Страница 1 из 14 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 198

Тема: Еклессиаст - Дарвинист

1. #1 (6502215)

Еклессиаст - Дарвинист

Читал я тут Еклессиаста.
    Я понял, почему он впал в такую депрессию и сказал, что ВСЕ СУЕТА СУЕТ
    Вроде мужик самый богатый в мире.
    700 жен
    300 наложниц
    девиц без числа.
    Золота - завались..
    Всемирная слава..

Живи да радуйся.
    А он впал в депрессию, в полную апатию, и не видит не в чем смысла.
    Почему ?
    Я думаю, что он прочитал книгу Дарвина, про эволюцию.
    И поверил ему.

Вот действительно.
    Если мы получились случайно, когда молния попала в бульон. Зародилась эта одноклеточная проматерь человека.
    Эволюционировала миллиарды лет. Наконец появился человек. И вот у него сформировалось сознание.
    И тут он понял, что смерть это неизбежно.
    Что никакой жизни после смерти нет.
    Что никакого воскресения из мертвых нет.
    Что никакого перерожднеия нет.
    Что чуть чуть поживет он и уйдет в прах, и больше его никогда, никогда не будет...

По моему, это логический тупик эволюции.
    Никакого смысла в существовании нет.
    Тут не просто в депрессию впадешь, тут можно и самоубийством жизнь кончить, как кончил сын Циолковского.
    Существование смысла , поиск смысла - отличает человека от животного.
    И не находя этот смысл - человек просто перестает существовать.
    А в материальной версии эволюционистов - смысла в существовании жизни, как таковой - НЕТ

Я думаю, эта теория - самая страшная на свете.
    Если в нее поверить всей душой - то это сплошной ад.

2. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    Не можете найти смысл? Я вам помогу.

Для начала, раз уж вы существуете в этом мире, имеет смысл разуть свои глаза, снять шоры, и увидеть этот мир таким, какой он есть.

Понимаете? Задача - полностью отказаться от подхода "это слишком страшно, поэтому я в это верить не буду".

Вы почему-то думаете, будто конечность сразу же делает всё бессмысленным. Но ситуация строго противоположная: бесконечность, которую нам обещают религии, немедленно обесценивает, лишает смысла нашу настоящую, земную жизнь.

Кстати, какой смысл в раю? Какой смысл в существовании бога? Зачем это всё? Зачем вообще что-то делать, когда у нас отправная точка - это идеал? То ли дело, когда отправная точка - стая обезьян. Подняться над такой отправной точкой - достойная цель и достойный смысл жизни.

3. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    Читал я тут Еклессиаста.
    700 жен
    300 наложниц
    девиц без числа.
    Золота - завались..
    Всемирная слава..

Живи да радуйся.
    Почему ?
    Депрессия богатого человека объясняется и без теории эволюции. Мы получаем удовольствие именно от процесса достижения каких-либо целей, денег, собственности, а вовсе не от конечного результата. Поэтому, сколько бы богатств человек не накопил, ему будет всегда мало; как только он решит остановиться и остаться при том, что есть, наступает депрессия и хочется умножать богатство дальше. Когда человек получает все, что можно теоретически получить, смысл жизни теряется.

4. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    И поверил ему.
    Нет, конечно. Он пресытился всем земным богатством и удовольствием и понял, что все земное проходит и не насыщает бесконечно.

Важен итог, к которому приходит Екклесиаст:
    "Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека;" Екклеcиаст 12:13

5. Цитата Сообщение от True Посмотреть сообщение

Для начала, раз уж вы существуете в этом мире, имеет смысл разуть свои глаза, снять шоры, и увидеть этот мир таким, какой он есть.

Понимаете? Задача - полностью отказаться от подхода "это слишком страшно, поэтому я в это верить не буду".

Вы почему-то думаете, будто конечность сразу же делает всё бессмысленным. Но ситуация строго противоположная: бесконечность, которую нам обещают религии, немедленно обесценивает, лишает смысла нашу настоящую, земную жизнь.

