Страница 8 из 19 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 282

Тема: Обличение?

1. Временно отключен Аватар для Лука
    65,795
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Пришелец1 Посмотреть сообщение
    Хорошо пусть вам здесь не братья и даже не враги, но у этого евангелиста читаем выше "плагословляйте проклинающих вас.
    И что? Раз сказано благословлять проклинающих нас, значит будем благословлять. Ибо все, что мы желаем другим к нам же и вернется.

Когда Христос даёт заповеди своим ученикам то не иначе как только для того чтобы исправить их испорченый нрав.
    Согласен. Только заповеди Его не стоит переиначивать в удобную для себя форму кастрируя их суть.

Потому как не злословящий брата своего вряд-ли будет по всякому поводу злословить окружающих его людей кем бы они не были.
    Странное заключение. Мы вроде дураков не обсуждаем. Злословие - следствие душевной боли достойное понимания и сочувствия.

Тем более что есть притча и о том кто наш ближний.
    Верно - есть. Согласно этой притче наш ближний - это тот, кто в нас нуждается. К таковым относятся прежде всего братья по крови и по вере. Возможны и другие варианты.

2. Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    И у кого же? Или прежде чем обличать нужно тест на IQ проводить?

- - - Добавлено - - -

А Вам не кажется, что глупо по определению глупости определять глупых?
    Ну тогда тем более это определение спрашивать у меня.
    Если для вас в мире не существует глупых людей то я вам не чем помочь не могу.
    Вы сильные должны сносить немощи бессильного и не себе угождать.

3. Цитата Сообщение от Пришелец1 Посмотреть сообщение
    Ну тогда тем более это определение спрашивать у меня.
    Если для вас в мире не существует глупых людей то я вам не чем помочь не могу.
    Глупость можно определить, а глупого... это уже, на мой взгляд, недостойное клеймо...

Вот, к примеру, один их переводов:

Я же говорю вам, что если человек затаил злобу на брата, он будет судим. Кто назовет своего брата ничтожеством , тот будет отвечать перед Высшим Советом, а того, кто обзовет своего брата глупцом, – ждет огонь ада. (Мф. 5:22)

Поэтому, думаю, когда определяем глупых, то сами можем оказаться глупцами...
    "Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших... "(послание к Ефесянам 4:29)

4. Ветеран Аватар для SirEugen
    4,630
    Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Уважамые форумчане, хотелось бы узнать, какой вы видите позицию христианства в вопросе обличения братьями и сестрами друг друга.

...
    Для примера привожу цитаты из диалогов форума. Являются ли подобные высказывания обличением и как, на ваш взгляд, христианская этика относится к такой форме обличения?

Благодарю
    Это не обличение, а умственное расстройство.
    Отнеситесь с пониманием.
    Человек является причиной, предпринимая действия, а не обдумывая туманные мысли.

5. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Уважамые форумчане, хотелось бы узнать, какой вы видите позицию христианства в вопросе обличения братьями и сестрами друг друга.
    Не любое обличение является обличением от Бога.
    Нужно отличать обличение от Бога, от клеветы от сатаны под видом обличения.

Если христианин будет реагировать на каждое такое обличение, принимать за истину всякий бред невежд пасомых бесами, то это будет великая радость для бесов, которые все сбегутся к такому объекту для того, чтобы на потеху сатане, “заобличать” его до смерти.
    Стены, разделяющие Церковь, не доходят до Небес!

История учит нас тому, что некоторых, к сожалению, она ничему не учит.

6. Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    Глупость можно определить, а глупого... это уже, на мой взгляд, недостойное клеймо...

Вот, к примеру, один их переводов:

Я же говорю вам, что если человек затаил злобу на брата, он будет судим. Кто назовет своего брата ничтожеством , тот будет отвечать перед Высшим Советом, а того, кто обзовет своего брата глупцом, – ждет огонь ада. (Мф. 5:22)

Поэтому, думаю, когда определяем глупых, то сами можем оказаться глупцами...
    Ну если толковать эти ев слова то я их понимаю так что человек совершает глупые поступки/часто или редко это другой вопрос, и вот на эти поступки и должно реагировать так как я написал в первом своём сообщеннии, т.е. привёл пример из притчей Соломоновых.
    Христос же говорит о другом, а именно о том что если ты даже видишь в человеке какую-то глупость то своими словами не унижай и не призирай его, потому как он такое-же творение Божие как и ты и его так-же как и тебя таким сотворил Бог.
    Потому ты и повинен суду что унижая брата за его глупость тем самым ты унижаешь самого Бога сотворившего его таким.
    Вы сильные должны сносить немощи бессильного и не себе угождать.

