Страница 6 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 127

Тема: Семь столбов

1. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Мне известен дитя дьявола сатанист Poputchik1, который врет о даровании ему звезды Люцифером.
    Хотя чему удивляться. Такие как ты и отцы твои всегда Господа диаволом, веельзевулом называли. А меня-то и подавно...

Довольно для ученика, чтобы он был, как учитель его, и для слуги, чтобы он был, как господин его. Если хозяина дома назвали веельзевулом, не тем ли более домашних его?

2. Временно отключен Аватар для Лука
    65,795
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    Хотя чему удивляться. Такие как ты и отцы твои всегда Господа диаволом, веельзевулом называли. А меня-то и подавно...
    А как еще Ваше сатанинское отродье называть? От гордыни чуть щеки не лопаются. Нос по тверди небесной чиркает. От осознания своей избранности и святости в зобу дыхание сперло

3. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    А как еще Ваше сатанинское отродье называть? От гордыни чуть щеки не лопаются. Нос по тверди небесной чиркает. От осознания своей избранности и святости в зобу дыхание сперло
    Хорошо, что подтвердил, Лука. Значит сбывается на мне Писание.

Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого.
    Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах.

Но и на тебе тоже сбывается по отцам твоим.

Так поступали с пророками отцы их.

4. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    34
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Есть и новозаветное понимание миноры - это семь духов божьих: " и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия;"

Я так и не нашёл законченного понимания символа меноры, утверждается, что все толкования верны и являются только гранями в общем понимании.

Пророчество Захарии.

“1. И возвратился тот Ангел, который говорил со мною, и пробудил меня, как пробуждают человека от сна его.
    2. И сказал он мне: что ты видишь? И отвечал я: вижу, вот светильник весь из золота, и чашечка для елея наверху его, и семь лампад на нем, и по семи трубочек у лампад, которые наверху его;
    3. и две маслины на нем, одна с правой стороны чашечки, другая с левой стороны ее.

4. И отвечал я и сказал Ангелу, говорившему со мною: что это, господин мой?
    5. И Ангел, говоривший со мною, отвечал и сказал мне: ты не знаешь, что это? И сказал я: не знаю, господин мой.
    6. Тогда отвечал он и сказал мне так: это слово Господа к Зоровавелю, выражающее: не воинством и не силою, но Духом Моим, говорит Господь Саваоф.
    7. Кто ты, великая гора, перед Зоровавелем? ты — равнина, и вынесет он краеугольный камень при шумных восклицаниях: «благодать, благодать на нем!»
    8. И было ко мне слово Господне:
    9. руки Зоровавеля положили основание дому сему; его руки и окончат его, и узнаешь, что Господь Саваоф послал Меня к вам.
    10. Ибо кто может считать день сей маловажным, когда радостно смотрят на строительный отвес в руках Зоровавеля те семь, — это очи Господа, которые объемлют взором всю землю?
    11. Тогда отвечал я и сказал ему: что значат те две маслины с правой стороны светильника и с левой стороны его?
    12. Вторично стал я говорить и сказал ему: что значат две масличные ветви, которые через две золотые трубочки изливают из себя золото?
    13. И сказал он мне: ты не знаешь, что это? Я отвечал: не знаю, господин мой.
    14. И сказал он: это два помазанные елеем, предстоящие Господу всей земли”(Захария 4:1-14)
    Центром пророчества является менора и две маслины, находящиеся справа и слева от неё.
    Ангел поясняет Захарии, что эта картина есть выражение принципа: “не воинством и не силою, но Духом Моим”.

Столь серьёзная перемена в принципах знаменует переход от закона - к Евангелию, - к Евангелию, которое не разделяет на “своих” и “чужих”, а раскрывает Замысел Божий в отношении пути духовного роста, его этапов и уроков, соединяя всё под главою Христа.

Сам путь духовного роста, - если угодно, дорожная карта духовного роста, - символизирована семью светильниками меноры, с которыми мы вновь встречаемся в Откровении Иоанна в лице семи универсальных церквей.

Однако прежде чем рассматривать сам путь, нужно рассмотреть обстановку вокруг него.
    Имеется в виду два свидетеля пути, обозначенных как две маслины.

