Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 44 из 44

Тема: психология самоубийцы

1. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    10,278
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    есть все таки разница, между желанием иметь семью и реальной семьей.
    Ключевое в желании.
    Человек, у которого есть желание иметь семью, будет преодолевать много трудностей ради этой семьи, когда она появится.
    И наоборот, человек, который не имеет желания иметь семью, будет испытывать огромные усилия над собой, когда она появится.

Кому труднее?
    Каждому индивидуально.

Вот к примеру, была лет 10 назад у меня коллега, бесплодная женщина, она такие мучения проходила во время лечения, но всё-таки каждый раз не взирая на страдания пыталась раз за разом. У кого хватит духу? Только у того, кто имеет желание сильное, которое и даёт сил преодолевать боль, страдания, мучения.

Семья это так же огромный труд, не лёгкий, но эти трудности незначительные, когда есть желание иметь семью, детей.

Вот дайте человеку, который не хочет семьи, спутника жизни и детей, да он с ума сойдёт, а быть может и поубивает всех, как максимум, как минимум будет мучаться и страдать, так как живёт против желаний своих.

Сила трудности зависит от желания.

Ещё как пример.
    Одна и та же женщина, в разном возрасте, сначала делает аборт и не страдает от потери ребенка, намного позже, у неё случается так, что ребенок внутриутробный умирает, она страдает теперь.
    Одна и та же ситуация, разница только в желании этой женщины. От которых и зависело отсутствие страданий и их наличие в аналогичных условиях.

Значит у Вашего знакомого было желание, но не было возможности, может он попросту не верил что это возможно в его жизни, смирился, посвятил свою жизнь другому направлению, углубился в него, чтобы не страдать от осознания того, чего у него нет и быть не может.
    Любовь переносит и прощает все, но ничего не попускает. Она радуется малости, но требует всего.

Клайв Стейплз Льюис

2. Временно отключен Аватар для Лука
    65,795
    Записей в дневнике
    1
    Для него не было иных занятий, кроме служения Христу
    Скажите пожалуйста - что такое по-Вашему служение Христу, о котором Вы пишите?

3. Христианин. Аватар для Briliant
    ерунду какую то пишите.
    Это не ерунда, а факт...

Иоан.15:16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.

2 Тим 2:5 Если же кто и подвизается, не увенчивается, если незаконно будет подвизаться...

Если человек не избран, то он зря старается исполнить служение избранных... у него получится только имитация...

4. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста - что такое по-Вашему служение Христу, о котором Вы пишите?
    Отбивать поклоны так, чтобы о пол лоб расшибить.

5. мертвец
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Сила трудности зависит от желания.
    христианство не говорит бороться с желаниями.
    наоборот говорится не воздерживаться в желаниях.
    а кто придумывает традиции мучить себя воздержанием, не для Бога это делают.

29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
    30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
    (Матф.11:29,30)

1 А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины.
    2 Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.
    (1Кор.7:1,2)

8 Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я.
    9 Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.
    (1Кор.7:8,9)

6. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    10,278
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от dm14 Посмотреть сообщение
    христианство не говорит бороться с желаниями.
    наоборот говорится не воздерживаться в желаниях.
    а кто придумывает традиции мучить себя воздержанием, не для Бога это делают.

29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
    30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
    (Матф.11:29,30)

1 А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины.
    2 Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.
    (1Кор.7:1,2)

8 Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я.
    9 Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.
    (1Кор.7:8,9)
    В приведенных Вами текстах Писания, как понимаете воздержание, как оно проявляется?
    Любовь переносит и прощает все, но ничего не попускает. Она радуется малости, но требует всего.

Клайв Стейплз Льюис

7. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение

психология самоубийцы, она как импульс не для длинной жизни.
    А вот прожить с такой психологией лет 80, служа Богу - это подвиг.
    Это постоянное смирение, пред крепкою рукою Бога.
    Бог дал жизнь, Он же и спросит, взыщет, сохранил ли дарованное.
    Последующее имение, семья, работа, сбережения - лишь продолжение служения Ему, привязываться к Земному не надо, но посвятить Ему надобно, чтоб Бог прославлялся, чтоб Иисус Господь прославен стал.
    Т.е важна цель употребления дарованного, не для себя, но для Него.

Имя истинно самоубийц отринувших волю Его вычеркивается из книги жизни.

Самоубийцей можно прожить и 60, и 100 лет - сути это не меняет, суть проста - отринув себя, жертвуя собой- даешь жить другим.

