Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 13 из 13

Тема: В протестантизме тоже есть своё Придание

1. #1 (6501373)

В протестантизме тоже есть своё Придание

Недавно уже обсуждалась тема о Придании, но у меня на этом фоне возник один закономерный вопрос.

В православии есть Придание ( письменые труды христианинов, которые из-за праведности своей жизни были названы святыми). В своих трудах они пишут о своём духовном опыте, о понимании и толковании Писания и т.д

А в протестантизме тоже есть христиане, которые в силу своей духовной жизни приобрели авторитет в глазах своей церкви. И они тоже писали книги, в которых тоже делились своим духовным опытом и пониманию Писания.

Вопрос: почему труды, Исаака Сирина, Иоанна Синайского, Игнатия Брянчанинова, Димитрия Ростовского - это для протестантов есть Придание, которое никому не нужно? А труды Кеннета Коупледа, Адамса Джея, Йонга Чо, Ника Андерсона, Мартина Лютера, Якоба Бёме.... - это не предание, а просто полезные книжки???

Помоему в обоих конфесиях, почитаеться одно и тоже, но просто кто-то однажды поменял понятия, что бы было в чём обвинять православных, зато самим оставаться якобы не при делах. Так получаеться?

Вот, почему когда я читаю пояснения Писания у Иоанна Златоуста - это "Придание", а если я читаю тоже самое у Билли Грэма - это просто хорошая книжка??? Это что вообще за подмена понятий?

2. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    11,251
    Ответ на самом деле скорее прост.
    В евангельских течениях передается только Библия (которая имеет основной авторитет из книг, так сказать).
    Все остальное относительно, ибо по большому счету даже вероучение может в чем-то изменяться (со временем иль в свое время).
    "Post tenebras, Lux"

3. Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    Недавно уже обсуждалась тема о Придании, но у меня на этом фоне возник один закономерный вопрос.

В православии есть Придание ( письменые труды христианинов, которые из-за праведности своей жизни были названы святыми). В своих трудах они пишут о своём духовном опыте, о понимании и толковании Писания и т.д

А в протестантизме тоже есть христиане, которые в силу своей духовной жизни приобрели авторитет в глазах своей церкви. И они тоже писали книги, в которых тоже делились своим духовным опытом и пониманию Писания.

Вопрос: почему труды, Исаака Сирина, Иоанна Синайского, Игнатия Брянчанинова, Димитрия Ростовского - это для протестантов есть Придание, которое никому не нужно? А труды Кеннета Коупледа, Адамса Джея, Йонга Чо, Ника Андерсона, Мартина Лютера, Якоба Бёме.... - это не предание, а просто полезные книжки???

Помоему в обоих конфесиях, почитаеться одно и тоже, но просто кто-то однажды поменял понятия, что бы было в чём обвинять православных, зато самим оставаться якобы не при делах. Так получаеться?

Вот, почему когда я читаю пояснения Писания у Иоанна Златоуста - это "Придание", а если я читаю тоже самое у Билли Грэма - это просто хорошая книжка??? Это что вообще за подмена понятий?
    у всех церквей есть придания.
    то то и смешно, когда евангельские упрекают православных, что у них предание вышел Писания, хотя по сути, у самих тоже самое. Так же Писание толкуется в свете предания. И своих же авторитетов цитируют.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Ответ на самом деле скорее прост.
    В евангельских течениях передается только Библия (которая имеет основной авторитет из книг, так сказать).
    Все остальное относительно, ибо по большому счету даже вероучение может в чем-то изменяться (со временем иль в свое время).
    Ну вы насмешили..
    Когда Пастор церкви, говорит в воскресение проповедь - он уже часть предания. И Библию вы толкуете в свете вашего предания.

4. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    у всех церквей есть придания.
    то то и смешно, когда евангельские упрекают православных, что у них предание вышел Писания, хотя по сути, у самих тоже самое. Так же Писание толкуется в свете предания. И своих же авторитетов цитируют.
    Да кто вам такое сказал, что Предание выше Писания?

Если так кто-то говорит, то это лишь его мнение, а не голос Церкви.

Как Предание может быть выше Писания, если оно есть письменное изложение духовного опыта жизни по Писанию.

Вот есть корень проблемы: кто-то лоб расшибает перед иконами; и как язычник, будучи православным любит лишь православных; утверждая что Предание выше Писания....и вот по этим перемолившимися недохристианам остальные судят о ВСЁМ православии.

Печально.

5. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    11,251
    Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    Ну вы насмешили..
    Когда Пастор церкви, говорит в воскресение проповедь - он уже часть предания. И Библию вы толкуете в свете вашего предания.
    Да, Библию толкуют в свете своего шо ли вероучения (можно назвать и предания, но только с маленькой букоФки).
    А я как понял топикастера, то он имел ввиду за Предание.

Пс. А так я и сам люблю посмеяться, более по делу...
    "Post tenebras, Lux"

6. Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    Да кто вам такое сказал, что Предание выше Писания?

Если так кто-то говорит, то это лишь его мнение, а не голос Церкви.

Как Предание может быть выше Писания, если оно есть письменное изложение духовного опыта жизни по Писанию.

