Страница 7 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 203

Тема: Богатый юноша

1. Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Если договорились об оплате за труд свой, то и получаем то, что должны. И если нет здесь лукавства с нашей стороны и сделки с совестью, то в чём грех? Не мешайте земное с Божьим и не ставьте земное выше Божьего.
    А разве земное не божье, или Бог земное бросил?
    В том то и дело, что Христос полюбил его, но юноша не полюбил Христа! И предпочёл богатство своё Ему! И что толку от соблюдения безчисленных заповедей иудейских и "щедрых" (в глазах других людей) пожертвований от избытка своего, при сердце, занятом маммоной-дьяволом? Насколько ценней пред Христом последняя лепта вдовы, нежели жирные куски от избытка сильных мира сего! Что толку от внешних и показных земных "добродетелей" наших, если так и остаёмся рабами плоти своей, а через неё и дьявола. Если предпочитаем земное Богу? Неужели это не вмещается в вас?
    Извините меня, конечно, но это речь человека, который не прошёл подобного испытания в своей жизни, а только прочитал это в книжке. Именно поэтому первых христиан считали голодранцами и босяками. которые в жизни ничего не добились, считали это сектой неудачников и нищих. Это не я говорю. это говорят исторические хроники. Если бы Вы родились в богатой семье, были благочестивы и богаты, ваши слова были бы другими по отношению к юноше. Вы знаете, что такое быть богатым и благочестивым? Это космос. Я больше чем уверен, что Вы больше свое зарплаты в руках не держали (без обид, пожалуйста).
    Юноша этот не просто так приведён в Благой Вести. Но как урок и назидание нам, что не внешней праведностью своей спасаемся мы, не исправляя при этом сердец своих и оставаясь плотскими людьми, рабами князя мира сего. Но через духовное перерождение во Христе, через освобождение от рабства плоти своей, а значит и рабства дьяволу. И если не отдаём всё сердце своё Христу и не перерождаемся в Нём из человека плотского - от мира сего, в духовного - не от мира сего, то нет ни спасения, ни пользы нам от земной "праведности" нашей.
    Разве юноша приведён? Он сам прибежал, да ещё сразу на колени упал. А Вы, будучи богатым и хорошо одетым по сравнению с другими могли бы прилюдно встать на колени? Это ломка для любого человека. Почему вы всё время повторяете - рабство плоти рабство греху? Вас жена и дети просят отвести их к морю поплавать, развлечься, отдохнуть. подышать морским воздухом, а Вы в ответ, что им отвечаете? - сидите дома, нечего по морям разъезжать, плоти служить и прочее! Сколько я такого насмотрелся, сколько горя от таких христиан в семьях, разводы, слёзы, брошенные дети и прочее.

2. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Извините меня, конечно, но это речь человека, который не прошёл подобного испытания в своей жизни, а только прочитал это в книжке. Именно поэтому первых христиан считали голодранцами и босяками. которые в жизни ничего не добились, считали это сектой неудачников и нищих. Это не я говорю. это говорят исторические хроники. Если бы Вы родились в богатой семье, были благочестивы и богаты, ваши слова были бы другими по отношению к юноше. Вы знаете, что такое быть богатым и благочестивым? Это космос. Я больше чем уверен, что Вы больше свое зарплаты в руках не держали (без обид, пожалуйста).
    Разве юноша приведён? Он сам прибежал, да ещё сразу на колени упал. А Вы, будучи богатым и хорошо одетым по сравнению с другими могли бы прилюдно встать на колени? Это ломка для любого человека. Почему вы всё время повторяете - рабство плоти рабство греху? Вас жена и дети просят отвести их к морю поплавать, развлечься, отдохнуть. подышать морским воздухом, а Вы в ответ, что им отвечаете? - сидите дома, нечего по морям разъезжать, плоти служить и прочее! Сколько я такого насмотрелся, сколько горя от таких христиан в семьях, разводы, слёзы, брошенные дети и прочее.
    Значит, всё-таки, не вмещается. А не вмещается по причине занятости иным духом, как и у того юноши. Посему и разговор дальнейший безполезен. И если слово Христово далеко не во все сердца могло и может войти, а тем более принести в них добрый плод свой, то где уж слову моему, ничтожному.

3. Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    То есть мы вначале познали Христа по плоти, а теперь уже не знаем его по плоти, потому что живём по духу.
    Простите, а как Вы его познали по плоти?
    Когда же приходит духовное понимание, то мы уже распять Христа не можем, потому что понимаем, что к чему.
    А кто может, тот грешит к смерти, о таком мы даже и молиться не можем, о согрешающем к смерти.
    Кто сказал, что распять не можем? Всё зависит от обстоятельств. Человека можно довести до такого состояния, в котором он себя не узнает.
    Иисус был вынужден отослать богатого юношу продавать имение.
    А может быть Он так сделал специально, но не для того, чтобы всё раздать, а чтобы он подумал? Ведь прежде всего Иисус обращается к внутреннему человеку, к его сомнениям, раздумьям, внутренней беседе с самим собой. КАк Он сказал когда-то Нафанаилу, что он видел его под смоковницей.

Но что такое праведность тогда, если праведник задаёт вопрос, что ему делать? Что это за праведность?
    И не обратилась ли его праведность в неправедность в этом эпизоде евангельском?
    Это батенька Вы перегнули палку, если с такой меркой подходить, то из праведников божьих никого не останется.

Что ж случилось вдруг с его познанием добра? Почему он всю свою юность на отлично разбирался в том, что такое хорошо и что такое плохо, и вдруг при встрече с Иисусом не увидел, что вот она, настоящая праведность? И жизнь, и воскресение, и истина и путь.
    Почему его опечалили слова той самой праведности, которой он и служил всю свою юность?
    Ничего не случилось с юношей. У человека есть ступени роста, то, что он и не мыслил для себя ещё год назад, сегодня для него реальность, которая его мучит и это нормально, хуже когда развитие останавливается.
    Простите за резкость, но не могу удержаться от вопроса. Вот Вы увидели Христа, что Он есть жизнь, воскресение, истина и путь, разве Вы всё раздали нищим? Разве Вы оставили семью, работу, взяли посох, повесили на него кружку для подаяния и пошли за Христом или по городам и весям с благовестием? Вы уйдёте не далее своего участкового, который сдаст вас в поликлинику для опытов. Так если мы этого не делаем, то почему в праве требовать этого от других, ну хорошо не требовать, а удивляться, а почемуй-то он не оставил всё и за Христом не последовал?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Значит, всё-таки, не вмещается. А не вмещается по причине занятости иным духом, как и у того юноши. Посему и разговор дальнейший безполезен. И если слово Христово далеко не во все сердца могло и может войти, а тем более принести в них добрый плод свой, то где уж слову моему, ничтожному.
    Вы уж меня в висельники-то не записывайте, а то получается как в басне лиса и виноград. Ответ, почему юношу Христос отправил на раздачу имущества содержится в этих же стихах, только Вы, почему-то их не заметили, не обратили внимания, но стали обвинять меня в бездуховности. Ведь я также мог Вам высказать, но не стал, поскольку уважаю Вашу точку зрения, хотя и спорю с ней. Так что же, это же форум, дискуссионный клуб, место для аргументов, а не для обзываний и приговоров.

