Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 127

Тема: Семь столбов

1. #1 (6513780)
    Ветеран Аватар для юри
    3,734
    Записей в дневнике
    197

Семь столбов

Премудрость построила себе дом, вытесала семь столбов его Притчи 9. Что за дом и что за семь столбов? Кто как думает? Если есть информация то поделитесь пожалуйста!

Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

2. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,673
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Премудрость построила себе дом, вытесала семь столбов его Притчи 9. Что за дом и что за семь столбов? Кто как думает? Если есть информация то поделитесь пожалуйста!
    Я слышал о том, что это 7 Вселенских Соборов. Что являлось чистым предположением. Данный текст пытались исследовать много раз:

"Толкование числа семи столбов в точном значении дало большею частью неудачные опыты, таково древне-иудейское толкование – в смысле 7 небес, с которых сошла Тора и дарована людям (Midr. S. 25), еще менее в смысле 7 свободных искусств (Heidenheim) или 7 первых глав книги Притчей (Hitzig), наконец, 7 свойств вышней мудрости по исчислению Иакова (Иак 3.17). Заслуживает лишь внимания христианско-церковное толкование семи столбов в смысле семи даров Св. Духа (Ис 11.2–3, сн. Откр 1.4, 12, 3.1, 4.5), затем – семь таинств и под" (Лопухин).

3. Ветеран Аватар для юри
    3,734
    Записей в дневнике
    197
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Я слышал о том, что это 7 Вселенских Соборов. Что являлось чистым предположением. Данный текст пытались исследовать много раз:

"Толкование числа семи столбов в точном значении дало большею частью неудачные опыты, таково древне-иудейское толкование – в смысле 7 небес, с которых сошла Тора и дарована людям (Midr. S. 25), еще менее в смысле 7 свободных искусств (Heidenheim) или 7 первых глав книги Притчей (Hitzig), наконец, 7 свойств вышней мудрости по исчислению Иакова (Иак 3.17). Заслуживает лишь внимания христианско-церковное толкование семи столбов в смысле семи даров Св. Духа (Ис 11.2–3, сн. Откр 1.4, 12, 3.1, 4.5), затем – семь таинств и под" (Лопухин).
    Я не уверен поэтому и создал тему, но думаю что дом это наша земля, небо (планета) и все что окружает ее, а семь столбов это шесть дней творения плюс седьмой суббота, итого семь. Думаю что кто нибудь сможет еще высказаться по этому вопросу.
    Последний раз редактировалось юри; 13.06.2020 в 14:37.
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

4. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,673
    Я не уверен поэтому и создал тему, но думаю что дом это наша земля, небо (планета) и все что окружает ее, а семь столбов это семь дней творения.
    Если размышлять на эту тему, то столб (столп) - это нечто фундаментальное, основополагающее. Т. е. 7 фундаментальных вещей.

5. Ветеран Аватар для юри
    3,734
    Записей в дневнике
    197
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Если размышлять на эту тему, то столб (столп) - это нечто фундаментальное, основополагающее. Т. е. 7 фундаментальных вещей.
    Ну тогда шесть дней творения плюс седьмой суббота как раз подходят.
    Последний раз редактировалось юри; 13.06.2020 в 14:38.

6. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Ну тогда семь дней творения как раз подходят.
    Дней творения было шесть , а не семь .)
    *суббота для человека*

Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
    (Еккл.12:13)

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
    (Откр.22:14)

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
    (Откр.14:12)

7. Ветеран Аватар для юри
    3,734
    Записей в дневнике
    197
    Цитата Сообщение от Котян Посмотреть сообщение
    Дней творения было шесть , а не семь .)
    Да согласен, но дней семь. И семь дней это семь столбов основания мира. Я не настаиваю. Это как вариант. Если будет что существеннее я послушаю.

