Результаты опроса: Слова Иоанна, что сатана грешит, означают

Голосовавшие
8. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • сатана плохо справляется со своими обязанностями

1 12.50%
  • сатана отлично выполняет свою работу, заложенную в него Богом

3 37.50%
  • сатана совершает грех

4 50.00%
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 46

Тема: Сатана грешит

1. #1 (6513279)

Сатана грешит

Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.
    (1Иоан.3:8)

Или другие переводы(кому какой нравится)

Кто совершает грех, тот – порождение дьявола, потому что дьявол грешит изначально. Для того и явлен был Сын Бога, чтобы уничтожить дела дьявола.

А кто грех совершает, от дьявола тот, ибо это дьявол, как начал когда-то, так и не перестает грешить. Но явился Сын Божий, чтобы разрушить козни его.

Очевидно, что грех от дьявола.

Казалось бы все так очевидно, но, оказывается, что слово "грешить" здесь некоторыми, кто проповедует на форуме сатану, как верного Божьего слугу, воспринимается как нечто антропоморфное, что не может буквально относиться к сатане, потому что он не человек, а служебный дух.

Для начала определение слова "грешить":

Значение:

1. религ. совершать грех (грехи)
    2. перен. допускать ошибку, нарушать какие-либо правила, противоречить чему-либо
    3. перен., прост. возводить (на кого-либо) несправедливое обвинение, подозрение и тд.

Как видно, слово "грешить" можно использовать, как антропоморфизм в переносном значении, и означает это слово некие ошибки, нарушение правил и тому подобное.
    В русском языке масса примеров применения этого слова в качестве антропоморфизма. (это чтобы не писали, что так говорить нельзя)

Но удивительно другое: утверждающие, что сатана выполняет свою работу всегда отлично, вдруг как бы начисто забывают русский язык, и начинают трактовать слово "грешить" в отношении сатаны примерно так, что сатана нарушает заповеди данные не ему, а человеку. С чего бы это?

Можно ли вообще нарушить заповеди, которые даны не Вам? Можно ли вообще так вольно трактовать значение русских слов, когда написано одно, а понимают совершенно противоположное? Зачем тогда русский язык, Писания и словари, если каждый будет вкладывать в слова смысл какой ему нужен?

Можно ли сказать, что слово "грешить" означает отлично выполнять свою работу?

"Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших... "(послание к Ефесянам 4:29)

2. улитка на обочине Аватар для грешник
    3,829
    Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.

..пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана. Иов.1.6...
    Этот великий дракон – древний змей , которого называют дьяволом и сатаной... Откр.12.9

Не думайте, что Я
    пришел отменить Закон или пророков; Я пришел, чтобы исполнить, а не отменить..
    Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию!..
    Я пришел «разделить сына с отцом, дочь с матерью, невестку со свекровью,...
    проповедовать Радостную Весть, Я ведь для этого и пришел...
    Сын Человеческий пришел не губить человеческие души, а спасать..
    Я
    пришел
    в этот мир для суда, чтобы слепые видели, а те, кто видят, – стали слепыми.
    В жизни ни к чему нельзя привыкать...даже к жизни...

3. Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.

Можно ли вообще нарушить заповеди, которые даны не Вам? Можно ли вообще так вольно трактовать значение русских слов, когда написано одно, а понимают совершенно противоположное? Зачем тогда русский язык, Писания и словари, если каждый будет вкладывать в слова смысл какой ему нужен?

Можно ли сказать, что слово "грешить" означает отлично выполнять свою работу?
    [Деян.5:3] Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?

4. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    47,232
    Записей в дневнике
    3
    Иисус сказал "многие идут в погибель .... мало кто находит путь, ведущий в жизнь вечную" (примерно). Значит сатана хорошо выполняет свою работу.

5. LIDERboy Аватар для Hibiscus
    Записей в дневнике
    9
    Сатана искушает, как Leopold - этой темой. Приходится постить, даже против своей воли. Ну нет сил сопротивляться. В какой-то период жизни надо быть твёрдым и непреклонным, проявить силу воли и сказать НЕТ греху. Кундалини, змеевидная энергия, энергия земли, князя мира сего, пробуждается и поднимается вверх. Секс становится страхом смерти, смерть праха становится танцем, танец превращается в экстаз. Там, внизу, был сатана. Там только грех и искушения, но та же энергия станет Любовью. Нужно лишь отказаться от секса. Всего лишь. Но как это страшно, не правда ли?

6. Цитата Сообщение от грешник Посмотреть сообщение
    ..пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана. Иов.1.6...
    Этот великий дракон – древний змей , которого называют дьяволом и сатаной... Откр.12.9

Не думайте, что Я
    пришел отменить Закон или пророков; Я пришел, чтобы исполнить, а не отменить..
    Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию!..
    Я пришел «разделить сына с отцом, дочь с матерью, невестку со свекровью,...
    проповедовать Радостную Весть, Я ведь для этого и пришел...
    Сын Человеческий пришел не губить человеческие души, а спасать..
    Я
    пришел
    в этот мир для суда, чтобы слепые видели, а те, кто видят, – стали слепыми.
    Не совсем понятно, что Вы хотели сказать...

