Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 111

Тема: Как познается грех? Кто устанавливает черту греха?

1. Участник
    "Что вы зовете Меня: «Господи, Господи» И НЕ ДЕЛАЕТЕ того, что Я говорю?
    Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Абсурдным такое "лобовое",буквальное чтение толкуется потому,что это обращение отнесено не к конкретному человеку,а к внутреннем человекам,в принципе,которых Слово называет "Иудей".
    Конечно, так и приведите сразу конкретные ссылки о том что имеете ввиду, неужели я ваши мысли читать должен?
    И покажите противоречие прямо, без экивоков, буду вам благодарен.

- - - Добавлено - - -

Он,да и не он один,видит только один "слой"-буквальный.
    Потому что прелюбодеяние и блуд использовались Богом в этих двух значениях, и это вполне буквальный смысл, ничего расширенного в этом нет, вы о чем?

2. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    34
    Цитата Сообщение от maxxxsudb Посмотреть сообщение
    С этого момента поподробнее... Где такое сказано? Назови пророка, книгу, главу и стих.Ссылочкой поделитесь, очень интересно, где такое в Писании сказано: грех из морально-нравственного преступления смещается в сторону неверных ментальных интерпретаций Писания
    Я Вам сейчас приведу заповеди Закона,а Вы,уважаемый-попробуйте их истолковать,хорошо?:

Не паши на воле и осле вместе (Втор. 22, 10)
    Не надевай одежды, сделанной из разных веществ, из шерсти и льна вместе.(Втор.22:11)
    Поля твоего не засевай двумя родами семян(Лев 19:19)
    Если хочешь понять жизнь,то перестань верить тому,что говорят и пишут,а наблюдай...и чувствуй.

3. Ветеран
    2,204
    Записей в дневнике
    31
    Братья, Мир вам!
    Интересует вопрос указанный в теме, естественно исходя из Писания. Поделитесь своей позицией, со ссылками.
    Благодарю.
    Цитата из Библии:
    А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех (Рим. 14:23)

Вообще-то не грех нужно познавать, а святость. Живя во грехе, невоозможно еще проводить линии, где грех по закону, а где вроде как бы и не грех. Грех - все, что не повере. А вера... сначала нужно узнать Бога, услышать, что Он говорит, понять это, и только потом уже принимать решение верить или не вериь.

Отсюда: если не веришь Богу - это грех, чтобы ты ни делал.
    Если веришь, что Он есть, но не знаешь Его лично - это грех, чтобы ты ни делал.
    Если знаешь Его, но не слышишь, что Он говорит тебе - это грех, чтобы ты ни делал.
    Если слышишь, но не понимаешь - это грех, чтобы ты ни делал.
    И только если поверил, что Бог есть, услышал, понял Его, поверил, что сказанное Им есть истина и благо для тебя, и как ледствие, послушался Его (как это сделал Авраам) вот только сейчас стал святым и перестал грешить.

4. Ветеран Аватар для Андрей око
    3,419
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Ген Лио Посмотреть сообщение
    Вообще-то не грех нужно познавать, а святотсть.
    Нужно познавать волю Отца (Мф.7:21), тогда и греха не допустишь.
    Отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя,
    светом Твоего познания просвети и Святой Твоей Апостольстей Соборной Церкви причти!

5. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    34
    Конечно, так и приведите сразу конкретные ссылки о том что имеете ввиду, неужели я ваши мысли читать должен?
    И покажите противоречие прямо, без экивоков, буду вам благодарен.

- - - Добавлено - - -

Потому что прелюбодеяние и блуд использовались Богом в этих двух значениях, и это вполне буквальный смысл, ничего расширенного в этом нет, вы о чем?
    Вы что реально не понимаете что буквальное восприятие этой фразы абсурдно?!:

Проповедуя не красть, крадешь? говоря: «не прелюбодействуй», прелюбодействуешь? гнушаясь идолов, святотатствуешь?

Апостол,разве к Вам конкретно обращается?!Или ко мне?
    Вы не можете понять элементарные вещи,что Слово через Апостола обращается ко внутренним человекам,которых то же Слово называет "Иудей"!

Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.(Рим 2:28)
    Если хочешь понять жизнь,то перестань верить тому,что говорят и пишут,а наблюдай...и чувствуй.

6. Участник
    Цитата Сообщение от Ген Лио Посмотреть сообщение
    Вообще-то не грех нужно познавать, а святость.
    Обоснуете?
    Вот Христос сказал, что беззаконников, с Ним не будет. Это не вопрос святости, это вопрос очевидно греха.
    Даже если эти беззаконники чудеса именем Христа творили - это не Его ребята, беззаконники из другой песочницы.
    Цитата из Библии:

Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие".

И вторит этому ВЗ:
    Цитата из Библии:
    Когда праведник отступил от праведности своей и начал делать беззаконие, – то он умрет за то.
    И когда беззаконник обратился от беззакония своего...

- - - Добавлено - - -

... много всего...
    Вы конкретно написать можете? Каждую цитату я прочитал, абсурда в прямом понимании того что вы цитировали не увидел.
    У вас особое понимание? Ну ок, разъясните.

7. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    34
    Вы конкретно написать можете? Каждую цитату я прочитал, абсурда в прямом понимании того что вы цитировали не увидел.
    Я конкретно и написал.
    Как познается грех? Кто устанавливает черту греха?

