Страница 6 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 161

Тема: Учение Библии о любви Божьей

1. Ветеран
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    Это значит, что доверия к таким словам нет никакого, и что между двумя противоположными утверждениями за истину принимается одно, которое больше внушает доверие - слово Бога.
    Акт разума, который не знает истину.
    Вы, наверное, если у Вас и бог лукавый, и многих здесь сами лукавыми называете, то и поступаете с такими лукаво, правда?
    Алексей, речь о том, что любовь всему доверяет, а не Бог, который все знает.
    И Иоанн ничего подобного не пишет.
    И собрались за игральным столом Алексей, Бог и Иоанн. Leopold же поставил на Иоанна.
    Потому что любовь - это не я.
    И если написано, что Бог есть любовь, то любовь - это не Бог.
    Понимаете, не Бог всему доверяет, а любовь! Вы разницу видите между любовью и Богом?

Другими словами, если сердце моё Вам доверяет, то разум не всегда слушает сердце и идет у него на поводу.
    Лукавые речи, однако.
    Сердцем верю, а разумом подсказывает, что верить Вам нельзя, потому что часто Ваши слова и дела расходятся со словами Бога, бывают нелогичны, и Вы не просто ошибаетесь или заблуждаетесь, но знаете , что Вы не Иисус Христос, и что Вы не истина в последней инстанции, а это значит, что в таком случае это будет откровенная ложь.
    Откровеннейшая ложь!

2. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Договорились.
    1. Вы правы в том, что слово "любовь" в Библии определена не совсем оформлено и иногда вполне заменяема на слово "милость".
    2. Теперь разберемся в том, каким образом любовь что-то покрывает. Обратимся к современному справочному источнику Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

Итак, "покрывать" (наиболее подходящие значения):
    7. перен.Искупать, заглаживать чем-либо вину, проступок и т.п.
    8. перен. разг.Скрывать чьи-либо проступки, преступления, недостатки и т.п.
    прежде чем искать инфу по толковых словарях ,
    надобно глянуть подстрочный перевод упомянутых текстов Библии.
    так логично, последоветельно и однозначно верно.

например, номер Стронга 2572 в 1Пет.4:8 имеет значения
    покрывать, закрывать, скрывать, укрывать;
    Вы приводите пример "любовь покрывает множество грехов." (1Пет.4:8) Заметьте - не все грехи покрывает любовь, но множество.
    относительно "не все" вы реально заблуждаетесь,
    ибо там точное значение таково:
    "множество, многочисленное собрание" (номер Стронга 4128).

З.Ы. тоже слово употреблено в Лук.23:27 при упоминании великое 4183 множество 4128 народа 2992.

Высший авторитет Христос, а Он говорит: "прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит." (Лук.7:47) Заметьте - многие грехи прощаются, но не все.
    а вы посмотрите в подстрочный перевод,

прощаются 863 5769 грехи 266 ее 846 многие 4183

и станет ясно что

4183 - многочисленный, большой, долгий, великий;

разницу улавливаете?
    *суббота для человека*

Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
    (Еккл.12:13)

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
    (Откр.22:14)

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
    (Откр.14:12)

3. Временно отключен Аватар для Лука
    65,795
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ilya481 Посмотреть сообщение
    Это ваша точка зрения про мои эмоции?
    А у вас их нет?
    В моей оценке Ваших эмоций нет ничего эмоционального, а есть искреннее желание Вас предостеречь. Христос учил "ибо каким судом судите, [таким] будете судимы; и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить." (Матф.7:2) Дай Вам Бог чтобы на Его Суде Он не был к Вам эмоционален адекватно Вашему суду надо мной.

Мне совершенно не важно это, не важно, что вы сами думаете о себе. Да и я о себе говорить не собираюсь.
    Договорились.

Теперь моя оценка этого высказывания. Все высказывания Апостолов после вознесения Христа имеют божественный авторитет, ибо если бы не так, тогда Писания Нового Завета потеряло бы всякий смысл.
    В таком случае как быть, когда Христос (Лук.7:47) и Апостол Петр (1Пет.4:8) говорят нечто принципиально несовместимое с Апостолом Павлом (1Кор.13:7)? На чьей Вы стороне?

Все знания и христианская вера взяты нами именно из Писания, в том числе и Нового Завета.
    Искренне сочувствую. Все знания и христианская вера взяты нами, включая Апостолов, от Бога, причем из разных источников, включая Писания. А сами по себе Писания еще ничего никому не дали, кроме знаний, но не веры, которую Господь дарует званным.

Другого пути узнать о Христе и о подробностях Его земной жизни у нас бы не было.
    Так чье мнение указанное в Писаниях для Вас авторитетнее - Христа или Апостолов? Есть тысячи людей читавшие Писания и почерпнувшие оттуда только знание интересных мифов.