Дискуссия вокруг этих двух пророков существует столько, сколько существует Писание.
    Оно и неудивительно, ибо это единственный случай, когда герои эпохальной пророческой картины не названы по именам.

Интриги к этому добавляет тот факт, что Захарии пришлось настоятельно добиваться ответа от Ангела, который в итоге так и не раскрыл имена свидетелей.
    Что происходит? К чему такая таинственность?
    Если хочешь понять жизнь,то перестань верить тому,что говорят и пишут,а наблюдай...и чувствуй.

5. Временно отключен Аватар для Лука
    65,795
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    Хорошо, что подтвердил, Лука. Значит сбывается на мне Писание.
    Конечно сбывается "Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи." (Иоан.8:44)

Но и на тебе тоже сбывается
    Это точно. "И, обратившись к ученикам, сказал им особо: блаженны очи, видящие то, что вы видите!" (Лук.10:23)

6. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение

Пророчество Захарии.

Центром пророчества является менора и две маслины, находящиеся справа и слева от неё.
    Ангел поясняет Захарии, что эта картина есть выражение принципа: “не воинством и не силою, но Духом Моим”.

Столь серьёзная перемена в принципах знаменует переход от закона - к Евангелию, - к Евангелию, которое не разделяет на “своих” и “чужих”, а раскрывает Замысел Божий в отношении пути духовного роста, его этапов и уроков, соединяя всё под главою Христа.

Сам путь духовного роста, - если угодно, дорожная карта духовного роста, - символизирована семью светильниками меноры, с которыми мы вновь встречаемся в Откровении Иоанна в лице семи универсальных церквей.

Однако прежде чем рассматривать сам путь, нужно рассмотреть обстановку вокруг него.
    Имеется в виду два свидетеля пути, обозначенных как две маслины.

Дискуссия вокруг этих двух пророков существует столько, сколько существует Писание.
    Оно и неудивительно, ибо это единственный случай, когда герои эпохальной пророческой картины не названы по именам.

Интриги к этому добавляет тот факт, что Захарии пришлось настоятельно добиваться ответа от Ангела, который в итоге так и не раскрыл имена свидетелей.
    Что происходит? К чему такая таинственность?
    И не только 7 церквей в Откровении Иоанна, но и двух помазанников.

[Откр.11:3] И дам двум свидетелям Моим, и они будут пророчествовать тысячу двести шестьдесят дней, будучи облечены во вретище.
    Это суть две маслины и два светильника, стоящие пред Богом земли.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Конечно сбывается "Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи." (Иоан.8:44)

Это точно. "И, обратившись к ученикам, сказал им особо: блаженны очи, видящие то, что вы видите!" (Лук.10:23)
    ..........................

7. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    34
    Как всегда, Писание со свойственной ему самодостаточностью, образуя недостаток ведения, делает это так, что недостаток сам по себе является подсказкой, направляя ставить возникающие вопросы под нужным акцентом.

Собственно, подсказка и состоит в том, что два пророка есть тайна, в рамках которой (слева и справа) реализуется дорожная карта семи церквей.

Теперь вновь взглянем на контекст:
    “9. руки Зоровавеля положили основание дому сему; его руки и окончат его, и узнаешь, что Господь Саваоф послал Меня к вам.
    10. Ибо кто может считать день сей маловажным, когда радостно смотрят на строительный отвес в руках Зоровавеля те семь, — это очи Господа, которые объемлют взором всю землю?
    11. Тогда отвечал я и сказал ему: что значат те две маслины с правой стороны светильника и с левой стороны его?”
    Мы видим, что семь очей связаны со строительством дома, а двое свидетелей – с семью очами.
    Таким образом, тайна двух свидетелей каким-то образом связана со строительством дома Божия, и здесь невозможно не вспомнить Павлово учение о тайне домостроительства церкви Божией.

Если мы разумеем тайну домостроительства, то можем продвинуться к разумению двух пророков, которые каким-то образом с ней связаны.