8. сектантский сектант
    4,138
    Записей в дневнике
    16
    Тут неточность в переводе, не "семь столбов его(дома)", а עַמּוּדֶיהָ "семь столбов её(премудрости)".
    Столб аммуд имеет также значение опоры
    И построил он дом из дерева Ливанского, длиною во сто локтей, шириною в пятьдесят локтей, а вышиною в тридцать локтей, на четырех рядах кедровых столбов; и кедровые бревна положены были на столбах.(3Цар.7:2)

Так что смысл тут очевиден - число 7, число полноты опор и надёжности дома премудрости.

9. Ветеран Аватар для юри
    3,734
    Записей в дневнике
    197
    Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Тут неточность в переводе, не "семь столбов его(дома)", а עַמּוּדֶיהָ "семь столбов её(премудрости)".
    Столб аммуд имеет также значение опоры
    И построил он дом из дерева Ливанского, длиною во сто локтей, шириною в пятьдесят локтей, а вышиною в тридцать локтей, на четырех рядах кедровых столбов; и кедровые бревна положены были на столбах.(3Цар.7:2)

Так что смысл тут очевиден - число 7, число полноты опор и надёжности дома премудрости.
    Ну так то же самое и написано: Премудрость пострела себе дом, вытесала семь столбов. То же самое по смыслу.

10. 1 Премудрость 02454 построила 01129 08804 себе дом 01004, вытесала 02672 08804 семь 07651 столбов 05982 его,
    (Прит.9:1)

1 . столб, подпора, колонна;

2 . платформа, возвышение.

Еврейский лексикон Стронга (с)
    *суббота для человека*

Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
    (Еккл.12:13)

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
    (Откр.22:14)

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
    (Откр.14:12)

11. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Что за дом и что за семь столбов?
    Премудрость это небесная скиния Бога, небесный Божий храм. Она воплотилась в Иисусе, и построила себе храм из верующих в Неё. Семь цифра не арифметическая, а означающая полноту.
    Ищу десять спящих красавиц, чтобы на них накричать, может они проснутся...

Мать и Царя не выбирают. Каких Бог дал, таких и почитают.

12. Временно отключен Аватар для Лука
    65,795
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Премудрость это небесная скиния Бога, небесный Божий храм. Она воплотилась в Иисусе, и построила себе храм из верующих в Неё. Семь цифра не арифметическая, а означающая полноту.
    Почему цифра 7 означат полноту?
    Полноту чего?
    И почему именно 7?

13. А если прочесть далее и посмотреть смысл притчи.

Премудрость построила себе дом, вытесала семь столбов его,
    заколола жертву, растворила вино свое и приготовила у себя трапезу;
    послала слуг своих провозгласить с возвышенностей городских..

А вот притча подобная этой.

Иисус, продолжая говорить им притчами, сказал:
    Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего
    и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели придти.
    Опять послал других рабов, сказав: скажите званым: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и всё готово; приходите на брачный пир.

14. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Почему цифра 7 означат полноту?
    Полноту чего?
    И почему именно 7?
    Что Лука, знания не хватает? Семь столпов, это семь церквей Господа, семь Его золотых светильников и семь Ангелов этих церквей.

[Откр.1:20] Тайна семи звезд, которые ты видел в деснице Моей, и семи золотых светильников есть сия: семь звезд суть Ангелы семи церквей; а семь светильников, которые ты видел, суть семь церквей.

15. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    34
    Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    Что Лука, знания не хватает? Семь столпов, это семь церквей Господа, семь Его золотых светильников и семь Ангелов этих церквей.

[Откр.1:20] Тайна семи звезд, которые ты видел в деснице Моей, и семи золотых светильников есть сия: семь звезд суть Ангелы семи церквей; а семь светильников, которые ты видел, суть семь церквей.
    Не бахвалься,Poputchik1,мало указать на такое соответствие,необходимо увидеть,что это не просто семь географических и исторических церквей,а это семь этапов обретения целостного мышления=Ума Христова,где на выходе становятся победителями,которые наследуют всё,как написано.

Если ты это знал,почему сразу не поделился этим видением,а если не знал,то и не хвались своей близорукой прозорливостью.
    Если хочешь понять жизнь,то перестань верить тому,что говорят и пишут,а наблюдай...и чувствуй.

Ваши права