Страница 10 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 157

Тема: Предание о троице и превращенная ересь

1. Ждущий Аватар для Степан
    7,563
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от учащийся Посмотреть сообщение
    Вот! Очень хорошее сравнение.
    Вы и сын одно, вы - человеки, а Сын одно с Отцом - имеет Божественную природу, то есть свят.
    Но одновременно с этим, Он есть и совершенный Человек, унаследовавший от Пресвятой Девы природу Человеческую.
    Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира.
    Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.

Иоанна 8:23-24
    За природу мы не говорили, а за количество.

Однако, Вы, я, да и все люди - подходят под одно определение - человек.
    Конечно подходят, но не по количеству. Нас много по количеству, и одновременно мы одно по определению, по сходству. Вот это можете понять?

Нет, я довольно конкретно ответил. Если Вы хотите акцентировать на том, что с Моисеем говорил Отец, то на это я и говорю, что Сын был с Отцом всегда, о чём Сын Сам и говорит:
    Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
    Иоанна 8:58

Быть с Отцом не делает Бога одним по количеству, а наоборот, делает Их двое.

Не совсем понятно, о чём же спорите, если Сына считаете Господом?
    А то, что это не делает Бога одним по количеству.
    Последний раз редактировалось Степан; 11.06.2020 в 05:55.
    С уважением

Степан

__________________________________________________ ___________ ______
    Лк 6:31. И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.

Иоан 3:3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

2. Христианин Аватар для учащийся
    7,360
    Цитата Сообщение от Степан Посмотреть сообщение

Конечно подходят, но не по количеству. Нас много по количеству, и одновременно мы одно по определению, по сходству. Вот это можете понять?

Сложность в том, что у Бога всё иначе, чем у нас - грешных людей.
    Бог - неизменен, Он всегда Тот же, и послал в мир Сына - Такого же, как Он - Отец, и посылает в мир людей Такого же Святого Духа.
    А мы, грешные люди, в развитии, изменяемся, точно такого Степана - Вы не сможете родить, а если и родите - то Степан2 будет тоже в развитии, и не вырастит точно таким, как Вы.
    Поэтому, верно определение Церкви - Бог один, но Лиц три - Отец и Сын и Святой Дух.
    А если мы с Вами будем толковать о трёх Богах - то это будет многобожием.
    ... кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит Его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

Межконфессиональный портал для желающих изучать Богословие

3. Песнь 5
    Ирмос:
    Божиим / светом Твоим, Блаже, / утренюющих Ти души / любовию озари, молюся, / Тя ведети, Слове Божий, / истиннаго Бога, / от мрака греховнаго взывающа.
    современный русский
    Божественным светом Своим, Благой, / души с рассвета к Тебе стремящихся / любовью озари, – молюсь я, – / чтобы знать Тебя, Слово Божие, истинного Бога, / от мрака грехов / к Себе призывающего.
    И другими многими словами он (Петр) свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращенного.

4. Ждущий Аватар для Степан
    7,563
    Записей в дневнике
    8
    Бог - неизменен, Он всегда Тот же, и послал в мир Сына - Такого же, как Он - Отец, и посылает в мир людей Такого же Святого Духа.
    А мы, грешные люди, в развитии, изменяемся, точно такого Степана - Вы не сможете родить, а если и родите - то Степан2 будет тоже в развитии, и не вырастит точно таким, как Вы.
    Поэтому, верно определение Церкви - Бог один, но Лиц три - Отец и Сын и Святой Дух.
    И что, многобожие это грех? или осуждается Библией?
    С уважением

Степан

Иоан 3:3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

5. Христианин Аватар для учащийся
    7,360
    Во-первых, это не соответствует сказанному в Библии.
    Если человек тихо об этом размышляет, находится в поиске истины - то это, может, и не грех. А публиковать не верное учение - это очень не хорошо, это получается вводить людей в заблуждение.
    Последний раз редактировалось учащийся; 12.06.2020 в 03:15.

