Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 114

Тема: Мой самый волнительный и предвкушающий радость день!

1. не спорю о пустом Аватар для Ольга Владим.
    38,999
    Записей в дневнике
    85
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Понятно. Не буду Вам портить настроение, выделю вопрос в другую тему.
    Где Христос в день Вашего празднования субботы? Как Он в ней присутствует?
    ..Ибо кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится, когда приидет во славе Своей и Отца и святых Ангелов.
    (RST Лук.9:26)

2. Ветеран Аватар для юри
    3,734
    Записей в дневнике
    197
    Цитата Сообщение от Люсинда Посмотреть сообщение
    Получается книгу Второзаконие не правильно назвали?
    Дварим (в библии второзаконие) переводится как "слова"

Почему она так называется?
    Первая фраза называется так: “Вот слова, которые говорил Моше всем сынам Израиля…”. (гл. 33, ст. 1). На иврите “слова” —дварим.
    Как обычно, название первой недельной главы каждой книги Торы совпадает с названием самой книги. И в этом смысле название главы, первое значимое в ней слово, определяет общее направление не только начальной части, но и всей книги в целом. Поэтому рассмотрим это слово подробнее.
    Как в русском языке, так и в иврите существует несколько вариантов словесного выражения процесса передачи мысли и информации. В русском это синонимы — говорить, сказать, вести речь. В иврите синонимов нет. У ивритских слов, обозначающих этот процесс, — дварим, амирот, агадот, милот — гораздо больше различий, чем сходства.
    В русском переводе они даже могут показаться идентичными или очень похожими. Но в Торе значение каждого из них ограничено определенными смысловыми рамками. Слово амирот относится к передаче мысли или информации; слово агадот выражает жесткое указание, когда получателя информации ставят перед свершившимся фактом; слово милот следует воспринимать как процесс передачи информации — ее получатель при этом может и не присутствовать.
    Что же означает слово дварим? Оно предполагает обязательное присутствие слушателя, получателя информации (в отличие отмилот). В нем есть и элемент побуждения к действию, к получению результата, и в этом его отличие от слова амирот, когда акцентируется только само высказывание. Однако в отличие от агадот, слово дварим не является жесткой формой указания.
    Это сочетание смысловых оттенков заключено в корне слова дварим: д, в, р.
    Первая буква корня — д — символизирует дверь, выход, путь, по которому может направиться тот, кому адресовано слово дварим. Две оставшиеся — в и р или б и р (в иврите звуки в и б обозначены одной буквой) — означают “наружу”. Итак, перед нами — дверь и указание через нее выйти наружу, т.е. — из кризиса, решив проблему.
    Более того, слово дварим имеет еще и второе значение — дела! Именно так, одним и тем же словом дварим можно выразить на иврите два понятия: “слово” и “дело”.
    Следовательно, наша глава и вся пятая книга Торы посвящены словам и мыслям, которые мы должны стремиться реализовать в делах.
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

3. Ветеран
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    И правда, перестаньте портить человеку настроение и праздник... )))
    А, по-моему, он просто хвастается, мол, и винцо дорогое, и дочка старшая, и жена-красавица... На грузинско-русской границе произошёл один случай, когда границу неофициальную сделали фактической, и не то чтобы старшая дочь, но единственная чуть было не изменила не то чтобы родине, но обычаям, и не выскочила чуть было замуж за призжего, проезжающего мимо грека, но с богатой родословной.

4. Ветеран Аватар для юри
    3,734
    Записей в дневнике
    197
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Привет! Вы, конечно, молодец, но "провокатор". Такие темы, как предложили Вы, являются катализаторами для разделения сред. Заметте, почти никто не занял среднюю или нейтральную позицию при ответе из тех, кто не понимает о чём 4_тая заповедь декалога. Все разделились на два лагеря и это произошло не сейчас, а было, просто об этом не говорили. Аргументы, что это заповедь Господня, как и праздник Господень, который стоит выше Пасхи, ничего не даст, кроме раздражения у тех, кто не приемлет субботы и принятие и одобрение других. Катализатор сработал и в этот раз без сбоя.

Вспомнился анекдот на тему катализатора. Семидесятые годы двадцатого века, полный самолёт Москва - Париж, профсоюзные работники с семьями летят во Францию по профсоюзной путёвке. На подлёте к Парижу стюардесса решила проконсультировать советских туристов и дать небольшие рекомендации как себя вести, как проехать к Эфилевой башне и Лувру, а так же как будет по-французски спасибо, пожалуйста, дайте чашечку кофе. В хвосте самолёта встаёт пожилой еврейчик и спрашивает: " Таки может скажите мне, как будет по-французски я прошу политического убежища?" Неожиданно рядом со стюардессой вырастает широкоплечий крепкий мужик и спрашивает, - а вам зачем? - еврейчик отвечает, - я только хотел узнать, кто у нас старший.

