Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 30 из 30

Тема: Как Иисус прощал грехи?

1. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    Правильно говорите.
    Потому Ему исполнить нужно было.
    Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды

​только так.
    Я не верю в жертвоприношение Христа.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Что значит просто? Просто так грехи не прощаются...
    А как в советском мультфильме, Просто так.
    Лежачий больной, слепой от рождения, никто из них не ходил за рисом после исцеления.

если проявляется милость, то только к праведнику в потенциале... а если он как был нечестивым, так и остался, то ему никто ничего не простит...
    Иуда поспорит с вами.

2. Цитата Сообщение от Сежшкин Посмотреть сообщение
    Не знаю прецедентов, чтобы судья прощал преступление за раскаяние.
    Судья такой власти не имеет, он выносит приговор в соответствии с законом. А вот высшая власть в государстве – президент, или король, могут дать помилование.
    Стены, разделяющие Церковь, не доходят до Небес!

История учит нас тому, что некоторых, к сожалению, она ничему не учит.

3. мурмиллон Аватар для Serj012
    3,879
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от о. Павел Посмотреть сообщение
    Судья такой власти не имеет, он выносит приговор в соответствии с законом. А вот высшая власть в государстве – президент, или король, могут дать помилование.
    Смотря какие преступления. К примеру самое обычное муж побил жену. Судье в таком случае нужно решение предотвращающее насилие в будущем. Если муж раскаеться и приведёт причины насилия в алкоголизме и в прозьбе заменить наказание принудительным лечением. То понятно что любой судья с согласия женщины отправит мужа в лечебницу чем в тюрьму. Наказание не всегда предотвращает преступление, реабилитация предотвращает преступления. Для государства выгодней просто чепировать всех преступников и подвергнуть реабилитации, самых опасных держать на границе гос-ва пренуждая их к охране границ. Чем более реабелитирован преступник тем более расширять зону его нахождения.

4. Цитата Сообщение от Сежшкин Посмотреть сообщение
    Невозможно простить грех, если не отменить заповедь.
    Христос в силах давать заповеди и отменять их. Что невозможно человеку, возможно Богу. Невижу тут никакой проблемы.

5. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от Сежшкин Посмотреть сообщение
    А как в советском мультфильме, Просто так.
    Вы мне напоминаете боксёра А. Поветкина, который после просмотра советского мультика, понял, что он не христианин а язычник...

И вы теперь, посмотрели мультик, и поняли: Он прощал просто так...

Лежачий больной, слепой от рождения, никто из них не ходил за рисом после исцеления.
    Откуда у вас инфа, что не ходили?

Иуда поспорит с вами.
    Ну со мной спорите пока, только вы...

6. мурмиллон Аватар для Serj012
    3,879
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    Христос в силах давать заповеди и отменять их. Что невозможно человеку, возможно Богу. Невижу тут никакой проблемы.
    Иисус очищал грешников как и Иоанн Креститель согласно закону от Левитов. Заточал на семь дней и из вас как из Марии выходили семь бесов.☺ Единственный кто начал очищать по благодати был Павел. Почему? Ну наверное потому что поступил как и иператор: вынул меч и сказал: - Я ваш закон.☺
    Последний раз редактировалось Serj012; 01.06.2020 в 22:30.

