Страница 7 из 19 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 282

Тема: Обличение?

1. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    23,083
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Пришелец1 Посмотреть сообщение
    Опять ошибаетесь, ....
    Леопольд меня уже опередил вопросом....))) А правда....кто глупый?....Каким судом Вы это определяете?.... и считаете свой такой суд, не самоуверенностью с гордостью?....)))
    Так что останемся лучше каждый при своём.....
    У меня к немощным в вере....претензий нет....Как в самом себе рассуждается, так пусть и будет....
    «Смерть и мышление взаимно исключают друг друга.»
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    Не тратьте величие своей души на торжество зла.»

"Если Бог отдаляется, то Он подаёт о Себе знать, ощущением пустоты."
    "Больше вреда от дураков, которые умничают, чем от умных, которые валяют дурака."

"Слон под мухой ощущает себя гораздо лучше, чем муха под слоном."

2. Временно отключен Аватар для Лука
    65,795
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    Леопольд меня уже опередил вопросом....))) А правда....кто глупый?
    Леопольд точно не глупый. Только его ум работает не на него, а против него.

3. СТАРЕЦ Аватар для Cdznjq
    512
    Записей в дневнике
    1

Кого и как мы судим.

Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Уважамые форумчане, хотелось бы узнать, какой вы видите позицию христианства в вопросе обличения братьями и сестрами друг друга.

Что по этому вопросу говорит Писание? Что советуют отцы церкви?

Приемлемо ли обличение христианами друг друга с точки зрения христианской этики? Желательно ли оно?

Насколько обличение благотворно? Приносит ли оно пользу обличаемому или наносит вред?

Что именно необходимо обличать, а что не стоит?

Какие формы обличения допустимы и какие нет?

Для примера привожу цитаты из диалогов форума. Являются ли подобные высказывания обличением и как, на ваш взгляд, христианская этика относится к такой форме обличения?

Благодарю
    .....В 1Кор.5,11-12 Господь говорит, что мы не должны сообщаться с братьями и сестрами, которые произвольно живут в грехе, и называет это наше отношение к таким грешникам судом: "Не внутренних ли вы судите?" (1Кор.5,12).
    .....Таким образом, мы должны осуждать, т.е НЕ МИРИТЬСЯ с теми, кто, называясь христианином, продолжает или начинает жить в произвольном грехе, по правилу Мф.18,15-17.
    .....Внешних же, говорит Иисус, судит Бог: они уже осуждены на вечную погибель в огне.
    .....В любом случае христианин(анка) должны поступать мудро' знать и предвидеть последствия своих слов и поступков: не бросать жемчуг под ноги свиньям и обличать во время и не во время (2Тим.4,2).
    Да благословит Вас Господь. Аминь.

4. Цитата Сообщение от Пришелец1 Посмотреть сообщение
    Согласен, но и методы тогда несколько другие чем с единоверцами.
    почему другие?
    *суббота для человека*

Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
    (Еккл.12:13)

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
    (Откр.22:14)

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
    (Откр.14:12)

5. Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    Леопольд меня уже опередил вопросом....))) А правда....кто глупый?....Каким судом Вы это определяете?.... и считаете свой такой суд, не самоуверенностью с гордостью?....)))
    Так что останемся лучше каждый при своём.....
    У меня к немощным в вере....претензий нет....Как в самом себе рассуждается, так пусть и будет....
    А что вам с Леопольдом
    мешает посмотреть определение глупости?
    Ведь немощьных Вы как-то определяете.

Думаю что глупость нужно расматривать в контексте христианского форума как отсутствие Божией примудрости.
    Ну а отсюда и все определения начиная безаргументированное отрицание Бога и кончая необоснованым и обоснованым хамством.
    Т.к. для Христианина хамство неприемлемо в любом виде.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Котян Посмотреть сообщение
    почему другие?
    Исходя из того что единоверцы более сильные духом, а значит к немощным в вере более мягкое отношение.
    В ваших цитатах некоторые методы жестковаты.
    Вы сильные должны сносить немощи бессильного и не себе угождать.

