Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 50

Тема: Велиар, кто такой?! 2Кор. 6:15

1. #1 (6506625)

Велиар, кто такой?! 2Кор. 6:15

Насколько я понимаю, в христианстве, под словом "велиар" понимают "сатан", дьявол", "антихрист".
    Слово "велиар", используется в синодальной Библии всего один раз, в 2Кор. 6:15. Хотя в тексте ТаНаХа слово בליעל (белейа'ал) на иврите встречается 27 раз! В синодальном переводе этого на видно, потому что это слово свегда переведено как "негодные", "нечестивые", "злые" "развратные" и т.д.
    Что интересно, в 2Кор. 6:15, на греческом, слово "велиар", сохранилось в том же виде, как оно используется на иврите. Почему? Складывается такое впечатление, что изначально, Павел писал свое послание в Коринф, иудеям в диаспоре, на иврите. И тот, кто переводил текст на греческий, не знал точного значения слова "белейал", и оставил его в том же виде, как оно присудствует в Танахе. Хочу уточнить, я не утверждаю что это факт, это всего лишь мое мнение.
    В ТаНаХе слово "белейал" первый раз встечается в:

Втор 13:13 что появились в нем нечестивые люди из среды тебя и соблазнили жителей города их, говоря: „пойдем и будем служить богам иным, которых вы не знали",

На иврите написано בני בליעל "сыны белейал". Что это значит? Буквально "белейал" значит тот, кто без ярма Торы, выражаясь простым языком, это тот, кто живет не по законам Торы.
    Приведу еще одно интерестное место, где используется фраза "бней белейал":

1Цар 2:12 Сыновья же Илия были люди негодные; они не знали Господа.

Почему сыны Илия названы "сынами белейал", потому что когда народ приходил приносить жертвы, они не следовали законам Торы, а поступали по своему нраву, как им хотелось.

Вернемся к 2Кор. 6:15
    "Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?"

Кем был Иисус? Я думаю любой христианин согласиться, что он был праведник, который соблюдал Тору. Совершенно очевидно, исходя из традиционного понимания слова "белейал", Павел здесь задает риторический вопрос: какое соглашение между Иисусом и теми, кто не соблюдает Тору? Исходя их контекста 14-го и 16-го стихов, соглашения никакого нет.

2. He died4me, I live4Him Админ Форума Аватар для Игорь
    14,076
    Записей в дневнике
    41
    Втор 13:13 что появились в нем нечестивые люди из среды тебя и соблазнили жителей города их, говоря: „пойдем и будем служить богам иным, которых вы не знали",

На иврите написано בני בליעל "сыны белейал". Что это значит? Буквально "белейал" значит тот, кто без ярма Торы, выражаясь простым языком, это тот, кто живет не по законам Торы.
    Но по контексту видно, что имеются ввиду именно люди, служащие другим богам
    Кем был Иисус? Я думаю любой христианин согласиться, что он был праведник, который соблюдал Тору. Совершенно очевидно, исходя из традиционного понимания слова "белейал", Павел здесь задает риторический вопрос: какое соглашение между Иисусом и теми, кто не соблюдает Тору?
    Это Ваше толкование.
    Иисус несомненно исполнил всю Тору. Соблюдал ее и Павел, так как был рожден в Законе.
    Уверовавшим из язычников Тору соблюдать не нужно, что ясно высказал Совет Церкви, сказав "угодно Духу Святому и нам"

27 Итак мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно.
    28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
    29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы ".\\

Деяния 15

Итак уверовавшим из язычников исполнение Торы со всеми ее законами вменяется через праведность по вере, и им не нужно буквально следовать букве закона.

