Страница 1 из 118 123456789101151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 1761

Тема: Писание,как часть Предания.

1. #1 (6499203)

Писание,как часть Предания.

В христианском мире существует разное мнение по отношению к преданию.В протестанских кругах предание начисто отвергается по причине того,что мол христиане извратили учение Христа и апостолов и только Писание оставило это учение в первозданной чистоте,но так ли это ? Практика жизни христиан показывает ,что те церкви ,которые опираются на Писание,как на главную основу своей веры разнятся в своих многочисленных учениях,толковании и понимании Писания.То есть ,само наличие Писания не приводит церковь к единству и у каждой конфессии и деноминации образовалось своё предание ,которое поясняет и толкует одно и тоже для всех христиан Писание по разному.Теперь о православном подходе ,не многие из протестантов это знают .Есть такие понятия ,как Предание (оно пишется с большой буквы) и ,,предание (пишется с маленькой буквы) То есть ,есть ,,предание ,,это всё то ,что передано за все века существования церкви,а есть ,,Предание,, это действие Святого Духа в церкви,,и центральное место в жизнедеятельности церкви занимает ,,Предание,,Дух Святой передаваемый от Христа до наших дней ,а Священное Писание,это часть предания и понимается оно через Предание,через передачу священства ,через рукоположение и принятие этого Святого Духа и права на священство.Уже на заре Христианства в первом веке были заложены основы христианского богослужения,сделаю несколько цитат из ранних христианских трудов ,,Дидихе,,Глава 9

Что касается евхаристии, благодарите так. Прежде о чаше 79: благодарим Тебя, Отче наш, за святую лозу Давида 80, отрока 81 Твоего, которую Ты явил нам через Иисуса, отрока Твоего. Тебе слава во веки!

Глава 14

В день Господень 117, собравшись вместе преломите хлеб и благодарите, исповедавши наперед прегрешения ваши, дабы чиста была жертва ваша 118.

Глава 15

Поставляйте себе также епископов и диаконов, достойных Господа,

Как видите ранняя церковь через рукоположение определило непрерывную цепь священства и евхаристическое служение и в дальнейшем эта церковь из множества преданий выбрала небольшую их часть ,как образец учения из чего образовалась такая книга ,как Библия.
    И так ,к чему это всё написано ? На мой взгляд метод Лютера
    Sola scriptura

,,Писание толкуется самим Писанием не прошло проверку временем и явилось источником многочисленных толкований и пониманий ,,Библии,,На мой взгляд церковь Святым Духом родившая в своём лоне Писание имеет ключи ада и рая, имеет ключи понимания Писания ,не путём своего мудрствования в понимании Писания ,а понимание Писания ,через Свято -отеческое Предание,то ,что нам передано устно от апостолов до наших дней.Церковь всегда с 1 века до наших дней через Предание толковало и понимало Писание получая по наследству ,,Святой Дух,, и правильное понимание смысла Писания.Братья и сёстры у ког есть какое мнение на этот счёт ?
    Николай Бердяев.
    Величие мира всегда находится в соответствии с величием духа, смотрящего на него. Добрый находит здесь на земле свой рай, злой имеет уже здесь свой ад.

2. Временно отключен Аватар для Лука
    65,795
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от анатолий17 Посмотреть сообщение
    На мой взгляд церковь Святым Духом родившая в своём лоне Писание имеет ключи ада и рая, имеет ключи понимания Писания ,не путём своего мудрствования в понимании Писания ,а понимание Писания ,через Свято -отеческое Предание,то ,что нам передано устно от апостолов до наших дней.
    Обратимся к фактам. Если бы у Церкви существовали "ключи понимания Писания через Свято -отеческое Предание", то у неразделенной Церкви появилось бы единое каноническое толкование Писаний, чего не было и нет. Сегодня ни одна Христианская конфессия такого единого для ее членов толкования Писаний не имеет ибо это противоречило бы принципу понимания Его слова установленному Христом - персонально и по вере каждого.
    Библия - единственная уникальная Книга, слово Божье адресованное людям. Предание гора литературы толкующей Библию и устанавливающей правила церковной жизни. По сему ставить на одну ступень слово Божье и человеческие рассуждения о слове Божьем недопустимо и кощунственно.

