Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 111

Тема: Его имя Яхве.

1. #1 (6506263)
    сектантский сектант
    4,125
    Записей в дневнике
    16

Его имя Яхве.

Яхве,ИегОва,ЙеховА,ЙХВЕ или как-то по другому - не важно, пусть каждый сам решает.
    Тем более нет достоверного произношения - утеряно, только гипотезы.
    Да и тема не о правильном произношении этого имени.

А тема о том, почему имя Яхве, в наше последнее время, старательно замазали и всячески убирают из библии?
    Его имя замазали неопределённым словом "Господь". Мало ли Господ на земле?

Сейчас в библии Яхве Господь
    Иисус Господь
    Аллах тоже Господь, его тоже так называют
    Сатан Господь - можете не сомневаться, вполне состоятельный элохим.

Чёткое конкретное имя просто обезличено, попробуйте у себя в семье не называть мужа(жену,детей) по имени. Говорите: муж, хозяин квартиры, отец моих детей, носящий серый костюм и т.д. Почувствуйте разницу, как говорится.
    Но вы все вроде бы как-будто бы чтите Его, считая Его слова светом

Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу (Ис.58:2)

Но в ваших устах нет его Имени, даже при упоминании текстов из ВЗ, разве было так в древности от начала?

Я бы посоветовал вам сделать пометки в ваших библиях, отметить где эл, где элохим, где адон, адони,где Яхве, это лучше поможет в понимании некоторых стихов, потому что в синодальном смешано(вавилонизировано) всё в кучу.
    Я не призываю молиться Яхве, Иисус обозначил к кому обращаться, но разве не стоит вам соблюсти всякую правду?

2. Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Я не призываю молиться Яхве, Иисус обозначил к кому обращаться, но разве не стоит вам соблюсти всякую правду?
    Так чётко начали и......Надо и молиться Яхвэ во имя Иисуса Христа.

3. улитка на обочине Аватар для грешник
    3,842
    Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Яхве,ИегОва,ЙеховА,ЙХВЕ или как-то по другому - не важно, пусть каждый сам решает.
    Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу (Ис.58:2)
    Очень даже важно произношение Имени Его ..смотрите как интересно нам делают перевод:И сошел Господь в облаке, и остановился там близ него, и провозгласил имя Иеговы Исх.34.5...одно и тоже 3068 Имя יהוה нам переводят по разному...беспредел полный...Господь -это конечно дань традиции и это перевод слова адонай-...кстати так и слово Иегова появилось-если расставить огласовки из слова адонай к יהוה то получится-Иегова..
    Смысл слова "Адонай" -"Мои господа" и ни как не Господь..получается до нас доходить перевод уже во второй смысле...
    Но в ваших устах нет его Имени, даже при упоминании текстов из ВЗ, разве было так в древности от начала?
    Смотря о какой древности вы говорите?...Имя יהוה Господь (3068)появилось только во времена выхода израильтян из Египта...там еще конфуз случился при разговоре с Моисеем (Исх.3)... Господь не знал как объяснить через Моисея израильтянам что же Он за Бог и представился как - אֶֽהְיֶ֖ה אֲשֶׁ֣ר אֶֽהְיֶ֑ה וַיֹּ֗אמֶר "Я был ,буду и говорю" которое нам втирают как какой то там "Сущий"...хоть бы раз кто то из переводчиков бы задумался -"а почему это там два слова подряд 559- אמר -сказать (говорить)?" нет ни каких объяснений по этому поводу...ну как же ,а куда "Сущего" после этого девать...
    А Кого обозначил Иисус ?...Чье Имя предложил ?
    В жизни ни к чему нельзя привыкать...даже к жизни...

4. христианин
    11,513
    Записей в дневнике
    5

А тема о том, почему имя Яхве, в наше последнее время, старательно замазали и всячески убирают из библии?
    Для христиан оно не имеет значение, а у евреев, оно никуда не делось.
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…
    Исполняйте волю Отца Христа, слушайте его Сына.

5. Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    А для Иисуса?

6. христианин
    11,513
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Gezellig Посмотреть сообщение
    А для Иисуса?
    Нужно у него спросить. Могу только предполагать. Он знает, как правильно произносится имя его отца.
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…

7. Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Да и тема не о правильном произношении этого имени.
    В названии темы вы сделали утверждение, что Его имя "яхве", а потом говорите что нет правильного произношения. Написали бы в заглавии Имя на иврите יהוה, ну так, чтоб была гармония в сказанном.

- - - Добавлено - - -

Среди некоторых иудеев, есть такое мнение, что "яхве" - это производная от "юпитера"..!
    Если это правда, то можете представить, кому моляться яхвисты...

