Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 76

Тема: Какой Linux посоветуете?

1. #1 (6501046)
    Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    47,400
    Записей в дневнике
    3

Какой Linux посоветуете?

Нашёл свояк компьютер и мне продал за 5 евро. Всё работает, только сам корпус разбит вдребезги. Все внутренности переставил в другой корпус, теперь всё в порядке. На разбитом корпусе нет наклейки родной системы и ключа к ней, а операционная система там была установлена - Linux. По этому не знаю, какая родная OS. Попробовал поставить Windows 10 (пока полгода бесплатно выдают), надеясь что он сам найдёт ключ и активирует его, но нет. Придётся заново установить Linux.

А теперь главный вопрос: Какой Linux посоветуете?

2. Вольная птица зоркое око Аватар для Ястреб.
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Нашёл свояк компьютер и мне продал за 5 евро. Всё работает, только сам корпус разбит вдребезги. Все внутренности переставил в другой корпус, теперь всё в порядке. На разбитом корпусе нет наклейки родной системы и ключа к ней, а операционная система там была установлена - Linux. По этому не знаю, какая родная OS. Попробовал поставить Windows 10 (пока полгода бесплатно выдают), надеясь что он сам найдёт ключ и активирует его, но нет. Придётся заново установить Linux.

Я пользуюсь Linux 19 cinnamon проблем не каких. Но есть одно но. Пользователь должен уметь разбегаться с командной старкой.
    ...И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
    ...Песня 144000тыс. Песня Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых! Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Отк 15,3.

3. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Нашёл свояк компьютер и мне продал за 5 евро. Всё работает, только сам корпус разбит вдребезги. Все внутренности переставил в другой корпус, теперь всё в порядке. На разбитом корпусе нет наклейки родной системы и ключа к ней, а операционная система там была установлена - Linux. По этому не знаю, какая родная OS. Попробовал поставить Windows 10 (пока полгода бесплатно выдают), надеясь что он сам найдёт ключ и активирует его, но нет. Придётся заново установить Linux. А теперь главный вопрос: Какой Linux посоветуете?
    Для имеющего опыт пользования системой Linux, я посоветовал Debian, но с ним придётся повозиться, настройки, много лишних телодвижений. На сегодня лучшее для старых и не очень компов и ноутбуков это Xubuntu 18.04. Ставится без проблем, справится человек, который ни разу не ставил операционную систему. Легко настраивается под себя, внешний вид делается таким, каким хотите его видеть. Главное преимущество - стабильность и малое потребление опреативной памяти (~300 мб для 64 бит системы), низкая нагрузка на процессор (в простое 1-2% зависит от процессора). Пробовал много разных систем Linux, поэтому советую начинающим и с опытом только Xubuntu: Index of /xubuntu/releases/18.04/release

4. Цитата Сообщение от Ястреб. Посмотреть сообщение
    Пользователь должен уметь разбегаться с командной старкой.
    Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд не имеющему опыта. Для обычного пользователя (интеренет, офис, редактор изображений, музыки, видео, и т.д.) в очень редких случаях придётся использовать команды в терминале, для каких то особых настроек. Да и знать их не обязательно простому пользователю, в крайнем случае тупо копировать и вставлять в терминал, далее по инструкции. На форумах помогут знатоки, в некоторых вопросах и здесь могут помочь если возникнут какие либо проблемы.

5. Ищущий Аватар для Viktor.o
    47,400
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от мигрант Посмотреть сообщение
    ... Пробовал много разных систем Linux, поэтому советую начинающим и с опытом только Xubuntu: Index of /xubuntu/releases/18.04/release
    А звук в Xubuntu сам по себе уже есть, или надо как-то настраивать? А то поставил Mint и не знаю, как сделать, чтобы звук появился. Никогда (почти) не пользовался Linux. И хотелось бы, чтобы он не отличался (или почти не отличался) от Windows.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ястреб. Посмотреть сообщение
    Я пользуюсь Linux 19 cinnamon проблем не каких. Но есть одно но. Пользователь должен уметь разбегаться с командной старкой.
    С командной старкой наверное не осилю.

6. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Попробовал поставить Windows 10 (пока полгода бесплатно выдают)
    Windows 10 бесплатно не выдают. Можно было обновиться с официальной Windows 7 и выше до Windows 10. Но такая акция давно уже прошла. Теперь только за денежку.

Под какие задачи?
    Я бы посоветовал Ubuntu. За последние годы он очень сильно изменился в лучшую сторону и многие мои знакомые-админы перешли на него с FreeBSD.
    Командная строка не так страшна, как о ней пугают. Я и под Windows очень часто ей пользуюсь.
    А новичкам всегда поможет старый добрый MC. Там и файлы конфигов можно быстро подправить и скопировать-переместить папки и файлы...
    Это раньше было тяжело. Установишь ту же MC, а там то клавиши курсора не работают, то функциональные клавиши... Сейчас все вполне "дружелюбно" и работоспособно сразу.
    Даже некоторые игроманы начинают из под Windows под Linux переползать.

7. Ищущий Аватар для Viktor.o
    47,400
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Павел_17 Посмотреть сообщение
    Windows 10 бесплатно не выдают. Можно было обновиться с официальной Windows 7 и выше до Windows 10. Но такая акция давно уже прошла. Теперь только за денежку.
    Я и мел ввиду обновиться. И не только можно было, но и в данный момент пока-что ещё можно это сделать бесплатно. Но при установке просят ключ, а я его не знаю.

8. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    А звук в Xubuntu сам по себе уже есть, или надо как-то настраивать? А то поставил Mint и не знаю, как сделать, чтобы звук появился. Никогда (почти) не пользовался Linux. И хотелось бы, чтобы он не отличался (или почти не отличался) от Windows.
    Звук должен работать сразу после установки. Это можно проверить даже не устанавливая Xubuntu, просто запустив USB флешку с записанным на неё образом Xubuntu в демонстрационном режиме, есть такая возможность при зарузке, когда появляется окно выбора, обычно первая верхняя строка, только не выбирайте "install Xubuntu".
    Linux Mint не значительно отличается от семейства Ubuntu (Xubuntu та же Ubuntu, но с лёгкой оболочкой - то, что формирует внешний вид и функционал). Linux Mint создан на базе Ubuntu, и звук в нём должен быть без каких либо дополнительных настроек.
    Если звука не будет, то напишите какая звуковая карта, на очень старом железе начала 2000 годов, на редких типах старых звуковых картах иногда могут быть проблемы.
    С командной старкой наверное не осилю.
    Осилите, у страха глаза велики, так у всех бывает в начале, потом, когда разберуться, всё кажется очень простым.

9. Ищущий Аватар для Viktor.o
    47,400
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Павел_17 Посмотреть сообщение
    Под какие задачи?
    Я бы посоветовал Ubuntu. ...
    Хотелось бы, чтобы он был "привычный" для меня . Т.е., коли я привык к виндовс, то чтобы он был похож на виндовс.

Ну, а задачи: ютуб смотреть и фильмы, общаться, видео и фото редактировать.... . Такое всё, обычное.

- - - Добавлено - - -

...
    Если звука не будет, то напишите какая звуковая карта, на очень старом железе начала 2000 годов, на редких типах старых звуковых картах иногда могут быть проблемы.
    ...
    Напишу. На разбитом корпусе дата была 2010 года.

10. Цитата Сообщение от Павел_17 Посмотреть сообщение
    Я бы посоветовал Ubuntu. За последние годы он очень сильно изменился в лучшую сторону
    Для старого железа будет тяжеловата, в простое жрёт более 1 гб оперативной памяти. У Виктора старое железо, процессор наверняка не мощный. А на ютюбе вообще будет виснуть при просмотре видео в full hd. - - - Добавлено - - -
    Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Напишу. На разбитом корпусе дата была 2010 года.
    Это не такой старый, кто производитель железа? Полное название компьютера.

11. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Хотелось бы, чтобы он был "привычный" для меня . Т.е., коли я привык к виндовс, то чтобы он был похож на виндовс.
    Можно сделать максимально похожим на Windows, рабочий стол точно, а файловый менеджер выглядит очень просто, чтобы в нём любой разобрался. Поможем сделать всё так, как пожелаете.

12. После загрузки системы, если не будет звука, для начала проверьте самое простое, - подключите наушники к компьютеру и проверьте будет ли звук. Если не будет, то проверьте включена ли ваша звуковая карта. Делаете так: На клавиатуре удерживая зажимаете одновременно кнопки: Ctrl Alt и затем коротко T. Появится чёрное окно терминала. В него копируете эту команду:
    alsamixer
    Затем жмёте Enter Откроется окно настроек звука системы. Далее на клавиатуре жмёте: F6 В окне откроется синее окошко сназванием Звуковоя карта. На клавиатуре стрелками вниз-вверх выбираете звуковую из списка, пробуете разные варианты.

13. Ищущий Аватар для Viktor.o
    47,400
    Записей в дневнике
    3
    ... Это не такой старый, кто производитель железа? Полное название компьютера.
    Вот что нашёл:

Процессор: Pentium Dual - Core CPU E 6700 3,20GHz

Память: 3,8 Гиб

График карта: NVIDIA .... (Geforce 6600)

14. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Вот что нашёл: Процессор: Pentium Dual - Core CPU E 6700 3,20GHz Память: 3,8 Гиб График карта: NVIDIA .... (Geforce 6600)
    Для старого железа нормально, кэш процессора маловат, но для ваших задач достаточно. Памяти хватит, если не будете запускать несколько приложений одновременно, а для браузера более чем достаточно, если не открывать слишком много вкладок.

15. Ищущий Аватар для Viktor.o
    47,400
    Записей в дневнике
    3
    После загрузки системы, если не будет звука, для начала проверьте самое простое, - подключите наушники к компьютеру и проверьте будет ли звук. Если не будет, то проверьте включена ли ваша звуковая карта. Делаете так: На клавиатуре удерживая зажимаете одновременно кнопки: Ctrl Alt и затем коротко T. Появится чёрное окно терминала. В него копируете эту команду: Затем жмёте Enter Откроется окно настроек звука системы. Далее на клавиатуре жмёте: F6 В окне откроется синее окошко сназванием Звуковоя карта. На клавиатуре стрелками вниз-вверх выбираете звуковую из списка, пробуете разные варианты.
    Не появился звук.

Меня мысль осенила : я же переставлял материнское плато в другой корпус. Может провода не так подсоединил, потому и звука нету.

Ваши права