Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 34

Тема: доктор Боровских. В Бога верю, а в Церковь нет

1. сектантский сектант
    4,130
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Информация об их святой жизни доступна, и никем не скрывается. Любой человек может с ней ознакомиться, если будет желание.
    Я как-то столкнулся с описанием жития одного святого - Иоанна Новгородского, который запряг беса и слетал на нём в Иерусалим.
    Есть ещё святой с головой собаки - реальный персонаж? От кого он родился?
    Житие святых писалось намного опосля их жизни, для обоснования их присутствия в каноне.
    Так что эти труды по своему стилю напоминают мидраш и скорее всего эта модель оттуда и заимствована.Это моё мнение, не профессиональное.

2. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,627
    Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Я как-то столкнулся с описанием жития одного святого - Иоанна Новгородского, который запряг беса и слетал на нём в Иерусалим.
    Давайте посмотрим весь текст в изложении св. Димитрия Ростовского:

"Однажды святитель, по своему обыкновению, в полночь стоял в своей келлии на молитве. Бес, желая устрашить святого, вошел в рукомойник, который висел в его келлии и, возмущая воду, стал производить шум. Святитель, поняв, что сие – дело диавола, подошел к сосуду и осенил его крестным знамением, и так запрещением своим связал беса в умывальнике, что тот томился там долгое время, не будучи в состоянии выйти оттуда; наконец, не вынося более муки, так как сила крестного знамения палила его, бес начал вопить человеческим голосом.

– О горе мне! сила креста жжет меня, не могу более терпеть я такого страдания, отпусти меня скорее, святой угодник Божий.

Илия же спросил:

– Кто ты и как вошел сюда?

Диавол отвечал:

– Я лукавый бес и пришел смутить тебя, ибо я думал, что ты, как человек, устрашишься и перестанешь молиться; но ты заключил меня в этом сосуде, и теперь я сильно мучаюсь. Горе мне, что я прельстился и вошел сюда. Пусти меня, раб Божий; отныне никогда не буду я приходить сюда.

Так бес вопил долгое время.
    Наконец святитель сказал:

– За твою бесстыдную дерзость повелеваю тебе сею ночью отнести меня в Иерусалим и поставить у храма, где находится Гроб Господень; из Иерусалима тотчас же ты должен обратно перенести меня сюда в мою келлию в ту же самую ночь, и тогда я отпущу тебя. Бес всячески обещался исполнить волю святого, лишь бы только блаженный выпустил его из сосуда. Святитель выпустил его со словами:

– Превратись в оседланного коня и стань перед келиею моею.

Подобно тьме вышел бес из сосуда и обратился, по повелению святителя, в коня. Блаженный Илия, выйдя из келлии, сел на беса, и в ту же ночь очутился в святом городе Иерусалиме, близ храма святого Воскресения, где находился Гроб Господень. Здесь угодник Божий запретил бесу отходить от того места; и бес стоял, словно прикованный, не имея силы сдвинуться с места, до тех пор, пока Илия не совершил поклонения Гробу Господню и честному древу святого Креста. Подойдя к храму, святитель преклонил колена пред дверями и стал молиться; вдруг запертые двери отверзлись сами собою, а у Гроба Господня зажглись свечи и лампады. Архиепископ, вознося Богу благодарственные молитвы и проливая слезы, поклонился Гробу Господню и благоговейно облобызал его; также поклонился он и животворящему древу, всем святым иконам и местам. Исполнив свое желание, он вышел из храма и снова двери церковные затворились сами собой; бес же стоял на том месте, где ему было повелено, в виде оседланной лошади; сев на него, Иоанн опять в ту же ночь прибыл в великий Новгород и очутился в своей келлии. Уходя от святителя, бес умолял его не говорить никому, как он служил ему, как был связан клятвой, как повиновался он, словно пленник.

– Если же ты расскажешь кому-либо, – прибавил нечистый дух, – как ты ездил на мне, то не перестану я строить против тебя козни и наведу на тебя сильное искушение.

Так грозил бес, а святитель осенил себя крестным знамением, и тотчас исчез от него бес, словно дым.

В одно время святой Иоанн вел духовную беседу с честными мужами: с игуменами, священниками и благочестивыми гражданами; он рассказывал жития святых, говорил много о душеполезных подвигах и, между прочим, сообщил и то, что с ним было, – а именно о своей поездке в Иерусалим; рассказывая же, он не называл самого себя, а как будто говорил о ком-либо другом.

– Я, – сказал он, – знаю такого человека, который в одну ночь из Новгорода достиг до Иерусалима; поклонившись Гробу Господню и животворящему древу Креста Господня, он снова в ту же самую ночь вернулся в великий Новгород; во время своего путешествия он ездил на бесе, которого связал своим запрещением, сделав его как бы пленником своим.

Слушатели сильно удивлялись сему рассказу святого, а диавол скрежетал зубами своими на архиепископа, говоря:

– Так как ты рассказал тайну, то наведу на тебя такое искушение, что будешь ты осужден всеми своими гражданами, как блудник.