8. мертвец
    В приведенных Вами текстах Писания, как понимаете воздержание, как оно проявляется?
    это как если бы человек был голоден, то занимаясь какими-то важными делами мог бы не обращать внимание на голод.
    но не может человек быть постоянно занятым, ну и что-то съедобное может на глаза попасться, так что голод еще сильнее может появится.
    так что человек может быть согласен есть все подряд.

вот и у католиков много скандалов от того, сдерживают долго желания, так что потом на всякие извращения идут.
    которые в всяких монастырях также могут если не на деле, то в сердце много извращений иметь, что потом называют соблазном от дьявола или чем-то подобным, против чего говорят борются.

если же некоторые успешно всю жизнь сдерживаются, то просто вредят своему телу.
    ведь для тела человеческого Богом установлено чтобы ели пищу и имели тягу к размножению.

да и в христианство в основном призываются слабые этого мира, которые не имеют силы воли для воздержания.
    так что отказываясь от брака распространяют блуд с извращениями.

а которые идут в христианство для борьбы с желаниями установленными Богом, они не христианством занимаются, а свою силу воли или еще что-то пытаются увеличить, что для себя делают, а не для Бога.

9. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    10,278
    Записей в дневнике
    4
    это как если бы человек был голоден, то занимаясь какими-то важными делами мог бы не обращать внимание на голод.
    но не может человек быть постоянно занятым, ну и что-то съедобное может на глаза попасться, так что голод еще сильнее может появится.
    так что человек может быть согласен есть все подряд.

вот и у католиков много скандалов от того, сдерживают долго желания, так что потом на всякие извращения идут.
    которые в всяких монастырях также могут если не на деле, то в сердце много извращений иметь, что потом называют соблазном от дьявола или чем-то подобным, против чего говорят борются.

если же некоторые успешно всю жизнь сдерживаются, то просто вредят своему телу.
    ведь для тела человеческого Богом установлено чтобы ели пищу и имели тягу к размножению.

да и в христианство в основном призываются слабые этого мира, которые не имеют силы воли для воздержания.
    так что отказываясь от брака распространяют блуд с извращениями.

а которые идут в христианство для борьбы с желаниями установленными Богом, они не христианством занимаются, а свою силу воли или еще что-то пытаются увеличить, что для себя делают, а не для Бога.
    Так всё-таки, воздержание это бороться с желанием?
    Чтобы мы друг друга лучше понимали.
    А Вы лично имеете опыт воздержания или так, в теории говорите о нём?
    Поговорить на эту тему есть огромное желание, о том, как оно выглядит изнутри, это воздержание. И в чём разница когда Бог укрепляет и когда человек сам устраивает борьбу без поддержки Бога.

Хорошая статья есть, вот сдесь абсолютно согласна со всем:

"Завершает перечисление плодов Духа у Апостола (Гал.5:23) воздержание. Соответствующее греческое слово у Апостола означает самоконтроль, способность держать в узде свои страсти и желания.

Это нелегко; я хочу быть кротким и терпеливым — но прихожу в ярость и раздражение. Хочу быть умеренным в пище — что определенно пошло бы мне на пользу — но не могу справиться со своим аппетитом. Бывает страшнее — человек не может оторваться от бутылки, хотя понимает, что пьет свою смерть, не может прекратить делать еще какие-то вещи, от которых ему самому стыдно и противно. Люди решают начать новую жизнь с понедельника — и у них ничего не выходит. Внутреннее течение оказывается сильнее.

И вот воздержание — это способность одолевать свои хотения. Это огромное, почти недостижимое дело — что люди понимали и за пределами библейского мира. Как сказано в «Дхаммападе» (буддийский текст, созданный в III веке до н.э. – ред.), «Если бы кто-нибудь в битве тысячекратно победил тысячу людей, а другой победил бы себя одного, то именно этот другой — величайший победитель в битве».