6. Ждущий Аватар для Степан
    7,563
    Записей в дневнике
    8
    Если человек тихо об этом размышляет, находится в поиске истины - то это, может, и не грех. А публиковать не верное учение - это очень не хорошо, это получается вводить людей в заблуждение.
    Я уже видел не одну подобную тему и каждый раз убеждаюсь в том, что я понял. Не один раз просил привести места Писания, как и Вас попросил. Очень часто не могут. Я же прошу не для хохмы, а прежде всего для себя, чтобы убедили. Убедился также из Библии, что заблуждения как раз выдвигаются и поддерживаются лидерами больших организаций, особенно близких к власть имущих. Пример, Иисус не Мессия: распни Его!!! Главный аргумент этого учения Бог один, второго не может быть.
    Последний раз редактировалось Степан; 12.06.2020 в 05:55.
    С уважением

Степан

7. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    бывает так , что люди -спрашивают.

люди - ищут, поэтому - спрашивают.

- - - Добавлено - - -

Бог один
    и Бог Един.

аминь.

- - - Добавлено - - -

Бог , в русской традиции понимания , суть -Дух
    Дух , в русской трпадици понимания - суть Сила или в наше время можно сказать - Энергия ( в метафизическом понимании термина)

- - - Добавлено - - -

отсюда - количество не применимо к метафизическим терминам Силы и Энергии -и Сила и Энергия - суть Одно , но проявится могут по разному .

- - - Добавлено - - -

Господь Бог по Своей Милости соблаговолил проявить Себя человеку в Трёх Проявлениях = Трёх Лицах= Трёх Ипостасях = Отца и Сына и Святаго Духа -Которые суть есть Одно.: Единый Бог.
    Последний раз редактировалось Виталич; 13.06.2020 в 13:26.
    "Сколько же можно сделать всего, если не делать того, что нужно."
    ......чьё?

8. Христианин Аватар для учащийся
    7,360
    Я уже видел не одну подобную тему и каждый раз убеждаюсь в том, что я понял. Не один раз просил привести места Писания, как и Вас попросил. Очень часто не могут. Я же прошу не для хохмы, а прежде всего для себя, чтобы убедили.
    Могу предложить ещё подумать над тем, как Христос велел крестить во имя Отца и Сына и Святого Духа.
    Не имена, а имя. В единственном числе. И таких наводящих слов много в Библии.

Убедился также из Библии, что заблуждения как раз выдвигаются и поддерживаются лидерами больших организаций, особенно близких к власть имущих. Пример, Иисус не Мессия: распни Его!!! Главный аргумент этого учения Бог один, второго не может быть.
    А я не всегда и не со всем согласен "с большими организациями", но именно благодаря Господу и Церкви мы имеем возможность читать Библию, и в Церкви за это время было много подвижников, которые действительно обладали дарами Святого Духа, много чего объяснили и помогли нам понимать сложные моменты.

9. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    да.

в любом монотеистическом понимании: хоть иудейском( в наше время - сиречь , антихристианском ), хоть христианском( котрое естественно произошло из Ветхого Завета) - многобожие ( отрицание Одного Бога - Единого) , это -суть - грех.

а в христианском понимании и изначально: грех-суть есть - ошибка , которая , будучи неиспаравленой ( т.е -нераскаянной ), станет преступлением против Закона.

и причиной ухода от Бога Истина.
    ухода во тьму кромешную.
    Вам это нужно?
    ......чьё?

10. Ждущий Аватар для Степан
    7,563
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Виталич Посмотреть сообщение
    да.

в любом монотеистическом понимании: хоть иудейском( в наше время - сиречь , антихристианском ), хоть христианском( котрое естественно произошло из Ветхого Завета) - многобожие ( отрицание Одного Бога - Единого) , это -суть - грех.

а в христианском понимании и изначально: грех-суть есть - ошибка , которая , будучи неиспаравленой ( т.е -нераскаянной ), станет преступлением против Закона.

и причиной ухода от Бога Истина.
    ухода во тьму кромешную.
    Вам это нужно?

Ну, и где это осуждается, место Писания? Где написано, что многобожие ― грех?
    С уважением

Степан

11. Ждущий Аватар для Степан
    7,563
    Записей в дневнике
    8
    Бог , в русской традиции понимания , суть -Дух
    Дух , в русской трпадици понимания - суть Сила или в наше время можно сказать - Энергия ( в метафизическом понимании термина)
    Да, далеки Вы от истины. То, что есть оно всегда должно нести форму или материал из которого оно построено. С духом то же самое. Если бы мы попали в обстановку духа, то, что мы бы увидели оно бы нас не удивило, так как по внешнему виду духовная картина наблюдения не отличается от нашего не духовного материального мира. Пример, 4Цар.6:17 И молился Елисей, и говорил: Господи! открой ему глаза, чтоб он увидел. И открыл Господь глаза слуге, и он увидел, и вот, вся гора наполнена конями и колесницами огненными кругом Елисея. Другими словами, прийдёт время и духовное станет видимым для нас, и тогда мы поймём где же сила и эгергия помещались.