Итак, Павел:
    “14. Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,
    15. упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
    16. и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем...
    1. Для сего-то я, Павел, сделался узником Иисуса Христа за вас язычников.
    2. Как вы слышали о домостроительстве благодати Божией, данной мне для вас,
    3. потому что мне через откровение возвещена тайна
    4. то вы, читая, можете усмотреть мое разумение тайны Христовой,
    5. которая не была возвещена прежним поколениям сынов человеческих, как ныне открыта святым Апостолам Его и пророкам Духом Святым,
    6. чтобы и язычникам быть сонаследниками, составляющими одно тело, и сопричастниками обетования Его во Христе Иисусе посредством благовествования…” (Ефесянам 2:14-16; 3:1-6)
    Здесь речь вновь о тайне Христа как о Слове, принявшем смысловую схему человека, и в плоти учения Своего соединившего видимое и невидимое, земное и небесное, язычников и Иудеев.

Плоть Его, призванная соединить в себе два рода познания (языческое и иудейское) дана как Мир.
    Однако она же, не принятая по правде духовного смысла, явилась причиной вражды, которая, как возвещает Павел, была уничтожена на кресте через пролитие крови.

Иными словами, плоть требует крови Откровения, дабы усвоенные вместе, они дали верное понимание тайны Христовой.

Собственно, этот порядок познания нам более чем знаком, ибо по Замыслу, который возвещает Евангелие, плоть Христа предрасположена к распятию, к умерщвлению и пролитию крови, дабы кровь освидетельствовала пред Богом потребность в благодатном Откровении.

Имея в виду этот Евангельский порядок познания, обратим внимание на неприметную фразу из видения Захарии:
    “12. Вторично стал я говорить и сказал ему: что значат две масличные ветви, которые через две золотые трубочки изливают из себя золото?
    13. И сказал он мне: ты не знаешь, что это? Я отвечал: не знаю, господин мой.
    14. И сказал он: это два помазанные елеем, предстоящие Господу всей земли
    Ничем не примечательная, на первый взгляд, фраза о Господе всей земли, более не встречается в Писании нигде, за исключением повтора этой картины в Откровении Иоанна:
    “4. Это суть две маслины и два светильника, стоящие пред Богом земли”(Откровение 11:4)
    Да, мы привыкли читать, что Господь есть Господь неба и земли. Но когда из речения, многократно проходящего через всё Писание, убирается “небо”, это явно свидетельствует о подсказке.
    Причём, Ангел употребляет слово “всей” земли, устраняя возможность помыслить о разделении.

Итак, что же? Земля связана с видимым, с плотью. Так что Господь Бог земли есть Господь плоти.
    В контексте же пророчества, речь идёт о плоти Христа, соединившей в себе земное и небесное.

Упор на земную сторону плоти Христа, на Господа всей земли, невозможно не увязать с языческим направлением Богопознания, которое смотрит на видимое, и которое находит благодаря плоти Христа своё место в едином Новом Человеке.

И действительно, в Откровении Иоанна картина пророчества начинается так:
    “1. И дана мне трость, подобная жезлу, и сказано: встань и измерь храм Божий и жертвенник, и поклоняющихся в нем.
    2. А внешний двор храма исключи и не измеряй его, ибо он дан язычникам: они будут попирать святый город сорок два месяца.
    3. И дам двум свидетелям Моим, и они будут пророчествовать тысячу двести шестьдесят дней, будучи облечены во вретище.
    4. Это суть две маслины и два светильника, стоящие пред Богом земли”(Откровение 11:1-4)
    Как видит читатель, пророчество начинается с подробностей, которых не было у Захарии.
    Возникает вопрос: что это за язычники, которым отдан внешний двор храма?

Вопрос отнюдь не простой, так как этот храм имеет завесу плоти Христа, вобравшую в себя языческий образ познания Бога, а значит, тайна домостроительства уже в действии.

Однако эти язычники стоят особняком, ибо попирают святый город, в котором храм, а значит, попирают и храм.
    Таким образом, мы должны расценить их причастие внешнему двору как свойство мышления, а не причастие храму как системе богослужения.

Сделаем небольшое отступление.
    Номинальные комментаторы стремятся увязать видение Иоанна с историческим периодом написания книги Откровения (90-ый год), когда уже пал Иерусалим, в котором существовал искомый храм.