У вас особое понимание? Ну ок, разъясните.
    У меня иное,отличное понимание от Вашего,как я вижу.А должно быть единое,не так ли?
    Вы признаёте что "Иудей" в Слове-не национальность,а внутренний человек?:

Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.(Рим 2:28)

8. Участник
    Я читал от вас что-то о морально-нравственных категориях - таких слов в Писании не встречал, и при обсуждении Писания они мне вообще не интересны, если того в Писании нет то это какие-то ваши фантазии, мне они к чему?
    Потому и попросил ссылку где такие вещи про грех указаны в Писании. Вы слились.
    Если у вас есть позиция основанная на Писании, то напишите:
    Грех познается так-то и так-то... вот цитирую...
    Черту греха устанавливает ...тот-то и тот-то... вот цитирую...
    Все же просто. Так и пишите.

И я вам буду благодарен, если вы поделитесь такой информацией, так как за тем тему и открыл.
    А внутренний там человек или просто иудей - это вы должны доказывать опираясь на ясное Писание, если такого не можете, то ни с чем от вас я соглашаться не намерен, если того ясно не следует из Писания. И никакой абсурдности в процитированном вами из Писания нет, все прямо.

9. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    34
    А внутренний там человек или просто иудей - это вы должны доказывать опираясь на ясное Писание, если такого не можете, то ни с чем от вас я соглашаться не намерен, если того ясно не следует из Писания. И никакой абсурдности в процитированном вами из Писания нет, все прямо.
    С Вами всё предельно ясно.Более к Вам у меня вопросов не последует.Причём никогда.
    Да будет Господь милостив к Вам.

10. Участник
    С Вами всё предельно ясно.Более к Вам у меня вопросов не последует.Причём никогда.
    Да будет Господь милостив к Вам.
    Простите, если обидел. В части чтобы ко мне Господь был милостив, поддерживаю вас)).

11. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    34
    Простите, если обидел. В части чтобы ко мне Господь был милостив, поддерживаю вас)).
    Мы с Вами,уважаемый maxxxsudb,не о тленном,материальном наследстве здесь обсуждаем,а о нетленном,вечном.
    Так что какие могут быть обиды?Не обиды,а печаль вошла в меня после Вашего не желания следовать строго по Слову.

Но в духовном нет насилия,все свободны.
    Посему пребывайте в том,что имеете.

12. Участник
    вы Слову не следуете, вы даже с цитатой о нравственном слились. Разве это следование Слову?

13. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    34
    вы Слову не следуете
    Факты-в студию!
    вы даже с цитатой о нравственном слились. Разве это следование Слову?
    То что Декалог в номинальных церквях назван морально-нравственным законом-Вам не известно?!
    Основание Веры — Церковь Христиан Адвентистов

14. Цитата Сообщение от maxxxsudb Посмотреть сообщение
    Ссылочкой поделитесь, на что ссылаетесь?
    Если имеете ввиду: Рим.2:15. они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их
    Т.е. мы снова приходим что единственный способ познания греха - ЗАКОН. Тот самый данный Богом в Библии, который теперь написан в сердце. Все верно?
    Закон источник, а совесть лишь свидетельствует?
    Дать вам ссылку на совесть вашу?
    Совесть есть у каждого. Но далеко не все слушают её и живут по слову её, так как шкурная выгода и плоть, через которые нас искушает, соблазняет и прельщает дьявол, всегда против совести (Бога).

И если уж вам так нужна буква, подтверждающая это, вспомните случай, когда книжники и фарисеи искушали Христа, приведя к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии. Ведь по закону они должны были побить её камнями. Но когда Господь сказал им: "...кто из вас без греха, первый брось на неё камень." (Ин.8:7). Что произошло с теми, кто уже взяли в руки камни и готовы были исполнить законное наказание? "Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди." (Ин.8:9).

Поэтому прежде закона была и есть у всех совесть, которую и надлежит слушать всем нам, поступая по голосу её.

15. Участник
    Факты-в студию!
    Цитирую вас, и жду...
    Я все жду когда вы укажите ссылку или цитату приведете на морально-нравственного преступления и т.п. в Писании. Жду.
    грех из морально-нравственного преступления смещается в сторону неверных ментальных интерпретаций Писания.
    - - - Добавлено - - -

То что Декалог в номинальных церквях назван морально-нравственным законом-Вам не известно?!
    Основание Веры — Церковь Христиан Адвентистов
    Какое отношение это имеет к Писанию?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    "Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди." (Ин.8:9).
    Какое отношение это имеет к закону?

Поэтому прежде закона была и есть у всех совесть, которую и надлежит слушать всем нам, поступая по голосу её.
    Это лично ваши выводы. Никак не говорящие об определении греха.
    Однако Христос сказал иначе, Он присоединился, сказав раз никто не осудил...то и Я не...
    Он не сказал что простил, он не сказал, я не осуждаю вообще и безусловно, Он не осудил, опираясь на то что никто ее не осудил.
    Эта притча сплошь мифологизированна, пропробуйте прочитать ее без предрассудков, увидите много важного.

- - - Добавлено - - -

"Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди." (Ин.8:9).
    Какое отношение это имеет к закону?

Это лично ваши выводы. Никак не говорящие об определении греха.
    Однако Христос сказал иначе, Он присоединился, сказав раз никто не осудил...то и Я не...
    Он не сказал что простил, он не сказал, я не осуждаю вообще и безусловно, Он не осудил, опираясь на то что никто ее не осудил.
    Эта притча сплошь мифологизированна, пропробуйте прочитать ее без предрассудков, увидите много важного.

Ваши права