4. христианин Аватар для shlahani
    7,383
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Вот Вы увидели Христа, что Он есть жизнь, воскресение, истина и путь, разве Вы всё раздали нищим? Разве Вы оставили семью, работу, взяли посох, повесили на него кружку для подаяния и пошли за Христом или по городам и весям с благовестием? Вы уйдёте не далее своего участкового, который сдаст вас в поликлинику для опытов. Так если мы этого не делаем, то почему в праве требовать этого от других, ну хорошо не требовать, а удивляться, а почемуй-то он не оставил всё и за Христом не последовал?
    Уже обсудили мы вопрос про раздачу имения выше, Вы невнимательны в своей же теме.
    Иудеям одно отношение, эллинам - другое отношение.
    Иисус послан в Израиль, и его предложение продать имение относится к иудею.
    Вам ничего подобного Иисус не предлагает, потому что Вы необрезаны.
    Павел Вам предлагает работать, слушаться властей и собирать деньги для святых нищих в Иерусалиме.
    Потому что церковь как таковая изначально состояла из собраний уверовавших иудеев. Затем благодаря Павлу возникли собрания уверовавших народов. И вот так параллельно эти собрания и существовали, не смешиваясь, но представляя из себя одно тело Христа.
    Церкви в Иудее состояли из продавших свои имения, а церкви в народах состояли из работавших и собиравших деньги для церквей в Иудее.
    Таков был порядок изначально. Почему он изменился, Вы можете открыть отдельную тему.
    Теперь о праведности. Евангелие как раз и является сборником событий, происходивших с праведниками.
    Начиная с праведного Иосифа.
    Иосиф настолько праведник, что не прикасается к своей невесте до свадьбы. Что с ним происходит, все теперь в курсе.
    Потому что Бог ему объяснил, что закон - это одно, а если любишь свою невесту - это другое.
    А если не хочешь невесту любить, то её вместо тебя Бог полюбит.
    И так далее про праведников, пока не дойдём до Вашего богатого юноши.
    Этот праведник тоже, как видим, опечален.
    Но давайте подумаем, какая печаль больше?
    Вот сын Бога опечалил праведника, предложив ему продать имение всего-навсего.
    А вот Бог опечалил своего сына, отдав его на крест.

5. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Уже обсудили мы вопрос про раздачу имения выше, Вы невнимательны в своей же теме.
    Иудеям одно отношение, эллинам - другое отношение.
    Иисус послан в Израиль, и его предложение продать имение относится к иудею.
    Павел Вам предлагает работать, слушаться властей и собирать деньги для святых нищих в Иерусалиме.
    Потому что церковь как таковая изначально состояла из собраний уверовавших иудеев. Затем благодаря Павлу возникли собрания уверовавших народов. И вот так параллельно эти собрания и существовали, не смешиваясь, но представляя из себя одно тело Христа.
    Церкви в Иудее состояли из продавших свои имения, а церкви в народах состояли из работавших и собиравших деньги для церквей в Иудее.
    Таков был порядок изначально. Почему он изменился, Вы можете открыть отдельную тему.
    Теперь о праведности. Евангелие как раз и является сборником событий, происходивших с праведниками.
    Начиная с праведного Иосифа.
    Иосиф настолько праведник, что не прикасается к своей невесте до свадьбы. Что с ним происходит, все теперь в курсе.
    Потому что Бог ему объяснил, что закон - это одно, а если любишь свою невесту - это другое.
    А если не хочешь невесту любить, то её вместо тебя Бог полюбит.
    И так далее про праведников, пока не дойдём до Вашего богатого юноши.
    Этот праведник тоже, как видим, опечален.
    Но давайте подумаем, какая печаль больше?
    Не хочется иметь такие думы как у вас, нет и отвечать не хочется.

6. Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Ну Вы и дали!
    Потому что церковь как таковая изначально состояла из собраний уверовавших иудеев. Затем благодаря Павлу возникли собрания уверовавших народов.
    Извините дружище, но у нас разные Евангелия. В моём написано, что Дух Святой стал сходить видимым образом, чему был свидетелем апостол Пётр, а у Павла целая глава посвящена ненужности обрезания.
    Прошу Вас, перечитайте историю с богатым юношей внимательно и вы возможно увидите ответ, почему так поступил с ним Спаситель.