Кстати, какой смысл в раю? Какой смысл в существовании бога? Зачем это всё? Зачем вообще что-то делать, когда у нас отправная точка - это идеал? То ли дело, когда отправная точка - стая обезьян. Подняться над такой отправной точкой - достойная цель и достойный смысл жизни.
    Это не смысл жизни, это какая то утопия.
    Ну вот строил Королев всю жизнь космические корабли. Сидел в лагере, надрывался в шарашках, не спал ночами запуская семерку в воздух, а потом бах, сердце встало и умер.
    И какое благо Королеву от этого ?
    Ему лично, какое благо ? или смысл ?
    Никакого - замуровали в стену и всё... и весь смысл его на этом кончился.

Когда же есть вечность - есть смысл.
    Познавать бесконечную вселенную, бесконечного Бога, творить новые миры и т.д.
    В вечности можно много смыслов найти, а вот в смерти, смысла нет.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Entropic Посмотреть сообщение
    Депрессия богатого человека объясняется и без теории эволюции. Мы получаем удовольствие именно от процесса достижения каких-либо целей, денег, собственности, а вовсе не от конечного результата. Поэтому, сколько бы богатств человек не накопил, ему будет всегда мало; как только он решит остановиться и остаться при том, что есть, наступает депрессия и хочется умножать богатство дальше. Когда человек получает все, что можно теоретически получить, смысл жизни теряется.
    Соломон же не просто копил, он строил.
    Он построил храм, дворец, экономику страны, города, посадил виноградники, поворачивал реки вспять...
    А потом сел и подумал - и зачем это всё ?
    Я умру, а мои потомки будут ли они мудрыми ?
    Так и стало, Соломон умер, страна сразу разделилась, а потом и храм его сожгли и дворец его сожгли и виноградники его сожги..
    И для чего человек трудился всю жизнь ?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от mpavelm86 Посмотреть сообщение
    Нет, конечно. Он пресытился всем земным богатством и удовольствием и понял, что все земное проходит и не насыщает бесконечно.

Важен итог, к которому приходит Екклесиаст:
    "Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека;" Екклеcиаст 12:13
    Тема находится в разделе Науки, а не богословия.
    Хочу показать, что эволюционный тупик - это бессмысленность существования.

6. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Это не смысл жизни, это какая то утопия.
    Ну вот строил Королев всю жизнь космические корабли. Сидел в лагере, надрывался в шарашках, не спал ночами запуская семерку в воздух, а потом бах, сердце встало и умер.
    И какое благо Королеву от этого ?
    Он запускал ракеты в космос. Помогал познавать вселенную. Вот и смысл, вот и благо. Никакая смерть этот факт не изменит.

Когда же есть вечность - есть смысл.
    Что такое ваша конечная земная жизнь по сравнению с вечностью? Ничто, ноль. С вечностью смысла нет.

Познавать бесконечную вселенную, бесконечного Бога, творить новые миры и т.д.
    В вечности можно много смыслов найти, а вот в смерти, смысла нет.
    Вы собираетесь какие-то миры создавать? Зачем всё это нужно, когда ничего лучше бога всё равно не получится? Вот есть бог. Он уже настолько хороший, что дальше некуда. Он уже заполняет всё сущее. Зачем делать что-то другое, если улучшить ничего не получится?
    С вечностью смысла нет. С богом смысла нет. То ли дело - посвятить жизнь стремлению к звездам, как Королев.

7. Цитата Сообщение от True Посмотреть сообщение
    Он запускал ракеты в космос. Помогал познавать вселенную. Вот и смысл, вот и благо. Никакая смерть этот факт не изменит.

Что такое ваша конечная земная жизнь по сравнению с вечностью? Ничто, ноль. С вечностью смысла нет.