7. Процесс прощения грехов воспринять легче, если рассмотреть понятный нам пример. Представьте себе, что правитель осудил человека за преступление своего закона и посадил в тюрьму. За него отвечает начальник тюрьмы. Он приставляет к камере тюремщика и тот исполняет свои обязанности. Чтобы получить помилование (прощение) преступник должен : Обратиться к тюремщику с просьбой передать его письмо (по-русски «челобитную») начальнику тюрьмы. Тот, в свою очередь, должен передать это послание (если сочтёт целесообразным) Правителю….
    Тюремщик вообще никогда не имеет права самостоятельно решать можно ли освободить заключённого, и его просить об освобождении совершенно бесполезно. Начальник тюрьмы может освободить заключённого самостоятельно: или на основании амнистии, или после истечения срока заключения. И только Правитель имеет право «помилования» в любое время, которое никто не может оспорить.
    Так, Иисус неоднократно подчёркивал, что право прощения грехов принадлежит его Отцу.
    Матфея 6:14: Если вы прощаете людям их проступки, то и ваш небесный Отец простит вас,
    Марка 11:25: И когда вы стоите и молитесь, прощайте всё, что имеете против других, чтобы и ваш Отец, который на небесах, прощал вам ваши проступки».
    Сам Иисус является «ходатаем» за нас перед своим Отцом. «Дети мои! Сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем Ходатая перед Отцем, Иисуса Христа Праведника» (1 Иоанна 2:1)
    Из вышесказанного становится ясным, что Право прощения грехов принадлежит Богу, но для возможности прощения нам необходимо ходатайство Христа. Полезно помнить, что мы согрешаем не только перед Богом, но и перед другими людьми и, порой нам бывает необходимо вначале загладить свою вину перед ними, чтобы иметь право обратиться с просьбой о прощении к Богу. «Если ты принесёшь дар к жертвеннику и там вспомнишь, что твой брат имеет что-то против тебя, оставь свой дар там перед жертвенником и сначала пойди примирись со своим братом, а потом, вернувшись, принеси свой дар.» (Матфея 5:23,24).
    Эфесянам 4:32: Но будьте друг к другу добры, глубоко сострадательны, прощайте друг друга великодушно, как и Бог великодушно простил вас через Христа.

8. “Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.
    Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
    Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся”. (Иоанна 20:21-23).
    Стены, разделяющие Церковь, не доходят до Небес!

История учит нас тому, что некоторых, к сожалению, она ничему не учит.

9. Цитата Сообщение от о. Павел Посмотреть сообщение
    А если юридически точным быть, прощение есть персональная отмена заповеди.

10. Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    Так может и закона нет, есть планка, цель.
    Если закон принципиален, нарушение = наказание, планка не агрессивна.

А ещё я не понимаю, за что мы просим прощение.
    Бог что обижается?

11. Цитата Сообщение от о. Павел Посмотреть сообщение
    “Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.
    Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
    Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся”. (Иоанна 20:21-23).
    Предполагаю здесь другой смысл, не по букве.
    Прощение это освобождение от зацикленности тяжёлых дум, нужно помогать людям освободиться от такого состояния.
    Именно душевные страдания ломают людям жизни, в том числе и муки совести, когда Иисус сказал лежачему больному, -я тебя прощаю, понимаю так, что он как бы сказал -довольно человек, сбрось с себя бремя мыслей, я освобождаю тебя!

Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
    Евангелие от Матфея 11 глава

12. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Это Вы так для себя решили? Законом познается лишь грех.
    Вы имели ввиду познается зло?
    Закон создаёт грех.Нет закона, нет греха.
    Неужели зажечь в субботу огонь в жилище зло?
    Это смешной пустяк.

Вы в семье живете по Инструкции, по прописанным Правилам и Законам, или по любви?
    По понятиям, наверное так правильно.

13. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    43,993
    Записей в дневнике
    1
    Закон создаёт грех.Нет закона, нет греха..
    Нет, грех правил в мире и до прихода Закона. Просто человек не понимал, что он грешен. А через закон познал греховность своей природы.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

14. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    20,202
    Записей в дневнике
    32
    Это немного другое, Иисус просто прощал.
    При соблюдении условий:
    осознания, раскаяния в содеянном.Это уже "не просто так".

"Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды." 1Ин 1:9

18 "Многие же из уверовавших приходили, исповедуя и открывая дела свои."
    Деяния апостолов 19 глава
    я не туплю, а экономно расходую потенциал.(с)

Не лезь в глаза — затопчешь искру мысли...
    (с)

15. Ей,гряди,Господи Иисусе! Аватар для Heruvimos
    7,597
    Невозможно простить грех, если не отменить заповедь.
    Можно. Если Вас оскорбили, но раскаявшись, попросили прощение, то Вы можете простить, при этом нравственные нормы отношений никто не отменяет и оскорбление так и будет считаться оскорблением.
    "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки." 1Ин.5:3

Ваши права