7. христианин Аватар для shlahani
    7,383
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Не хочется иметь такие думы как у вас, нет и отвечать не хочется.
    14 "Дурно, дурно", говорит покупатель,
    а когда отойдет, хвалится.
    Прит. 20

8. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Прит. 20
    Это если бы у вас купили что то, но предложенный вами товар порочный ... и остается вам хвалиться, мол покупатели не те ...

9. христианин Аватар для shlahani
    7,383
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Это если бы у вас купили что то, но предложенный вами товар порочный ... и остается вам хвалиться, мол покупатели не те ...
    Двора, Вам просто товар не по зубам, Вам ещё чистое словесное молоко надо пока.
    Вот, пейте на здоровье, душа моя:
    Иисус Христос родился у девы от святого духа, крестился у Иоанна, проповедовал Израилю небесное царство, осуждён синедрионом и Пилатом, распят на кресте, умер и воскрес на третий день по писанию, явился ученикам, вознёсся на небо справа от Бога-отца на престол.

10. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    .
    Шо ты, брат? я всё еще здесь...

..так сижу (в "вялотекущем" режиме просматриваю тему..) слушаю, о-о-о, счас ..о, вот это: Юрий Антонов и Григорий Лепс - У берез и сосен. FullHD. 2015 - YouTube

..пью кофе, что со мною бывает очень не часто -- я пью чай (просто его дома не оказалось, увы, но пришлось "воровать" у мамы кофе )

...не знаю, брат, как оно правильно...? был помоложе , .. казалось, что всё-всё знаю на белом свете.. Даже родителей пытался учить.. ..смешно... однако теперь ..чувствую себя совсем ребенком.. но ведь, это же и не плохо.. --- Мы ВСЕ дети перед лицом Его! Кто мы? что мы? где мы? ..кто нам ответит..?

..и чё мы всё "пыжимся"? кто мы такие? ..не знаю..
    ладно, не обращай внимания.. это же твоя тема, значит можно "оф-топить" ..а ты заметил сколько в наш лексикон "пробралось" много иностранных слов? -- скоро, оч. скоро мы получим эффект противоположный "вавилонской башне", где Он "смешал" языки ---

скоро, оч. скоро мы будем говорить на одном "междуземельном" языке, ...но(!) станем ли мы лучше понимать друг-друга?!

э-эх, что-то от меня сегодня, как, впрочем, и всегда, мало толку..

но, тем не мене, я-таки Р-рад вам (мн.ч.), друзья мои!
    ..счас..

- - - Добавлено - - -

Юрий Антонов и Григорий Лепс - У берез и сосен. FullHD. 2015 - YouTube

на 50-ти десятой секунде посмотри -- всегда восхищался профессионализмом людей .. и не важно в чём..
    Академик Л.А.Арцимович дал следующее определение науки: (журнал "Новый мир" №1, 1967):
    "Наука есть лучший современный способ удовлетворения любопытства отдельных лиц за счет государства"

11. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Двора, Вам просто товар не по зубам, Вам ещё чистое словесное молоко надо пока.
    Вот, пейте на здоровье, душа моя:
    Иисус Христос родился у девы от святого духа, крестился у Иоанна, проповедовал Израилю небесное царство, осуждён синедрионом и Пилатом, распят на кресте, умер и воскрес на третий день по писанию, явился ученикам, вознёсся на небо справа от Бога-отца на престол.
    О если бы вы напитались чистым словесным молоком ... но есть что есть: разделения и вы его сеете, что не полезно ни вам ни остальным.

12. Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение
    Шо ты, брат? я всё еще здесь...
    ..так сижу (в "вялотекущем" режиме просматриваю тему..) слушаю, о-о-о, счас ..о, вот это: Юрий Антонов и Григорий Лепс - У берез и сосен. FullHD. 2015 - YouTube
    Ну ты ретроград! Впрочем я тоже.
    теперь ..чувствую скбя совсем ребенком.. но ведь, это же и не плохо.. --- Мы ВСЕ дети перед лицом Его! Кто мы? что мы? где мы? ..кто нам ответит..?
    ..и чё мы всё "пыжимся"? кто мы такие? ..не знаю..
    Это значит мы взрослеем, мне твои чувства знакомы, правда мои родители давно умерли, я поздний ребёнок, последний из трёх братьев. Мы через родителей пытаемся разобраться в себе, кто мы и откуда, а главное зачем. Ты же знаешь, что каждый человек рождается со своим предназначением от Всевышнего, со своей функцией. Если находит свою роль становится счастливым, если нет, то продолжает искать дальше, а если не находит, то плохо ему, тяжело. Пыжимся из-за потери смыслов жизни, кризис - на греческом резкий поворот, но и Суд божий. Суд всему о чём мы думали, мечтали, строили свои дома на песке ....
    а ты заметил сколько в наш лексикон "пробралось" много иностранных слов? -- скоро, оч. скоро мы получим эффект противоположный "вавилонской башне", где Он "смешал" языки ---
    скоро, оч. скоро мы будем говорить на одном "междуземельном" языке, ...но(!) станем ли мы лучше понимать друг-друга?!
    Может не сколько иностранных слов, сколько чужих мыслей, точнее мыслеформ, теряем внутренние коды развития. Как только они слабнут, всех распирает строить Вавилонскую Башню, очередную утопию, одни мысли, одни чувства, маски одеть, раз два, на вакцинацию шагом арш! Зачем думать? Это страшно, а главное ничего изменить нельзя, как при изнасиловании.

Только я отправляю тебе письмо смотрю, а ты приписками занимаешься. Антонов славился не только песнями, но он редкий аранжировщик, 30% песен 80 - 90 годов для многих аранжировал именно он. У Лепса очень своеобразный фальцет, но не в моём вкусе, хотя признаю, что он профи, правда беспробудный...

13. Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Прит. 20
    ..да, я так же замечал этот "замечательный!" момент..! обожаю "притчи" и всем-всем, даже неверующим моим друзьям советую ..многие благодарят и хвалят..

..ладно, не обращайте на меня внимание.. я так ..тихонечко поприсутствую, если вы (мн.ч.) не против..
    слушаю Чижа Чиж&Co - Перекрёсток(Ты ушла рано утром) - YouTube, нравится Вам Чиж?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Ну ты ретроград! Впрочем я тоже.

для меня "ретроград" = "мракобес", надеюсь, что, все же, это не про нас..
    ..я.. ээээ, э-э-, "ностальгирующий балбес"
    Р-рад тебе!

Это значит мы взрослеем, мне твои чувства знакомы, правда мои родители давно умерли, я поздний ребёнок, последний из трёх братьев. Мы через родителей пытаемся разобраться в себе, кто мы и откуда, а главное зачем. Ты же знаешь, что каждый человек рождается со своим предназначением от Всевышнего, со своей функцией. Если находит свою роль становится счастливым, если нет, то продолжает искать дальше, а если не находит, то плохо ему, тяжело. Пыжимся из-за потери смыслов жизни, кризис - на греческом резкий поворот, но и Суд божий. Суд всему о чём мы думали, мечтали, строили свои дома на песке ....
    Может не сколько иностранных слов, сколько чужих мыслей, точнее мыслеформ, теряем внутренние коды развития. Как только они слабнут, всех распирает строить Вавилонскую Башню, очередную утопию, одни мысли, одни чувства, маски одеть, раз два, на вакцинацию шагом арш! Зачем думать? Это страшно, а главное ничего изменить нельзя, как при изнасиловании.

выделено мной

О! как хорошо я это знаю! но что нам с ЭТИМ всем делать?

