Страница 1 из 19 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 282

Тема: Обличение?

1. #1 (6525387)

Обличение?

Уважамые форумчане, хотелось бы узнать, какой вы видите позицию христианства в вопросе обличения братьями и сестрами друг друга.

Что по этому вопросу говорит Писание? Что советуют отцы церкви?

Приемлемо ли обличение христианами друг друга с точки зрения христианской этики? Желательно ли оно?

Насколько обличение благотворно? Приносит ли оно пользу обличаемому или наносит вред?

Что именно необходимо обличать, а что не стоит?

Какие формы обличения допустимы и какие нет?

Для примера привожу цитаты из диалогов форума. Являются ли подобные высказывания обличением и как, на ваш взгляд, христианская этика относится к такой форме обличения?

Благодарю

как Христианин я обязан придерживаться истины и обличать публикуемую Вами брехню.

Вы не представили ни одного доказательства своим лживым и невежественным инсинуациям, следовательно, являетесь лжецом, невеждой и мракобесом.

Не позорьте Христа приписывая Его уму свою умственную ограниченность. Имеющие ум Христов мыслят блестяще, а Вы кроме тупого цитирования Библии, не способны сформулировать ни одну свою мысль.

Вы врете нагло и невежественно.

Вы постоянно врете и от имени Христианства

Повторяю - где доказательства Вашей сатанинской БРЕХНИ

Врешь, паскуда.

Врете как все дети дьявола. Врете безостановочно. Нет у Вас ни аргументов, ни фактов, только параноидальный бред, лозунги и декларации.

У вашего "християнства" и переживаний трупный запах.

Поражаюсь как шизофреники друг друга чувствуют и тянутся друг к другу.

Теперь понятно откуда у Вас в голове такая каша

Хочешь, клоун, знать как относятся к вам?
    Последний раз редактировалось И р и н а; 25.06.2020 в 02:29.
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

2. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Уважамые форумчане, хотелось бы узнать, какой вы видите позицию христианства в вопросе обличения братьями и сестрами друг друга.
    Ну какие например братья и сёстры, католики например адвентистам? Или православные пятидесятникам? Или харизматы баптистам?

Что по этому вопросу говорит Писание?
    Так вот, если одни не считают своими "родственниками" других, то это высказывание не для них:

Матф.5:22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.

Что советуют отцы церкви?
    Они много чего советуют... иногда диаметрально противоположное...

Приемлемо ли обличение христианами друг друга с точки зрения христианской этики? Желательно ли оно?
    Я вообще не считаю, что кто то кого то обличает...

Обличением настоящим, считаю только то обличение, которое свыше... обличение, дано только Пророкам...

А то что сегодня называется обличением, это наши логические умозаключения... они могут быть в мягкой форме, или жёсткой...

Насколько обличение благотворно?
    Для избранных, обличение всегда благотворно:

Гал.2:11 Когда же Петр пришел в Антиохию, то я лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию...

Приносит ли оно пользу обличаемому или наносит вред?
    Избранному, всегда только пользу...

Для примера привожу цитаты из диалогов форума. Являются ли подобные высказывания обличением и как, на ваш взгляд, христианская этика относится к такой форме обличения?
    Это не обличения, а логические умозаключения...

3. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    какой вы видите позицию христианства в вопросе обличения братьями и сестрами друг друга.
    Подобные формы общения к христианству не относятся, а скорей связаны с неврологией и психиатрией. Подавляющее большинство уверены, что с принятием христианства Господь изменил и дальше будет изменять их невоспитанность только в лучшую сторону, причём не зависимо от них. Многие назвав себя христианами, как считают, в одну секунду избавились от неврозов и подростковых проблем. Мы стали хорошими, но нас просто не понимают! Раз так, то мы вооружившись Библией как кувалдой докажем, что мы теперь достойны уважения. Если вы не согласны, тогда мы идём к вам!

4. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    как, на ваш взгляд, христианская этика относится к такой форме обличения?
    Врешь, паскуда.
    Роль это не ругательная и спокойно премянялась в судах как юридически допустимый термин обличения.

— Не виновата я ни в чём, — бойко и твёрдо заговорила обвиняемая. — Я и в номер не входила… А как эта паскуда вошла, так она и сделала дело.
    Л. Н. Толстой, «Воскресение», 1899 г.

5. Завсегдатай Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    12

Какие формы обличения допустимы и какие нет?

Благодарю
    Когда обличаешь, тобою должна двигать любовь к ближнему. Главная цель спасение души. Ну, соответственно оскорблять и унижать ни в коем случае нельзя. Но констатация фактов не запрещена, все должно быть направленно ко спасению души, с любовью.
    Такое ощущение, что автор у этих цитат "обличений" один.)

34 Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста.
    (Матф.12:34)

9 Но Савл, он же и Павел, исполнившись Духа Святаго и устремив на него взор,
    10 сказал: о, исполненный всякого коварства и всякого злодейства, сын диавола, враг всякой правды! перестанешь ли ты совращать с прямых путей Господних?
    11 И ныне вот, рука Господня на тебя: ты будешь слеп и не увидишь солнца до времени. И вдруг напал на него мрак и тьма, и он, обращаясь туда и сюда, искал вожатого.
    (Деян.13:9-11)

9 держащийся истинного слова, согласного с учением, чтобы он был силен и наставлять в здравом учении и противящихся обличать.
    10 Ибо есть много и непокорных, пустословов и обманщиков, особенно из обрезанных,
    11 каковым должно заграждать уста: они развращают целые домы, уча, чему не должно, из постыдной корысти.
    12 Из них же самих один стихотворец сказал: "Критяне всегда лжецы, злые звери, утробы ленивые".
    13 Свидетельство это справедливо. По сей причине обличай их строго, дабы они были здравы в вере,
    14 не внимая Иудейским басням и постановлениям людей, отвращающихся от истины.
    (Тит.1:9-14)
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

6. Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Роль это не ругательная и спокойно премянялась в судах как юридически допустимый термин обличения.

— Не виновата я ни в чём, — бойко и твёрдо заговорила обвиняемая. — Я и в номер не входила… А как эта паскуда вошла, так она и сделала дело.
    Л. Н. Толстой, «Воскресение», 1899 г.
    А обвинения во лжи?
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

7. каша в голове - это не обличение.
    Это куча мест из Библии свалены в одной голове без всякой связи и логике.

8. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    А обвинения во лжи?
    В рамках. Сам Господь так делал.

9. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    А кого ещё "мужественным воинам" Христа обличать, как не друг друга?
    От грешника ведь не только цитата из Библии может в ответ прилететь .
    Только подготовленный Верой ум способен открыть
    завесу буквы, скрывающую Истинное Знание.

10. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Обличение?
    ...
    Всё зависит от того, какого духа человек.

Если Христос в сердце человека, то обличение его с любовью и желанием помочь обличаемому, или же оградить других от явной нечистоты и лжи. То есть, намерения его чисты, искренни и во благо обличаемому и другим. Это видно по словам. Из доброго сердца и слова обличения будут не со злобой, но с любовью.

Если иной дух в сердце, то это уже будет не обличение во чьё-то благо, с целью отвращения от греха и всякой нечистоты, но замаскированная под обличение гордыня, действующая злобой, унижением, оскорблением, насмешкой, презрением, агрессией.

По словам, исходящим из чистого или нечистого сердца и узнаём, кто какого духа.

11. Цитата Сообщение от Антропос Посмотреть сообщение
    А кого ещё "мужественным воинам" Христа обличать, как не друг друга?
    От грешника ведь не только цитата из Библии может в ответ прилететь .
    Нууу, можна, например, обличать себя.