3. Кое кто может возразить мне ,что Писание создала не церковь,а сам Бог передал его нам через Христа и апостолов,я здесь не стану спорить ,а лишь только попрошу детально и подробно рассказать ,как это происходило ,не на верёвочке же Бог спустил нам с небес ,,Библию,,)))))На мой взгляд есть замечательный труд

Брюс М. Мецгер (пресвитерианец)Канон Нового Завета

в котором подробно описано,каким образом создавалась Библия,прошу ознакомиться и высказать своё мнение по этому вопросу.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    По сему ставить на одну ступень слово Божье и человеческие рассуждения о слове Божьем недопустимо и кощунственно.
    Так именно метод Соло-скриптура и есть человеческое рассуждение о Писании.Читаю и как хочу так и понимаю.Не церковь ли создавшая Священное Писание имеет правильное пояснение того ,что создала сама ?Не ужели церковь создавшая Писание не имеет ключей к его пониманию ? ))))
    Николай Бердяев.
    Величие мира всегда находится в соответствии с величием духа, смотрящего на него. Добрый находит здесь на земле свой рай, злой имеет уже здесь свой ад.

4. Одним из создателей современного канона Библии является Ириней Лионский ученик Поликарпа Смирнского (ученика самого апостола Иоанна)Ириней первым из Отцов использовал весь Новый Завет без изъятий и высказал мысль ,что Евангелий должно быть четыре .Его замечательный труд ,,Против ересей,,отбросил от церкви множество учений гностиков и опирался он в них на ещё неканонизированные тексты авторов Н.З.

Согласно Иринею, одно и то же благовествование было возвещено и передавалось устно, а потом было записано и бережно сохранено во всех апостольских церквах через непрерывное преемство епископов и пресвитеров. Неустойчивым и противоречивым мнениям еретиков он противопоставляет неизменную веру кафолической Церкви, основанной на Писании и предании,

В противоположность гностикам, сочинившим множество новых евангелий, Церковь ко времени Иринея признавала только четыре, или даже, как он сам говорит, единственное Евангелие в четырех формах (τό εύαγγέλιον τετράμορφον).

Словом, в трудах Иринея мы обнаруживаем свидетельство, что к 180 г. в Южной Франции был известен канон из трех частей, включавший, вероятно, 22 книги. Общее число будет колебаться в зависимости от того, включать или не включать в канон Послание к Филимону (скорее всего, да) и Ерма (что менее вероятно). Важнее, чем вопрос о точном числе, то, что у Иринея уже четко определено собрание апостольских книг, которому он придавал равное с Ветхим Заветом значение. Его принцип каноничности двояк: во–первых, апостольское происхождение писаний, во–вторых, соответствие преданию, сохраняемому в Церкви.
    Николай Бердяев.

5. Цитата Сообщение от анатолий17 Посмотреть сообщение
    Не церковь ли создавшая Священное Писание имеет правильное пояснение того ,что создала сама? Не ужели церковь создавшая Писание не имеет ключей к его пониманию?
    Новый Завет состоит из определенных книг не потому, что Православная церковь посчитала правильным включить в Писание именно эти книги, а потому что эти книги совместно с книгами Ветхого Завета составляют единое непротиворечивое и самодостаточное Слово Божье. В этом видна именно работа Святого Духа, в то время еще действующего в Православной церкви. Так что никакая земная церковь Писание не создавала.

6. Временно отключен Аватар для Лука
    65,795
    Записей в дневнике
    1
    Кое кто может возразить мне ,что Писание создала не церковь,а сам Бог передал его нам через Христа и апостолов,я здесь не стану спорить ,а лишь только попрошу детально и подробно рассказать ,как это происходило
    В таком случае попрошу детально и подробно рассказать, как именно происходила передача информации Богом Своим пророкам?

