Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 157

Тема: Предание о троице и превращенная ересь

1. А почему Бог не может быть Тройцей? Кто вообще Его ЗНАЕТ, что может судить о Нём верно? Только Господь и Сын Его Иисус Христос знал Отца Своего. А мы только и можем, что гадать.

Почему так сложно принять тот факт, что Бог есть и называетьсч природой ВСЕГО СУЩЕГО? И что Ему ВСЁ причастно и существует в силу этой причастности. Поэтому нет ничего удивительного что Бог может иметь какие-либо ипостаси.

И разве слово Элохим, употреблённое в Быт 1:1 - не означает дословно "Боги" ?

" И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему" - Быт 1:26

"И сказал Господь Бог: вот Адам стал как один из Нас" - Быт 3:22

Тоже мне проблему нашли на пустом месте.
    Кто вообще видел Бога, чтобы утверждать, что Он НЕ троичен???

2. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    43,972
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    Что скажем?
    Что Вы очень далекий от Христианства человек. Это если кратко. Потому что тринитарная терминология, при всем своем несовершенстве, это лучшее, что смогли изобрести богословы, чтобы описать неописуемое. Но это термин не для внешних, а для своих.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

3. Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    Что скажем?
    Скажите, а зачем вам это так нужно, знать что там верно, а что нет? Что это поменяет в вашей повседневной жизни?
    -----------------------------------------------
    Из всех взрывов признаю только взрыв смеха.

4. Философско-теологические истоки тринитарной концепции Аврелия Августина (диссертация)

Есть довольно таки интересная диссертация на тему происхождения и становления догмата о Троице.

Советую потратить 500 руб, скачать и насладиться чтением научного текста по философии:

https://www.dissercat.com/content/fi...liya-avgustina

5. Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    А почему Бог не может быть Тройцей? Кто вообще Его ЗНАЕТ, что может судить о Нём верно?
    Верно. Как бы мы не говорили о трансцендентном, это будет не истина.

Поэтому мы создаем модели и символы, которые помогают нам подготовиться к потустороннему миру. Троица - одна из таких моделей. Если эта модель работает, то почему бы и нет. А Бога не видел никто никогда, чтобы однозначно утверждать его троичность или единичность.

Стивен Хокинг как то сказал, что мы не можем познать мир таким, какой он есть на самом деле, но мы можем строить модели, которые помогают нам решать задачи. Истинная модель та, которая наилучшим образом помогает решать задачи.

Например, он говорит, электрона не существует, но благодаря этой модели решено множество научно-технических задач.

Также и с Троицей.

- - - Добавлено - - -

А кто считает, что Бог единичен, тоже может попасть впросак.

Он может быть и не единичен, и не n-ичен, но иметь такую природу, которая выходит за границы нашего понимания.

Например, мы не понимаем, как одна элементарная частица может одновременно находиться во всех точках вселенной, а также в прошлом, настоящем и будущем; быть одновременно волной и частицей. Наш мозг не приспособлен для понимания таких реалий, которые мы можем записать только в виде математических уравнений, не имеющих смысла. А может и этой частицы нет, а это только модель. А может и вообще ничего нет, есть только иллюзия типа как в фильме "Матрица".

Поэтому с точки зрения позитивизма полезнее будет принять модель, которую предлагает та религия, к которой лежит ваш дух. Следовать этой традиции. И будет вам ТАМ польза.

Та трансцендентность за пределами мира эмпирики, которую мы смоделировали в понятии "Бог", слишком непостижима. Не надо ее пытаться запихать в единичность или троичность. Надо принять одну из моделей и следовать ей, понимая, что мы следуем модели, а не думать, что это истина в последней инстанции (от того, что мы считаем свою точку зрения единственно верной возникают фундаментализм и религиозные войны).

6. Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    Педание о троице и превращенная ересь
    Вывод, что вероучение о троице, это только предание человеческое, не основанное на Священном Писании, исходит главным образом из веры началу первой заповеди Бога и Иисуса Помазанника Божьего (см. Марк.12:29 подстрочный перевод). Второстепенные же места Писания (не заповеди), как и начало первой заповеди, часто превращенны переводчиками с древних рукописей и потому невежественно понимаются читателями не утвержденными на первостепенном в Писании, заповедях.

Не думаю, что читатель Писания, не будучи прежде наставлен каким-либо наставником исповедующим троицу, самостоятельно придет к выводу о существовании бога- троицы, ибо о множественности Бога или о том, что Иисус, это Бог, ничего нет в Писании. Но Библия насыщена информацией, что Бог один и что Иисус - это Помазанник (Христос) Божий, а Божий, это не Бог. Тут очень простая логика и здравый смысл.

Верящие в троицу обвиняют истино верящих началу первой заповеди в ереси. Но именно колоссы ереси имеют своим основанием глину многочисленности и долговечности исповедания заблуждения человеческого. То есть, долговечность и многочисленность исповедания какой-либо информации, это не Духовные, а мирской критерии истинности информации.

