Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 124

Тема: вещественные, душевные и духовные начала

1. #1 (6500014)
    Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8

вещественные, душевные и духовные начала

Ибо, кто кем побеждён, тот тому и раб 2Птр.26:19

Понятно, что плотский человек подчинён вещественным началам мира, его не заботит что – либо иное, кроме хлеба насущного и плотских удовольствий.
    Душеный человек, подчинён душеным началам мира и ему просто хлеба насущного уже маловато, он ищет самовыражения в искусстве, литературе, музыке, спорте, ищет себе кумиров и сам становится кумиром.

Но может наступить в жизни человека такой момент, когда человеку становится двух начал мало и он начинает искать начала духовные. Человек пытается найти смысл этой жизни и этот вопрос неминуемо приводит человека к миру закрытому для внешнего зрения, миру внутреннему и потустороннему. И вот здесь начинаются искания и открывается, что эти духовные начала уже освоены, заняты и найти местечко для собственного мира практически невозможно и остаётся только присоединяться к уже освоенным.
    1Мировые религии
    2Авраамические религии
    o 2.1Иудаизм
    o 2.2Христианство
    § 2.2.1Несторианство
    § 2.2.2Древние восточные церкви
    § 2.2.3Православие
    § 2.2.4Католицизм
    § 2.2.5Протестантизм
    § 2.2.6Антитринитарии
    § 2.2.7Духовное христианство
    § 2.2.8 Иудеохристианство
    o 2.3Гностицизм
    § 2.3.1Исторические течения
    o 2.4Ислам
    o 2.5Бабизм
    o 2.6Растафарианство
    3Индийские (дхармические) религии
    o 3.1Индуизм
    § 3.1.1Вишнуизм
    § 3.1.2Шиваизм
    § 3.1.3Другие
    § 3.1.4Школы и течения философии индуизма
    o 3.2Айявари
    o 3.3Буддизм
    o 3.4Джайнизм
    o 3.5Сикхизм
    o 3.6Дин-и иллахи
    · 4Этнические религии
    o 4.1Афразийские
    o 4.2Уральские
    o 4.3Алтайские
    o 4.4Китайские
    o 4.5Тибето-бирманские
    o 4.6Корейские
    o 4.7Японские
    o 4.8Тайские и мяо
    o 4.9Австроазиатские
    o 4.10Австронезийские
    o 4.11Африканские
    o 4.12Индейские
    o 4.13Другие этнические
    · 5Эзотеризм, мистицизм, оккультизм и магия
    · 6Новые религиозные движения и учения
    · 7Пародийные религии
    · 8Другие течения
    · 9Исторические (исчезнувшие) религии

Начинается освоение духовных начал, возникает вопрос, у кого истина? И кто в истине ближе к истине, как не примкнуть к тем духовным началам, которые хулят истину, у кого истина в поношении?
    В данной теме я буду исследовать практику духовного начала христианства .

Ап. Пётр предупреждает христиан о лжеучителях христианства, у которых через разврат их нравов путь истины пребывает в поношении.

2-е послание Петра | глава 2

Синодальный перевод

1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.
    2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.
    3 И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет.

И так, к поношению истины напрямую причастен разврат нравов, потому что истина обличает грех прелюбодействующих, сребролюбивых, властолюбивых, лицемерных, льстивых, растленных, которые либо отвергают истину вообще, либо пытаются её изменить до неузнаваемости.
    Вопрос, уверены ли вы, что в мире потусторонних духовных начал вас ожидают белые одежды, и если да, то чем это доказывается?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

2. Какое ещё "духовное начало христианства"???

Начало христианства есть Христос, Который есть Путь, Истина и Жизнь.

Так ничего и не понял, что вы хотели донести.

3. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение

Так ничего и не понял, что вы хотели донести.
    А Вы вникайте пока не поймёте, там семислойных пророчеств нет.

4. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    А Вы вникайте пока не поймёте, там семислойных пророчеств нет.
    У кого истина? Кто ближе к истине?
    Какая разница?

Иуда столько времени пробыл с Истиной, и это ему не помогло. Значит поиск истины - не главное, а дело в человеке?

5. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    У кого истина? Кто ближе к истине?
    Какая разница?
    Если Вам без разницы, то, что Вам делать в этой теме?

- - - Добавлено - - -

Иуда столько времени пробыл с Истиной, и это ему не помогло. Значит поиск истины - не главное, а дело в человеке?
    А Вы уверены, что Иуда верил во Христа как в Бога и Истину?

6. Завсегдатай Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Человек пытается найти смысл этой жизни и этот вопрос неминуемо приводит человека к миру закрытому для внешнего зрения, миру внутреннему и потустороннему. И вот здесь начинаются искания и открывается, что эти духовные начала уже освоены, заняты и найти местечко для собственного мира практически невозможно и остаётся только присоединяться к уже освоенным.