На мой взгляд есть замечательный труд Брюс М. Мецгер (пресвитерианец) Канон Нового Завета
    Скучнейшая гора букв не содержащая признаков мысли и уж тем более - духовности. У Вас явный избыток свободного времени если Вы позволяете себе тратить его на подобную "литературу". В данном произведении нет даже намека на то, каким образом создавалась Библия.

Так именно метод Соло-скриптура и есть человеческое рассуждение о Писании. Читаю и как хочу так и понимаю.
    Не "как хочу так и понимаю", а как Бог открывает по вере моей. Вам бы Библию прочитать хоть один раз внимательно прежде, чем рассуждать на такие темы.

Не церковь ли создавшая Священное Писание имеет правильное пояснение того, что создала сама? Не ужели церковь создавшая Писание не имеет ключей к его пониманию?
    Так где же эти ключи? Где единая для всей Церкви методология понимания Писаний? Где единое для всей Церкви толкование Библии? Уж не макулатура ли это именуемая "толковой библией" Лопухина?

7. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,909
    Записей в дневнике
    47
    Церковь всегда с 1 века до наших дней через Предание толковало и понимало Писание получая по наследству ,,Святой Дух,, и правильное понимание смысла Писания.
    То есть, у вас, у православных, есть полноценное толкование Писания через предание? Тогда предоставьте мне толкование всей книги Исаии или Апокалипсиса, думаю, вам это не трудно.

8. Я согласен с тем, что Писание толкуется Преданием

9. Завсегдатай
    664
    Записей в дневнике
    4
    В протестанских кругах предание начисто отвергается по причине того,что мол христиане извратили учение Христа и апостолов и только Писание оставило это учение в первозданной чистоте,но так ли это ?
    Приветствую, Анатолий! Очень полезный вопрос Вы подняли, спасибо. Интересно было бы узнать точки зрения. Я-то вот с протестантами не так чтобы много общался, и для меня звучит очень странной мысль "начисто отвергать предание". Неужели действительно на таких позициях кто-то?! Ведь если так, то и всякую свою традицию надо было бы отвергать. Ни к кому не прислушиваться - ни к Кальвину, ни к Лютеру, ни к кому либо еще. Только себя, свое поколение слушать , и больше никого - неужели такая точка зрения бытует? Возможно ли?! Последовательное полное отрицание Предания - путь к духовному соллипсизму: "есть лишь я и Писание, остальное - иллюзии". Может быть, у протестантов все же как то не совсем отрицают Предание, а какой то иной подход?.

То есть ,есть ,,предание ,,это всё то ,что передано за все века существования церкви,а есть ,,Предание,, это действие Святого Духа в церкви,,и центральное место в жизнедеятельности церкви занимает ,,Предание,,Дух Святой передаваемый от Христа до наших дней
    Да, Предание - что от Бога дано людям. Передаваемое от Христа - а Христос прежде всех век - все это Предание. И Писание или его постижение не является главной задачей верующего, хотя и бывает очень полезно. Но у Авраама не было Писания, а он угодил Богу. Поскольку Христос еще раньше Авраама есть, и раньше Ноя, и раньше Авеля, и открывал им себя и без Писания, что и поныне вполне возможно: Дух дышит где хочет, а не обязан только через текст дышать. Как если на Него надели маску какую-то. Исторически как раз Дух дышал непосредственно в человеков, а они записывали на бумагу, так Предание формировало Писание, так воплощена богодухновенность. Потом из ряда текстов, опять же Преданием, избирались тексты для Канона библейского. Письменное отражение Нового Завета человека с Богом не падало свитками с Неба, а является артефактом Предания.

