Страница 9 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 157

Тема: Предание о троице и превращенная ересь

1. Христианин Аватар для учащийся
    7,355
    Цитата Сообщение от Степан Посмотреть сообщение
    Соглсаен с Вами, но люблю когда отвечают на вопросы. Так Кто был их Господь Бог? Если бы Вы ответили, тогда ясно будет написанное Господь Бог наш есть Господь единый.
    Честно говоря, я не заметил, что Вы акцентируете свое сообщение на этом вопросе.
    Господь есть Отец и Сын и Святой Дух.
    Но что перед людьми стоял Сын - не все люди тех времён сразу поняли, а некоторые и со временем не поняли.
    Но ведь и Вы почти также написали, то есть, ответ уже есть в Вашем сообщении.

2. Ждущий Аватар для Степан
    7,563
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от учащийся Посмотреть сообщение
    Честно говоря, я не заметил, что Вы акцентируете свое сообщение на этом вопросе.
    Господь есть Отец и Сын и Святой Дух.
    Но что перед людьми стоял Сын - не все люди тех времён сразу поняли, а некоторые и со временем не поняли.
    Но ведь и Вы почти также написали, то есть, ответ уже есть в Вашем сообщении.

Нет, такого не может быть. Там говорится об одном, а Вы о трёх говорите. Притом, вопрос то относится не ко времени Христа, а ко времени Моисея. Кто был тогда их Господом?
    С уважением

Степан

__________________________________________________ ___________ ______
    Лк 6:31. И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.

Иоан 3:3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

3. Христианин Аватар для учащийся
    7,355
    Нет, такого не может быть.
    У Господа много чего может быть, чего нам не представляется возможным.

Там говорится об одном, а Вы о трёх говорите.
    Христос много раз говорит: Я и Отец одно. Очень коротко и ясно.

Притом, вопрос то относится не ко времени Христа, а ко времени Моисея.
    Нет, приведённые слова относятся к сказанному Христом. Вы ж сами приводили эту цитату.
    Мр. 12:29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;

Кто был тогда их Господом?
    По сказанному из Библии следует, что Сын был с Отцом всегда - Единородный Сын Сущий в недре Отчем.
    ... кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит Его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

Межконфессиональный портал для желающих изучать Богословие

4. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    7,006
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Андрей око Посмотреть сообщение
    Вы верите Иисусу в приведённой Его заповеди (Мк.12:29),
    следует ли из этого понимать, что верите и другим Его словам известным нам из Писаний?
    Поймите меня верно, вынужден так поставить общение (вопрос-ответ) дабы попробовать помочь
    в весьма не простом деле.

- - - Добавлено - - -

Вы воздержитесь пока что от выводов о искажении,
    вот послушайте, как время будет, святого отца о Троице:
    Облако Mail.ru

полагаю святой не меньше вразумит чем обыватели интернета,
    которые в суете житейской слеповаты к духовному,
    который жизнью Писание ведал, был под анафемой 33 года,
    Вселенский Собор его восстановил.
    Извините, но меня интересует библейское вероучение Богу. Если же считаете, что информация важна и по теме, то прошу написать самое главное коротко. Пока, что никто не привел альтернативного понимания начала первой заповеди. Готов узнать альтернативу или какое-либо объяснение, но по сути
    Внимание! Чтобы сберечь зрение, я читаю и отвечаю на сообщения созданные с помощью ссылки "Ответить с цитированием"

5. Ветеран Аватар для Андрей око
    3,419
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    Извините, но меня интересует библейское вероучение Богу.
    вопрос и задан по Библии, вы если словам Иисуса по Мк 12:29 верите, то другим Его словам тоже верите или выборочно?

Писание не даёт.

Иисусу Христос, это Иисус Помазанник Божий, а на Иисус Бог. Божий, это не Бог.
    хотя этого уже достаточно на 100%, ибо : 1Ин.4:2,
    но всё же решил помочь по заповеди, вдруг ищущий,
    но видимо нет- противящийся.