Вы собираетесь какие-то миры создавать? Зачем всё это нужно, когда ничего лучше бога всё равно не получится? Вот есть бог. Он уже настолько хороший, что дальше некуда. Он уже заполняет всё сущее. Зачем делать что-то другое, если улучшить ничего не получится?
    С вечностью смысла нет. С богом смысла нет. То ли дело - посвятить жизнь стремлению к звездам, как Королев.
    Вы правильно сказали, нужно видеть мир таким какой он есть.
    Моя вера не фанатичная. Она основана на фактах.
    Но для Королева смысла не было .
    Все земные смыслы кончаются смертью.

А вечность , устроена по другому.
    Вселенная имеет свободу, поэтому и Люцифер смог уйти от Бога, в свой путь, и человек решил устроить свою жизнь без Бога.
    Хотя Бог мог поставить ошейники на обоих.

8. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Вы правильно сказали, нужно видеть мир таким какой он есть.
    Моя вера не фанатичная. Она основана на фактах.
    Так, интересно. Какие факты свидетельствуют о существовании бога?

Но для Королева смысла не было .
    Все земные смыслы кончаются смертью.
    Для Королёва смысл конечно же был. Уверен, что он видел смысл в своей деятельности. Люди по-прежнему видят смысл в его работе. Конечно, вопрос о смысле не волновал Королёва до его рождения, и не волнует его после смерти.

А вечность , устроена по другому.
    Вселенная имеет свободу, поэтому и Люцифер смог уйти от Бога, в свой путь, и человек решил устроить свою жизнь без Бога.
    Хотя Бог мог поставить ошейники на обоих.
    По-прежнему непонятно, какой смысл в жизни с богом, когда идеал уже достигнут. Вы стали говорить про Люцифера. Смысл жизни с богом - в том, чтобы стать как Люцифер? Или в том, чтобы не стать как Люцифер? Зачем всё это, когда уже есть бог?

При всём желании не могу понять, что вы можете подразумевать, когда говорите, будто без бога нет смысла. Всё в точности наоборот!

9. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    6,846
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от True Посмотреть сообщение
    Какой в этом смысл, если учесть то, что он, по-Вашему, представляет?
    Мир, в котором человек существует короткий промежуток от возраста Вселенной не имеет никакого смысла. И только чисто биологическая тяга "жить" и песенка Пугачевой "лишь о том, что все пройдет, вспоминать не надо" помогает человеку не свихнуться.
    По жизни человек постоянно обманывает сам себя, ставя себе микро-цели, не имеющие смысла в перспективе, но воспринимая эти микро-цели как макро. Вот и вся нехитрая политика "смыслов".
    Так что говоря о "разуть глаза", помните, что любой смысл, который Вы в своей жизни видите - это как раз Ваша психологическая попытка не смотреть на мир такой, как он есть согласно Вашему пониманию.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

10. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    6,846
    Записей в дневнике
    1
    Читал я тут Еклессиаста.
    В Бога он верит. Бог у него, правда, не слишком добрый к людям, больше "строгий Бог которого надо побаиваться, и с которым лучше не ссориться (и не попадать под горячую руку)".
    Жизненные наблюдения его достаточно точны, их трудно оспорить.
    Я бы не сказал, что у него какая-то депрессия была по этому поводу, скорее это на Вас его рассуждения могли навести тень уныния, типа "раз мир такой, так зачем все".

По сути он говорит о том, что надо жить не ставя перед собой эфемерные цели, типа "достичь топ 10 в соревнованиях по метанию кирпичей", поскольку это все пустота и не имеет ценности, а раз уж так получилось, что ты тут живешь, то жить потихоньку, в свое удовольствие, пользуясь теми радостями, что Бог дал, не забывая однако границ, определенных заповедями Бога. (Опять же, для того, чтобы не "отхватить" и не лишиться преждевременно всех этих маленьких радостей).
    Т.е. страдания ради достижения цели где-то там, в конце - это глупо. Поскольку земные цели не имеют объективной ценности.
    А радость здесь и сейчас - это мудро.