Тот храм был построен более сложно, чем Моисеева скиния.
    Внешний двор был разделён пополам так, что образовывал два двора: один, самый дальний от святилища, был дан для язычников, а второй, ближний к святилищу – для Израильтян, разделяясь, в свою очередь, на поддворы для женщин, мужчин, и священников, осуществлявших жертвоприношения на жертвеннике всесожжения.

В этом случае, внешний двор в видении Иоанна, отданный язычникам, соотносится с “дальним” внешним двором.
    Язычники могли только наблюдать за жертвоприношениями через стенку, отделявшую их от Израильской половины внешнего двора.

Существует и иное представление, что Иоанн говорит не о храме периода Ирода, а о храме Соломона.
    Также существуют мнения, что измерялся не весь внешний двор, включая его жертвенник, а речь в видении идёт об измерении жертвенника воскурений во святом.

Что до нас, то мы последуем духовной логике внешнего двора как такового: внешний двор как видимая часть богослужения, отвечает за плоть, вне зависимости от того, разделён он пополам или нет.

Поэтому указанные язычники попирают святой город Вышний Иерусалим, имея свойство мышления по внешнему двору.
    Если хочешь понять жизнь,то перестань верить тому,что говорят и пишут,а наблюдай...и чувствуй.

8. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Менора была сделана по повелению Всевышнего. Есть несколько символов которые она в себе объединяет.
    Классический - семь ветвей Меноры символизируют семь дней творения, а также соответствуют семи дням недели. Из описания Торы ясно, что основной ветвью является именно центральная — ствол, от которого отходят три пары ветвей. Так же и суббота — стоит как бы отдельно, обособленно, она — цель всего мироздания, а шесть предшествующих дней — будничный мир, не что иное, как средство достичь этой цели. Суббота олицетворяет будущий мир, мир вознаграждения и блаженства, которое достигается, когда душа приобщается к своему Божественному Источнику.
    Существует ещё с десяток мнений мудрецов о символическом значении меноры. Если мы соберём все факты, касающиеся значения меноры в концепциях иудаизма… тогда „знание и понимание“ составят… лишь один аспект… символического значения света в Священном Писании……свет, который излучает менора, символизирует дух понимания и действия, который даруется человеку Богом. Число «7» в еврейской культуре обозначает разнообразие и гармонию естественных сил мироздания. Это полнота и законченность, проявившиеся в семи днях творения, средняя ветвь, при этом, олицетворяет Субботу.

Есть и новозаветное понимание миноры - это семь духов божьих: " и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия;"

Я так и не нашёл законченного понимания символа меноры, утверждается, что все толкования верны и являются только гранями в общем понимании.
    Семь светильников, они равны между собой и отдают одинаковый свет. Нет никого из них, чтобы какой-то светильник светил ярче другого, и чтобы его можно было назвать основным. Ибо только по яркости света, может возвышаться светильник выше другого. Но они заправлены одним елеем и одинаковым количеством и отдают одинаковое свечение своего света. Их семь и стоят они на одном стволе, подобно ветвям дереву с корнями и все питаются от одного корня. С этих семи золотых светильников и началось Откровение, чтобы Иоанн записал и передал то, что увидит этим семи церквам.

То, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам, находящимся в Асии: в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию.
    И обратившись, увидел семь золотых светильников
    и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом.

9. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    34
    Вернёмся к начатым рассуждениям.
    Ангел предлагает измерить Иоанну храм Божий и жертвенник, и поклоняющихся в нём, а внешний двор не измерять.

Как мы знаем, измерение - то же самое что счисление, и означает ревизию качеств.
    Если мы не измеряем внешний двор, то исключаем его причастников из тайны домостроительства.

Характеристика этих язычников дана в двух числах: 42 и 1260.
    Ничего нового в первом числе нет: оно исчисляется как 6 х 7, и описывает человеческие (6) законы (7), то есть заповеди человеческие.

Второе число – 1260 – образовано как 42 х 30, и описывает духовный период пророчествования двух свидетелей.
    За счёт числа 30 нам дано понять, что этот период однозначно относится к явлению плотского образа Христа.