Если говорить о предании Церкви, то и здесь любые толкования, точки зрения отцов, учеников Апостолов связаны тоже с Писанием.
    Согласен.

Если же противопоставлять Святой Дух Писанию, то тоже не получается.
    И с этим я согласен.

Это я всё пишу только потому, что вы сослались на то, что право не соглашаться с Апостолами вам дал Христос. Ибо дать такое право он может либо по Писанию (по Слову), либо через Святой Дух, что в сущности одно и то же. Что я, надеюсь, показал.
    Вы показали, что мое несогласие с мнением Ап.Павла вполне обосновано Писанием и словами Христа и Ап.Петра.

Налицо противоречие.
    И какое же?

Теперь о несогласии Христа с мнением Ап. Петра (тогда Кифой, Симоном), который выразил его тогда, когда назвал его сатаной. Ну да, назвал.
    Вы согласны с тем, что по словам Христа Ап.Петр сатана?

Ситуация так сложилась, и вы отлично понимаете, почему так сказал Иисус.
    Прекрасно понимаю.

Тут важно понять логику вашего рассуждения, как вы изложили её в своём посте.
    Благое намерение. Но, к сожалению, вместо выяснения моей логики Вы мне навязываете свою, ложную и искажающую мою точку зрения. Читаем:

Т. е. вы связали с этим эпизодом свою мысль о том, что слушать (читать) Петра в дальнейшем вы не обязаны, потому как даже Иисус позволил Себе когда- то так назвать Петра.
    Блестящий пример того, как вместо попытки понять собеседника, Вы пытаетесь за меня сформулировать "мою" точку зрения, которая к моей точке зрения не имеет ни малейшего отношения. А моя точка зрения такова.

1. Христос назвал Петра сатаной не потому, что Петр является сатаной по своей сути, а потому, что Петр, проявляя к Нему сострадание, руководствовался не Божьим планом спасения Христом Своих учеников, а человеческим сочувствием, которое в тот момент противостояло воле Бога. Петр понял это и потому Христос больше его сатаной не называл т.к. Петр Ему не противоречил т.е. перестал быть сатаной (противником).

2. Христос наш Господь и Бог. Поэтому все, что Он сказал на страницах Библии принимается безоговорочно как истина в последней инстанции. Все, что на страницах Библии говорят Апостолы я принимаю в том случае, если ими сказанное не противоречит словам Христа. А то, что такие противоречия есть я Вам показал на конкретных примерах. Мало того, даже Апостолы не всегда понимали друг друга называя высказывания Ап.Павла "неудобовразумительными".

Итог? "Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?" (Иоан.18:23) Надеюсь Вы поняли, что Ваша практика понимания собеседника через выдумывание за него его точки зрения не только порочна, но и противоречит Христианским принципам?

И когда я привёл вам другое место Писания в той же главе Еванг. от Матфея, где Иисус высказал другую мысль об Иисусе (о том, что он камень, что он блажен и т. д.), то вы в ответ написали, что, поскольку о Петре/ сатане написано позже, то последнее отменяет первое.
    Теперь попробуем восстановить последовательность событий и включить логику. Христос назначает Петра основанием Своей Церкви. Петр перечит Господу и Господь называет его сатаной. Отменил ли на этом основании Христос назначение Петра основанием Церкви? Нет, не отменил. Можно ли представить, что Христос назначил основанием Церкви сатану? Христианам такое не приснится в кошмарном сне. Вывод?
    Ап.Петр один раз проявил себя сатаной, но после разъяснений Христа перестал им быть т.е. противодействовать Богу. И этот эпизод Господь посчитал настолько мало значительным, что никогда больше о нем не вспоминал, а продолжал вести и наставлять Петра. Таким образом последнее отменило первое.
    И на эти мои слова прошу ссылаться впредь цитируя их с точной ссылкой на тему и номер сообщения.

Как будто не было больше ничего о Петре написаное именно после 16- ой главы Ев. от Матфея.
    Конечно было. Но Вы же не спрашиваете, а сразу утверждаете от моего имени свое, искажая своим произволом мою точку зрения.

Ну и как после этого относиться к вашим словам и вашей аргументации?
    Надеюсь теперь у Вас есть основания задуматься о своем методе понимания собеседника и склонности к произвольному искажению чужой точки зрения?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Котян Посмотреть сообщение
    прежде чем искать инфу по толковых словарях , надобно глянуть подстрочный перевод упомянутых текстов Библии.
    Зачем? Кто такой Стронг и кто такая Ефремова? Вы хоть понимаете кого с кем сравниваете? Что Дже́ймс Стронг американский методист понимает в русском языке?
    Последний раз редактировалось Лука; 10.06.2020 в 00:05.

4. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Зачем? Кто такой Стронг и кто такая Ефремова? Вы хоть понимаете кого с кем сравниваете?
    вы и краем уха не слыхали что значит Греческий лексикон Стронга ?