PS

Также, на мой взгляд толкование сильно притянуто за уши. Кому пишет Павел? Он пишет Коринфянской Церкви. Это церковь основной массой была из язычников, также это была самая неорганизованная и непослушная община, и смысл двух посланий в том, что Павел пытался вернуть ее в послушание братству и Христу.
    Нужно ли считать, что Павел использовал слово "велиар" подразумевая что эти непослушные ученики из язычников знают иудейские тонкости это слова? Да никак. Надо брать значение с поверхности, а не из глубин толкований иудейских раввинов.
    Читаем толкование у Уильяма МакДонадла
    Имя "Велиар" означает "нечестивый" или "порочный". Здесь это - имя дьявола. Возможен ли мир между Христом и сатаной? Конечно же, нет! Так не может быть и союза верного с неверным. Попытка заключить такой союз была бы изменой Господу.

Вот и все, и не надо мудрствовать лукаво.
    С любовью во Христе, Игорь Лихнякевич
    Контакты: [Fb] | [Tw] | [Vk]

3. Цитата Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
    Контекст начинается с начала 13-й главы, а 4-й стих объясняет, что значит служить истиному Богу в контраст "другим богам".

Втор 13:4 Господу, Богу вашему, последуйте и Его бойтесь, заповеди Его соблюдайте и гласа Его слушайте, и Ему служите, и к Нему прилепляйтесь;

Вы можете говорить, что служите Богу Авраама, Ицхака и Йакова, но если вы служите Ему не по законам Торы, то вы поклоняетесь другому богу.

Нав 23:16 Если вы преступите завет Господа Бога вашего, который Он поставил с вами, и пойдете и будете служить другим богам и поклоняться им, то возгорится на вас гнев Господень, и скоро сгибнете с этой доброй земли, которую дал вам Господь .

В чем суть Завета, который Бог заключил не только с Израилем но и тысячами иноплеменников, которые вышли из Египта? Жить по конституции Бога (по Торе).

Это Ваше толкование.
    Иисус несомненно исполнил всю Тору. Соблюдал ее и Павел, так как был рожден в Законе.
    Не важно где кто родился, в Законе или беззаконии. Иисус соблюдал Тору и ходил учил народ соблюдать ее тоже.
    Уверовавшим из язычников Тору соблюдать не нужно, что ясно высказал Совет Церкви, сказав "угодно Духу Святому и нам"
    Не "уверовавшим", а обращающимся. Я хоть и не христианин, но не плохо знаю о чем речь в Деян.15

Деян 15:19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,

И после перечесления, с чего начинать обращающимся, написано:

Деян 15:21 Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.

Что это значит? То, что новообращенные начинают с крови и удавленины, а потом, ходя в синагоги, научатся и остальному.
    Но что интересно, некоторые по 20-30 лет "в вере", но так ничему и не научились.

Итак уверовавшим из язычников исполнение Торы со всеми ее законами вменяется через праведность по вере, и им не нужно буквально следовать букве закона.
    Значит Бог разделился, сам в себе. Обрезанным - одно, а язычникам - другое, но при этом и те и другие будут в Царстве...

Также, на мой взгляд толкование сильно притянуто за уши. Кому пишет Павел? Он пишет Коринфянской Церкви. Это церковь основной массой была из язычников, также это была самая неорганизованная и непослушная община, и смысл двух посланий в том, что Павел пытался вернуть ее в послушание братству и Христу.
    Если вы считаете, что спустя 20 лет после смерти Иисуса уже существовали какие то церкви, типа баптистов, методистов и т.д. то это ваше право, и мое мнение не "притянуто за уши". Не секрет, что первые христиане соблюдали Тору. А отделение язычников от иудеев уверовавших в Йешуа произошло только после разрушения Храма.

Нужно ли считать, что Павел использовал слово "велиар" подразумевая что эти непослушные ученики из язычников знают иудейские тонкости это слова? Да никак. Надо брать значение с поверхности, а не из глубин толкований иудейских раввинов.
    Причем здесь иудейские раввины?
    "Белейал" это древне-еврейское слово, и насколько я знаю, в греческом такого слова не было. Так что, понимать это слово нужно так, как его понимали евреи того времени, а не какой то там современный толкователь МкДональд.
    Имя "Велиар" означает "нечестивый" или "порочный".
    Здесь это - имя дьявола.
    Я вас прошу, "имя дьявола"... основание каково? Смешно, честное слово...
    Лукавство в чем??? От того, что кто то основываете свое понимание на современном толковании, - не делает кого то лукавым.