Вот есть корень проблемы: кто-то лоб расшибает перед иконами; и как язычник, будучи православным любит лишь православных; утверждая что Предание выше Писания....и вот по этим перемолившимися недохристианам остальные судят о ВСЁМ православии.

Печально.
    вот и я о том же.

7. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    6,977
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение

подмена понятий здесь изначально в том, что называть Церковью, а после уже преданием Церкви. Конфессия, это не Церковь, ибо Церковь суть Единое Тело, а всякая конфессия как бы непримиримый член разделённого тела, который естественно жив быть не может
    Внимание! Чтобы сберечь зрение, я читаю и отвечаю на сообщения созданные с помощью ссылки "Ответить с цитированием"

8. Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    подмена понятий здесь изначально в том, что называть Церковью, а после уже преданием Церкви. Конфессия, это не Церковь, ибо Церковь суть Единое Тело, а всякая конфессия как бы непримиримый член разделённого тела, который естественно жив быть не может
    Для меня Церковь это не только Православие, но и остальные христианские конфесии. А если быть точнее, я говорю о некоторых верующих во Христа, Промыслом Божим занесённых в ту или иную конфессию, но искренне любящие Бога и ближнего.

Для меня земная церковь - это куча христианских деноминаций и религиозных институтов.

А есть настоящая Церковь, Та, которую Христос основал на вере Петра и Сам стал её краеугольным камнем - это настоящие христиане, которые своей чистой евангельской жизнью являються невидимыми стенами этой Церкви, вне зависимости от конфессиональной пренадлежности. И таких людей меньшенство.

9. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    6,977
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    Для меня Церковь это не только Православие, но и остальные христианские конфесии. А если быть точнее, я говорю о некоторых верующих во Христа, Промыслом Божим занесённых в ту или иную конфессию, но искренне любящие Бога и ближнего.

Для меня земная церковь - это куча христианских деноминаций и религиозных институтов.

А есть настоящая Церковь, Та, которую Христос основал на вере Петра и Сам стал её краеугольным камнем - это настоящие христиане, которые своей чистой евангельской жизнью являються невидимыми стенами этой Церкви, вне зависимости от конфессиональной пренадлежности. И таких людей меньшенство.
    понравились размышления о настоящей и ненастоящей Церкви
    Внимание! Чтобы сберечь зрение, я читаю и отвечаю на сообщения созданные с помощью ссылки "Ответить с цитированием"

10. Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    понравились размышления о настоящей и ненастоящей Церкви
    Спасибо.

Просто Христос говорил, что Он Церковь создаст, которую ад не одолеет. А я смотрю на православие, католицизм и протестантство, а там ничего от Христа неосталось, кроме заповедей, которые повсеместно не исполняються и всяко нарушаються - значит не об этой "церкви" говорил Он, а о чём-то другом.

Истину нельзя монополизировать и загнать Её в четыре стены рукотворного храма, а потом хвастаться перед всеми тем, что Она есть только в их конфесии. Кто так говорит непонимает что такое Истина и что такое Церковь.

По крайней мере мне так кажеться

11. Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение

Неправда у православных вовсе не в том, что у них есть предание, а в том, что православные приравнивают свое предание к Писанию-Библии.

А протестанты свои предания не приравнивают к Библии, потому что протестанты следуют принципу: "Только Писание".

Принцип "Только Писание" означает, что никакое предание не должно по своему значению приравниваться к Библии (Писанию) и любое предание должно проверяться на истинность по Библии (Писанию).

12. Цитата Сообщение от Ансельм Посмотреть сообщение
    Неправда у православных вовсе не в том, что у них есть предание, а в том, что православные приравнивают свое предание к Писанию-Библии.

А протестанты свои предания не приравнивают к Библии, потому что протестанты следуют принципу: "Только Писание".

Принцип "Только Писание" означает, что никакое предание не должно по своему значению приравниваться к Библии (Писанию) и любое предание должно проверяться на истинность по Библии (Писанию).
    Всё дело в том, что Писание, до того как оно сформировалось в привычном для нас виде, существовало в виде устного или письменного Придания, пока Вселенские соборы не составили из него каноничный Новый Завет.

Поэтому не вижу ничего страшного в почитании Придания на равне с Писанием.

Напомню, что "Откровение" Иоанна Богослова, до четвёртого века тоже являлось Преданием, пока небыло включено Вселенским собором в НЗ в качестве последней, 27ой книги.

13. Савл108 пишет:
    Всё дело в том, что Писание, до того как оно сформировалось в привычном для нас виде, существовало в виде устного или письменного Придания, пока Вселенские соборы не составили из него каноничный Новый Завет.

Поэтому не вижу ничего страшного в почитании Придания на равне с Писанием.

Напомню, что "Откровение" Иоанна Богослова, до четвёртого века тоже являлось Преданием, пока небыло включено Вселенским собором в НЗ в качестве последней, 27ой книги.
    Нет, неправда, Вы просто путаете: Предание чрез апостолов от Бога (которое записано в Библии, и которое стало Новым Заветом) и человеческие предания церкви. Это очень разные вещи, и очень разные предания. (Разница между ними как между человеком и Богом).