для удобства каждому слову присваивается номер (число),
    для удобства для читающих (не все умеют читать на греческом),
    для переводчиков, для библиистов (при поиске и идентификации).

а каждый номер Стронга (греческое слово) - имеет словарное определение согласно древне греческого словаря спереводом на определенный язык.

это если в кратце.
    *суббота для человека*

Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.

5. Временно отключен Аватар для Лука
    65,795
    Записей в дневнике
    1
    вы и краем уха не слыхали что значит Греческий лексикон Стронга ?
    Кому нужен Ваш "греческий лексикон"? Ваш Стронг лингвист? Обычный англоязычный проповедник. Его "лексикон" нужен только таким же как он самопальным переводчикам, которые смысл текста сводят к смыслу слов. Или таким грамотеям, как Вы, которые, грамотно по-русски двух фраз написать не умеют? Не смешите. Это если вкратце.

6. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Кому нужен Ваш "греческий лексикон"? Ваш Стронг лингвист? Обычный англоязычный проповедник. Его "лексикон" нужен только таким же как он самопальным переводчикам, которые смысл текста сводят к смыслу слов. Или таким грамотеям, как Вы, которые, грамотно по-русски двух фраз написать не умеют? Не смешите. Это если вкратце.
    зря ругаетесь,
    но таки ознакомьтесь с словарными терминами.
    я для вас старался.
    *суббота для человека*

7. Временно отключен Аватар для Лука
    65,795
    Записей в дневнике
    1
    зря ругаетесь, но таки ознакомьтесь с словарными терминами.
    я для вас старался.
    Спасибо, дорогой. Но зачем мне знакомиться с этой дешевкой?

8. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Спасибо, дорогой. Но зачем мне знакомиться с этой дешевкой?
    что вас конкретно не устраивает в приведенных значениях выше номеров Стронга (т.е. словарных определений)?
    *суббота для человека*

9. Временно отключен Аватар для Лука
    65,795
    Записей в дневнике
    1
    что вас конкретно не устраивает в приведенных значениях выше номеров Стронга (т.е. словарных определений)?
    Их абсолютная бесполезность как для профессиональных переводчиков, так и для обычных Христиан.

10. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Их абсолютная бесполезность как для профессиональных переводчиков, так и для обычных Христиан.
    о как вы , за всех говорите...
    безпочвенно , не имея на то полномочий.)
    а для меня полезны,
    ибо есть разница между указанными терминами "множество" и "многие".
    и в частности они помогают решить вашу дилеммы.
    узрите - тогда исчезнут ваши противоречия.
    *суббота для человека*

11. Временно отключен Аватар для Лука
    65,795
    Записей в дневнике
    1
    ибо есть разница между указанными терминами "множество" и "многие". и в частности они помогают решить вашу дилеммы. узрите - тогда исчезнут ваши противоречия.
    Ну так расскажите подробно какие у меня "дилеммы" и "противоречия". А то я и не догадываюсь...

12. Завсегдатай Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение

В таком случае как быть, когда Христос (Лук.7:47) и Апостол Петр (1Пет.4:8) говорят нечто принципиально несовместимое с Апостолом Павлом (1Кор.13:7)? На чьей Вы стороне?
    Любовь (от кого-то), покрывает все, что может покрыть. Но она не может покрыть все. Например хулу на Святаго Духа, она покрыть не может.

7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
    (1Кор.13:7)

29 но кто будет хулить Духа Святаго, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению.
    (Мар.3:29)

Любовь, которую ты являешь кому-то, может покрывает твои собственные грехи, но не все.

47 А потому сказываю тебе: прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит.
    48 Ей же сказал: прощаются тебе грехи.(Иисус простил все грехи ее)
    (Лук.7:47,48)

24 Посему, царь, да будет благоугоден тебе совет мой: искупи(дословно отпусти) грехи твои правдою и беззакония твои милосердием к бедным; вот чем может продлиться мир твой.
    (Дан.4:24)

8 Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов.(в первую очередь здесь говориться о покрытие наших личных грехов)
    (1Пет.4:8)

В писание противоречий нет, но одно дополняет другое. Это аксиома.

16 Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня.
    (Лук.10:16)
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

13. Временно отключен Аватар для Лука
    65,795
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    47 А потому сказываю тебе: прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит.
    48 Ей же сказал: прощаются тебе грехи.(Иисус простил все грехи ее)(Лук.7:47,48)
    Врете. Иисус простил не все грехи ее, а многие.

14. Завсегдатай Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Врете. Иисус простил не все грехи ее, а многие.
    Какие не простил, она же должна знать? Он простил ей множество грехов, ВСЕ!
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

15. Временно отключен Аватар для Лука
    65,795
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Какие не простил, она же должна знать? Он простил ей множество грехов, ВСЕ!
    Христос сказал "сказываю тебе: прощаются грехи ее многие". Значит врете и Христос простил не все грехи женщины.

Ваши права