6. Временно отключен Аватар для Лука
    65,795
    Записей в дневнике
    1
    Т.к. для Христианина хамство неприемлемо в любом виде.
    Значит Христос, называвший фарисеев гробами окрашенными, а внутри полными всякой нечистоты, не для Вас.

7. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Значит Христос, называвший фарисеев гробами окрашенными, а внутри полными всякой нечистоты, не для Вас.
    Христос не ошибался никогда, в отличии от человека которому свойственно ошибаться.
    Потому человеку Христос сказал "кто скажет пустой человек повинен... .

8. Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    Сомневаюсь, если Ваша цель была увидеть позицию ХРИСТИАНСТВА: Вы увидели, на мой взгляд, только разную позицию отдельных людей, которые в большинстве считают себя христианами и то, что некоторые позиции Вам понравились и созвучны с Вашим мнением.
    А затронутые вопросы, думаю, очень серьёзны , чтобы достигнуть подобной цели и в подобной дискуссии.
    Вы совершенно правы. «Позиция христианства» это что-то гипотетическое потому, что сколько христиан, столько и христианств. Это конечно утрировано, но не слишком. Вы и сами об этом же говорите.

Я же хотела узнать, цитирую из моего стартового сообщения, «какой вы видите позицию христианства в вопросе». То есть, меня интересовало, как смотрят на это участники форума, как они считают, их мнение.

Я услышала мнения разных людей и да, они не все совпадают между собой и с моим собственным, хотя есть и некоторые моменты, которые отметило большинство. Ваша позиция мною тоже услышана и тоже остается в теме, как мнение христианина. И то, что я в чем-то с вами не согласилась... В чем-то другом я с вами вполне согласна. Не бывает так, чтобы все на форуме согласились на чем-то одном. Но иногда можно выделить некое преобладающее убеждение. В данном случае таким убеждением для меня прозвучало то, что обличение должно быть мудрым и не грубым.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Называя так фарисеев, Иисус учил их. Это не ругательство и не оскорбление. Это информация о том, что физическое тело является гробом для духа. И что украшать гроб бесполезно, когда дух нечист. Он указал им, что им надо обратить внимание на состояние духа и его желания.

Не стоит использовать учение Иисуса для оправдания своего хамства (простите, не я вас так назвала, а вы сами).
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

9. Временно отключен Аватар для Лука
    65,795
    Записей в дневнике
    1
    Христос не ошибался никогда, в отличии от человека которому свойственно ошибаться. Потому человеку Христос сказал "кто скажет пустой человек повинен... .
    Врете - Христос сказал совсем не так. Не занимайтесь подтасовками и перевиранием слов Христа, который сказал: "кто же скажет брату своему "рака" Матф.5:22
    А теперь покажите мне на форуме моего брата, которого я называл "пустым человеком". Ну хоть одного?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Называя так фарисеев, Иисус учил их.
    Это не ругательство и не оскорбление.
    Таким же образом воспринимайте процитированные Вами мои высказывания в стартовом сообщении этой темы
    Как Вы справедливо заметили, "Это информация о том, что физическое тело является гробом для духа. И что украшать гроб бесполезно, когда дух нечист."

Не стоит использовать учение Иисуса для оправдания своего хамства (простите, не я вас так назвала, а вы сами).
    Не стоит использовать учение Иисуса для оправдания своей мстительности и подлости. Бог накажет.

10. Ветеран
    13,670
    Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    А кто глупый?
    У кого IQ меньше 100.

