Страница 6 из 17 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 246

Тема: Когда Святой Дух покинул Церковь и врата ада одолели ее?

1. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    43,931
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Степан Посмотреть сообщение
    Я не об этом спрашивал, а разницу когда ДС с вами и в вас.
    В данном случае это суть одно, если мы понимаем, ОТКУДА Он приходит. А если думаем, что Он приходит из внешнего мира, тогда появляется разночтение. Я знаком с Вашей теорией. Ведь и сам начинал пятидесятником. Я помню как нас учили о Духе с человеком и Духе в человеке. Но эта теория основана из предпосыла, что Дух приходит к человеку из внешнего мира. Тогда, конечно, появляется разница.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

2. Завсегдатай
    584
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    При условии, что Ему не будут противиться и отвергать Его.
    Без условий. Дух дышит где Он Сам хочет, не глядя на условия придуманные для Него. И отвергающим приходит (вспомните хотя бы о Нафанаиле), и к отступникам (вспомните хотя бы о Петре) и к гонителям (вспомните хотя бы о Савле).
    Без условий Бог может пребывать в неограниченном числе людей и конфессий.

3. Цитата Сообщение от Степан Посмотреть сообщение
    Я не об этом спрашивал, а разницу когда ДС с вами и в вас.
    Пока Иисус был в мире с учениками, то Дух пребывал с рядом ними. Дух был в Иисусе, а Иисус был с ними. Но когда Он ушел, то уже послал им Духа, о Котором Он говорил им, что в вас будет. Или же Господь Иисус есть Дух, Который пребывал с ними, а потом стал пребывать в них(в вас).

Иоан.14:17. ... ибо Он с вами пребывает и в вас будет.

4. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,545
    Цитата Сообщение от Кирилл2 Посмотреть сообщение
    Без условий. Дух дышит где Он Сам хочет, не глядя на условия придуманные для Него. И отвергающим приходит (вспомните хотя бы о Нафанаиле), и к отступникам (вспомните хотя бы о Петре) и к гонителям (вспомните хотя бы о Савле).
    Без условий Бог может пребывать в неограниченном числе людей и конфессий.
    Только при согласии на это самого человека: "Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною" (Апок. 3:20).

5. Завсегдатай
    584
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    И при кончине века уснут все, в том числе и мудрые девы. Но дело Христово - создание в Себе Церкви устоит и врата ада не смогут разрушить духовные Христовы тела в нас. Мы можем пасть все! Но не от нашей мнимой праведности дело Христового Спасения. Как духовный Организм мы всегда Его, стоим ли или падаем.
    Все люди могут пасть, да. И даже уснуть все люди. Но Небесная Церковь, она продолжит оставаться.

В теме вроде бы никто и не сказал, что считает будто ад одолел Церковь. Хорошо если так. А если кто унывает, да не забудет что и Ангелы в Церкви, и они земными нестроениями не охвачены.

6. Завсегдатай
    584
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Только при согласии на это самого человека: "Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною" (Апок. 3:20).
    В приведенном Вами отрывке сказано, что войдет к отворившему, но не сказано, что несогласие препятствие. Ведь если Дух захочет, то и из камней сделает согласие и детей Авраамовых. И из Нафанаила, и из Симона и из Савла. Даже несогласие ада не может связать Духа Святого и одолеть Церковь.

7. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    43,931
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Кирилл2 Посмотреть сообщение
    Все люди могут пасть, да. И даже уснуть все люди. Но Небесная Церковь, она продолжит оставаться.

В теме вроде бы никто и не сказал, что считает будто ад одолел Церковь. Хорошо если так. А если кто унывает, да не забудет что и Ангелы в Церкви, и они земными нестроениями не охвачены.
    В каком смысле одолеть? Если уснут все - то значит их одолели. Но Церковь не на верности христиан держится, а на на том, что совершил Христос. А Он даровал нам духовную природу, которую невозможно уничтожить. Христиане могут падать, но и в падении остаются Христовыми. В этом смысле врата ада не могут одолеть Церковь.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