Вопрос, уверены ли вы, что в мире потусторонних духовных начал вас ожидают белые одежды, и если да, то чем это доказывается?
    По поводу поиска истины, то есть Бога. Судя по этим местам писания, самому этим заниматься бесполезное занятие.

20 А Исаия смело говорит: Меня нашли не искавшие Меня; Я открылся не вопрошавшим о Мне.
    (Рим.10:20)

65 И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
    (Иоан.6:65)

Но для того, чтобы пришли люди ко Христу, есть благовествующие евангелие Божие.

17 кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю.
    (Иоан.7:17)

48 Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни.
    (Деян.13:48)

3 Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих,
    4 для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.
    (2Кор.4:3,4)

Такую уверенность, могут иметь только достигшие определенного уровня. Это - и уже не я живу, но живет во мне Христос и безусловная любовь Отца. Примеры в писание в Ветхом Завете Иов и в Новом Завете Павел. Ну или кому Господь сказал, ныне будешь со Мною в раю.

Иов 31 глава.

17 Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он.
    (1Иоан.4:17)

7 Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил;
    8 а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его.
    (2Тим.4:7,8)
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

7. Мирской человек может сделать намного больше добра чем бесполезный религиозник. В нашем современном мире все самое необходимое и полезное зачастую делают люди далекие от религии. Думаю,Господь скоро посетит нас, пользы от христиан ничтожно мало))))

- - - Добавлено - - -

Большинство христиан только трындят о какой-то духовности,но по факту ничего полезного не приносят окружающим.., только осуждают всех и вся(((( Зачем нужны такие христиане? Непонятно(((

8. Завсегдатай Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Наташа К Посмотреть сообщение
    Мирской человек может сделать намного больше добра чем бесполезный религиозник. В нашем современном мире все самое необходимое и полезное зачастую делают люди далекие от религии. Думаю,Господь скоро посетит нас, пользы от христиан ничтожно мало))))

- - - Добавлено - - -

Большинство христиан только трындят о какой-то духовности,но по факту ничего полезного не приносят окружающим.., только осуждают всех и вся(((( Зачем нужны такие христиане? Непонятно(((
    С начало посетит гнев Божий. Раз истинных христиан вы не видите. Да и не только вы. Щита у земли не осталось.

10 Князья народов собрались к народу Бога Авраамова, ибо щиты земли - Божии; Он превознесен [над ними].
    (Пс.46:10)

31 [Авраам] сказал: вот, я решился говорить Владыке: может быть, найдется там двадцать? Он сказал: не истреблю ради двадцати.
    32 [Авраам] сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу еще однажды: может быть, найдется там десять? Он сказал: не истреблю ради десяти.
    33 И пошел Господь, перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в свое место.
    (Быт.18:31-33)
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

9. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    Мирской человек может сделать намного больше добра чем бесполезный религиозник. В нашем современном мире все самое необходимое и полезное зачастую делают люди далекие от религии. Думаю,Господь скоро посетит нас, пользы от христиан ничтожно мало))))
    Есть такое, согласен.

10. Я тоже верю,что весь мир зиждется на праведниках,на их праведности.

- - - Добавлено - - -

Помимо праведников, в христианской среде много балаболок и лицемеров)))

11. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    И это есть с избытком.
    Вот сегодня подумалось, если бы в России построили таки коммунизм, то, что стали бы делать люди, работать не надо, пищи в доваль, делай всё что хочешь или не делай ничего, полная и сытая свобода. Как думаете, что стало бы с церковью и обществом в такой перспективе?

12. В РФ все так духовно))) Интересно чем все закончится,каждый день какой-то новый скандал)) Власти Мальты перехватили нелегальную ливийскую валюту на миллиард долларов — Сноб

13. Завсегдатай Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    И это есть с избытком.
    Вот сегодня подумалось, если бы в России построили таки коммунизм, то, что стали бы делать люди, работать не надо, пищи в доваль, делай всё что хочешь или не делай ничего, полная и сытая свобода. Как думаете, что стало бы с церковью и обществом в такой перспективе?
    Вы не знаете лозунгов коммунизма? Религия опиум для народа, церкви бы не было.

И если Бог не покоряется государству, то государство делает своего бога! Но это можно было услышать только в застенках НКВД.

14. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    И это есть с избытком.
    Никакого коммунизма никогда не было в СССР,была лапша на ушах,и убогая жизнь взаперти (((

15. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    Никакого коммунизма никогда не было в СССР,была лапша на ушах,и убогая жизнь взаперти (((
    Я же не сказал что он был, а предположил, если бы настал.

Ваши права