меня интересует библейское вероучение Богу.
    Укажу вам на ваше противоречие:
    вы не принимаете Иисуса Христа Богом пришедшим во плоти,
    но почему же Его заповеди берёте за основу, ведь заповеди мы исполняем лишь Божии.
    Кроме того укажу на Божественные признаки: Ангелы поклоняются только Богу,
    отпущение грехов, воскрешение мёртвых, хождение по водам тоже Божественный признак, и т.п.
    Так же если Иисуса слова берёте за основу, при том фундаментальную основу, что тему создаёте,
    называя несогласующееся с вашим мнением -ересью (что уже ошибка, ибо ересь это то, что вне учения Христова,
    а неприятие Иисуса Богом и противоречия в понимании слов Библии это лишь человеческое восприятие),
    то почему же иные Его слова отвергаете, уже эта выборочность вам должна послужить в обличение.
    Спаси Христос
    Последний раз редактировалось Андрей око; 09.06.2020 в 09:30.
    Отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя,
    светом Твоего познания просвети и Святой Твоей Апостольстей Соборной Церкви причти!

6. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    7,006
    Записей в дневнике
    1
    Не знаю, в который раз я повторю, что Пресвятая Троица - Богословский термин. Так говорят, когда хотят кратко сказать о Отце и Сыне и Святом Духе.

У вас как в Библии, зачёркнуты фломастером места, где написано:

Я и Отец одно ...

Бог явился во плоти...

???

А вы какое учение учите, не учение Отца и Сына и Святого Духа?
    никак не получается, что Иисус, это Бог, если верить началу первой заповеди Марк.12-29. Если в вашем разумении, это получается, то напишите как именно.?

Одно, это не один, а Бог один.

В древнейшем и полнейшим собрании рукописей Синайский кодекс (Есть сайт с фотокопиями) написано "Который явился во плоти", а после уже исправили на "Бог явился во плоти". Кроме первой заповеди Евр.1:1,2 "Бог многократно и многообразно говоривший отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне" по памяти. Проверьте пожалуйста.

Святой Дух, это общее определение для многих личностей
    Внимание! Чтобы сберечь зрение, я читаю и отвечаю на сообщения созданные с помощью ссылки "Ответить с цитированием"

7. Христианин Аватар для учащийся
    7,355
    никак не получается, что Иисус, это Бог, если верить началу первой заповеди Марк.12-29. Если в вашем разумении, это получается, то напишите как именно.?

В древнейшем и полнейшим собрании рукописей Синайский кодекс (Есть сайт с фотокопиями) написано "Который явился во плоти", а после уже исправили на "Бог явился во плоти". Кроме первой заповеди Евр.1:1,2 "Бог многократно и многообразно говоривший отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне" по памяти. Проверьте пожалуйста.
    Христос - Сын Божий и Сын Человеческий - наследуют от Господа Божественную природу, а от Пресвятой Девы - Человеческую.

Вот у вас дед был человеком, и отец земной тоже, и поэтому и вы - человек.
    А у Христа Отец Бог, со всеми следующими выводами. А по матери - Он ещё и Человек.
    Вам же не надо доказывать, что у Христа Отец - Бог?

Христом многократно говорится в Евангелиях: Я и Отец одно тчк
    И я понимаю, что у вас свой перевод Библии, редактированный "как нужно", но от этого факта вы никуда не денетесь.

Святой Дух, это общее определение для многих личностей
    Интересно, интересно ... Ну, приведите, плиз, эти определения и примеры из Библии.
    Последний раз редактировалось учащийся; 09.06.2020 в 14:09.
    ... кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит Его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

8. Ветеран Аватар для Андрей око
    3,419
    Записей в дневнике
    2

Ещё попытку предпримем:
    вы же полагаете что человек грешен,
    и не способен человек взять на себя грехи другого, ибо свои имеет.
    Исповедующие Иисуса Христа Богом воплотившимся верят Ему,
    что Он взял грехи их, это Божественная жертвенность.
    Если вы не воспринимаете Христа Богом, то как у вас спасение укладывается в понимании?
    светом Твоего познания просвети и Святой Твоей Апостольстей Соборной Церкви причти!

9. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Бог один. Многие верят, что Бог один.
    Но Бог делит Себя на три, чтобы кое-чего объяснить. Кто понял Его затею, собирает эти три обратно в Один. И опять Бог один.