Итак, суть человеческое предание о троице обвиняет в ереси истинно верящих заповеди Божьей. Библейский Праздник Пятидесятницы, дарование Богом Израилю 10-ти заповедей и взаимосвязанное дарование апостолам Святого Духа, подмененны празднованием несуществующей троицы.

Что скажем?
    Можете называть и Отца, и Сына, и Духа Святого просто Богом, если это камень преткновения для вас. Не согрешите и не ошибётесь. Потому что и Отец, и Сын, воплотившийся в Иисусе Христе и ставший с Ним одно, и Дух Святой - это всё один и тот же единый и неделимый Бог, являющий Себя одновременно везде, во всём великом множестве живимой Им природы, в том числе и в людях.

7. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от учащийся Посмотреть сообщение
    Послушайте, Сергей из Керчи, может, и правда, Вам надо принять ислам и не заморачиваться?
    О!

и тогда мы сдадим Сержа - Кураеву
    :
    "Сколько же можно сделать всего, если не делать того, что нужно."
    ......чьё?

8. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    ......чьё?

9. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    6,979
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от учащийся Посмотреть сообщение
    Пресвятая Троица - Богословский термин. Так говорят кратко, когда хотят сказать о Отце и Сыне и Святом Духе.
    во всякой здравой религии важно правильно понимать - Кто Бог. Понимание Бога как троицы противоречит первой заповеди Писания. А ошибка в начале влечет последующие заблуждения
    Внимание! Чтобы сберечь зрение, я читаю и отвечаю на сообщения созданные с помощью ссылки "Ответить с цитированием"

10. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    во всякой здравой религии важно правильно понимать - Кто Бог. Понимание Бога как троицы противоречит первой заповеди Писания.
    Вашего Писания, Серж.

и только так, ибо у меня в Писании , со времён Второзакония : Господь - Един есть
    А ошибка в начале влечет последующие заблуждения
    факт.

именно в этом корень Ваших заблуждений.
    ......чьё?

11. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    6,979
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Что Вы не христианин. Как и многие в этой теме.
    если причастие Помазаннику (Христу) Божьему происходит посредством веры догмату о троице, а не первой заповеди Бога и Иисуса, то вы можете быть правы. Или объясните ваше обвинение, на чём оно основанно
    Внимание! Чтобы сберечь зрение, я читаю и отвечаю на сообщения созданные с помощью ссылки "Ответить с цитированием"

12. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Виталич Посмотреть сообщение
    ... в этом корень Ваших заблуждений.
    а источник Ваших заблуждений, сэр, Ваше - увы - безбожие.
    ......чьё?

13. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    6,979
    Записей в дневнике
    1
    И сказал - Я и Отец - ОДНО. Вы Его не слушаете и не слышите. Готовы в ислам уйти, но не принять Его Божественный статус.
    Одно, это не один, а Бог один, если верить Иисусу Помазаннику Божьему. И люди могут быть ОДНО, но не могут быть один. Так, Бог и Сыны Божьи, и Архангелы, и Ангелы Божьи, и Апостолы, и все последователи вероучения Иисуса Помазанника Божьего, ОДНО. Но Бог только ОДИН

14. Ждущий Аватар для Степан
    7,563
    Записей в дневнике
    8
    И сказал - Я и Отец - ОДНО. Вы Его не слушаете и не слышите. Готовы в ислам уйти, но не принять Его Божественный статус.
    Одно, это не один. Одно это не количество. Поясню на примере. Мой сын и я можем быть одно, я и сым мой - одно, но нас двое по количеству. Как это может быть? Мы можем быть одно в пониманиях, настроениях, намерениях, решениях и тому подобное, но нас это не делает одним по количеству. ПОЭТОМУ, Я и Отец - ОДНО, означает двое по количеству и одно по качеству, если так можно выразиться.
    С уважением

Степан

__________________________________________________ ___________ ______
    Лк 6:31. И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.

Иоан 3:3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

15. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    Одно, это не один,
    да , это более чем один, но духовно одно целое
    а Бог один,
    увы- у Вас кривой перевод.

... в реале Бог един и един Он в единстве со Своим Сыном до одного целого , в духовном смысле
    и
    -да :
    если верить Иисусу Помазаннику Божьему.
    и Его Сыну Еднородному.
    И люди могут быть ОДНО, но не могут быть один.
    )

да -люди могут быть - одни,, но человек вполне может быть - один.

))
    И все последователи вероучения Иисуса Помазанника Божьего, ОДНО. Но Бог только ОДИН
    только у Вас, сэр.

в реале - ЕДИН.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Степан Посмотреть сообщение
    Одно, это не один. Одно это не количество. Поясню на примере. Мой сын и я можем быть одно, я и сым мой - одно, но нас двое по количеству. Как это может быть? Мы можем быть одно в пониманиях, настроениях, намерениях, решениях и тому подобное, но нас это не делает одним по количеству. ПОЭТОМУ, Я и Отец - ОДНО, означает двое по количеству и одно по качеству, если так можно выразиться.
    по качеству.

а если я скажу - по духу ?

по - Духу и в Духе.

будете спорить?
    ......чьё?

Ваши права