Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 107

Тема: Иеромонаха, назвавшего главный храм ВС «языческим капищем», запретили в служении

1. #1 (6525318)

Иеромонаха, назвавшего главный храм ВС «языческим капищем», запретили в служении

Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим запретил в служении иеромонаха Иоанна (Курмоярова), назвавшего «языческим капищем» открывшийся 22 июня храм Вооруженных сил России. В указе, копию которого священник опубликовал в Facebook, говорится, что он запрещается в служении на два месяца «в связи с несоответствием званию клирика Русской православной церкви и до выяснения всех обстоятельств недостойного поведения».

На это время Иоанну запрещено носить рясу, иерейский крест, преподавать богословие, совершать таинства и требы. «Ну вот уже и запретили в служении. Быстро работают. И это за то, что священник возмутился присутствием советской символики в храме, и фуражки Гитлера в качестве „реликвии“ и т.д.», — прокомментировал иеромонах (здесь и далее орфография и пунктуация сохранены).

"Ну и кто теперь скажет, что у нас нет цензуры и преследования инакомыслящих? Так, что готовьтесь православные, когда будут канонизировать Сталина, всем несогласным рот заткнут и не вякните и будете молиться на советские символы, а государственники-сталинисты будут вам рассказывать, как правильно в Бога верить!" — пишет он.

— «Храм победы над церковью»

Пост с критикой главного храма ВС в подмосковном парке «Патриот» Иоанн опубликовал 15 июня, на следующий день после его освящения. «Христианский храм может быть только там, где есть христианская община. Как я понимаю, этот храм построен в чистом поле, т.е. по близости люди не живут, поэтому и общины нет, а значит, это не храм, а языческое капище», — резюмировал иеромонах.

По его мнению, «это еще один пример того, как Православие превращается в банальное язычество, со своими капищами, небесными покровителями, иконами родов войск, храмами по профессиональной принадлежности». Иоанн сравнил нынешние события с 1917 годом, отметив, что тогда храмов тоже было «хоть отбавляй», но многие из них, «увы, стали языческими капищами», поэтому «народ и отошел от веры, т.е. номинально обряды выполнялись, а жизни по Евангелию не было».

Иеромонах заявил, что «огромное количество священников в нашей Церкви являются банальными жрецами языческого культа, т.к. забыли о том, что написано в Евангелии», и в целом в стране происходит «профанация христианской веры», свидетельством чему и является, по мнению Иоанна, новый храм.

Новосибирского иеромонаха, назвавшего главный храм ВС <<языческим капищем>>, запретили в служении — Рамблер/новости

Последний раз редактировалось Яна 2013; 25.06.2020 в 00:52.
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

2. Цитата Сообщение от Яна 2013 Посмотреть сообщение
    Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим запретил в служении иеромонаха Иоанна (Курмоярова), назвавшего «языческим капищем» открывшийся 22 июня храм Вооруженных сил России.
    Пост с критикой главного храма ВС в подмосковном парке «Патриот» Иоанн опубликовал 15 июня, на следующий день после его освящения.
    «Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.»

Иеромонах заявил, что «огромное количество священников в нашей Церкви являются банальными жрецами языческого культа, т.к. забыли о том, что написано в Евангелии», и в целом в стране происходит «профанация христианской веры», свидетельством чему и является, по мнению Иоанна, новый храм.
    Серьезно радует то, что не все священники - язычники и профанаторы, что есть и другие. А то, что их меньшинство, то это не страшно.
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

3. Цитата Сообщение от Яна 2013 Посмотреть сообщение
    Ну и кто теперь скажет, что у нас нет цензуры и преследования инакомыслящих?
    Он у мамы дурачок?
    Его что в РФ объявили в розыск или за ним чёрные воронки выехали что он заявляет что есть цензура?

Он не отличает корпоративную идеологию в рамках одной организации от цензуры в рамках страны? Где он видел чтобы начальники организации терпели ругательства подчиненных? Он наехал на начальство - вот и получил по щам - чего теперь визжит?
    Квантовое доказательство Бога
    http://www.evangelie.ru/forum/t142454.html#post5470421

4. Участник
    Записей в дневнике
    1
    Хорошая фотогафия честного человека.

P.s. А вот интересно, священики с нашего форума выскажут своё мнение по данному поводу ?

5. Цитата Сообщение от Александр Вышни Посмотреть сообщение
    Он у мамы дурачок?
    Его что в РФ объявили в розыск или за ним чёрные воронки выехали что он заявляет что есть цензура?

