Страница 9 из 9 ПерваяПервая 123456789
Показано с 121 по 127 из 127

Тема: Семь столбов

1. Завсегдатай
    695
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Премудрость построила себе дом, вытесала семь столбов его Притчи 9. Что за дом и что за семь столбов? Кто как думает? Если есть информация то поделитесь пожалуйста!

Чтобы получше разуметь притчу о Премудрости, да не забудем и о противоположности Премудрости, образ которой дан в той же притче:

Прит.9:13-17
    Женщина безрассудная, шумливая, глупая и ничего не знающая садится у дверей дома своего на стуле, на возвышенных местах города, чтобы звать проходящих дорогою, идущих прямо своими путями: "кто глуп, обратись сюда!" и скудоумному сказала она: "воды краденые сладки, и утаенный хлеб приятен".

Здесь возможность в сравнении, по контрасту различать образ Премудрости от образа глупости.

Шумливая глупая женщина - мир сей, с его суемудрием и плотским размышлением, на ерундовом стуле сидящая, краденным и притыренным потчующая. "Любой современный интеллектуал, продающий на рынке свою 'экспертизу', делает две вещи: посылает знаки и проституирует смыслы." - вот еще один портрет все той же глупой на стуле.

Премудрость же - Евангелие, Благовестие, Слово ставшее плотью. И построившее дом себе на Боговоплощении как на прочном, полном основании. На семи столбах, на полноте времени.

Гал.4:3-5
    Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира; но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего, Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.

2. Свет обличающий Аватар для Dyx
    Записей в дневнике
    292
    Премудрость построила себе дом, вытесала семь столбов его Притчи 9.
    Что за дом?
    Дом - означает место обитания, где живёт и где находится ( где её находят).
    Крещён во имя Отца и Сына и Святого Духа,(от Матфея 28:19).
    И в туже ночь, крещён Духом Святым, со знамениями иных языков.

3. Ветеран Аватар для юри
    3,734
    Записей в дневнике
    197
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Я думаю здесь прежде всего содержится призыв чтобы глупцы обратились к мудрости,как об этом говорится далее в прямом смысле. Притча же начинается образным описанием постройки дома премудростью. Дом и столбы надо понимать буквально. Под столбами имеется в виду опоры, каркас дома. Может быть в древности строители использовали такую система с семью столбами для укрепления дома.
    Вы мне предложили видеурок. Я его послушал. спасибо! Но я слушал на эту тему более подробный разбор. Основная версия там была так , дом это наш мир, столбы это дни творения плюс Суббота. И это не аллегория, а прямой смысл, как я слышал. После 36 минут подробного разбора на этот стих, я склоняюсь именно к этой версии.
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

4. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Вы мне предложили видеурок. Я его послушал. спасибо! Но я слушал на эту тему более подробный разбор. Основная версия там была так , дом это наш мир, столбы это дни творения плюс Суббота. И это не аллегория, а прямой смысл, как я слышал. После 36 минут подробного разбора на этот стих, я склоняюсь именно к этой версии.
    Любой самый буквальный текст можно трактовать в аллегорическом смысле. Но это не отрицает прямого смысла. Напротив сначала надо искать в текстах именно прямой смысл, а потом только аллегорию.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

5. Ветеран Аватар для юри
    3,734
    Записей в дневнике
    197
    Любой самый буквальный текст можно трактовать в аллегорическом смысле. Но это не отрицает прямого смысла. Напротив сначала надо искать в текстах именно прямой смысл, а потом только аллегорию.
    Согласен! Но замечу что не всегда текст говорит прямо, и даже очень много такого. Бывает прямой смысл не имеет смысла. Притчи как раз таки несут во многом притчи, а притча она говорит иносказательно. Стих о доме и семи столбах говорит аллегорически о прямом. Аллегория в конце концов приводит к прямому смыслу, только этот прямой смысл спрятан за аллегорию.
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

6. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Согласен! Но замечу что не всегда текст говорит прямо, и даже очень много такого. Бывает прямой смысл не имеет смысла. Притчи как раз таки несут во многом притчи, а притча она говорит иносказательно. Стих о доме и семи столбах говорит аллегорически о прямом. Аллегория в конце концов приводит к прямому смыслу, только этот прямой смысл спрятан за аллегорию.
    Смысл притчи чтобы глупцы обратились к мудрости. Смотрите, давайте уберем из притчи слова дом и столбы...получится так - премудрость сказала - кто глуп обратись ко мне. Главный смысл притчи изменился? Нет. Дом и столбы - это второстепенное. И вы из второстепенного начинаете выковыривать дополнительные смыслы. Для чего? Совершенно непонятно. Фантазия здесь может работать безгранично. Но это надо? Думаю не надо.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

7. Ветеран Аватар для юри
    3,734
    Записей в дневнике
    197
    Смысл притчи чтобы глупцы обратились к мудрости. Смотрите, давайте уберем из притчи слова дом и столбы...получится так - премудрость сказала - кто глуп обратись ко мне. Главный смысл притчи изменился? Нет. Дом и столбы - это второстепенное. И вы из второстепенного начинаете выковыривать дополнительные смыслы. Для чего? Совершенно непонятно. Фантазия здесь может работать безгранично. Но это надо? Думаю не надо.
    Как говорится слова из песни не выкинешь, ну из притчи. Так что не надо ничего выкидывать, все имеет свой смысл. Я ничего не превращал в второстепенное, я лишь пытался понять смысл слов влагаемую в притчу, и тема об этом. Да и понятие слово "глупец" кто он такой у всех может быть разное, но это уже другая тема.

Ваши права