отсюда - количество не применимо к метафизическим терминам Силы и Энергии -и Сила и Энергия - суть Одно , но проявится могут по разному .
    Если не можно посчитать метафорическое, тогда зачем это к Богу относите, мол, Он один. Не должно такого понятия быть как один. Один это количество. Скажите Христу об этом. Выходит, Его Отец это метафорический и не должен засчитываться по количеству во свидетели. Христос же сказал, что Я и Он это не один, и нас двое. Двое свидетельствует.

Господь Бог по Своей Милости соблаговолил проявить Себя человеку в Трёх Проявлениях = Трёх Лицах= Трёх Ипостасях = Отца и Сына и Святаго Духа -Которые суть есть Одно.: Единый Бог.
    Это не делает Их одним по количеству. Настанет время и Вы увидите, что ошибались.
    С уважением

Степан

12. Ждущий Аватар для Степан
    7,563
    Записей в дневнике
    8
    Могу предложить ещё подумать над тем, как Христос велел крестить во имя Отца и Сына и Святого Духа.
    Не имена, а имя. В единственном числе. И таких наводящих слов много в Библии.
    Если что не понятно, то легче понимать в сравнении. Перефразирую и напишу нечто подобное, чтобы Вы поняли взаимоотношения «во имя». Идите и крестите во имя Степана, Ученика и Виталича. Звучит естественно, хотя по сути совершенно неправильно, кто ж будет крестить во имя Степана, Ученика и Виталича? Кто они, да никто .... Но если скажите: Идите и крестите во имена Степана, Ученика и Виталича, то звучит для слуха криво, а для грамматики тем более, т.к. слова «во имя» обозначает ― для, в интересах, ради, на благо, во благо, в пользу. В русском языке нет словочетания «во имена», не верите, поищите на Интернете с применением двойных скобок "во имена" и "во имя", и увидите разницу.

А я не всегда и не со всем согласен "с большими организациями", но именно благодаря Господу и Церкви мы имеем возможность читать Библию, и в Церкви за это время было много подвижников, которые действительно обладали дарами Святого Духа, много чего объяснили и помогли нам понимать сложные моменты.
    В данном случаее как раз Вы соглашаетесь с ними по понятию Троицы.
    С уважением

Степан

13. Христианин Аватар для учащийся
    7,360
    Если что не понятно, то легче понимать в сравнении. Перефразирую и напишу нечто подобное, чтобы Вы поняли взаимоотношения «во имя». Идите и крестите во имя Степана, Ученика и Виталича. Звучит естественно, хотя по сути совершенно неправильно, кто ж будет крестить во имя Степана, Ученика и Виталича? Кто они, да никто .... Но если скажите: Идите и крестите во имена Степана, Ученика и Виталича, то звучит для слуха криво, а для грамматики тем более, т.к. слова «во имя» обозначает ― для, в интересах, ради, на благо, во благо, в пользу. В русском языке нет словочетания «во имена», не верите, поищите на Интернете с применением двойных скобок "во имена" и "во имя", и увидите разницу.
    Не соглашусь. Исходя из Вашей логики, для правильности надо было бы сказать - во имя Отца, во имя Сына и во имя Святого Духа. Но это не так.

- - - Добавлено - - -

В данном случаее как раз Вы соглашаетесь с ними по понятию Троицы.
    А я не могу не согласиться с тем, что верно. И не только на мой взгляд, а на протяжении 2000 лет считалось верным у людей, изучающих Богословие.
    ... кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит Его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

Межконфессиональный портал для желающих изучать Богословие

14. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    Ну, и где это осуждается, место Писания? Где написано, что многобожие ― грех?
    здесь:

Исход
    20.1 И изрек Бог [к Моисею] все слова сии, говоря: Втор 4, 13.
    20.2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; Втор 5, 6.Пс 80, 11.20.3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Втор 5, 7.20.4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; Лев 26, 1. Втор 5, 8. Пс 96, 7.20.5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, Чис 14, 18. Втор 5, 9.20.6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. Исх 34, 7. Втор 5, 10.