Однако это ещё более способно нас озадачить, так как мы имеем дело с язычниками, которые непричастны тайне домостроительства, а значит, Христос по плоти не входит в их мировоззрение как первый этап познания в лестнице “30-60-100”.

С одной стороны, эти язычники – плотские (42), и, соответственно, пребывают на внешнем дворе.
    С другой стороны, они не входят в учёт в рамках тайны домостроительства.

Чтобы развязать этот узел, нам следует внимательнее присмотреться к картине, изложенной Иоанном.
    Здесь имеются такие подробности:
    “7. И когда кончат они свидетельство свое, зверь, выходящий из бездны, сразится с ними, и победит их, и убьет их,
    8. и трупы их оставит на улице великого города, который духовно называется Содом и Египет, где и Господь их распят”(Откровение 11:7,8)
    Мы сразу исправили фразу из Синодального перевода “Господь наш” на: ”Господь их”, по подстрочнику.

И тотчас обратим внимание на удивительное соседство противоположных понятий “Содом” и ”Египет”.
    Что делает Египет, образ плоти, рядом с Содомом – территорией мужей, духов?

Впрочем, ситуация ещё более удивительная. На самом деле, Египет находится внутри Содома.

Христа распинают внутри, не имея возможности распять Его вовне, в Египте, в согласии с установленным порядком реализации тайны домостроительства.

Территория видимого богослужения, Египет. Здесь, по замыслу Божию, распинают Христа, но не как не внутри.
    Тот же смысл повторяется в увещевании Павла выйти за стан, став соучастниками жертвы Христа:
    “11. Так как тела животных, которых кровь для очищения греха вносится первосвященником во святилище, сжигаются вне стана, —
    12. то и Иисус, дабы освятить людей Кровию Своею, пострадал вне врат.
    13. Итак выйдем к Нему за стан, нося Его поругание…”(Евреям 13:11-13)
    Что же мы имеем? Мы имеем дело с порядком Богопознания, который жёстко привязан к плоти Христа, начинаясь от уровня 30 (Египет), и далее через уровень 60 (Вавилон) восходит на уровень 100 (Царство Божие в разуме)

Этот порядок увязан с фундаментальными свойствами духа человека, который строит себя и познаёт себя через жену-рассудок, который в свою очередь, рассуждая над вынесенными вовне аналогиями и подобиями, выводит ассоциации, доставляя их вовнутрь, где они выстраиваются духом в образы, свойственные его образному мышлению.

Духу просто неоткуда извлекать образы для построения собственного образного мышления, как только извне, через переработку рассудком смысловых форм видимого мира.

Содомии, которую мы разбирали ранее, присуще пренебрежение порядком Богопознания по линии “4-5”.
    Муж-дух, пребывающий в Содоме, пренебрегает в познании Христа смысловыми формами видимого мира, а в контексте пророчества – плотью Христа.

Из-за этого, муж не может познать самого себя, своё низкое состояние, поскольку оно не вынесено вовне в область рассудка, который плотскими рассуждениями о Христе пришедшем во плоти, освидетельствует состояние духа.

Рассудок водится в рассуждении тем Видением вещей, которое имеет дух.
    Если рассудок не участвует в процессе, то невозможно освидетельствовать Видение духа.

В таком случае дух, прикасаясь в познании к вещам, распинает Христа самим собой, своим плотским видением вещей, совершенно не понимая и не осознавая, что он распинает Христа.

Этот момент осознанности, возникает лишь через внешнее освидетельствование рассудком, по-плотски рассуждающим над вещами, потому что он водится плотским видением духа.
    Но этой-то осознанности обитатель Содома и не имеет.

Продолжение этой истории мы находим в послании Апостола Иуды.
    Иуда предваряет увещевание такими словами:
    “4. Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в повод к распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа”(Иуды 4)
    Если мы взглянем в “исходник” и в подстрочный перевод, то обнаружим незамысловатое творчество Синодальных переводчиков, которые для красоты слога добавили слово “Бог”, отсутствующее в исходнике.
    На деле, слова Иуды выглядят так:
    “4. Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в повод к распутству и отвергающие единого Владыку и Господа нашего Иисуса Христа”(Иуды 4)
    Небольшое изменение контекста в пользу красоты слога, размазало контекст и увело читателей от сути вопроса.
    Суть же вопроса состоит в том, что Иуда употребляет в отношении Иисуса Христа нехарактерное словосочетание “единый Владыка и Господь”.