4. ... Велиар это одно из имен лукавого ...

5. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от ignoramus Посмотреть сообщение
    Велиар, кто такой?! 2Кор. 6:15
    Как понимаете написанное в 40 псалме?
    5 Я сказал: Господи! помилуй меня, исцели душу мою, ибо согрешил я пред Тобою.
    6 Враги мои говорят обо мне злое: "когда он умрет и погибнет имя его?"
    7 И если приходит кто видеть меня, говорит ложь; сердце его слагает в себе неправду, и он, выйдя вон, толкует.
    8 Все ненавидящие меня шепчут между собою против меня, замышляют на меня зло:
    9 "слово велиала пришло на него; он слег; не встать ему более ".

6. Цитата Сообщение от ignoramus Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, в христианстве, под словом "велиар" понимают "сатан", дьявол", "антихрист".
    Слово "велиар", используется в синодальной Библии всего один раз, в 2Кор. 6:15. Хотя в тексте ТаНаХа слово בליעל (белейа'ал) на иврите встречается 27 раз! В синодальном переводе этого на видно, потому что это слово свегда переведено как "негодные", "нечестивые", "злые" "развратные" и т.д.
    Что интересно, в 2Кор. 6:15, на греческом, слово "велиар", сохранилось в том же виде, как оно используется на иврите. Почему? Складывается такое впечатление, что изначально, Павел писал свое послание в Коринф, иудеям в диаспоре, на иврите. И тот, кто переводил текст на греческий, не знал точного значения слова "белейал", и оставил его в том же виде, как оно присудствует в Танахе. Хочу уточнить, я не утверждаю что это факт, это всего лишь мое мнение.
    В ТаНаХе слово "белейал" первый раз встечается в:

Приведу еще одно интерестное место, где используется фраза "бней белейал":

1Цар 2:12 Сыновья же Илия были люди негодные; они не знали Господа.

Почему сыны Илия названы "сынами белейал", потому что когда народ приходил приносить жертвы, они не следовали законам Торы, а поступали по своему нраву, как им хотелось.

Вернемся к 2Кор. 6:15
    "Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?"

Кем был Иисус? Я думаю любой христианин согласиться, что он был праведник, который соблюдал Тору. Совершенно очевидно, исходя из традиционного понимания слова "белейал", Павел здесь задает риторический вопрос: какое соглашение между Иисусом и теми, кто не соблюдает Тору? Исходя их контекста 14-го и 16-го стихов, соглашения никакого нет.
    "велиар" ‏בליעל‏‎
    (белия́ал) означает безбожие, (не имеющий жалости) связано с понятиями ничто, суета. Использовалось для характеристики тех кто убежден что Бога нет, следствием такого убеждения как правило была - безжалостность ‏בליעל‏‎ (белия́ал) , нечистые (плохие) поступки, сейчас атеисты, агностики благодаря познаниям в психологии, и философии могут быть не менее гуманны чем верующие в Бога, и в бесов одновременно.
    Иисус понимал что атеистов, и агностиков - также можно привести к монотеизму (когда в мировоззрении кроме Бога нет никаких других сверхъестественных сил), так как богатые духами в мировоззрении современники (политеизм - кроме Бога верят в существование множества сверхъестественных сущностей), слушали нищего духом Христа (в мировоззрении только Бог) и не слышали, смотрели и не видели, и не понимали - "ну как это так кроме Бога нет никаких других сверхъестественных сил?"

7. Цитата Сообщение от ignoramus Посмотреть сообщение
    Ну это вы круто загнули.
    Теперь заставьте всех христиан исполнять Тору.

8. Цитата Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение

Это Ваше толкование.