Мы можем не понимать всей остроты проблемы из-за привычки плыть по течению — лениться, когда лениво, злиться, когда нас что-то раздражает, и так далее. Но как только мы пытаемся жить христианской жизнью, хранить заповеди, поступать по совести, мы обнаруживаем, что мощный поток страстей и импульсов, как являющихся изнутри, так и нападающих снаружи, все время уносит нас куда-то в сторону. Вот, мы уже решили каждый день молиться, но все время лень и некогда. А особенно лень и хочется спать в воскресное утро. Как говорит писание, «Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим» (Прит.25:28), напротив, «Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою [лучше] завоевателя города» (Прит.16:32)

Грехопадение ввергло нас в жалкое состояние внутреннего конфликта — «Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю» (Рим.7:15) Блаженный Августин описывает этот конфликт в своей «Исповеди» — «я даже просил у Тебя целомудрия и говорил: «Дай мне целомудрие и воздержание, только не сейчас». Я боялся, как бы Ты сразу же не услышал меня и сразу же не исцелил от злой страсти: я предпочитал утолить ее, а не угасить…. Откуда это чудовищное явление и почему оно? Душа приказывает телу, и оно тотчас же повинуется; душа приказывает себе — и встречает отпор. Душа приказывает руке двигаться — она повинуется с такой легкостью, что трудно уловить промежуток между приказом и его выполнением. Но душа есть душа, а рука — это тело»

Речь идет не только — и часто не столько — об аппетите (чрезмерном) или половом влечении (когда оно тащит куда-то за пределы богоустановленного брака), но и других наших порывах, следовать которым было бы пагубно и ужасно глупо. Страсть к пустым разговорам и препирательствам, к ненужным вещам, к пустым развлечениям — ко многому тому, что, как мы сами понимаем, является пустым и вредным — но тем не менее, властвующим над нашей жизнью.

И вот Святой Дух созидает в нас воздержание — способность говорить «да» нашему подлинному благу и предназначению, и поэтому говорить «нет» каким-то нашим страстишкам.

В наше время добродетель воздержания особенно непопулярна — наша экономика функционирует благодаря тому, что продает удовольствия, а реклама постоянно призывает «брать от жизни все». Человеку, который от чего-то отказывается, внушают, что он упускает что-то важное, обедняет свою жизнь — ведь он мог бы взять кредит и купить то и это, и еще, и еще, пока бы ему не перестали бы выдавать кредиты… Впрочем, и в античном мире людям надо было объяснять, чем так важно воздержание.

Святой Апостол Павел сравнивает христианскую жизнь с тренировкой атлета: «Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы — нетленного»

(1Кор.9:25). Спортивные состязания были очень популярны в античном мире, как и сейчас. Как и в наши дни, атлеты подвергали себя изнурительным тренировкам, соблюдали режим дня, ели строго определенную пищу, все для того, чтобы добиться своей цели — победить в соревнованиях, пережить короткий момент славы, получить венец. В античности на голову победителя возлагали венок из лавровых листьев, который увядал через несколько часов; именно поэтому Апостол называет его «тленным», то есть портящимся. Христианин же трудится и подвизается — от слова «подвиг» — ради того, чтобы обрести жизнь вечную, бесценную награду, которая пребудет с ним всегда.

Людям часто кажется нормальным и естественным прилагать огромные усилия для того, чтобы добиться чего-то тленного — денег и почестей, которые через какое-то время неизбежно выскользнут у них из рук. Кто из нас помнит имена олимпийских чемпионов десятилетней давности? А столетней?

Христианин призван обрести славу, с которой ничто не может сравниться — его примет, одобрит, похвалит не толпа на стадионе, а сам Бог, Создатель и Спаситель мира, не болельщики, которые его скоро забудут, а Христос, с которым он пребудет в вечности.

И чтобы обрести эту славу, христианский подвижник усмиряет и порабощает тело свое — как всадник обуздывает своевольного коня. Он полагает себе главную цель — святость, и приносит в жертву этой цели свои сиюминутные хотения и аппетиты. Он видит перед собой цель — жизнь вечную и блаженную, и охотно и радостно ограничивает себя во всем, чтобы достигнуть ее."

О воздержании / Православие.Ru

Клайв Стейплз Льюис

10. мертвец
    Так всё-таки, воздержание это бороться с желанием?
    одни практикуют воздержание через бесполезную борьбу с желаниями.
    другие через направление течения желания в правильное русло, что в общем сравнительно легко.
    как вот если у человека есть желание резать людей, то идет работать хирургом, парикмахером или паталогоанатомом, и не пытается сдерживать какие-то свои желания маньяка как думает.
    А Вы лично имеете опыт воздержания или так, в теории говорите о нём?
    сперва эмоции приводил в порядок.
    далее желания направлял, как вот влюбленность случайно использовал для увеличения силы веры, познания любви из христианского учения и т.д.
    ну и вообще из-за моего самоконтроля не то что брак, но и вообще отношений не имел к 37 годам.
    не удавалось потерять контроль над собою хоть бы какой безумной не была влюбленность или еще что-то.
    И в чём разница когда Бог укрепляет и когда человек сам устраивает борьбу без поддержки Бога.
    когда люди сами, то обычно устанавливают традиции, правила соблюдение которых сделает их более близкими к Богу, как думают.
    которые для Бога живут, они за собою следят, чтобы убрать несоответствие с поставленным примером.