Видит ли теперь читатель, что перед нами – смысловой дублёр фразы “Господь всей земли”?
    Разумеется, Господь всей земли есть единый Владыка, потому что в нём найдено место всякой плоти земной.

Следующим стихом Иуда начинает совершенно логичные рассуждения, проистекающие из определения, данного Иисусу Христу.
    Апостол говорит сначала о Египте, а затем о Содоме:
    “5. Я хочу напомнить вам, уже знающим это, что Господь, избавив народ из земли Египетской, потом неверовавших погубил…”(Иуды 5)
    “6. и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня.
    7. Как Содом и Гоморра и окрестные города, подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотию, подвергшись казни огня вечного, поставлены в пример…”(Иуды 6,7)
    Итак, что мы видим? Иуда последовательно обличает, сначала Египетское (буквальное) восприятие Плоти Христа, а затем прямо противоположное: отказ от Плоти Христа как богословской данности, в пользу плоти иной, не относящейся к видимому миру.

Плоть иная– это попытка выстраивать рассуждения, отталкиваясь от произвольных образов, возникающих в духе, а не от тех, что выработаны в рассуждении над плотью Христа.

Чтобы освежить память читателя, напомним наши изыскания о законном жилище пророков: это не что иное, как глиняный сосуд (2-е Кор.4:7), то есть тело мировоззрения, в котором он обращается в мире и которое состоит из тленной плоти (глины, праха), так как он проповедует тленными преходящими образами.

Отказ от этого жилища, ожидающего Евангельского поглощения тления нетлением (1-е Кор.15:52,53), Иуда приравнивает к Содомскому блуду. Фактически, мы снова наблюдаем нарушение порядка Богопознания.

Затем Иуда подытоживает:
    “ 8. так точно будет и с сими мечтателями, которые оскверняют плоть, отвергают начальства и злословят высокие власти”(Иуды 8)
    Собственно, мы получили на руки главную мысль, которую изъяснял Иуда: осквернение плоти.

Что это нам даёт?

Прежде всего, понимание, что два пророка предстоящие единому Владыке Иисусу Христу, Господу всей земли, являются свидетелями плоти Его, охраняющими порядок Богопознания, и обличающими его нарушение.

Теперь нам будет легче сориентироваться как в пророчестве Захарии, так и в пророческом видении Иоанна.
    Начнём с Захарии.

Здесь имеются такие слова о Христе:
    “7. Кто ты, великая гора, перед Зоровавелем? ты — равнина, и вынесет он краеугольный камень при шумных восклицаниях: «благодать, благодать на нем!»“ (Захария 4:7)
    Два признака или свойства Христа – Он есть краеугольный камень, и источник Благодати.

Как мы знаем, Камень, или Кифа, есть не что иное, как учение о Сыне, явленное в мир в виде плоти Христа.
    Благодать же мы знаем, как спасительное знание (прощение), данное даром:

“24. получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,
    25. которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде…”(Римлянам 3:24-25)
    Именно кровь Иисуса Христа доставляет откровение, помогающее продвинуться в познании истины.

Итак, мы имеем правую и левую стороны: справа учение о Сыне, слева – Благодать в Крови Иисуса Христа, искупившей спасительным знанием грехи неведения.

Таким образом, два пророка, две маслины, стоящие справа и слева от Меноры, связаны с плотью и кровью Христа.

Выше мы определили, что они являются свидетелями плоти Христа.
    Без наличия плоти не может быть и крови.

Слово Бог явилось во плоти, и, будучи распято в ветхом разуме, пролило кровь, взывающую к Благодати.
    Этот порядок является основой познания Иисуса Христа.

Без явления плоти Христа в мир, не произойдёт её распятия, и кровь не сможет освидетельствовать пред Богом потребность в Благодати. Без Благодати же, невозможно самостоятельно прийти к познанию истины.

10. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Седьмой день - суббота тоже сотворён, поскольку это не просто календарный день, а эпоха имеющая огромное сакральное значение.
    "сотворение" времени мне не понятно. не буду философствовать по этому поводу )
    *суббота для человека*

Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
    (Еккл.12:13)

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
    (Откр.22:14)

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
    (Откр.14:12)

11. Ветеран Аватар для юри
    3,721
    Записей в дневнике
    197
    Вы так видите, я немного иначе, что же такого. Давайте ещё раз. Премудрость построила себе дом...Если понимать так как предлагаете Вы, то получается, что Бог построил своею Премудростью себе дом, то есть нашу землю и всё что на ней. Так? Нам далее нужно убедиться, что Бог всё сотворил для себя, иначе эту фразу нужно понимать иначе, согласны. Почитаем. что говорит иудаизм.

В чём состояла суть задуманного, в точности не знает никто — во всяком случае, пока не пришел Машиах — то есть пока этот замысел не реализовался. Но так как мир реально существует, мы можем утверждать, что у Бога было и есть желание создать его, хотя мы и не в состоянии в точности постичь это желание.Самостоятельно нам никогда не постичь смысла существования, сколько бы мы ни изучали мир, в котором мы живем. Ответ может прийти только извне. Если бы Творец не раскрыл нам цель творения, сами мы ее никогда бы не познали. Не ради себя Творец создавал вселенную со всем разнообразием бытия, а ради нас, ее жителей. Создавая нас, Он не может исходить из собственных интересов, ведь поскольку Он безграничен и всемогущ, не нуждается ни в чем, а значит, создание Им людей было актом чистой любви, абсолютного альтруизма.

Мне видится, что семь дней творения, как построение Премудростью Божией дома для себя не подходит на прямую.
    Прослушав шесть уроков 9 главы, и начав десятую я вернулся к 64 уроку и прослушал еще раз по теме семь столбов и дома. На этот стих 36 минут урока.
    Последний раз редактировалось юри; 14.06.2020 в 08:41.
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

12. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Так, я хотел написать текстом, но не сейчас. Чтоб вы знали я почти всегда темы строю по урокам. Сейчас я занимаюсь притчами и слушаю Мишлей. Прослушав шесть уроков 9 главы, и начав десятую я вернулся к 64 уроку и прослушал еще раз по теме семь столбов и дома. Вообщем послушайте! На этот стих 36 минут .
    Спасибо за ссылку. Дело в том, что в иудаизме, и Вы это должны знать, нет всеобщей догматики о общего взгляда на те или иные стихи Торы. Многие мудрецы толкуют одни и те же места Торы по разному и это считается нормальным, так как взгляд каждого мудреца есть одна из 70 граней рассматриваемого предмета, которые делают картину общей. Такой подход к комментариям Торы считается нормальным в иудаизме, где понятия ересь просто не существует. Исходя их этого и Вы и я и другие могут быть правы в тех или иных толкованиях.

В этом комментарии, который Вы прислали, вплетены идеи каббалы, которые могут увести в такие дебри, что там Писания будет не видно. Известна традиция иудаизма, когда всё тонет в ссылках на раввинов - этот рабби сказал так, ссылаясь на этого уважаемого рабби, а тот рабби сказал так, ссылаясь на ещё более уважаемого рабби и так до бесконечности. Я думаю, что всё услышанное, увиденное у раввинов нужно очень сильно фильтровать, ведь за две тысячи лет после Христа фарисеев никто не "причёсывал" за их подмену Торы преданием старцев. Есть ли в иудаизме чистое учение Бога? Конечно есть, очень много, но так же много вплетено предание старцев. Всё в иудаизме обсуждается на уровне идей, что сильно сближает иудаизм с высшей математикой, теорией игр, теорией струн и идеи суперпозиции, некая игра ума.
    Действительно, тема не очень полемическая так как существует много взглядов и комментов. Даже в предлагаемом комментарии седьмой столб был явно притянут в шести дням творения, в общем не очень вкусно получилось.