Когда я Бога воспринимал, как три отдельные личности, у меня Иисус был, то Богом, то не Богом, то помазанником, то мессией. У Иисуса по писанию много различный титулов. И я ни как не мог определиться, кто Он. И все были правы в отношении к Нему. Когда я наблюдал, как люди отстаивают свою точку зрения, кем является Иисус, я увидел общую картину такого общения - это лишь спор. "Кто спорить, тот ничего не стоит." Получается, либо все правы, либо все не правы. Но Павел четко определил, что Прав может быть только Бог. По-этому прийти к какому то определенному выводу, не возможно.
    Тогда возникает вопрос: Как же так? Почему нет определенного утверждения, чтобы всем сразу было бы ясно, кем Он является, и по этому вопросу не было бы никакого разногласия между верующими в Единого Бога?
    А ответ в следующем. (для себя). СПОР.
    Откуда возник - СПОР? Раньше ведь не было спора о Боге. Он всегда был и есть Один. Что произошло, что возник Спор?
    А произошло то, что Бог разделил Себя на Три. Теперь вопрос: как ликвидировать Спор? Элементарно: Соединить три в Одно.
    Соединив Отца и Сына в Одно, Единый Бог получится. И, когда Бог стал Один, Един, то человек уже не будет отстаивать какую-либо точку зрения, потому что Прав Только Бог. А в нас лишь только часть Его правды. А часть правды - это ложь. А ложь в том, что человек,создавая свою конфессию лишь на этой маленькой части Правды Божьей, утверждает, что это часть - и есть Истина Божия.
    Самообман получается.
    Для меня, лично, общение и нужно, чтобы собирать эти частички о Боге, чтоб соединить их в Одну Кучу, чтобы видеть более объективное представление о Его Сущности. Кем только меня не называют. Последнее - это гностик, какой то. А ранее, то я иеговисть, то я АДС, то еще кто то. В каждом вероучении есть частичка Его Истины. Он мне выковыривает по чуть чуть из каждой конфессии. Из какой то больше, из какой меньше, из какото вообще ничего. Вот вы, например, первую заповедь отстаиваете. Как можно с вами спорить по этому вопросу. Это часть Истины Божией. Она у меня в копилочке. Но это лишь часть. Читаем дальше. Вот Иисус пророк. И это часть Истины Божией. Читаем дальше. Теперь Иисус мессия. И это часть Истины Божией. И так далее. Все это в кучку, в кучку. До тех пор, пока Бог Единым не станет. А Единство Бога в Любви. И нет ничего, кроме Любви.

Вам, Сергей, нужно разобраться, зачем Бог Себя на три части разделил?
    Для меня, лично, это для того, чтобы мне объяснить Свое отношение к Своему созданию. А как Бог, Который Дух, может мне, праху земному, объяснить Духовное? Потому Он и пришел в той же Шкуре, что и я. Теперь Он на равных со мной, теперь и я имею возможность, хоть чего-нибудь понимать о Духовном мире. Ведь Его цель, сделать из меня Свое подобие по Его образу. Во мне вроде образ Его есть, а подобия Его, еще не очень(мягко сказано).

- - - Добавлено - - -

Если вы не воспринимаете Христа Богом, то как у вас спасение укладывается в понимании?
    Исполнением первой заповеди. Именно об этом Иисус ему и говорит. А он нам. Дела Иисуса при этой заповеди уже не столь важны для Сергея. Иисус Сам придумал, Сам и исполнил, ведь Он Любит, значит должен был это сделать.
    То, что сделал Иисус, это лишь Доказательство Божьей Любви к человеку. Но и без этого доказательства Бог Любил, когда первую заповедь давал.
    Вот только на тот момент, человек не очень то верил в Божью Любовь к нему. Не верил. И уже от этого неверия, и дела творил соответствующие.
    Вот Богу и пришлось доказывать Свою Любовь к человеку, что б хоть чуть чуть родить в человеке ВЕРУ в Нее. Но не многие это доказательство принимают. "Прийду, найду ли хоть каплю веры." Во многих, вера в Его Любовь так и не может зародиться. И человек остается лишь с первой заповедью, не испытывая на себе Его Любви.
    Последний раз редактировалось And55555; 09.06.2020 в 14:39.
    Многие верующие еще не находятся в Новом завете с Богом.

10. Ветеран Аватар для Андрей око
    3,419
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от And55555 Посмотреть сообщение

Исполнением первой заповеди.
    Тогда для чего Отец отдал Сына Своего (Ин.3:16),
    если и без этой Жертвы могут спастись?

11. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Тогда для чего Отец отдал Сына Своего (Ин.3:16),
    если и без этой Жертвы могут спастись?
    Вот это ему и предлагают понять.