разница в том, что одни судят о том что может приблизить к Богу, а другие не пытаются приблизится, но больше очищают себя перед Богом, как влюбленные стараются перед любимыми наилучшим образом выглядеть.
    то есть одни пытаются купить, заслужить себе место рядом с Богом, а другие ничего не пытаются добиться, просто живут для Бога, так как видят такую жизнь лучшей.

как вот некоторые думают что нужно молится часто и стараются следовать этому правилу думая что так будут ближе к Богу.
    другие же по делу обращаются, а не потому что так надо.
    Люди решают начать новую жизнь с понедельника — и у них ничего не выходит. Внутреннее течение оказывается сильнее.
    обычно не получается так как сами не верят что изменения необходимы в жизни и только обманывают себя попытками изменить жизнь.
    ну и многие не всякую цену готовы заплатить чтобы добиться поставленных целей.

11. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    10,278
    Записей в дневнике
    4
    одни практикуют воздержание через бесполезную борьбу с желаниями.
    другие через направление течения желания в правильное русло, что в общем сравнительно легко.
    как вот если у человека есть желание резать людей, то идет работать хирургом, парикмахером или паталогоанатомом, и не пытается сдерживать какие-то свои желания маньяка как думает.

сперва эмоции приводил в порядок.
    далее желания направлял, как вот влюбленность случайно использовал для увеличения силы веры, познания любви из христианского учения и т.д.
    ну и вообще из-за моего самоконтроля не то что брак, но и вообще отношений не имел к 37 годам.
    не удавалось потерять контроль над собою хоть бы какой безумной не была влюбленность или еще что-то.

когда люди сами, то обычно устанавливают традиции, правила соблюдение которых сделает их более близкими к Богу, как думают.
    которые для Бога живут, они за собою следят, чтобы убрать несоответствие с поставленным примером.

разница в том, что одни судят о том что может приблизить к Богу, а другие не пытаются приблизится, но больше очищают себя перед Богом, как влюбленные стараются перед любимыми наилучшим образом выглядеть.
    то есть одни пытаются купить, заслужить себе место рядом с Богом, а другие ничего не пытаются добиться, просто живут для Бога, так как видят такую жизнь лучшей.

как вот некоторые думают что нужно молится часто и стараются следовать этому правилу думая что так будут ближе к Богу.
    другие же по делу обращаются, а не потому что так надо.

обычно не получается так как сами не верят что изменения необходимы в жизни и только обманывают себя попытками изменить жизнь.
    ну и многие не всякую цену готовы заплатить чтобы добиться поставленных целей.
    Интересные у Вас представления о людях, на счёт желания резать людей.

А что потом случилось с вашим воздержанием?

Клайв Стейплз Льюис

12. мертвец
    Интересные у Вас представления о людях, на счёт желания резать людей.
    это я к тому что желания не плохие и не хорошие, просто инструменты дающие мотивацию, силы что-то делать.
    как нож может использоваться для нормальных целей и для убийства, так как просто инструмент в руках человека.
    А что потом случилось с вашим воздержанием?
    с эмоциями может перестарался, так что совсем было исчезли, сухость эмоциональная некоторое время была, потом как-то негативные удалось разбудить, дальше влюбленность, как-то негативные эмоции совсем уже может 5 лет исчезли, хотя без эмоциональной сухости как раньше.

с желаниями если и были какие-то интересы, как-то сами собою исчезли со временем.
    как-то предсказуемы результаты, потому нет особого интереса к желаниям.
    у меня с детства после сказок о всяких загадывающих желания не мог найти что можно загадать если нужно было бы загадывать желание.
    через христианство как-то построил мотивацию, как бы некое желание, так что можно было делать что надо не заставляя себя.

13. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    10,278
    Записей в дневнике
    4
    это я к тому что желания не плохие и не хорошие, просто инструменты дающие мотивацию, силы что-то делать.
    как нож может использоваться для нормальных целей и для убийства, так как просто инструмент в руках человека.

