Показано с 1 по 14 из 14

Тема: ...за всякое праздное слово...

1. #1 (6520916)

...за всякое праздное слово...

36 Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда:
    37 ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.
    (RST Матф.12:36,37)

Кто-то помнит об этом?
    ..покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное..

2. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    23,445
    Записей в дневнике
    1
    Хочется всё таки выявить...кто что понимает под определением..."праздные слова"...а то мне это как то ближе....для понимания....

"Вот, и корабли, как ни велики они и как ни сильными ветрами носятся, небольшим рулем направляются, куда хочет кормчий; так и язык – небольшой член, но много делает.
    Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает!
    И язык – огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны."
    «Смерть и мышление взаимно исключают друг друга.»
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    Не тратьте величие своей души на торжество зла.»

"Если Бог отдаляется, то Он подаёт о Себе знать, ощущением пустоты."
    "Больше вреда от дураков, которые умничают, чем от умных, которые валяют дурака."

"Слон под мухой ощущает себя гораздо лучше, чем муха под слоном."

3. Надо говорить только то, что назидает...
    Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.

4. Завсегдатай Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    36 Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда:

Кто-то помнит об этом?
    За каждое праздное слово, тем более за каждое праздное дело, дадут ответ в день суда!

29 Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим.
    30 И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.
    31 Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас;
    32 но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.
    (Еф.4:29-32)
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

5. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    За каждое праздное слово, тем более за каждое праздное дело, дадут ответ в день суда!
    Давно Писание надо было поправить,уточнить....Вот что вы раньше думали?

6. Ветеран Аватар для руслан 1984
    5,996

Кто-то помнит об этом?
    Праздные слова - это лишние и никому не нужные

7. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    31,136
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от руслан 1984 Посмотреть сообщение
    Праздные слова - это лишние и никому не нужные
    Но часто именно эти слова причиняют наибольший ущерб. В гневе человек может сказать такое, чего он никогда не сказал бы, в другое время. Потом он может сказать, что вовсе не это имел в виду и вовсе не это хотел сказать, но это не снимает с него ответственности. То, что он сказал, часто оставляет неисцелимую рану и создает непреодолимый барьер.
    "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

8. Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    Хочется всё таки выявить...кто что понимает под определением..."праздные слова"...а то мне это как то ближе....для понимания....
    Мне нравится этимологический подход: в старину непраздными называли беременных женщин, а от сюда все небеременные назывались праздными, не имеющими плода. Получается, что праздное слово, исходя из этого, не просто пустое или плохое, не нужное, а как бы может быть и ХОРОШЕЕ слово, назидательное, но не выстраданное, не пережитое лично... К примеру фарисеи учили чему-то хорошему, но сами это не соблюдали. То есть мысль-то правильная, но если человек её высказывает, учит это делать, но сам этого не делает, то как бы сам себя обличает, ведь знает как нужно, но не делает.

«Праздное слово не есть только слово бесполезное; но праздным (αργος — неделанным) должно называть и такое слово, которое говорим, прежде чем делом сделаем и опытом познаем то, о чем говорим. Если я, не презревши славы мира сего и не отвергши ее от всей души, — учу других убегать ее, то не будет ли слово мое праздно, неделанно, пусто и не буду ли осужден я, как лживый? И опять, если я, не приявши с сознанием и чувством умной благодати Святого Духа, не сделавшись наученным от Бога чрез сию благодать и не сподобившись получить свыше слова премудрости и разума, без удержи устремлюсь истолковывать и изъяснять Божественные Писания и выступлю в чине учителя, вооружен будучи только одною внешнею мудростию, то оставит ли Господь это без обличения, не потребует ли отчета в сем от меня?»
    (Симеон Новый Богослов)
    "Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших... "(послание к Ефесянам 4:29)

9. Ветеран Аватар для руслан 1984
    5,996
    Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    Но часто именно эти слова причиняют наибольший ущерб. В гневе человек может сказать такое, чего он никогда не сказал бы, в другое время. Потом он может сказать, что вовсе не это имел в виду и вовсе не это хотел сказать, но это не снимает с него ответственности. То, что он сказал, часто оставляет неисцелимую рану и создает непреодолимый барьер.
    Да всё верно такие слова приносят непоправимый ущерб.Напр. Я убью тебя лодочник. - эти слова вызовут осуждение во многих - из за того что в К/Ф лодочник это прекрасный мужчина и никому не приносит вред. Зачем такого убивать. Ума не приложу.

Но вот если вы находитесь на лодке Харона, то лучше не говорить таких слов, Харон может обидится и навсегда оставит в царстве живых, (а это чревато неприятностями)

Или например наши дни вы на авиалайнере совершаете путешествие в одну из экзо-стран. И тут вы во весь голос кричите Я УБЬЮ ТЕБЯ ЛОДОЧНИК! - в лучшем случае заподозрят в угрозе теракта в худшем случае вас откажутся забирать с этой страны куда вы летите отдыхать.

10. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    10,554
    Записей в дневнике
    5

Кто-то помнит об этом?
    И не только об этом:

Матфея 5:
    21
    Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
    22
    А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака ", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный ", подлежит геенне огненной.
    23
    Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
    24
    оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
    25
    Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
    26
    истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.
    Любовь переносит и прощает все, но ничего не попускает. Она радуется малости, но требует всего.

Клайв Стейплз Льюис

11. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    31,136
    Записей в дневнике
    4

Но вот если вы находитесь на лодке Харона, то лучше не говорить таких слов, Харон может обидится и навсегда оставит в царстве живых, (а это чревато неприятностями)
    Ну при чем тут лодка Харона? Зачем лезть за примером в мифологические дебри? Праздные слова – это слова, которые человек произносит, не подумав, или когда исчезают обычные самоограничения, которые показывают, кто он на самом деле. Как сказал Плюмер: "Тщательно подобранные слова могут быть рассчитанным лицемерием".

12. Ветеран Аватар для руслан 1984
    5,996
    Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    Ну при чем тут лодка Харона? Зачем лезть за примером в мифологические дебри? Праздные слова – это слова, которые человек произносит, не подумав, или когда исчезают обычные самоограничения, которые показывают, кто он на самом деле. Как сказал Плюмер: "Тщательно подобранные слова могут быть рассчитанным лицемерием".
    И шо теперь делать мне, молчать ДА?

13. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    31,136
    Записей в дневнике
    4
    И шо теперь делать мне, молчать ДА?
    Я вам этого не предлагала. Говорите.

14. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение

Кто-то помнит об этом?
    А если полнее? -

30 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.
    31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
    32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
    33 Или признайте дерево хорошим и плод его хорошим; или признайте дерево худым и плод его худым, ибо дерево познается по плоду.
    34 Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста.
    35 Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое.
    (RST Матф.12:30-37)
    ..покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное..

Ваши права