7. Участник
    "Что вы зовете Меня: «Господи, Господи» И НЕ ДЕЛАЕТЕ того, что Я говорю?
    Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    Христос говорил прямым текстом, чтобы НЕ СУДИЛИ. Или не так?
    Не так. Была сказана цена, за суд, и за отказ от суда.
    Во первых Бог судит в своих заповедях, мы же обязаны присоединиться к Его осуждению.

Но так же Им было сказано:
    Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от о. Павел Посмотреть сообщение
    Не любое обличение является обличением от Бога.
    Нужно отличать обличение от Бога, от клеветы от сатаны под видом обличения.
    Тут проблема, однако что судить что обличать хорошо, но милость выше.

8. Временно отключен Аватар для Лука
    65,795
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от maxxxsudb Посмотреть сообщение
    Врете. Христос Христианам судить запретил.

Во первых Бог судит в своих заповедях, мы же обязаны присоединиться к Его осуждению.
    Снова врете. Никто людей присоединяться к Божьему Суду не призывал.

Но так же Им было сказано: Горе вам, книжники и фарисеи,
    Это было сказано Иудеям, а не Христианам.

9. Цитата Сообщение от SirEugen Посмотреть сообщение
    Это не обличение, а умственное расстройство.
    Отнеситесь с пониманием.
    Отношусь ... к самому поведению. Но к украшению его словом «обличение» и к оправданию его Писанием не отношусь.

Поскольку это уже не первый случай подобного оправдания своих проблем Писанием, который я наблюдаю, мне захотелось узнать, как на это смотрят другие христиане на форуме. Теперь я это знаю.
    Последний раз редактировалось И р и н а; 27.06.2020 в 07:16.
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

10. Участник
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Врете. Христос Христианам судить запретил.
    Найдите в той заповеди слово "ЗАПРЕЩАЮ СУДИТЬ".
    Сказано о мере, ну так и судите той мерой, чтобы самому эта мера была не страшна. С милостью, с любовью, строгостью.

Снова врете. Никто людей присоединяться к Божьему Суду не призывал.
    Как сказал Христос: «Будьте во всем подобны Отцу нашему небесному!»
    Мы должны исполнять волю Божию, и если кого Бог осудил, мы должны поступить так же.

Это было сказано Иудеям, а не Христианам.
    Да? Ну вы жестко, я так не готов. А вы готовы чтобы вас судили иудеи, им так Христос сказал, по вашему только им, обязал в общем-то, даже обличил за отказ.
    А вам сказал делать как они говорят. Помните?
    Только к счастью Христос не сказал что это относится только к иудеям, потому и нам так же поступать имеет смысл.
    А то по вашему счас получится, что кроме хананеянки, Он все только иудеям, да римлянам говорил. А потом когда и то не понравится, скажите что только присутсвовавшим при нем говорил)).
    Удобно, так всю Библию можно вычеркнуть.
    Последний раз редактировалось maxxxsudb; 27.06.2020 в 06:07.

11. Цитата Сообщение от maxxxsudb Посмотреть сообщение
    Добрый день вам.
    Интересный стих:
    "Не судите по наружности, но судите судом праведным."
    (Иоан.7:24)

Греческие слова "судить**" и "суд*" происходять от одного ,
    где :

** - kri/siv
    суд, решение, приговор, осуждение, суждение;

* - kri/nw
    1 . отделять, выбирать;
    2 . рассуждать, полагать;
    3 . решать, делать вывод, приводить к заключению;
    4 . судить, производить суд, осуждать, обвинять;

Вывод мой -- Рассуждая о делах людей , мы можем им помочть, если их обличить.
    *суббота для человека*

Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
    (Еккл.12:13)

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
    (Откр.22:14)

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
    (Откр.14:12)

12. Ветеран Аватар для Zax
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Котян Посмотреть сообщение

Вывод мой -- Рассуждая о делах людей , мы можем им помочть, если их обличить.
    плохо, что вы не можете самому себе даже помочь, выходя на форум под разными личинами, обманывая тем самым людей.
    почему вы нарушаете закон, не замечая своего бревна в глазу?
    Иисус есть Господь и Бог и Спаситель, через Которого единственно можно получить спасение и жизнь вечную

13. Участник
    "Не судите по наружности, но судите судом праведным."
    (Иоан.7:24)
    Праведный суд, это как раз по Божьим заповедям, то что уже Бог осудил, такое осуждение праведно по определению, ибо от Бога. Отличная цитата.

