Страница 1 из 18 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 256

Тема: Когда Святой Дух покинул Церковь и врата ада одолели ее?

1. #1 (6515690)
    Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,667

Когда Святой Дух покинул Церковь и врата ада одолели ее?

Вот прямые слова Иисуса Христа: "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16:18). Они говорят о непрерывности исторической Церкви, невозможности прекращения ее существования, невозможности отклонения всей церкви от Истины, поскольку ее не одолеют адовы врата.

Вот другие слова Иисуса Христа: "Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек" (Ин. 14:16)."Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам" (Ин. 14:26). Они говорят о том, что Святой Дух также будет вечно в Церкви Божьей, непрерывно и неразлучно с ней, от ее начала и до Второго Пришествия.

Вопрос к людям, которые не принадлежат к историческим церквям (Православной, католической, армянской, лютеранской и пр.): если вы считаете, что Христос ошибся, то когда Дух Святой покинул Церковь Божью и врата ада одолели ее? Это именно вопрос, а не предложение начать многодневную полемику, т. е. хотелось бы услышать обычное свидетельство.

Наиболее часто я встречал два ответа на этот вопрос: 1) сразу после кончины апостолов и 2) примерно после IV века. Также иногда говорили о некой "невидимой церкви, о которой знает только Бог, но не люди", существующей неизвестно где и состоящей неизвестно из кого.

2. Участник Аватар для Lannister
    430
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Вот прямые слова Иисуса Христа: "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16:18). Они говорят о непрерывности исторической Церкви, невозможности прекращения ее существования, невозможности отклонения всей церкви от Истины, поскольку ее не одолеют адовы врата.

Вот другие слова Иисуса Христа: "Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек" (Ин. 14:16)."Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам" (Ин. 14:26). Они говорят о том, что Святой Дух также будет вечно в Церкви Божьей, непрерывно и неразлучно с ней, от ее начала и до Второго Пришествия.

Вопрос к людям, которые не принадлежат к историческим церквям (Православной, католической, армянской, лютеранской и пр.): если вы считаете, что Христос ошибся, то когда Дух Святой покинул Церковь Божью и врата ада одолели ее? Это именно вопрос, а не предложение начать многодневную полемику, т. е. хотелось бы услышать обычное свидетельство.

Наиболее часто я встречал два ответа на этот вопрос: 1) сразу после кончины апостолов и 2) примерно после IV века. Также иногда говорили о некой "невидимой церкви, о которой знает только Бог, но не люди", существующей неизвестно где и состоящей неизвестно из кого.
    Где вы слышали и от кого про невидимую церковь?

3. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Процесс отступления и превращения дома молитвы в вертеп разбойников начался ещё при апостолах. Уже тогда начали первенствовать диотрефы и даже перестали пускать апостолов (3Иоан.1:9) .
    "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам." (От Матфея 6:33)
    Сайт о Царстве Небесном.

4. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,667
    Цитата Сообщение от Халев Посмотреть сообщение
    Процесс отступления и превращения дома молитвы в вертеп разбойников начался ещё при апостолах. Уже тогда начали первенствовать диотрефы и даже перестали пускать апостолов (3Иоан.1:9) .
    Здесь описаны локальные проблемы с вероотступниками, которые были всегда и везде, но которые не определяли общее направление учения. Иными словами, царапины на Теле Христовом, конечно, болезненны, но не говорят о том, что Тело мертво. А интересует именно конкретная дата, когда, по-вашему, церковь перестала существовать.

5. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение

РПЦ и все самозванные, признаные и непризнаные ПЦ на постсоветском пространстве Дух Святой покинул с уничтожение РПЦ коммуняками и создания антихристианской церкви сергианцами.
    От РПЦЗ преемственность возможна только на всем постсоветском пространстве...

6. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,667
    Цитата Сообщение от Clement Посмотреть сообщение
    РПЦ и все самозванные, признаные и непризнаные ПЦ на постсоветском пространстве Дух Святой покинул с уничтожение РПЦ коммуняками и создания антихристианской церкви сергианцами.
    От РПЦЗ преемственность возможна только на всем постсоветском пространстве...
    Не занимайтесь оверквотингом и читайте внимательно вопрос темы.

7. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    44,001
    Записей в дневнике
    1
    Дух Святой оставляет тех, кто пренебрегает Им. И при кончине века уснут все, в том числе и мудрые девы. Но дело Христово - создание в Себе Церкви устоит и врата ада не смогут разрушить духовные Христовы тела в нас. Мы можем пасть все! Но не от нашей мнимой праведности дело Христового Спасения. Как духовный Организм мы всегда Его, стоим ли или падаем.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

8. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,667
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    И при кончине века уснут все, в том числе и мудрые девы.
    Это именно при кончине века. И поэтому история человечества закончится, и будет Второе Пришествие Христа.

