввиду того, что они, видите ли, уже по иному завету живут, освобождающему их от соблюдения десятословия. Да только завет такой, не иначе, как от дьявола и может быть.
    Я об этом и пишу вам.
    Что заповеди Декалога касались плоти или каменного сердца.
    А заповеди Христа - касаются духа или плотяного сердца.
    Поэтому, если человек соблюдает заповедь Христа - "не смотреть на женщину с вожделением", то зачем ему заповедь "не прелюбодействуй " ???
    Зачем от духовного возвращаться к плотскому ?
    Это приводит только к фарисейскому надмению.

11. Ветеран Аватар для Андрей око
    3,419
    Записей в дневнике
    2
    Я об этом и пишу вам.
    .
    Тут с неба вам передали:
    что многих беда основу имеет в неведении о времени,
    для чего Бог Владыко нам даёт время.
    Когда уразумеют суть времени, тогда многие ереси отвалятся
    подобно грязи.
    Спаси Христос

12. Цитата Сообщение от Андрей око Посмотреть сообщение
    Вы говорите так, а Иисус мне говорит : Лк.16:17.
    Небо вижу и землю под ногами чувствую и верую Иисусу Христу
    Спасу нашему, с Которым Отцу со Святым Духом благодарение, честь и поклонение вовеки веков!
    А вы почитайте Лк 16 гл. 16 стих. Поднимитесь на стих выше.
    Разве не видете, что ЗАКОН - до Иоанна ?
    А Павел прямо пишет, что Христос - конец Закона.
    Никто закон на вечно и не давал.

13. Ветеран Аватар для Андрей око
    3,419
    Записей в дневнике
    2
    А вы почитайте Лк 16 гл. 16 стих. Поднимитесь на стих выше.
    Разве не видете, что ЗАКОН - до Иоанна ?
    Из написаного вами мне предельно ясна суть,
    что вы небо видите и землю чувствуете, но закон отвергаете.
    По месту обязан напомнить : Мф.12:37.

14. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    Вот я об этом и пишу.
    Что эти заповеди легки в исполнении и исполняя их человек начинает почитать себя святым фарисеем.
    А святым Христос не нужен.
    А если соблюдение и святость принимаются вместе с Христом?
    К тому же заповеди легки только приняв иго Христа. Вспомните их изложение в Нагорной проповеди:
    21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
    22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
    (Матф.5:21,22)
    27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
    28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
    (Матф.5:27,28)

15. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    А если соблюдение и святость принимаются вместе с Христом?
    я не понял вашу мысль

Ваши права