12. Ждущий Аватар для Степан
    7,563
    Записей в дневнике
    8
    У Господа много чего может быть, чего нам не представляется возможным.
    От как раз такого не может быть, что Господь есть Отец и Сын и Святой Дух. Когда Сын был на Земле, то Он говорил, Я, мол, здесь, а Мой Отец там в Небе. Вы хоть раз видели написанное, что Христос говорил, что Он есть Отец или Дух Святой? ― никогда.

Христос много раз говорит: Я и Отец одно. Очень коротко и ясно.
    Здесь «одно» это не цифра один, обозначающая количество, т.к., например, я и мой сын одно, в чём? ― в намерениях ..., но нас это не сделало одним по количеству. Поняли разницу смысла «одно» и «один»?

Нет, приведённые слова относятся к сказанному Христом. Вы ж сами приводили эту цитату.
    Мр. 12:29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;

Так, но Он повторил написанное, а там говорилось за Господа.

По сказанному из Библии следует, что Сын был с Отцом всегда - Единородный Сын Сущий в недре Отчем.
    Опять Вы уклоняетесь от ответа. Я не спрашивал, был ли Сын в Отце, а спросил, Кто был Тот Господь тогда?

Вижу, не стоит Вас напрягать. Господом Тогда был Яхве или Сын Божий, не Отец, а Сын Божий. Так вот, вдумайтесь как там написано: Господь Бог наш есть Господь единый. Это так сказал Моисей о Нём. Это не говорит о том, что есть только один Бог. Действительно, есть только единственный Господь, такой как Яхве и нет другого Господа Бога, Который был бы Сыном, Он единственный в Своём роде и это не исключает наличие Отца или ещё одного. Моисей просто указаывал, на их Господа Бога. Но к сожалению иудеи не поняли Моисея, и разработали себе учение, что их Бог есть только один. Недаром они так противились Христу, когда Он называл Себя Сыном Божиим, т.к. этим самым Он делал Себя Богом или ещё одним из Них. Такое учение пагубное, оно привело к плохому результату, что иудеи распяли Христа за такие высказывания. Подобно им, возможно, те, кто сегодня считает, что есть только один Бог, они распинают или Сына или Отца. Не мне судить об этом.
    С уважением

Степан

__________________________________________________ ___________ ______
    Лк 6:31. И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.

Иоан 3:3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

13. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    Если вы игнорируете начало первой заповеди Марк 12.29, то мне больше нечего добавить
    извините это Вы пытаетесь игнорировать Христа Бога радикально отвергая единственно верное понимание Первой Заповеди :
    Втор
    6.4 Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть; Мк 12, 29.
    и
    Марк
    12.29
    Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; Мф 22, 37. Лк 10, 27.

чем сами себя загоняете в стан врагов Христу Богу нашему Спасителю.

увы и ах -как спасться думаете после этого, если Спасителя - отвергаете?

Сообщение от Виталичвот .
    а у нас Спаситель - Бог и иначе - нет нам спасения ибо Бог закрыл ворота рая за Адамом и Бог же , и только Он - может их открыть.

Бог и никто другой.
    как же познать Иисуса, если не знать значение слова Христос?
    Выполнить Его непременное условие для Вашего спасения .
    Вам предписано Христом Богом исполнить необходимейшее повеление , что бы дать возможность Спасителю Вас спасти, Сергей.

А Вы даже и знать о таковом не знаете и Бога - отвергаете ..................и как же , прикажите Вас спасать ?
    "Сколько же можно сделать всего, если не делать того, что нужно."
    ......чьё?

14. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Вот по человеческому разумению.
    Я жил, жил. И, вдруг, женился. (не виноватая я, он сам пришел).
    И тут я родил. И у меня появился ребенок. И, как оказывается, это мой сын. (ничего себе, дожил). Все меня теперь поздравляют. Родился ребенок, а поздравляют меня. "Вы чего меня то поздравляете?" А поздравляют меня теперь с тем, что я стал отцом. "Кем?" - "Отцом."
    Без сына, нет и отцовства. Раз есть сын, значит обязательно отец, и если не рядом, то где шляется.