13. Ветеран Аватар для юри
    3,721
    Записей в дневнике
    197
    Спасибо за ссылку. Дело в том, что в иудаизме, и Вы это должны знать, нет всеобщей догматики о общего взгляда на те или иные стихи Торы. Многие мудрецы толкуют одни и те же места Торы по разному и это считается нормальным, так как взгляд каждого мудреца есть одна из 70 граней рассматриваемого предмета, которые делают картину общей. Такой подход к комментариям Торы считается нормальным в иудаизме, где понятия ересь просто не существует. Исходя их этого и Вы и я и другие могут быть правы в тех или иных толкованиях.

В этом комментарии, который Вы прислали, вплетены идеи каббалы, которые могут увести в такие дебри, что там Писания будет не видно. Известна традиция иудаизма, когда всё тонет в ссылках на раввинов - этот рабби сказал так, ссылаясь на этого уважаемого рабби, а тот рабби сказал так, ссылаясь на ещё более уважаемого рабби и так до бесконечности. Я думаю, что всё услышанное, увиденное у раввинов нужно очень сильно фильтровать, ведь за две тысячи лет после Христа фарисеев никто не "причёсывал" за их подмену Торы преданием старцев. Есть ли в иудаизме чистое учение Бога? Конечно есть, очень много, но так же много вплетено предание старцев. Всё в иудаизме обсуждается на уровне идей, что сильно сближает иудаизм с высшей математикой, теорией игр, теорией струн и идеи суперпозиции, некая игра ума.
    Действительно, тема не очень полемическая так как существует много взглядов и комментов. Даже в предлагаемом комментарии седьмой столб был явно притянут в шести дням творения, в общем не очень вкусно получилось.
    Но если вывести кратко, отбросив, то есть сфильтровать. Мне логически разумно нравится версия семь столбов семь дней творения. Это исходит из предыдущих стихов Мишлей. Если слушать сначала то Агро это вильнюский Гаон. Делит книгу мишлей на три книги. И если вы внимательно читали даже в русском привычном переводе то первая ,десятая и двадцать пятая глава начинается словами "притчи Соломона". Первая книга посвящена знанию обмана, то есть каким образом ецер -ара пытается соблазнить человека и как спастись от этих хитрых ловушек лукавого. вторая это классические притчи когда говорится что -то одно и противоположное первому. Еще интересно подметив он задает вопрос по 9 главе что мудрость предлагает хлеб вино мясо, а женщина шумливая просто хлеб и воду и они кажутся человеком более сладкими. Скажу что он материал преподает сложно не каждый может выдержать, поэтому и кажется не вкусным. А мне вкусно!
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

14. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Но если вывести кратко, отбросив, то есть сфильтровать. Мне логически разумно нравится версия семь столбов семь дней творения. Это исходит из предыдущих стихов Мишлей. Если слушать сначала то Агро это вильнюский Гаон. Делит книгу мишлей на три книги. И если вы внимательно читали даже в русском привычном переводе то первая ,десятая и двадцать пятая глава начинается словами "притчи Соломона". Первая книга посвящена знанию обмана, то есть каким образом ецер -ара пытается соблазнить человека и как спастись от этих хитрых ловушек лукавого. вторая это классические притчи когда говорится что -то одно и противоположное первому. Еще интересно подметив он задает вопрос по 9 главе что мудрость предлагает хлеб вино мясо, а женщина шумливая просто хлеб и воду и они кажутся человеком более сладкими. Скажу что он материал преподает сложно не каждый может выдержать, поэтому и кажется не вкусным. А мне вкусно!
    Да мне тоже всё понятно. Чем больше граней понимания, тем лучше.

15. Свет обличающий Аватар для Dyx
    Записей в дневнике
    292
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Премудрость построила себе дом, вытесала семь столбов его Притчи 9. Что за дом и что за семь столбов? Кто как думает? Если есть информация то поделитесь пожалуйста!
    Как достичь премудрости...
    Первый столп - начало мудрости страх Господен...(притчи...).
    Второй столп -
    Последний раз редактировалось Dyx; 14.06.2020 в 12:05.
    Крещён во имя Отца и Сына и Святого Духа,(от Матфея 28:19).
    И в туже ночь, крещён Духом Святым, со знамениями иных языков.

Ваши права