Что означают в Евангелие слова "сатана грешит"?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    [Деян.5:3] Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
    Что означают в Евангелие слова "сатана грешит"?

7. Хорошая тема, адвокаты дьявола притихли)

8. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Иисус сказал "многие идут в погибель .... мало кто находит путь, ведущий в жизнь вечную" (примерно). Значит сатана хорошо выполняет свою работу.
    То есть, в глазах Бога сатана праведник, а слова "сатана грешит" означают, что он верный слуга Бога, если отлично выполняет Его задания?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Hibiscus Посмотреть сообщение
    Сатана искушает, как Leopold - этой темой. Приходится постить, даже против своей воли. Ну нет сил сопротивляться. В какой-то период жизни надо быть твёрдым и непреклонным, проявить силу воли и сказать НЕТ греху. Кундалини, змеевидная энергия, энергия земли, князя мира сего, пробуждается и поднимается вверх. Секс становится страхом смерти, смерть праха становится танцем, танец превращается в экстаз. Там, внизу, был сатана. Там только грех и искушения, но та же энергия станет Любовью. Нужно лишь отказаться от секса. Всего лишь. Но как это страшно, не правда ли?
    В чем же состоит искушение? Вы не можете ответить на простой вопрос темы? Это грех?

9. Ищущий Аватар для Viktor.o
    47,232
    Записей в дневнике
    3
    То есть, в глазах Бога сатана праведник, а слова "сатана грешит" означают, что он верный слуга Бога, если отлично выполняет Его задания?
    Сатана хорошо выполняет свою роль. В праведники или святые он не стремится.

10. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Сатана хорошо выполняет свою роль. В праведники или святые он не стремится.
    Я спрашивал к чему он стремится?

А Евангелие Святым Духом дана характеристика сатаны, что он грешит. Грешить - это хорошо?

11. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    … Вы НЕвынимательно прочли вариант нумер два (за который и проголосовали), а он звучит так: "сатана отлично выполняет свою работу, заложенную в него Богом" …
    … что общего у Бога и лукавого?..

… вот почему я проголосовал за третий вариант ...

12. Ищущий Аватар для Viktor.o
    47,232
    Записей в дневнике
    3
    Я спрашивал к чему он стремится?

А Евангелие Святым Духом дана характеристика сатаны, что он грешит. Грешить - это хорошо?
    Если сатана не будет грешить, это уже не сатана, а святой.

Для наглядности можно взять рыбу и птицу: если живое существо имеет все свойства рыбы, это уже не птица, а рыба.

Так и тут

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    … Вы НЕвынимательно прочли вариант нумер два (за который и проголосовали), а он звучит так: "сатана отлично выполняет свою работу, заложенную в него Богом" …
    … что общего у Бога и лукавого?..

… вот почему я проголосовал за третий вариант ...
    А кем ещё заложено? Вот, змей подполз в Еве, кто его таким создал?

13. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Если сатана не будет грешить, это уже не сатана, а святой.

Для наглядности можно взять рыбу и птицу: если живое существо имеет все свойства рыбы, это уже не птица, а рыба.

Так и тут
    Удивительное дело: отвечаете на что угодно, на вопросы, которые я не задавал, но не отвечаете на вопрос, который я задал!!

Святым Духом дана оценка действиям сатаны тем, что он ГРЕШИТ. Это хорошо или плохо?

14. Ищущий Аватар для Viktor.o
    47,232
    Записей в дневнике
    3
    Удивительное дело: отвечаете на что угодно, на вопросы, которые я не задавал, но не отвечаете на вопрос, который я задал!!

Святым Духом дана оценка действиям сатаны тем, что он ГРЕШИТ. Это хорошо или плохо?
    Первая часть Вашего вопроса "Святым Духом дана оценка действиям сатаны" - набор знакомых слов.

На вторую часть, коли не видите ответа, попробую другим способом ответить:

Природа такая сатаны - грешить, и он хорошо выполняет свою работу. Хорошо ли от этого людям? Это кому как. Кто выдержал экзамен, тот сатане ещё спасибо скажет, зная, что "всё что нас не убивает, делает нас сильнее". Ну, а кто не выдержал, думаю что в себе причину искать надо.

15. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Первая часть Вашего вопроса "Святым Духом дана оценка действиям сатаны" - набор знакомых слов.

На вторую часть, коли не видите ответа, попробую другим способом ответить:

Природа такая сатаны - грешить, и он хорошо выполняет свою работу. Хорошо ли от этого людям? Это кому как. Кто выдержал экзамен, тот сатане ещё спасибо скажет, зная, что "всё что нас не убивает, делает нас сильнее". Ну, а кто не выдержал, думаю что в себе причину искать надо.
    Вывод: здесь грешить, то есть идти против воли Бога, означает хорошо делать свою работу, которую поручил Бог, так?

Ваши права