счас, как всегда, прочту до конца... ты просто не оставляешь мне шанса.. я всегда начинаю отвечать не дочитав до конца..
    сча, сча прочту, обещаю..
    Академик Л.А.Арцимович дал следующее определение науки: (журнал "Новый мир" №1, 1967):
    "Наука есть лучший современный способ удовлетворения любопытства отдельных лиц за счет государства"

14. Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение

Юрий Антонов и Григорий Лепс - У берез и сосен. FullHD. 2015 - YouTube

на 50-ти десятой секунде посмотри -- всегда восхищался профессионализмом людей .. и не важно в чём..
    Обожаю профессионалов, ценю людскую эээ "посвященность" ..помнится мне моя психолгша говорила, шо я перфекционист.. неужели это так?

О-ох, шо-то я совсем "наоф-топил", пора, пожалуй, закругляться..

счас, соберусь с духом, и шо-нибудь накропаю по теме..

15. христианин Аватар для shlahani
    7,383
    Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение
    ..да, я так же замечал этот "замечательный!" момент..! обожаю "притчи" и всем-всем, даже неверующим моим друзьям советую ..многие благодарят и хвалят..
    Алекс, @Двора всем нам известна на нашем форуме, как пчёлка. Мы уже привыкли к её жужжанию и к её манере резать правду-матку невзирая на лица.
    Сама она, конечно, считает такую манеру общения чем-то особенным в себе, неким знамением праведности, возвышенности такой.
    Ну что ж, все мы люди, её можно понять. Можно ей навстречу пойти, что я всегда и делаю.
    Вразумляйте стариц, как матерей. Да? Не будешь же на неё кричать?
    Не будешь же увлекаться её глупостью?
    Смотрите, как она себя ведёт в теме, это же как на ладони тут сейчас: пришла, посмотрела мои сообщения, позавидовала, что не ей такое внимание участников, а прямо-то не хочет свою зависть выказать.
    Вот и замаскировала свою зависть под якобы обличение. А что? И полезно, и приятно.
    Кроме того, она спровоцировала меня на беседу.
    Общаться нормально она не умеет. Не знает, как зайти в общество, как присоединиться доброжелательно к беседе, как поприветствовать братьев и сестёр именем Христа.
    Вот и ворчит, авось кто внимание обратит. Жалко её.
    Я видел, что она провокацию затевает в отношении меня, но из жалости заметил её, ввёл в общение.
    А она пуще хамит. Считая мою любезность за слабость.
    Но я и здесь готов её понять, старость достойна уважения.
    Но она же уже и себя выставляет в смешном свете: все же увидели её толкование на Притчи и посмеялись тихонько.
    Причём смотрите далее: я ей евангелие, чистое словесное молоко, эталон как бы.
    Но ей и евангелие не подошло из моих рук. Из моих сосцов.
    Так ведь не может быть, да? Допустим, что-то во мне не так. Но ведь не может во мне быть всё не так?
    Не может, а пчёлка наша форумная считает, что может.
    А вот посмотрим, как она хамить мне уже на это сообщение начнёт. Обычно она на этом этапе начинает намекать на сумасшествие.
    Почему я её на чистую воду сейчас вывожу?
    Потому что это целое направление у таковых хамов. Их способ существовать.
    Они беспощадно, как лютые волки, вгрызаются в стадо.
    Мы вот, овцы, не умеем так кусать и грызть. А это волки в овечьей шкуре. Они прикрываются цитатами, а сами очень лютые, очень.
    И хватка их такова, что овца от боли начинает им отдавать всё, что имеет. Весь свой опыт, свои откровения от господа, свои сокровища, кровь, силы, всё. И эти вот волки так и питаются, нагло терзая стадо.
    Двора и ко мне так подкатывает то и дело, чтобы поживиться от меня. Поскольку я её сразу разоблачил, я над её попытками меня ограбить только смеюсь, и ничего от меня она своим хамством не получила.
    А другие сдаются перед ней. А ей же неприятно, что с другими её приёмы срабатывают, а со мной - нет.
    Вот она и недовольна мною и жалит меня.
    Но мой господь Иисус Христос меня любит, мне и горя мало

Весне и горя мало:
    Умылася в снегу
    И лишь румяней стала
    Наперекор врагу.

Ваши права