с эмоциями может перестарался, так что совсем было исчезли, сухость эмоциональная некоторое время была, потом как-то негативные удалось разбудить, дальше влюбленность, как-то негативные эмоции совсем уже может 5 лет исчезли, хотя без эмоциональной сухости как раньше.

с желаниями если и были какие-то интересы, как-то сами собою исчезли со временем.
    как-то предсказуемы результаты, потому нет особого интереса к желаниям.
    у меня с детства после сказок о всяких загадывающих желания не мог найти что можно загадать если нужно было бы загадывать желание.
    через христианство как-то построил мотивацию, как бы некое желание, так что можно было делать что надо не заставляя себя.
    На счёт людей, у которых психика поломана и нездорова, что можно рассуждать?
    Механизм нам точно не известен.
    Такие люди это всегда какая-то очень глубокая травма, силу боли которой они не смогли вынести, отключились душевные механизмы. Ну это отдельная тема и точно не для форума. Человека со здоровой психикой и с нездоровой поставить в один ряд невозможно. Боль и страдание которые они причиняют другому человеку, она в них каким-то образом попала, кто-то причинил эту боль им, а вот справится психика не смогла, сломалась.
    Чтобы мы с Вами не говорили по этому вопросу, это будет мало факторов для объективной оценки реальности. Да, конечно, чем проще представить, тем легче понять, но это будет неверное представление.

Мне кажется, или в описаных Вами состояниях только работа мозга просматривается?
    Мозг работает в целях самосохранения, выбирает путь.
    Только вот где здесь о духовном пути, где о Боге?
    Любой хорошо подготовленный солдат, ещё и не так способен контролировать своё тело и желания, но ведь это не о духовном.

Мне знакомы разные состояния при воздержании, описаное Вами тоже могу понять, это всё самостоятельная борьба.
    Когда Бог наполняет меня Своим Духом, это ни с чем не перепутать, там где казалось должен быть смертельный голод, я не испытываю нужду абсолютно, не страдаю. У Бога есть Свои условия, при которых Он наполняет, уклоняешься, остаёшься без Его Хлеба, уклониться можно только путем греха, в помыслах, желаниях, уже совершенных через тело. Тогда Бог отступает, а наполнить так как Он, никто не способен.
    Ведь для христианина важно не существовать, заморозив свою душу, не испытывая при этом ничего, как в состоянии душевной комы, а жить важно, жить так, чтобы сердце горело, чтобы радость наполняла, чтобы было чем поделиться с ближними.

Клайв Стейплз Льюис

14. мертвец
    На счёт людей, у которых психика поломана и нездорова, что можно рассуждать?
    от болезней возможно исцеление.
    только не всем нужно исцеление, да и не верят в возможность того.
    Мне кажется, или в описаных Вами состояниях только работа мозга просматривается?
    это не то что я вдруг придумал в мозгах своих копаться, но христианское учение в основном на том сосредоточено.
    что-то в учении проще, а другое сложнее понять и практиковать.
    Мозг работает в целях самосохранения, выбирает путь.
    Только вот где здесь о духовном пути, где о Боге?
    чтобы была связь с Богом, нужно сперва иметь чистый разум, как у праведников.
    а то даже если Бог что-то скажет, так человек может извратить слова как и Писаний есть много разнообразных толкований.
    вот христианство в основном сосредоточено на получении ума Христова, имея который уже могут под властью Бога быть.
    Любой хорошо подготовленный солдат, ещё и не так способен контролировать своё тело и желания, но ведь это не о духовном.
    солдаты и маги в основном за счет привычки и силы воли могут учится контролю.
    я же пишу что не нужна привычка и сила воли для улучшений, но познание.
    это как говорится рабство греха решается познанием истины, а не какими-то усилиями с тренировками.
    Ведь для христианина важно не существовать, заморозив свою душу, не испытывая при этом ничего, как в состоянии душевной комы, а жить важно, жить так, чтобы сердце горело, чтобы радость наполняла, чтобы было чем поделиться с ближними.
    идея христианства не в избавлении от эмоций и желаний, но в перенастройке для вечной жизни.
    если обычному человеку дать жизнь вечную, то это будет мучительная жизнь, сам себя будет мучить всю вечность.

простая радостная жизнь в ожидании какого-то спасения не имеет ничего общего с христианством.
    христианство полностью меняет мышление человека, это уже как другой человек, а старый с старым мышлением умирает.

Ваши права