Бог небыл Отцом, пока Сына не родил. Теперь Бог -- Отец, Который Сына родил. По сути, 25 декабря, мы должны Бога поздравлять, что Он Отцом стал. Как говорят: "Мужик!".
    Так вот. Теперь у Бога есть Сын. У Сына, Отец -- Бог.
    Если продолжать размышления дальше. То картина следующая.
    Бог-Отец ростит Своего Сына. И Сын вырос большой-пребольшой. И раз Он уже вырос и стал взрослым, то тоже стал таким же, как Его Отец. Теперь и Сын - Бог.
    Человек от человека. Бог от Бога.
    (у меня есть батя, я его сын. Я вырос, и стал таким же, как мой батя, только детей у меня еще нет. и тут, я родил. теперь я такой же батя, как и мой батя. два отца. Но разница между нами всегда будет в том, что мой батя, когда я стал батей, он стал дедом.)
    Так и тут.
    У Бога Отца есть взрослый Сын-Бог, Который рождает из нас Своих детей. (это все в Духовном) И вот Иисус, родив Себе Сына из любого из нас, становится нам Отцом. А Его Отец, становится Дедом-Богом. Так, вроде бы по логите.
    Только у Бога не бывает Деда.
    В мире, дед не имеет влияния на своего внука. Лишь из любви к отцу, я люблю своего деда. Также и дед к внуку, через сына.
    Через Любовь к среднему звену, дед и внук любят друг друга.

Сначала мы дети Иисуса.
    Иисус - такой же Отец, как и Его Отец. А Его Отец - Бог. И Его Сын - Бог. Теперь Два, как Одно.
    И теперь Два, как Одно, произносят такие слова:
    И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему
    И сотворил, ведь, как и сказал.
    Как же должен выглядеть человек по Их образу и Их подобию? Как Иисус, конечно же. Сначала такими, как Он ,до креста. Затем, такими, как Он, после Своего преображения, знающими, как боги, что такое добро и зло.

15. Христианин Аватар для учащийся
    7,355
    От как раз такого не может быть, что Господь есть Отец и Сын и Святой Дух.
    Однако, это так, просто Вы ещё не осознали эту истину.

Вы хоть раз видели написанное, что Христос говорил, что Он есть Отец или Дух Святой? ― никогда.
    Вы не так поняли, я не так говорю, я лишь привожу слова Самого Христа: Я и Отец одно.

Здесь «одно» это не цифра один, обозначающая количество, т.к., например, я и мой сын одно, в чём? ― в намерениях ..., но нас это не сделало одним по количеству.
    Вот! Очень хорошее сравнение.
    Вы и сын одно, вы - человеки, а Сын одно с Отцом - имеет Божественную природу, то есть свят.
    Но одновременно с этим, Он есть и совершенный Человек, унаследовавший от Пресвятой Девы природу Человеческую.
    Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира.
    Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.

Иоанна 8:23-24

... но нас это не сделало одним по количеству.
    Однако, Вы, Ваш сын, да и все люди - подходят под одно определение - человек.

Опять Вы уклоняетесь от ответа.
    Нет, я довольно конкретно ответил. Если Вы хотите акцентировать на том, что с Моисеем говорил Отец, то на это я и говорю, что Сын был с Отцом всегда, о чём Сын Сам и говорит:
    Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
    Иоанна 8:58

Вижу, не стоит Вас напрягать.
    Главное - чтобы Вы не напрягались, а спокойно и непредвзято читали написанное в Евангелиях.

Господом Тогда был Яхве или Сын Божий, не Отец, а Сын Божий.
    Не совсем понятно, о чём же спорите, если Сына считаете Господом?

Так вот, вдумайтесь как там написано:Господь Бог наш есть Господь единый. Это так сказал Моисей о Нём. Это не говорит о том, что есть только один Бог. Действительно, есть только единственный Господь, такой как Яхве и нет другого Господа Бога, Который был бы Сыном, Он единственный в Своём роде и это не исключает наличие Отца или ещё одного. Моисей просто указаывал, на их Господа Бога. Но к сожалению иудеи не поняли Моисея, и разработали себе учение, что их Бог есть только один. Недаром они так противились Христу, когда Он называл Себя Сыном Божиим, т.к. этим самым Он делал Себя Богом или ещё одним из Них. Такое учение пагубное, оно привело к плохому результату, что иудеи распяли Христа за такие высказывания. Подобно им, возможно, те, кто сегодня считает, что есть только один Бог, они распинают или Сына или Отца. Не мне судить об этом.
    Нам легко, мы всё подробно читаем в Библии.
    Последний раз редактировалось учащийся; 11.06.2020 в 05:39.

Ваши права