В конце там добавлено, что это имеет смысл еще и в разрезе окончательного Суда, но я не уверен, что Экклесиаст точно понимал, что за этим стоит. Он признается, что не знает, что там, за горизонтом. Но вот эта его перестраховка, "помни, что будет Суд", в какой-то мере намекает, что продолжение есть.
    Последний раз редактировалось Sleep; 01.06.2020 в 12:26.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

11. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    Читал я тут Еклессиаста.
    700 жен
    300 наложниц
    девиц без числа.
    Золота - завались..
    Всемирная слава..

Живи да радуйся.
    Это ад для разумеющих, суета сует, тягота и маета.

- - - Добавлено - - -

Всё правильно, во всём перечисленном он не видел главного смысла, который открывается Христом.

- - - Добавлено - - -

И тут он понял, что смерть это неизбежно.
    Что никакой жизни после смерти нет.
    Что никакого воскресения из мертвых нет.
    Что никакого перерожднеия нет.
    Что чуть чуть поживет он и уйдет в прах, и больше его никогда, никогда не будет...
    Пророк не истина, истина Христос, да и Ему не всё открыто было, что уж про пророков говорить или апостолов.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

12. Millionen Legionen Аватар для The Man
    6,568
    Фактическое время создания книги Экклезиаста
    от 450 года до н.э.[1] до второй половины III века до н.э.[2]

Вот действительно, дурь написали..

По моему, это логический тупик эволюции.
    Скажу по секрету: у эволюции логика проста: не дал потомства - вид вымер.

Никакого смысла в существовании нет.
    А какой смысл в "загробной жизни"?

Тут не просто в депрессию впадешь, тут можно и самоубийством жизнь кончить, как кончил сын Циолковского.
    А сколько верующих самоубились..

И не находя этот смысл - человек просто перестает существовать.
    А в материальной версии эволюционистов - смысла в существовании жизни, как таковой - НЕТ
    Смысл жизни прост: это сама жизнь.

Думайте, кто вам мешает.
    Нет никаких богов..

13. Цитата Сообщение от The Man Посмотреть сообщение
    Фактическое время создания книги Экклезиаста
    от 450 года до н.э.[1] до второй половины III века до н.э.[2]

Вот действительно, дурь написали..
    да ну ?
    а я думал Еклессиаст в просвещенной Европе 20 века жил.
    ай ай ай, как ошибся.

14. Millionen Legionen Аватар для The Man
    6,568
    да ну ?
    а я думал Еклессиаст в просвещенной Европе 20 века жил.
    ай ай ай, как ошибся.
    Всегда пожалуйста, ваш К.О.
    Нет никаких богов..

15. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Какой в этом смысл, если учесть то, что он, по-Вашему, представляет?
    Смысл в том, чтобы увидеть этот мир таким, какой он есть. Лично мне никаких дополнительных смыслов тут не требуется. Хотя, конечно, дополнительных смыслов возникает масса. Например - если не побояться признаться себе, что вера в бога есть логическая ошибка, то можно не тратить ценное время на бессмысленные ритуалы, основанные на вере.

Мир, в котором человек существует короткий промежуток от возраста Вселенной не имеет никакого смысла.
    Смыслов полно, надо только не лениться их вкладывать. Например - смысл в том, чтобы мы могли получше рассмотреть этот самый мир.

По жизни человек постоянно обманывает сам себя, ставя себе микро-цели, не имеющие смысла в перспективе, но воспринимая эти микро-цели как макро.
    Увидеть мир таким, какой он есть - это поистине гигантский макро-проект.

Конечно, если верить в райские блаженства, то реальная жизнь сразу же удешевляется, лишается смысла, а может и вовсе показаться невыносимой. Какой смысл в этом райском блаженстве - по-прежнему непонятно.

Ваши права