27 Итак мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно.
    28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
    29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы ".\\

Деяния 15

PS

Имя "Велиар" означает "нечестивый" или "порочный". Здесь это - имя дьявола. Возможен ли мир между Христом и сатаной? Конечно же, нет! Так не может быть и союза верного с неверным. Попытка заключить такой союз была бы изменой Господу.

Великолепно !

2Кор. 6:15

Да.. Какое согласие Христа с Велиаром !
    Христос есть Дух Откровения в Церкви Божьей.
    А Велиар есть дух организации, дух деноминации, дух отступничества от Слова Божьего Открытого (на этот период времени в который мы с вами и живём). Т.е. Велиар есть противник Откровению Божьему.
    А что Оно такое : Откровение Божие ?
    "... блажен ты Симон, сын Ионы, ибо не плоть и кровь (т.е. деноминация, организованная религия) открыли тебе это, а Отец Мой (Божий Дух) Сущий на небесах"
    А что ЭТО было за открытие ?
    "... Ты Христос Сын Бога Живого"
    Ты есть Слово Открытое на сей День !
    Открытое Слово Божье - вот Кто есть Христос сего дня.
    Это не Исторический Христос, хотя и Он ВАЖЕН. Но Христос ныне ЖИВУЩИЙ (в том числе и в наших сердцах) !
    Этот Христос и есть ОТКРОВЕНИЕ !

Так вот: Велиар (Антихрист) и есть тот, кто против Откровения. Ему (противнику) нужна БУКВА (писанный закон).
    На Тору устная тора (Мишна), на Мишну Талмуд, на Талмуд Каббала, на Каббалу откровенный оккультизм, на оккультизм свастика буддизма. Свастика - Гитлер (прообраз Велиара).
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

9. Ветеран Аватар для руслан 1984
    5,937
    Надо узнать на каком языке была написана Библия. А то эти переводчики такого напереводят что потом целым миром мы не разберёмся

10. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Как понимаете написанное в 40 псалме?
    "Сбылось" проклятье беззаконника, - тех кто желал ему зла.

Пс 38:12 (SYNO) (37:13) Ищущие же души моей ставят сети, и желающие мне зла говорят о погибели моей и замышляют всякий день козни;

На самом деле, это было наказание от Бога за грехи.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от руслан 1984 Посмотреть сообщение
    Надо узнать на каком языке была написана Библия. А то эти переводчики такого напереводят что потом целым миром мы не разберёмся
    Не поможет. Сколько людей, столько и мнений, даже если все будут читать на одном языке.

11. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    "Сбылось" проклятье беззаконника, - тех кто желал ему зла.

Пс 38:12 (SYNO) (37:13) Ищущие же души моей ставят сети, и желающие мне зла говорят о погибели моей и замышляют всякий день козни;

На самом деле, это было наказание от Бога за грехи.

- - - Добавлено - - -

Не поможет. Сколько людей, столько и мнений, даже если все будут читать на одном языке.
    Там не то написано, что написано, а то что вы написали...

12. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Там не то написано, что написано, а то что вы написали...
    С удовольствием послушаю ваш вариант.

13. Ветеран Аватар для руслан 1984
    5,937
    А какая причина что мнения так отличаются?

14. Цитата Сообщение от руслан 1984 Посмотреть сообщение
    А какая причина что мнения так отличаются?
    Каждый видит в Библии то, что он хочет видеть, согласно его багажу знаний и традиции, в которой он пребывает. Хотя, тот же Павел в Рим. 3:1, 2 пишет что Писания вверены Иудеям. Что это значит? А то, чтобы понимать еврейские Писания нужно опираться на исторический, культурный и языковый аспект Израиля того времени, а не на современные толкования.

15. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    С удовольствием послушаю ваш вариант.
    Да мой, он по тексту синодального перевода, который отличается от ваше и ... так понимаю, вы на понимании вашего перевода настаиваете ...

Ваши права