- - - Добавлено - - -

Сообщение от ВиталичБог , в русской традиции понимания , суть -Дух

Да, далеки Вы от истины. То, что есть оно всегда должно нести форму или материал из которого оно построено.
    да в материальном мире - так.

А Бог - никому ничего не должен и не от мира сего , но Самобытен
    и Безначален
    и Дух - суть Сила или в наше время можно сказать - Энергия ( в метафизическом понимании термина) , отсюда он не может быть понят человеком как :
    .... форма или материал из которого оно построено.
    , априори.

Априори( т.е. по опредлению , по русскому опредлению) - Бог Дух Свят - Не Таков, как любая сущность известного человеку мира.

Святой - Иной.

- - - Добавлено - - -

..... Другими словами, прийдёт время и духовное станет видимым для нас, и тогда мы поймём где же сила и эгергия помещались.
    факт.прийдёт такое время.

каждому в свой и его - час: кому -то на земле , кому-то за краем его могилы.

и всем придет -на Суде Божием.

- - - Добавлено - - -

...Если не можно посчитать метафорическое, тогда зачем это к Богу относите, мол, Он один
    затем, что других -кроме Него и равных Ему - нет.
    Один.
    Не должно такого понятия быть как один.
    а у меня - есть ибо других -кроме Него и равных Ему - нет.
    Один.
    Один это количество.
    сорри - нет.

нет количества : Он - Один.
    Скажите Христу об этом.
    Он нам сказал.

мне этого достаточно.

Сообщение от Виталич
    Это не делает Их одним по количеству. [/QUOTE] факт - нет количества.

Бог Один Единый в трёх Лицах Божества.

тчк.
    Настанет время и Вы увидите, что ошибались.
    в чём конкретно, плз.
    ......чьё?

15. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    7,006
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Андрей око Посмотреть сообщение
    вопрос и задан по Библии, вы если словам Иисуса по Мк 12:29 верите, то другим Его словам тоже верите или выборочно?
    Объясню. Заповеди, это основная воля Бога для человека. Поэтому я исследую Писание не иначе как с верой прежде всего заповедям. То есть, толкую второстепенные тексты обязательно в соотношении с первостепенными (заповедями), чтобы не превращать истинный смысл Писания.

хотя этого уже достаточно на 100%, ибо : 1Ин.4:2,
    но всё же решил помочь по заповеди, вдруг ищущий,
    но видимо нет- противящийся.
    Не судите по наружности, но судите судом праведным.

Исповедую по Писанию - "Иисуса Помазанника (Христа), пришедшего во плоти," 1Ин.4:2.

Укажу вам на ваше противоречие:
    вы не принимаете Иисуса Христа Богом пришедшим во плоти,
    но почему же Его заповеди берёте за основу, ведь заповеди мы исполняем лишь Божии.
    Кроме того укажу на Божественные признаки: Ангелы поклоняются только Богу,
    отпущение грехов, воскрешение мёртвых, хождение по водам тоже Божественный признак, и т.п.

Так же если Иисуса слова берёте за основу, при том фундаментальную основу, что тему создаёте,
    называя несогласующееся с вашим мнением -ересью (что уже ошибка, ибо ересь это то, что вне учения Христова,
    а неприятие Иисуса Богом и противоречия в понимании слов Библии это лишь человеческое восприятие),
    то почему же иные Его слова отвергаете, уже эта выборочность вам должна послужить в обличение.
    Спаси Христос
    - Иисус или Помазанник Божий или Бог, ибо Бог один.

- Заповеди Свои Бог даёт людям через ... .

- Иисус Помазанник Божий. То есть, наделён соответствующей властью от Бога.

- Учение о троице и составляющая его, что Иисус - это Бог, есть не библейское учение противоречащее началу первой заповеди Бога и Иисуса Помазанника.

Согласен разобрать с вами прочие места Писания, кроме Мк.12:29. Хотя, это не последовательно
    Внимание! Чтобы сберечь зрение, я читаю и отвечаю на сообщения созданные с помощью ссылки "Ответить с цитированием"

Ваши права