Раз Вы вступились за субботу, впрочем, как и я, то может быть продолжите тему о субботе?
    В нескольких темах встречалась мысль и даже обличение Христа, что Он всё-таки нарушал субботу. Так ли это на Ваш взгляд? Максимум что вспоминается оппонентами Христа, что Он господин субботы, по этому хочу соблюдаю, хочу нарушаю. Для многих чтущих и соблюдающих субботу вопрос до сих пор открыт, что можно делать в субботу, а что нельзя и почему. В иудаизме, как можно заметить, этот вопрос достиг несусветных крайностей.
    Есть темы которые готовятся разумом, с обдумыванием итд и имеют некую цель, и как вы подчеркнули часто провокационными. Но есть темы на эмоциях, эмоции бывают как положительные так и отрицательные. Я тему создал на эмоциях радости и хорошего настроения без цели провокации или разбора заповеди четвертой. Хотя конечно потом понял что будет разное отношение к моей радости к шабату. Но иври это тот кто по ту сторону этого мира, я по ту сторону этого мира с вечными гонками за иллюзорными мечтами получения удовольствий в этом мире. Есть две чужие жены, это таава и хемда. Тот кто попал под соблазн хемды однозначно не соблюдают шабат.
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

5. не спорю о пустом Аватар для Ольга Владим.
    38,999
    Записей в дневнике
    85
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Есть темы которые готовятся разумом, с обдумыванием итд и имеют некую цель, и как вы подчеркнули часто провокационными. Но есть темы на эмоциях, эмоции бывают как положительные так и отрицательные. Я тему создал на эмоциях радости и хорошего настроения без цели провокации или разбора заповеди четвертой. Хотя конечно потом понял что будет разное отношение к моей радости к шабату. Но иври это тот кто по ту сторону этого мира, я по ту сторону этого мира с вечными гонками за иллюзорными мечтами получения удовольствий в этом мире. Есть две чужие жены, это таава и хемда. Тот кто попал под соблазн хемды однозначно не соблюдают шабат.
    Не вино ли источник Вашей радости?

- - - Добавлено - - -

Вы утонули в каббале..
    ..Ибо кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится, когда приидет во славе Своей и Отца и святых Ангелов.
    (RST Лук.9:26)

6. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Но есть темы на эмоциях, эмоции бывают как положительные так и отрицательные. Я тему создал на эмоциях радости и хорошего настроения без цели провокации или разбора заповеди четвертой. Хотя конечно потом понял что будет разное отношение к моей радости к шабату.
    Вы сами увидели к чему это привело. Вам разве стало легко после этого? Боже упаси, я не одёргиваю Вас! Вы заходите в автобус и громко говорите - а у меня сегодня День Рождения! Представляете как это будет смотреться в наше время? Покрутят пальцем у виска и всё.

7. Ветеран Аватар для юри
    3,734
    Записей в дневнике
    197
    Вы сами увидели к чему это привело. Вам разве стало легко после этого? Боже упаси, я не одёргиваю Вас! Вы заходите в автобус и громко говорите - а у меня сегодня День Рождения! Представляете как это будет смотреться в наше время? Покрутят пальцем у виска и всё.
    Вы не верно моделируете ситуацию! Я захожу в автобус и вижу там много знакомых которые служат царю, но не все такие там. Я говорю громко : сегодня праздник у Царя и я еду на праздник! часть радуются вместе со мной и говорят и мы тоже едим туда на праздник к Царю. И тут начинается такое! Мы поем гимны и славословие Царю в честь его праздника, но есть и такие которые крутят у виска! Да какое нам дела до тех кто крутит у виска? Мы в радости особо их не замечаем! У нас праздник! Всем шабат шалом!

Да разве испортят кто нам праздник!

8. Хорошо что Лето!..) Аватар для diana
    Хотите сказать что радость свою надо скрывать и счастье прятать?.. но всё-таки чужая радость может быть и мотивацией к своей, а значит - польза, ибо дух наш должен быть в приподнятом настроении, а не вечно бубнящей недовольной шкабырчалкой..))
    чайок.. мир, гармония и любовь..

9. Ветеран Аватар для юри
    3,734
    Записей в дневнике
    197

10. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Я раньше(20 лет назад) спрашивал что такое крещение Духом Святым, как вы это ощущаете, от чего такая радость у вас на сердце, это я спрашивал так постоянно у брата по вере до того как был крещен , а когда получил уже не спрашивал. Когда будете соблюдать шабат у вас все вопросы отпадут, вернее вы получите на них ответы. А не попробовав так жить у вас всегда будут вопросы и не понимание к тем кто так живет.
    юри, а в какой день ты соблюдаешь субботство?

11. Ветеран Аватар для юри
    3,734
    Записей в дневнике
    197
    Сказал мудрый Соломон: Сердце знает горе души своей, и в радость его не вмешается чужой.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    юри, а в какой день ты соблюдаешь субботство?
    Я вас не понимаю.

12. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Я вас не понимаю.
    Ты написал, что в пятницу.
    Цитата Сообщение от юри;
    ..Я в пятницу встречаю шабат,...
    А должно в седьмой день.

Шесть дней работай, а седьмой день Господу, суббота.

13. Ветеран Аватар для юри
    3,734
    Записей в дневнике
    197
    Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    Ты написал, что в пятницу.
    А должно в седьмой день.

Шесть дней работай, а седьмой день Господу, суббота.
    В пятницу вечером встреча субботы. Именно в пятницу и приготовляются к субботе, от того и предвкушение радостное.Суббота начинается с захода солнца в пятницу и заканчивается в субботу вечером когда заходит солнце.

14. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    47,444
    Записей в дневнике
    3
    В пятницу вечером встреча субботы. Именно в пятницу и приготовляются к субботе, от того и предвкушение радостное.
    А что происходит в субботу? Т.е., по какой причине радуетесь?

15. Ветеран Аватар для юри
    3,734
    Записей в дневнике
    197
    Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    А что происходит в субботу? Т.е., по какой причине радуетесь?
    Вы спрашиваете как следователь из прокуратуры.

Ваши права