8. Ждущий Аватар для Степан
    7,558
    Записей в дневнике
    8
    В данном случае это суть одно, если мы понимаем, ОТКУДА Он приходит. А если думаем, что Он приходит из внешнего мира, тогда появляется разночтение. Я знаком с Вашей теорией. Ведь и сам начинал пятидесятником. Я помню как нас учили о Духе с человеком и Духе в человеке. Но эта теория основана из предпосыла, что Дух приходит к человеку из внешнего мира. Тогда, конечно, появляется разница.
    Oн не из внешнего мира приходит, а от Отца, так написано. Это не одно и то же самое. Я не собираюсь настаивать, а говорю как понимаю и этого держусь.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    Пока Иисус был в мире с учениками, то Дух пребывал с рядом ними. Дух был в Иисусе, а Иисус был с ними. Но когда Он ушел, то уже послал им Духа, о Котором Он говорил им, что в вас будет. Или же Господь Иисус есть Дух, Который пребывал с ними, а потом стал пребывать в них(в вас).

Иоан.14:17. ... ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
    Не думаю, что это было так. А с народом Израиля не пребывал?
    С уважением

Степан

__________________________________________________ ___________ ______
    Лк 6:31. И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.

Иоан 3:3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

9. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    43,931
    Записей в дневнике
    1
    Oн не из внешнего мира приходит, а от Отца, так написано. Это не одно и то же самое. Я не собираюсь настаивать, а говорю как понимаю и этого держусь.
    Но приходит же из вне человека, а не изнутри, Вы считаете. Об этом я говорю.

10. Цитата Сообщение от Степан Посмотреть сообщение
    Не думаю, что это было так. А с народом Израиля не пребывал?
    Пока Иисус был с ними, то был с рядом ними(учениками и народом Израиля) свет, и Дух, и Отец... Но когда Он пришел внутрь их, то уже всё это стало в них.

Доколе свет с вами, веруйте в свет, да будете сынами света. Сказав это, Иисус отошел и скрылся от них.
    Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
    Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?

[Ин.14:20] В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.

11. Ждущий Аватар для Степан
    7,558
    Записей в дневнике
    8
    Но приходит же из вне человека, а не изнутри, Вы считаете. Об этом я говорю.
    Так, из вне во внутрь. ИБО, с вами это не в них, раз в них это внутри, то с ними это снаружи человека. А где говорится, что приходит из внутри?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    Пока Иисус был с ними, то был с рядом ними(учениками и народом Израиля) свет, и Дух, и Отец... Но когда Он пришел внутрь их, то уже всё это стало в них.

Доколе свет с вами, веруйте в свет, да будете сынами света. Сказав это, Иисус отошел и скрылся от них.
    Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
    Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?

[Ин.14:20] В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.
    Не пытайте, Христос с ними и ДС с ними, разные вещи.
    С уважением

Степан

__________________________________________________ ___________ ______
    Лк 6:31. И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.

Иоан 3:3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

12. Цитата Сообщение от Степан Посмотреть сообщение
    Не пытайте, Христос с ними и ДС с ними, разные вещи.
    Быть с "вами" и быть "в вас" это разные понятия. Это быть возле и быть внутри.

13. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    43,931
    Записей в дневнике
    1
    Так, из вне во внутрь. ИБО, с вами это не в них, раз в них это внутри, то с ними это снаружи человека. А где говорится, что приходит из внутри?
    Текст допускает и другое понимание.
    20 Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом,
    21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
    (Лук.17:20,21)
    Обратите внимание, Христос говорит это тем, кто еще не обрел Царство Небесное. И им Он говорит, что Царство то ВНУТРИ НИХ уже есть. Оттуда оно и приходит. Его доставляет Дух Святой.

14. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Текст допускает и другое понимание.
    20 Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом,
    21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
    (Лук.17:20,21)
    Обратите внимание, Христос говорит это тем, кто еще не обрел Царство Небесное. И им Он говорит, что Царство то ВНУТРИ НИХ уже есть. Оттуда оно и приходит. Его доставляет Дух Святой.
    Да, где-то внутрь есть. Только Его найти надо. Ведь духовное внутри нас. И где-то там, где-то там....

15. Завсегдатай
    584
    Записей в дневнике
    4
    Церковь не на верности христиан держится, а на на том, что совершил Христос
    Да, действительно. Очень правильно отмечено, спасибо.

Ваши права