11. Цитата Сообщение от Пришелец1 Посмотреть сообщение
    Исходя из того что единоверцы более сильные духом, а значит к немощным в вере более мягкое отношение.
    немощные или новобращенные многое и не знают. на первых порах.
    им нужно помогать, укреплять веру Словом и всякескими стимулированиями-увещеваниями.
    таких нужно оберегать от пагубных ересей.
    без наставников и учителей не обойтись.
    В ваших цитатах некоторые методы жестковаты.
    думаю что конкретные тексты Библии нужно рассмотрить более углубленно, вникнуть в смысл слов и фраз и сопоставить с контекстом и другими переводами и параллельными цитатами -тогда и сделаю определенный вывод.
    *суббота для человека*

Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
    (Еккл.12:13)

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
    (Откр.22:14)

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
    (Откр.14:12)

12. Участник Аватар для Lannister
    430
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    Думаю, что это как раз тот случай, когда цитата НЕ НУЖНА: это лежит за пределами христианской морали.

Часто ссылаются на Иисуса... более того, иногда даже пишут что и Он вел Себя по-хамски.

Но это все равно, что если судья вынесет вердикт кому-то, что он преступник, что он лжец, или лицемер, или слуга дьявола, то и нам можно выносить подобные приговоры? А ведь это уже далеко не обличение, а СУД, МОРАЛЬНЫЙ СУД, СУД над человеком!! А зачем тогда судья?

Христос говорил прямым текстом, чтобы НЕ СУДИЛИ. Или не так?
    Кто нас грешных поставил судьями и называть людей лжецами, нехристями, паскудами и тому подобное?

На мой взгляд, это недостойно не то что христианина, а просто любого человека.
    Все верно. Просто может и правду говорил не считая конечно ругательств.

13. Цитата Сообщение от Котян Посмотреть сообщение
    немощные или новобращенные многое и не знают. на первых порах.
    им нужно помогать, укреплять веру Словом и всякескими стимулированиями-увещеваниями.
    таких нужно оберегать от пагубных ересей.
    без наставников и учителей не обойтись.
    Сейчас столько книг, что наставников и не требуется. Открывай Библию или любой том старцев, вот тебе и наставник. К тому же, и Иисус говорил не называться учителями, что у нас один наставник, Христос. И Бог говорил через Иеремию: «И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: «познайте Господа», ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого...»

А пагубные ереси... Посмотрите, сколько у нас на форуме христиан и разные люди имеют разные убеждения. Так что тогда считать ересью или что считать пагубным? У каждого на это свое мнение. Ереси это и есть наши разнообразные понимания слов Писаний.

Найдя сего человека язвою общества, возбудителем мятежа между иудеями, живущими по вселенной, и представителем Назорейской ереси, который отважился даже осквернить храм, мы взяли его и хотели судить его по нашему закону.

Деяния апостолов
    Мы все прекрасно знаем, о каком человеке и каком учении здесь говорится. Они, эти ученые наставники, наверное тоже оберегали невежественный, с их точки зрения, народ от пагубной ереси. Но они, как мы теперь знаем, ошиблись. А сердце простых рыбаков, услышавших в этой «ереси» «Глаголы Правды», не ошиблось. Не так ли?
    Последний раз редактировалось И р и н а; 26.06.2020 в 14:58.
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

14. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Врете - Христос сказал совсем не так. Не занимайтесь подтасовками и перевиранием слов Христа, который сказал: "кто же скажет брату своему "рака" Матф.5:22
    А теперь покажите мне на форуме моего брата, которого я называл "пустым человеком". Ну хоть одного?
    .
    Хорошо пусть вам здесь не братья и даже не враги, но у этого евангелиста читаем выше "плагословляйте проклинающих вас.
    Или Вы опять скажете чтобы я показал вам хоть одного врага вашего?
    Когда Христос даёт заповеди своим ученикам то не иначе как только для того чтобы исправить их испорченый нрав.
    Потому как не злословящий брата своего вряд-ли будет по всякому поводу злословить окружающих его людей кем бы они не были.
    Тем более что есть притча и о том кто наш ближний.

15. Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    У кого IQ меньше 100.
    И у кого же? Или прежде чем обличать нужно тест на IQ проводить?

- - - Добавлено - - -

А что вам с Леопольдом
    мешает посмотреть определение глупости?
    А Вам не кажется, что глупо по определению глупости определять глупых?
    "Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших... "(послание к Ефесянам 4:29)

Ваши права