Дело ведь совсем не в названии (предание или не предание, писание или не писание), а в происхождении преданий или писаний.

Писание (Библия) – это от Бога, а церковные предания или церковные писания – это от людей.

И приравнивать человеческие церковные предания к Слову Божию (Библии) – это типичное нарушение первой заповеди, это поклонение или признание иных богов вместо Бога, это поклонение или признание каких-то церквей наравне с Богом.

Первая заповедь Закона Бога гласит:

"6. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства.
    7. Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим."
    (Книга Второзаконие 5:6,7)

И если Вы не видите «ничего страшного» в нарушении первой заповеди Закона Бога, то, думаю, что Вы очень серьезно заблуждаетесь.

И совершенно безразлично, что там признавали или не признавали какие-то там церковные соборы.

Книги Библии – во все времена для своего признания никогда не нуждались и не нуждаются в каких-то человеческих церковных преданиях.

Потому что Книги Библии сами сверхъявно свидетельствуют об их Божественном происхождении, свидетельствуют не претенциозными заявлениями, а своим Божественным Содержанием, которое оказывает неизгладимое Божественное впечатление на всякое сердце человеческое, которое еще полностью не утратило способности видеть и слышать.

Как, например, писал поэт Гейне, что от Библии просто «веет дыханием Божественного Слова».

Генрих Гейне (который до серьезной встречи с Библией вовсе не отличался религиозностью) так писал о том, какое впечатление производит Библия:

«Уже в моей последней книге «Романсеро», я высказался по поводу происшедшей в моей душе перемены по отношению к вопросам религии. С тех пор много раз с христианской назойливостью меня допрашивали о том, каким путем снизошло на меня это просветление.

Набожные души, как видно, мечтают, чтобы я обогатил их каким-нибудь чудом, и они желали бы знать, не узрел ли я свет, подобно Савлу по пути в Дамаск, или не ездил ли, подобно Валааму, сыну Веора, на упрямой ослице, разверзшей уста и заговорившей по-человечьи.

Нет, о набожные души, никогда не ездил я в Дамаск, ничего не знаю о Дамаске, кроме того, что недавно тамошних евреев обвинили в том, будто они пожирают старых капуцинов, и самое имя города было бы мне, вероятно, неизвестно, если бы я не читал «Песнь песней», где царь Соломон сравнивает нос своей возлюбленной с некоей башней, обращенной к Дамаску.

Никогда не видовал я и осла – по крайней мере четвероногого, - говорящего, по-человечьи, тогда как встречал немало людей, которые всякий раз, когда открывали рот, говорили как ослы.

В самом деле, ни видением, ни серафическим экстазом, ни гласом с небес, ни каким-либо необычным сновидением или иным чудесным явлением не приведен я на путь благодати, и моим прозрением я обязан исключительно чтению одной Книги.

Книги? Да, одной старой, простой Книги, скромной, как природа, и, как природа, естественной; эта Книга выглядит будничной и непритязательной, как солнце, нас согревающее, и как хлеб, нас питающий, Книга, глядящая на нас так сердечно, так благостно-ласково, словно старая бабушка, которая ведь и читает ежедневно с очками на носу своими милыми дрожащими губами эту Книгу, и последняя так прямо и называется: «Книга» -«Библия».

Правильно называют ее также «Священным Писанием»; кто потерял своего Бога, может вновь обрести Его в этой Книге, а на того, кто Его никогда не знавал, веет от нее дыханием Божественного Слова.

Евреи, знающие толк в драгоценностях, понимали очень хорошо, что делают, когда при пожаре второго Храма бросили на произвол судьбы золотые и серебряные жертвенные сосуды, подсвечники и светильники и даже нагрудник первосвященника с крупными драгоценными камнями и спасли одну только Библию. Она была истинным сокровищем во Храме и, к счастью, не стала жертвою ни пламени, ни Тита Веспасиана, злодея, по рассказам раввинов так скверно кончившего дни свои.

Еврейский священно служитель, живший в Иерусалиме за двести лет до пожара второго Храма, в блестящую эпоху Птоломея Филадельфа, и звавшийся Иошуа бен-Сирах бен-Елиэзер, выразил взгляд своего времени на Библию в собрании изречений «Мешалим», и я приведу здесь его прекрасные слова. Они богослужебно торжественны и, однако, так утолительно-свежи, словно вчера лишь исторглись из живой человеческой груди, и гласят:

«Все это есть Книга союза, заключенного со Всевышним, а именно: Закон, завещанный Моисеем дому Иакова.
    Отсюда истекал разум, подобно Евфрату во время половодья и Иордану во время жатвы. Отсюда распространилась нравственность, подобно свету и подобно водам Нила осенью.
    Никогда не было человека, изучившего ее до конца, и вовеки не будет никого, кто постигнет ее до дна. Ибо смыл ее богаче всякого моря и слово ее глубже всякой бездны.»».
    (Генрих Гейне «К истории религии и философии в Германии»)
    Последний раз редактировалось Ансельм; 01.06.2020 в 04:14.

Ваши права