Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 62

Тема: Глупец. Все не так просто как кажется!

1. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение

А глупость от Бога?
    Естественно от Бога. Именно Бог ограничил наш интеллект.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

2. сектантский сектант
    4,080
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Думаю глупость это преходящий параметр, написано что умных и мудрых можно сделать глупыми.
    Тут та же схема "видя не видеть, слыша не слышать".

3. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Думаю глупость это преходящий параметр,
    Тут та же схема "видя не видеть, слыша не слышать".
    Ну естественно... человек же развивается.

написано что умных и мудрых можно сделать глупыми.
    я уже дал своё определение глупости. Глуп тот кто совершает 80% ошибок по стопроцентной шкале. Если человек будучи умным вдруг начинает совершать ошибки и их процент приближается к 60-70%, то он становится кретином. Кто виноват - это уже другой вопрос.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

4. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    47,232
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    ... Итак кто глупцы?На языке Торы (иврит) есть несколько слов...
    Неужели есть такие глупцы, которым нужна Тора, для того, чтобы выяснить, что такое глупец, и в чём выражается глупость?

5. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    И обратил я сердце свое на то, чтоб распознать мудрость, и распознать глупости и безумие; узнаю, что и это - пустое мечтание;(Еккл.1:17)

тут "пустое мечтание" на иврите раhйён руах - желание духа. В синоде "томление духа".
    רעיון רוח
    мысль - идея духа и в чем она состоит, а узнать, распознать что мудрость а что другое ...
    Знать мудрость и тогда нет проблем распознать что другое: кто не говорит как говорит слово Божие - так распознаем.

6. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana

А глупость от Бога?
    Как наказание?.. и да и нет..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

7. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Разве дело здесь в интеллекте?
    а как насчёт мудрость мудрецов отвергну и что она есть безумие пред Богом?
    Вы сильные должны сносить немощи бессильного и не себе угождать.

8. сектантский сектант
    4,080
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    Как наказание?.. и да и нет..
    Да, как наказание или для вразумления. На примере: кто сам себя возвышает - унижен будет и т.д.
    Вплоть до безумства, как в случае с Навуходоносором, который был поражён ,надо думать духом, и стал считать себя животным.
    Или как в случае с гомосексуалистами, последние 3 стиха описывают свойства характера и ума подвергшихся вмешательству извне:

21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
    22 называя себя мудрыми, обезумели,
    23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
    24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
    25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
    26 Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным;
    27 подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение.
    28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства,
    29 так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,
    30 злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,
    31 безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.

я конечно Павла не жалую и предпочёл бы ВЗ или Евангелия, но все его принимают, и слова его делают равным словам Иисуса.
    Для общей картины пойдёт.

9. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Пришелец1 Посмотреть сообщение
    Разве дело здесь в интеллекте?
    Здесь - это где? Если речь о минимизации ошибок, то - да. Дело именно в интеллекте. Чем человек умнее тем меньше он совершает ошибок.
    а как насчёт мудрость мудрецов отвергну и что она есть безумие пред Богом?
    на счет этого - очень просто. Мудрость мудрецов здесь означает недальновидность, бестолковость, отсутствие рассудительности. То есть - глупость.

10. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Здесь - это где? Если речь о минимизации ошибок, то - да. Дело именно в интеллекте. Чем человек умнее тем меньше он совершает ошибок.

на счет этого - очень просто. Мудрость мудрецов здесь означает недальновидность, бестолковость, отсутствие рассудительности. То есть - глупость.
    Тогда более конкретно Есть люди с высоким интеллектом но не верят в Бога.
    Кто они по вашемув смысле глупости?

11. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Тогда более конкретно Есть люди с высоким интеллектом но не верят в Бога.
    Я не могу назвать этих людей людьми с высоким интеллектом. Существование Бога не нуждается в доказательствах, так как сам мир доказывает Его существование. Уразуметь сие - элементарно. Поэтому люди неверящие в Бога либо глупы, либо не хотят в Него верить. Им выгодней считать что Бога нет.

Во втором случае здесь дело не в интеллекте может быть но в глубинных противоречиях. Например Владимир Познер говорит что не верит в Бога. Но слушая его рассуждения я уверен что Познер так говорит потому, что не может примирить существование Бога как разумного Существа с теми жестокостями которые творятся в мире. Поэтому Познеру выгодней считать что Бога нет. Это позиция позволяет ему избежать сложных вопросов. Познер конечно не глупый человек но данная его позиция неверная, он загоняет неразрешенные перед самим собой вопросы в подсознанье.

Кто они по вашемув смысле глупости?
    Человек неверящий в Бога совершает ошибку. Но я давая определение глупости говорил, что чтобы назвать человека глупым надо чтобы процент его ошибок был выше 50% по стобальной шкале.

12. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    И зачем говорить о глупости, когда надо искать просить мудрости ...
    Где вы такое наставление нашли говорить о глупости?
    У В.И.Ленина.
    Он сказал ,что нужно ясно знать своего врага

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    сколько оттенков глупости...
    А зачем?
    Затем,что она стоит дёшево,а обходится дорого.

13. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Я не могу назвать этих людей людьми с высоким интеллектом. Существование Бога не нуждается в доказательствах, так как сам мир доказывает Его существование. Уразуметь сие - элементарно. .
    Если-бы оно было так как Вы пишете то и небыло-бы неверующих.
    Дело в том что Не интеллект даёт познание о Боге а смиренное сердце впускает в себя веру.
    Человек же имея высокий ит но и имея при этом гордое сердце доверяет больше своему уму и ум доказывает ему через познания бытия научным методом что Бога нет.
    Докозательством этому служит то что большинство учёных являются не верующими.

14. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Затем,что она стоит дёшево,а обходится дорого.
    Иисус не говорил изучать глупость во всех ее видах.))

15. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Если-бы оно было так как Вы пишете то и небыло-бы неверующих.
    Дело в том что Не интеллект даёт познание о Боге а смиренное сердце впускает в себя веру.
    Человек же имея высокий ит но и имея при этом гордое сердце доверяет больше своему уму и ум доказывает ему через познания бытия научным методом что Бога нет.
    Докозательством этому служит то что большинство учёных являются не верующими.
    Причем тут познание о Боге и учёные? Ученый это еще не значит умный. В какой то области он умный а в какой то он полный дурак. Я поэтому и дал определение глупости как максимально совершаемое в процентном отношении количество ошибок. Неужели так трудно понять моё определение? Переводите стрелки на познание Бога на неверие...ну вы маленько хоть подумайте о чем я говорю. Я не делаю акцент на вере в Бога. Человек может верить в Бога а по жизни быть полным дебилом. И таких случаев предостаточно.

Ваши права