Благодарности Благодарности:  0
Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 153

Тема: Е. Бахмутский. Есть ли будущее у протестантов в России?

1. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    7,281
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Харизматы сейчас захлопают в ладоши.
    Но, вообще, по такому критерию все церкви и конфессии (за малыми исключениями) "мертвы в своей правоверности".
    Сам критерий с душком.
    Разговор с парнем в машине вполне может трактоваться и так, что парень просто не хотел лезть на откровенности.

Такие выводы мне кажутся слишком далеко идущими.
    У русских баптистов очень сильны пиетические настроения. Поскольку традиционно они никогда в России не были доминирующей религией и всегда испытывали притеснения, то из их среды довольно хорошо отсеивались поверхностные христиане, и не поверхностные могли сохранять свою власть в церкви и держать "планку средней святости" остальных на достаточно высоком уровне.
    Блуд, мат, пьянство, курение - все это автоматический билет на выход из баптистов. Когда-то даже отлучили председателя баптистского союза за такое, был случай. Можно ли представить, чтобы в православии, например, отлучили Кирилла за табачный заводик или за то, что разок переспал с кем-нибудь? Нет, конечно. Все замнут. А вот там - никакие погоны не спасали.

На Западе баптизм духовно мало чем отличается от русского православия: хоть он и не доминирующая религия, но многочисленная и респектабельная. Естественно там полно "верующих по традиции", как и в православии. Естественно в большинстве своем их принимают как есть, а не отсеивают "потому что они не настоящие верующие". Как и в русском православии сейчас.

Бахмутский переживает, что русский баптизм превратится постепенно в американский, в силу того, что внешнее давление государства на него значительно снизилось в демократической России и массовость постепенно заменяет качество. "В силу того" добавил я, я не в курсе, понимает ли он неизбежность данных исторических процессов.

Но в любом случае он видит эти трансформации и не больно им рад, что понять можно.

- - - Добавлено - - -

1. Бахмутский применил выражение "мертвая правоверность". СИ - это вообще не правоверность, пионеры Кунцева.
    То, о чем он говорил, - это классическая площадка для рождения новой харизматической секты. Мол, духа не хватает, все довольны формальной правоверностью, а мы сейчас в духе вам покажем!..
    Харизматы - это как раз ребята, которые опошлили критерий "духа не хватает". До них под этим понималась обычная духовная ревность и мистическое общение с Богом, которое не выражалось в катаниях по полу, бормотаниях и прочих неблаговидных проявлениях.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

2. Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение
    Идите и научите все народы, говорит нам Христос.
    Апостолам это сказано.Не воображайте на свой счет.
    ​Где щи,там меня и ищи...

Прекрасен был на вид,и весьма приятен на вкус плод,умертвивший меня...

3. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Бахмутский применил выражение "мертвая правоверность".
    Это всё-поиски Духа,поиски Благодати Божией,
    Которой мало этим верующим людям.
    Сперва,будучи неофитом почувствовали это Нечто-Что-То,
    А затем видят,что топчутся на месте,нет движения вперёд,тупик,погасла лампадка.
    Пятидесятники свой выход нашли...
    ​Где щи,там меня и ищи...

Прекрасен был на вид,и весьма приятен на вкус плод,умертвивший меня...

4. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848
    Скучновато людям без ярких духовных проявлений.
    И начинают они грезить, будто если сейчас не произойдет пробуждения, то вся конфессия умрет в правоверности своей...
    Такая тоска вполне оправдана. Поэтому баптисты и переходят, как правило, в Православие, или, как вариант, к харизматам.

5. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Вот,примерно к такому же тупику приближаюсь и я.
    Однако,я знаю куда дальше мне идти,
    И надеюсь,что в скором времени я сделаю этот следующий шаг...
    Можете пообщаться с ним в ВК. Я с ним разговаривал пару лет назад, он отвечает на вопросы, рассказывает, как пришел к таким выводам.

6. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Такая тоска вполне оправдана. Поэтому баптисты и переходят, как правило, в Православие, или, как вариант, к харизматам.
    sam1, а что бы ты ответил Бахмутовскому на месте это водителя? Где у тебя произошла встреча с Христом? По тебе незаметно, что ты испытываешь радость от будущей встречи с Христом.

Такой же вопрос к @Тимофей-64

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848
    Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    sam1, а что бы ты ответил Бахмутовскому на месте это водителя? Где у тебя произошла встреча с Христом? По тебе незаметно, что ты испытываешь радость от будущей встречи с Христом.
    Про себя я ничего бы не ответил, ибо, согласно Библии, малознакомым не нужно доверять тайны души. Я бы рассказал о канонических святых, а если человек настаивал бы, поделился бы в самых общих чертах, как здесь: Интервью sam1 о своей жизни, духовном пути и творчестве

8. Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Апостолам это сказано.Не воображайте на свой счет.

Всем ученикам сказано, идите и проповедуйте, иначе, после смерти апостолов, проповедь о Христе некому было -бы возвещать далее. Разумеется, каждый христианин по мере возможности старается выполнять это поручение Христа. Не каждый может стать миссионеров в другой стране, но среди своих родных и близких, в окружении соседей, на работе, каждый призван быть солью и светом для этого мира.

9. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848
    Цитата Сообщение от And55555 Посмотреть сообщение
    Это чего угодно можно закончить, а без Праведности Христовой в прощении грехов, одна дорога: "Или я ее веду в загс, либо завтра мы идем к прокурору".
    Уточните, как именно, по-вашему, Праведность Христова должна проявляться в человеке.

10. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848
    Дослушал до 8-й минуты.
    Скучно стало парню.
    Скучно ему станет и в православии.
    Через какое время ему станет скучно в Православии? Почему другим не скучно?

11. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Про себя я ничего бы не ответил, ибо, согласно Библии, малознакомым не нужно доверять тайны души. Я бы рассказал о канонических святых, а если человек настаивал бы, поделился бы в самых общих чертах, как здесь: Интервью sam1 о своей жизни, духовном пути и творчестве
    Ты бы стал ему рассказывать про пионеров фабрики Ногина....нет, я не об этом. В конце каждого собрания ЕХБ настоятель призывает покаяться вновь пришедших: пусть Бог постучится в ваше сердце.

В моё стучался , но не достучался. Хотя жизненная ситуация была критической. А в твоё стучался Христос? Или к вере и Спасителю ты пришёл через рациональные рассуждения?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Через какое время ему станет скучно в Православии? Почему другим не скучно?
    В православной церкви всегда скучно. Там нельзя даже разговаривать мирянам между собой.

12. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848
    Или к вере и Спасителю ты пришёл через рациональные рассуждения?
    В основном, да, через рациональные рассуждения.

13. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    В основном, да, через рациональные рассуждения.
    Скорее всего Бахмутовский тебя за верующего не признал. Без осознания своей греховности и каждодневного участия Христа в твоей жизни, по его понятиям, нет и настоящей веры. Такой, как имеет @Аннета, например. Или @Евлампия

Интересно, а Бахмутовский сам то верит что библия слово божие? Ну в разговор змия с Евой или всемирный потоп (как по библии)?

14. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848
    Интересно, а Бахмутовский сам то верит что библия слово божие? Ну в разговор змия с Евой или всемирный потоп (как по библии)?
    Про змия с Евой: Рождество. Потерянный Эдем — Сайт пастора Евгения Бахмутского

Я не читал, только ссылку нашел.

15. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Про змия с Евой: Рождество. Потерянный Эдем — Сайт пастора Евгения Бахмутского

Я не читал, только ссылку нашел.
    Для обучения детей в воскресной школе это, может, и подходит. Но опять веками повторяется ложь про змия. В мифологии ветхого завета по сюжету нигде не указана его связь с сатаной.
    Последний раз редактировалось NTLL; 31.05.2020 в 05:01.

Ваши права