И с того времени бес, Божиим попущением, начал действительно строить свои коварные козни святителю, стараясь лишить его доброго имени".

Житие святого отца нашего Иоанна, архиепископа Новгородского – Жития святых свт. Димитрия Ростовского

Если в Ветхом Завете описываются чудеса Божьи, почему они не могут быть в Церкви Христовой? Допустим, что здесь что-то преувеличено, но я предполагаю, что речь идет о реальной истории.

3. Христианин. Аватар для Briliant
    Если в Ветхом Завете описываются чудеса Божьи, почему они не могут быть в Церкви Христовой? Допустим, что здесь что-то преувеличено, но я предполагаю, что речь идет о реальной истории.
    Да просто потому, что в Танахе истории со смыслом, и все они пророческие...

4. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,627
    Есть ещё святой с головой собаки - реальный персонаж? От кого он родился?
    По наиболее вероятному предположению, он родился в племени киноцефалов:

"Среди других православных святых мученик Христофор выделяется приписываемой ему преданием необычной особенностью. Считалось, что, будучи телом как человек, он имел голову собаки. По одному сказанию, Христофор имел песью голову от рождения, так как происходил из страны кинокефалов – людей с собачьими головами. С кинокефалами иногда отождествляли хананеев, поскольку созвучное слово «канинеи» происходит от латинского canis – собака. Когда же будущий святой был крещен, он приобрел человеческий облик".

Святой мученик Христофор Песьеглавец: Иконография и почитание / Православие.Ru

Я считаю, что это очень миссионерская история, что даже такие необычные люди могут стать христианами и достигать святости.

5. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,627
    Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Да просто потому, что в Танахе истории со смыслом, и все они пророческие...
    И в Ветхозаветной и в Новозаветной Церкви чудеса происходят не просто так, ибо Христос во все веки один и Тот же.

6. Христианин. Аватар для Briliant
    И в Ветхозаветной и в Новозаветной Церкви чудеса происходят не просто так, ибо Христос во все веки один и Тот же.
    Так объясните, в чём смысл этого путешествия на бесе в Иерусалим...

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,627
    Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Так объясните, в чём смысл этого путешествия на бесе в Иерусалим...
    Не знаю. Нужно почитать труды людей, исследовавших жизнь св. Иоанна.

8. сектантский сектант
    4,130
    Записей в дневнике
    16
    И с того времени бес, Божиим попущением, начал действительно строить свои коварные козни святителю, стараясь лишить его доброго имени".
    Я читал эту историю, и как бес всё таки сумел оболгать Иоанна пред народом, и потом, если не ошибаюсь, там плот плыл против течения.
    О нём я узнал когда читал про Гапона, он был его любимым святым.

9. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,627
    Житие святых писалось намного опосля их жизни, для обоснования их присутствия в каноне.
    Апостолы, чьи послания отсутствуют в Новом Завете, например, Андрей Первозванный или Варфоломей, разве их существование и святость ставится под сомнение? И у них есть жития, пусть и с разной долей заимствованных позже историй.

10. сектантский сектант
    4,130
    Записей в дневнике
    16
    Апостолы, чьи послания отсутствуют в Новом Завете, например, Андрей Первозванный или Варфоломей, разве их существование и святость ставится под сомнение? И у них есть жития, пусть и с разной долей заимствованных позже историй.
    Ну к апостолам призванными Иисусом другое отношение.
    Там при избрании ошибки быть не могло.

11. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,627
    Ну к апостолам призванными Иисусом другое отношение.
    Там при избрании ошибки быть не могло.
    Но если к последующим поколениям православных христиан нет доверия, а именно они сохранили труды апостолов, отделили их от апокрифов, защитили перед еретиками - следовательно, и к книгам Нового Завета нет доверия, и ошибок в них может быть сколько угодно.

12. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,627

Доктор Боровских - Про секты

Духовные практики - занятие небезопасное.
    Здесь можно получить пользу, а можно и пострадать.
    Можно спастись, а можно и погибнуть.
    Главное - соблюдать правила духовной безопасности.

Видео, 25 мин. 12 сек.

13. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,627

Про медитацию / доктор Боровских

Мне, как врачу, приходится нередко иметь дело с тяжёлыми последствиями неосторожного отношения к различным духовным практикам, связанным с медитацией. Овладение навыком православной молитвы позволяет преодолеть эти душевные расстройства. Почему молитва и медитация несовместимы?

Видео, 21 мин. 05 сек.

14. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    6,979
    Записей в дневнике
    1
    Естественно, что Церковь, это только то, что повинуется Богу и Иисусу Помазаннику Божьему, начиная с однозначной первой заповеди
    Внимание! Чтобы сберечь зрение, я читаю и отвечаю на сообщения созданные с помощью ссылки "Ответить с цитированием"

15. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,627

Чипирование / доктор Боровских

Нам предложен дополнительный повод бояться и паниковать - чипизация и следующее за ним цифровое рабство. Рабами людей становятся рабы своих страстей. Какого рабства нам нужно бояться больше?

Видео, 21 мин. 33 сек.

Ваши права