Через Предание не только Писание исследовать, но и Самого Бога познавать можно и полезно. Поэтому, кто всем сердцем , всем разумением и всей крепостью к Богу устремлен, тот кроме чтения Писания уж обязательно и иные части Предания попытается почерпнуть - хоть в книжках, хоть в музыке, хоть в изображениях, хоть в видео, хоть на форумах.

2Фесс.2:13-15
    Мы же всегда должны благодарить Бога за вас, возлюбленные Господом братия, что Бог от начала, через освящение Духа и веру истине, избрал вас ко спасению, к которому и призвал вас благовествованием нашим, для достижения славы Господа нашего Иисуса Христа. Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим.

10. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    Я согласен с тем, что Писание толкуется Преданием
    А что Вы понимаете под Преданием и каким образом оно толкуется?

11. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Обратимся к фактам. Если бы у Церкви существовали "ключи понимания Писания через Свято -отеческое Предание", то у неразделенной Церкви появилось бы единое каноническое толкование Писаний, чего не было и нет. .
    Вы можете это доказать ,что единого канонического толкования Писаний нет ? Я же могу доказать обратное ,озвучить имена ,процитировать христиан с 1 по 21 век о единстве понимания Библии и не только её понимании но и процесса её создании.Мужи апостольские ,христиане 1-2 века явились основоположниками православной веры и ряда основополагающих догматов церкви,которые сохранены до ныне.
    Николай Бердяев.

12. Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    А что Вы понимаете под Преданием и каким образом оно толкуется?
    толкование Писание авторитетными христианами

13. Цитата Сообщение от mpavelm86 Посмотреть сообщение
    Так что никакая земная церковь Писание не создавала.
    Но это голые бездоказательные слова.Тогда озвучьте свою версию ,опишите своими словами ,как ,в каком году ,кем была получена книга Библия христианами .)))))))))Если можно дайте ссылки на труды тех которые бы описывали процесс передачи Библии уже сотворённой Христом церкви ))))))
    Николай Бердяев.

14. Христианин. Аватар для Briliant
    Книги Танаха, собирали в канон книжники, а не Пророки... нет в Писании, ни одного упоминания о награде книжникам, собиравшим канон...

Не понимаю, чем православные постоянно хотят превознестись над другими?

В православном (и последующих преданиях) нет ни одного Пророка, есть только комментаторы Библии... книжники...

Через понимание этих книжников, собирался канон... но, не они авторы тех книг, не через них Б-г посылал откровение, и ключи к раскрытию библейских образов...

Раскрытие было, через Апостолов...

И если на то пошло, то нет ни одного православного комментария, который бы по новому раскрывал суть библейских образов... все они уже были раскрыты, до них, Апостолами...

Танах, книга закрытых пророческих образов, разного уровня... книги Нового Завета, раскрывают суть этих образов, как в своём поколении, так и в будущем...

А от православных, только и нужно было, распространить по миру Библию, а не своё предание, плодя себе подобных...

Православные говорят, что Дух Святой пребывал в их церквях, после Апостолов, и помогал правильно комментировать и понимать Библию...

Но, если б это было так, то в таком случае, были бы и новые откровения от Б-га, новые образы, новые пророчества, новые рукописи, уровня писем Апостолов... но ничего такого не было, были только комментарии к Библии, и множество нововведений, таких как:

Священство и миряне, патриархат, новые чины иерархов, возведение храмов, появление литургии с богослужебной символикой... и т д, и т п...

15. Цитата Сообщение от mpavelm86 Посмотреть сообщение
    Новый Завет состоит из определенных книг не потому, что Православная церковь посчитала правильным включить в Писание именно эти книги, а потому что эти книги совместно с книгами Ветхого Завета составляют единое непротиворечивое и самодостаточное Слово Божье.
    но это не правда в 1 и 2 веке разные церкви имели разные Евангелия ,Послания и это были ,как в будущем канонизированные книги так и не канонизированные .Не было в церквях такой книги ,как Новый Завет )))
    Николай Бердяев.

Ваши права