А иначе, как сейчас имеем:
    Цитата из Библии:

И суд отступил назад, и правда стала вдали, ибо истина преткнулась на площади, и честность не может войти. И не стало истины, и удаляющийся от зла подвергается оскорблению. И Господь увидел это, и противно было очам Его, что нет суда.
    Ис.59.14

Это и обличает Христос:
    Цитата из Библии:
    Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.

14. Временно отключен Аватар для Лука
    65,795
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от maxxxsudb Посмотреть сообщение
    Найдите в той заповеди слово "ЗАПРЕЩАЮ СУДИТЬ".
    В заповеди сказано: "Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, [таким] будете судимы; и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить." (Матф.7:1,2)
    Хотите быть судимы Богом? Судите. Но в этом случае я Вам не завидую. И вряд ли Вам удастся найти Христианина, который хотел бы оказаться на Вашем месте на Суде Божьем в роли подсудимого.

Сказано о мере, ну так и судите той мерой, чтобы самому эта мера была не страшна. С милостью, с любовью, строгостью.
    В заповеди Матф.7:1,2 указан принцип, но не христианской милости, а иудейской справедливости. Поэтому выбирая его Вы отвергаете милость Божью в отношении Вас.

Как сказал Христос: «Будьте во всем подобны Отцу нашему небесному!»
    Где именно Христос сказал такое? Книга, глава, стих?

Мы должны исполнять волю Божию, и если кого Бог осудил, мы должны поступить так же.
    Где в Библии такое сказано? Книга, глава, стих?

Да? Ну вы жестко, я так не готов.
    Так зачем сказанное Богом Иудеям Вы проецируете на Христиан?

А вы готовы чтобы вас судили иудеи
    Глупейший вопрос. А вы готовы чтобы вас судили марсиане? У Вас есть вина перед марсианами? У марсиан есть основания Вас судить?

А вам сказал делать как они говорят. Помните?
    Что делать? Кто говорит? Может вместо пустословия и прозрачных намеков Вы наконец перейдете к цитированию?

Только к счастью Христос не сказал что это относится только к иудеям, потому и нам так же поступать имеет смысл.
    Поступайте. Забивайте камнями женщин взятых в прелюбодеянии. Приносите кровавые жертвы. Убивайте мужеложников, а также брата своего, друга своего, ближнего своего.
    Бог Вам Судья. Но только после всего этого не называйте себя Христианином.

А то по вашему счас получится
    Как только собеседник пытается вложить в мои уста свою грязь, он почему-то всегда начинает фразу со слов "по-Вашему получается". Нет, милейший - это по-Вашему получается смешать теплое с зеленым, а Иудаизм с Христианством и вернуть Христиан в рамки закона отмененного Христом.

Удобно, так всю Библию можно вычеркнуть.
    Если действовать как Вы, Библия вообще не нужна.
    А теперь, пожалуйста, ответьте на заданные выше вопросы.

- - - Добавлено - - -

Интересный стих: "Не судите по наружности, но судите судом праведным." (Иоан.7:24)
    Но кому Христос это сказал? Ученикам? Нет, но Иудеям, которые искали его убить:
    "И дивились Иудеи, говоря: как Он знает Писания, не учившись? Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня...
    Не судите по наружности, но судите судом праведным." (Иоан.7:15-16, 24)

15. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Но кому Христос это сказал? Ученикам? Нет, но Иудеям, которые искали его убить:
    "И дивились Иудеи, говоря: как Он знает Писания, не учившись? Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня...
    Не судите по наружности, но судите судом праведным." (Иоан.7:15-16, 24)
    Слова "судите судом праведным" знакомы для народа Божия,
    ибо сответсвенное записано в Торе.

Смотрите здесь:

18 Во всех жилищах твоих, которые Господь, Бог твой, даст тебе,
    поставь себе судей и надзирателей по коленам твоим,
    чтоб они судили народ судом праведным;
    19 не извращай закона, не смотри на лица и не бери даров,
    ибо дары ослепляют глаза мудрых и превращают дело правых;
    20 правды, правды ищи, дабы ты был жив и овладел землею,
    которую Господь, Бог твой, дает тебе.
    (Втор.16:18-20)
    *суббота для человека*

Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
    (Еккл.12:13)

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
    (Откр.22:14)

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
    (Откр.14:12)

Ваши права