А вопрос про неопротестантскую мифологию, про наше время.

9. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    44,001
    Записей в дневнике
    1
    Это именно при кончине века. И поэтому история человечества закончится, и будет Второе Пришествие Христа.

А вопрос про неопротестантскую мифологию, про наше время.
    Чисто гипотетически члены церквей могут засыпать в каждом столетии по много раз. И от этого врада ада не одолеют созданную Церковь. Непобежденность Церкви не в том, что верующие не могут пасть, а втом, что не от их веры зависит та непобежденность. Данный тезис (о непобежденности Церкви догматически) часто лукаво используют, чтобы оправдать то или иное учение, признанное членами церквей за некую догму. Но Христос такого обещания не давал, что церкви не смогут впадать в заблуждения.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

10. Христианин. Аватар для Briliant
    Вот прямые слова Иисуса Христа: "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16:18).
    Да, это прямые слова...

Они говорят о непрерывности исторической Церкви, невозможности прекращения ее существования, невозможности отклонения всей церкви от Истины, поскольку ее не одолеют адовы врата.
    А это, уже интерпретация Его слов...

Вот вам другая интерпретация:

Здесь речь о том, что Апостольская Церковь, не умрёт, а будет живой взята на небо...

Как Енох, или Илия...

Как видим, о непрерывности тут, ни слова...

Вот другие слова Иисуса Христа: "Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек" (Ин. 14:16)."Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам" (Ин. 14:26).
    Это Его прямые обещания...

Они говорят о том, что Святой Дух также будет вечно в Церкви Божьей, непрерывно и неразлучно с ней, от ее начала и до Второго Пришествия.
    А это интерпретация...

Вот другая интерпретация:

...пребудет с вами во век...©

Это значит, до конца Апостольского века...

Кончина века, это разрушение страны, 70 г н э...

Как видим, здесь обычный век, не растянутый на тысячелетия...

11. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,667
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Чисто гипотетически члены церквей могут засыпать в каждом столетии по много раз. И от этого врада ада не одолеют созданную Церковь. Непобежденность Церкви не в том, что верующие не могут пасть, а втом, что не от их веры зависит та непобежденность. Данный тезис (о непобежденности Церкви догматически) часто лукаво используют, чтобы оправдать то или иное учение, признанное членами церквей за некую догму. Но Христос такого обещания не давал, что церкви не смогут впадать в заблуждения.
    Недавно услышал хорошую формулировку, что "Церковь имеет способность к самоисцелению". И был приведен пример наиболее сильной иконоборческой смуты, продолжавшейся несколько веков, но преодоленной с Божьей помощью. Далее - параллель с современным неопротестантизмом, представители которого мигом вышли бы из "неправильной церкви" и образовали "правильную". Через некоторое время ситуация повторилась бы, и т. д.

12. Когда Святой Дух покинул Церковь и врата ада одолели ее?

25 Мужья, любите своих жен,
    как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
    26 чтобы освятить ее,
    очистив банею водною посредством слова;
    27 чтобы представить ее Себе славною Церковью,
    не имеющею пятна, или порока,
    или чего-либо подобного,
    но дабы она была свята и непорочна
    .
    (Еф.5:25-27)
    *суббота для человека*

Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
    (Еккл.12:13)

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
    (Откр.22:14)

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
    (Откр.14:12)

13. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,667
    Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Вот другая интерпретация:

...пребудет с вами во век...©

Это значит, до конца Апостольского века...

Кончина века, это разрушение страны, 70 г н э...

Как видим, здесь обычный век, не растянутый на тысячелетия...
    Следовательно, если продолжать вашу мысль, написанному об этом в Библии нельзя верить, ибо ее собрали лишь через 300 лет, это уже не церковь, мало ли что там к писаниям апостолов добавили или убавили.

14. Христианин. Аватар для Briliant
    Следовательно, если продолжать вашу мысль, написанному об этом в Библии нельзя верить, ибо ее собрали лишь через 300 лет, это уже не церковь, мало ли что там к писаниям апостолов добавили или убавили.
    Так они собрали только рукописи, которые были ещё до них... а то что туда попало, лишнее, можно всегда отсечь...

Я же, для себя, отсёк от канона книги Луки... и ничего страшного...

Ваши права