Он не отличает корпоративную идеологию в рамках одной организации от цензуры в рамках страны? Где он видел чтобы начальники организации терпели ругательства подчиненных? Он наехал на начальство - вот и получил по щам - чего теперь визжит?
    И каков ответ?
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

6. Временно отключен
    835
    Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение

Серьезно радует то, что не все священники - язычники и профанаторы, что есть и другие. А то, что их меньшинство, то это не страшно.

Древний город Лаодикия находился в малоазийской области Фригии, напротив Иераполиса. Это был большой и богатый город, производивший обширную торговлю и имевший блестящие здания. Вскоре после указаний на означенный город ап. Павлом в послании к Колоссянам Лаодикия пострадала от сильного землетрясения, но вскоре затем и оправилась.

Лаодикию многократно посещали и описывали различные путешественники. Город часто упоминается древними церковными писателями, в течении нескольких столетий служил кафедрою Лаодикийских епископов и местом поместного Лаодикийского собора, бывшего в 365 по Р.Х.

Христианство было насаждено здесь вскоре после Пятидесятницы, и Лаодикийская Церковь находится в числе семи Малоазийских Церквей, упоминаемых св. Иоанном Богословом в Откровении, впрочем с грозным обличением лаодикийцев за недостаток горячности веры, земные пристрастия и чувственные удовольствия.

Ангелу Церкви Лаодикийской так провещал Господь: "знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг. Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть. Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся. Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною". (Откр.)

Грозное предсказание Божие относительно Лаодикии давно уже исполнилось - город весь в развалинах.

7. ну я как бы согласен.
    явно храм не для молитвы и не для славы Христа.

8. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    ну я как бы согласен.
    явно храм не для молитвы и не для славы Христа.
    Проблема гораздо серьезнее, чем один храм. Храм это лишь одно из ее проявлений. Болезнь существовала и до появления храма, просто храм ее четко выявил и показал всем. Теперь уже нет сомнений.

Сегодня это очень мощная тенденция и она набирает обороты. Все молчат, всем затыкают рот, все боятся высказаться. Мы идем к катастрофе, реальной катастрофе. Церковь уже в обществе популярностью такой не пользуется, народу мало в храмах. Количество крещений сокращается даже в Москве, а в провинции — тем более. У людей появляется ожесточенное отношение к церкви. Молодежи на церковь наплевать. Потому что они воспринимают Церковь как государственный институт, аппарат. Церковь используют для давления на общество. Мы сами себе наносим урон. И государству хуже, и церкви хуже.

Преподаватель Новосибирской духовной семинарии, иеромонах Иоанн Курмояров

<<Церковь используют для давления на общество>>: монолог наказанного за критику храма Минобороны новосибирского священника РПЦ
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

9. Цитата Сообщение от DimVad Посмотреть сообщение
    Хорошая фотогафия честного человека.

P.s. А вот интересно, священики с нашего форума выскажут своё мнение по данному поводу ?
    А запретивший его владыка Никодим, что, не честный, судя по фото?

Митрополит Никодим (Юрий Чибисов)

Родился в Московской области в 1969 году.
    С детства посещал храм Вознесения Господня города Павловский Посад.
    С 1988 по 1990 годы проходил срочную службу в рядах Советской армии. По возвращении помогал восстанавливать Покровско-Васильевский храм в Павловском Посаде. Позже принят в Московскую духовную семинарию, после которой заочно окончил Московскую духовную академию. Исполнял обязанности настоятеля Троицкого собора в Саратове, был настоятелем храма Казанской иконы Божией матери в Саратовской области, служил в храме Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве (Москва), в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре.
    В 2009 году определением Священного Синода назначен правящим архиереем Анадырской и Чукотской епархии. Через два года стал главой Енисейской и Норильской епархии.
    В 2012 году утверждён в должности настоятеля Спасо-Преображенского мужского монастыря города Енисейска.
    В 2014 году назначен главой Челябинской митрополии, с декабря 2016 по декабрь 2018 года носил титул митрополита Челябинского и Миасского.

LEADERSTODAY - В состоянии молитвы всегда открываются новые смыслы №2 / 2019

- - - Добавлено - - -

- - - Добавлено - - -

Сцепленные пальцы рук

При сцепленных в замок пальцах руки могут лежать перед собой или на коленях, либо опускаться вдоль тела, если это позиция стоя. За таким жестом скрывается разочарование и скрытая враждебность, если человек сидит, положив кисти перед собой или приблизив их к лицу. При этом, чем выше подняты руки, тем сильнее негативные чувства. Иногда подобный жест воспринимается как внимание к собеседнику, ведь сидящий напротив человек может улыбаться и даже кивать. Но это ошибочное впечатление, притворной мимикой собеседник всего лишь пытается скрыть отрицательное отношение к происходящему.