8. улитка на обочине Аватар для грешник
    3,842
    Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    Имя 3068 - יהוה это основное Имя во всем Ветхом завете ...без Него Ветхий завет утрачивает свое значение как Божественное Писание и превращается в мифическую литературу о каком то абстрактном утратившем Имя Боге...вот только вдумайтесь-как Бог может допустить что Имя Его -главная опознавательная метка для верующих -игнорируется верующими это как?...Если Ветхий завет входит в Канон христианских книг и богодухновенное значит и Имя которое используется в нем является богодухновенным ...нельзя здесь читать,а здесь не читать,а здесь кто то рыбу заворачивал - пропускаем...

9. мурмиллон Аватар для Serj012
    3,878
    Записей в дневнике
    4
    Он [Яхмос] схватил человечество [хенмемет],
    Он взял народ [рехит].
    Люди [пат] возносят ему хвалу.
    Все люди говорят:
    „Он — наш владыка“.
    Ханебу (жители Крита) говорят:
    „Мы сопутствуем ему“.

Страны говорят: „мы принадлежим ему“.-screenshot_2020-06-06-21-59-07-jpg

Обожествлённый впоследствии Яхмос по мнению некоторых историков вошёл в Писание под именем Моисей. Бог представлявшийся Моисею под именем Буду тем кем буду и есть сам он Яхмос. Яхмеси или Амос рождённый луной. Моисея правильно называть его египетским именем Амос наполненый. Мы право не замечаем что была целая династия фараонов имена которых состояли из Мосес. И правда как Моисей пошёл искать землю которая была частной собственностью фраона? По простой причине что он и был фараоном просто молодым лет 16 когда взошёл на трон. Его мать, его жена, его дочь все были воительницами Яхмос и носили мужские доспехи. Поэтому Яхве в ВЗ практически всегда воительственный Бог и его представление "Буду тем кем буду" имеет отношение именно приравниванию женщин правительниц к мужчинам.
    Последний раз редактировалось Serj012; 06.06.2020 в 13:41.

10. христианин
    11,513
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от грешник Посмотреть сообщение
    Имя 3068 - יהוה это основное Имя во всем Ветхом завете ...без Него Ветхий завет утрачивает свое значение как Божественное Писание и превращается в мифическую литературу о каком то абстрактном утратившем Имя Боге...вот только вдумайтесь-как Бог может допустить что Имя Его -главная опознавательная метка для верующих -игнорируется верующими это как?...Если Ветхий завет входит в Канон христианских книг и богодухновенное значит и Имя которое используется в нем является богодухновенным ...нельзя здесь читать,а здесь не читать,а здесь кто то рыбу заворачивал - пропускаем...
    Вообще не интересно, что и как в ВЗ. Этот завет был между Богом и евреями, к христианам отношения не имеет. Если, для евреев важно имя Бога, то почему они его забыли, это их проблемы.
    Для христиан важно имя Христа, воскрешать нас и вести к Отцу Небесному будет он.

Есть определённая категория верующих, которые считают важным имя Бога, если их спросить в чём важность, они плывут.

У христиан нет канона, у них есть учение Христа, которое в словах Христа и которые для нас сохранили апостолы. Каноны, библии и разное другое не имеет отношения к учению Христа. Легко проверить и убедиться в правоте моих слов.

У Бога есть имя, но оно никак не влияет на спасение христиан, а вот имя Христа для христиан важнее не придумаешь. Иисус сказал: 13. И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
    14. Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.
    (Св. Евангелие от Иоанна 14:13,14)

Итак, Имя Христа действенно. А, имя Бога?

11. улитка на обочине Аватар для грешник
    3,842
    Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    Вообще не интересно, что и как в ВЗ. Этот завет был между Богом и евреями, к христианам отношения не имеет. Если, для евреев важно имя Бога, то почему они его забыли, это их проблемы.
    Для христиан важно имя Христа, воскрешать нас и вести к Отцу Небесному будет он.

Есть определённая категория верующих, которые считают важным имя Бога, если их спросить в чём важность, они плывут.

У христиан нет канона, у них есть учение Христа, которое в словах Христа и которые для нас сохранили апостолы. Каноны, библии и разное другое не имеет отношения к учению Христа. Легко проверить и убедиться в правоте моих слов.

У Бога есть имя, но оно никак не влияет на спасение христиан, а вот имя Христа для христиан важнее не придумаешь. Иисус сказал: 13. И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
    14. Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.
    (Св. Евангелие от Иоанна 14:13,14)

Итак, Имя Христа действенно. А, имя Бога?
    Библе́йский кано́н – состав Священных книг (66 книг Библии, 39 из которых содержатся в Ветхом Завете и 27 – в Новом), признанных Вселенской Церковью богодухновенными ..
    Если бы ВЗ был бы не интересен для христиан то его бы не кто и не включал в Канон,а просто использовали бы НЗ ...так нет все сделано так как будто НЗ это продолжение ВЗ ....зачем в НЗ твердится о том что Иисус происходит от Давида? не все ли равно от кого -он ведь от Отца Бога пришел?...оказывается нет не все равно :Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить
    Если для вас важно Имя Христа так назовите его....Вы вед я надеюсь не считаете что Его так звали и что именно это Имя использовалось для сотворения чудес и исцеления нуждающихся...Так каково Имя ?

12. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Замечательная тема. Важное уточнение о произношении Имени:

1. Иудейская энциклопедия утверждает, что произношение имени Яхве никогда не было потеряно:

"The truepronunciation of the name YHWH was never lost. Several early Greek writers of the Christian Church testify that the name was pronounced 'Yahweh.' ”Encyclopedia Judaica, pg. 680, The Macmillan Co., New York, 1971.

Перевод: Истинное произношение имени ЙГВГ никогда не было потеряно. Несколько ранних греческих писателей Христианской Церкви свидетельствуют, что имя произносилось "Яхве".

2. "Аллилуия" произносится одинаково на всех языках и означает "Славься Яхве". Окончание "я" - первый слог имени Яхве. Также имя «Яхве» является частью имён пророков, например Исайя, Иеремия. Имя спасителя «Яшуа» означает «спасение Яхве».

3. "Яхве" происходит от глагола "быть, существовать", который также происходит от глагола"дышать".

Все дышащее да хвалит Господа [Яхве]! Аллилуия.(Псалтирь 150:6).

Прислушайтесь как мы дышим: Вдох - Ях (мягкое"х"), выдох - ве (или "уе"). Мы дышим Его имя! Не "Господь" и не "Иегова", а Его истинное имя. Как дыхание у всех звучит одинаково, в России или Китае, так и Имя Бога.
    Последний раз редактировалось Богомилов; 07.06.2020 в 09:55.

13. христианин
    11,513
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от грешник Посмотреть сообщение
    Библе́йский кано́н – состав Священных книг (66 книг Библии, 39 из которых содержатся в Ветхом Завете и 27 – в Новом), признанных Вселенской Церковью богодухновенными ..
    Если бы ВЗ был бы не интересен для христиан то его бы не кто и не включал в Канон,а просто использовали бы НЗ ...так нет все сделано так как будто НЗ это продолжение ВЗ ....зачем в НЗ твердится о том что Иисус происходит от Давида? не все ли равно от кого -он ведь от Отца Бога пришел?...оказывается нет не все равно :Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить
    Если для вас важно Имя Христа так назовите его....Вы вед я надеюсь не считаете что Его так звали и что именно это Имя использовалось для сотворения чудес и исцеления нуждающихся...Так каково Имя ?

А, кто его включил? Через 300 лет после Христа создали канон, потом ещё через 300 уточнили. Если бы ВЗ интересовал христиан, то канон бы был создан в первом веке. При живых апостолах, да и то, если бы Христос об этом говорил.

Иисус говорил, что нельзя к ветхому новое приставлять, это можно воспринимать как предупреждение о таких поползновениях. Но всё равно создали единый сборник, тогда понятно с какой целью, чтобы мозги разорвать читающим его.

Для христиан достаточно учения Христа, а вот последователям всевозможных библейских учений требуется канон, Библия.

Ну и что, что так Иисус сказал? Он исполнил, что должен был исполнить, закрыл тему закона своим пришествием.

Как апостолы написали, так мы и называем его. Апостолы написали его имя по гречески. Значит так оно и есть.

Имя Христа - Иисус. И это не заговор, или колдовство для чудес или исцелений. Исцеляет Бог, по просьбе во имя его сына. Или сын по просьбе во имя его.

14. Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    У Бога есть имя, но оно никак не влияет на спасение христиан, а вот имя Христа для христиан важнее не придумаешь.
    "Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется" (Римлянам 10:13).

Это апостол Павел цитировал пророка Иоиля. Однако вследствие подмены переводчиками имени на титут, многие, как и Вы, не могут знать о ком речь. Обратим внимание на то место, которое цититровал апостол Павел в переводе архимандрита Макария.

"Но тогда всякий, кто призовет имя Иеговы, спасется; ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение, как говорит Иегова, и в числе уцелевших будет тот только, кто Иегову призовет" (Иоиль 3:5). (Синоидальный - Иоиль 2:32)

Теперь понятно, что всё-таки важно призывать имя собственное Бога?
    Последний раз редактировалось Диез; 07.06.2020 в 01:02.

15. Сообщение от санек 969
    У Бога есть имя, но оно никак не влияет на спасение христиан, а вот имя Христа для христиан важнее не придумаешь.
    Как же,не придумаете.Вы такого напридумаете....а что надо ,забудете. Имя "Яшуа" включает в себя "Яхвэ есть спасение"-забыли ,а когда вам напоминают,то отмахиваетесь..

Ваши права