Авраам Йегошуа Гешель

12. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Нууу, можна, например, обличать себя.
    Самого себя обличает совесть.
    А вот чтобы её заглушить, "мудрые" христиане и набрасываются друг на друга )
    Только подготовленный Верой ум способен открыть
    завесу буквы, скрывающую Истинное Знание.

13. Цитата Сообщение от Антропос Посмотреть сообщение
    Себя обличать труднее. Но это освобождает.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    В рамках. Сам Господь так делал.
    Да, это правда. Давайте посмотрим, кого он обличал и как и сравним с тем, кого обличаем мы и как.

Иисус обличал лицом к лицу.
    Мы “обличаем“ через интернет, да еще и под никами.

Иисус обличал, понимая, что будет за это казнен мучительной смертью.
    Мы “обличаем”, зная, что останемся безнаказанными.

Иисус обличал сильных, чтобы защитить слабых.
    Мы “обличаем“ тех, кто слабее нас.

Ну и последнее, своим ученикам Иисус дал новую заповедь:

да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.

Евангелие от Иоанна
    На ваш взгляд, в процитированных мною «обличениях» чувствуется любовь? И вызывают ли они, на ваш взгляд, взаимную любовь у их адресатов? И показывает ли такое «обличение» посторонним, что мы - ученики Иисуса?

Авраам Йегошуа Гешель

14. Цитата Сообщение от Антропос Посмотреть сообщение
    Привет! Как раз сегодня я натолкнулся на замечательные строки:" Писание, исполнение заповедей совершенствуют только того, кто изначально этичен (воспитан). Этичное поведение - праведность, в общечеловеческом смысле предшествует Торе. Если человек аморален и не воспитан, то изучение Библии только усилит его дурные качества, а вовсе не приведёт к добру, а ум такого человека будет направлен на поиск в Писании самооправдания и ложного обоснования своих поступков. Оказывается, что не всех можно лечить приближением к Святости и Торе. Кощунников нужно высылать из стана."

Точнее не скажешь.

15. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    20,131
    Записей в дневнике
    32
    ....

Скажите, пожалуйста, "для примера" Вы приводите цитаты конкретного форумчанина?

Если так, то Ваша тема носит вполне конкретных характер и направлена на вполне конкретную и выбранную Вами сознательно цель. В этом случае, тема совершенно не носит обобщенный и отстранённый характер от личности и в ней разбирается "что такое обличения " только , как "оболочка" ( "обёртка" для основной "начинки" ) и т.д , потому что приводятся цитататы конкретного форумчанина в стартовом постинге.
    Следовательно, происходит направленное действие, под "невинным видом" , даже не ставя в известность автора цитат и без его уведомления.
    Итак, можете пояснить, пож - это цитаты одного или нескольких форумчан?

как Христианин я обязан придерживаться истины и обличать публикуемую Вами брехню.

Вы не представили ни одного доказательства своим лживым и невежественным инсинуациям, следовательно, являетесь лжецом, невеждой и мракобесом.

Не позорьте Христа приписывая Его уму свою умственную ограниченность. Имеющие ум Христов мыслят блестяще, а Вы кроме тупого цитирования Библии, не способны сформулировать ни одну свою мысль.

Вы врете нагло и невежественно.

Вы постоянно врете и от имени Христианства

Повторяю - где доказательства Вашей сатанинской БРЕХНИ

Врешь, паскуда.

Врете как все дети дьявола. Врете безостановочно. Нет у Вас ни аргументов, ни фактов, только параноидальный бред, лозунги и декларации.

У вашего "християнства" и переживаний трупный запах.

Поражаюсь как шизофреники друг друга чувствуют и тянутся друг к другу.

Теперь понятно откуда у Вас в голове такая каша

Хочешь, клоун, знать как относятся к вам?
    я не туплю, а экономно расходую потенциал.(с)

Не лезь в глаза — затопчешь искру мысли...
    (с)

Ваши права