10. Некоторые молодые люди говорят, что не идут в армию «по религиозным убеждениям». Но это ведь ничему совершенно не противоречит, если ты, конечно, христианин. Потому что «нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15:13). Это слова Спасителя. В конце концов, если ты отказываешься держать оружие, тебе в армии могут найти и другое применение — помогать в госпитале, можно приложить свои усилия на строительстве объектов, работать на кухне, то есть дело всегда есть. Для меня не было выбора — идти или не идти в армию. И честно скажу, у меня об армии хорошие, приятные воспоминания. Что касается дедовщины, да, конечно, заставляли трудиться. Но мне трудиться было не привыкать. Служил я в ВВС, и до сих пор у меня остались прекрасные взаимоотношения с теми, кто служил и служит сейчас...

Митрополит Никодим
    Источник:Митрополит Никодим: <<Счастье не может быть за счет кого-то>>
    Ну, в-общем, все понятно.

Прекрасные взаимоотношения...
    Последний раз редактировалось И р и н а; 25.06.2020 в 03:27.

Авраам Йегошуа Гешель

11. Временно отключен Аватар для Лука
    65,795
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Яна 2013 Посмотреть сообщение
    А запретивший его владыка Никодим, что, не честный, судя по фото?
    А глазки ну такие честные...

12. Участник
    Записей в дневнике
    1
    Сцепленные пальцы рук
    Картинки из книжки Аллена Пиза, если я не ошибаюсь ?

13. Хорошо что Лето!..) Аватар для diana
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    А глазки ну такие честные...
    Подхалимство, заискивание, лукавость, лебезение в них отражены..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

14. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Отметим, что Дмитрий Курмояров - это тот самый скандальный монах-блогер, на которого был составлен административный протокол по части первой статьи 173-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях: изготовление и пропаганда георгиевской ленты. Правда наказания за нарушение украинского законодательства священнослужитель не понес - постановлением Немировского районного суда Винницкой области было закрыто производство по делу, поскольку сроки привлечения к административной ответственности закончились.

...
    Как сообщалось ранее, 50-летний уроженец Пермской области РФ Дмитрий Курмояров - иеромонах Иоанн пытался обустроить монашеский отшельнический скит в частном деревенском домике в одном из сел Винницкой области. Вместе с тем, активно вел блог и писал в соцсетях, выражая свою радикальную антиукраинскую позицию, рассказывал о "второсортности" украинской литературы и языка.
    .........

Из Винницы его прогнали за правду о украинском языке и литературе.
    И за пропаганду георгиевских ленточек.

15. Хорошо что Лето!..) Аватар для diana
    Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим запретил в служении иеромонаха Иоанна (Курмоярова), назвавшего «языческим капищем» открывшийся 22 июня храм Вооруженных сил России. В указе, копию которого священник опубликовал в Facebook, говорится, что он запрещается в служении на два месяца «в связи с несоответствием званию клирика Русской православной церкви и до выяснения всех обстоятельств недостойного поведения».

На это время Иоанну запрещено носить рясу, иерейский крест, преподавать богословие, совершать таинства и требы. «Ну вот уже и запретили в служении. Быстро работают. И это за то, что священник возмутился присутствием советской символики в храме, и фуражки Гитлера в качестве „реликвии“ и т.д.», — прокомментировал иеромонах (здесь и далее орфография и пунктуация сохранены).

"Ну и кто теперь скажет, что у нас нет цензуры и преследования инакомыслящих? Так, что готовьтесь православные, когда будут канонизировать Сталина, всем несогласным рот заткнут и не вякните и будете молиться на советские символы, а государственники-сталинисты будут вам рассказывать, как правильно в Бога верить!" — пишет он.

— «Храм победы над церковью»

Пост с критикой главного храма ВС в подмосковном парке «Патриот» Иоанн опубликовал 15 июня, на следующий день после его освящения. «Христианский храм может быть только там, где есть христианская община. Как я понимаю, этот храм построен в чистом поле, т.е. по близости люди не живут, поэтому и общины нет, а значит, это не храм, а языческое капище», — резюмировал иеромонах.

По его мнению, «это еще один пример того, как Православие превращается в банальное язычество, со своими капищами, небесными покровителями, иконами родов войск, храмами по профессиональной принадлежности». Иоанн сравнил нынешние события с 1917 годом, отметив, что тогда храмов тоже было «хоть отбавляй», но многие из них, «увы, стали языческими капищами», поэтому «народ и отошел от веры, т.е. номинально обряды выполнялись, а жизни по Евангелию не было».

Все верно он сказал, но очень мягко, надо было отхлестать словами чтоб аж неповадно было..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

Ваши права