Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 62

Тема: Глупец. Все не так просто как кажется!

1. Ветеран Аватар для юри
    3,703
    Записей в дневнике
    197

всем участникам.

Вот читаешь ответы и думаешь ну не ужеле не понятно что глупость всегда напротив мудрости. Если глупый делает так то мудрый делает наоборот. Тот же Соломон построил свою книгу на противополжностях глупости и мудрости. Вот например "Послушает мудрый и умножит познания". Тут должно быть понятно что если мудрый послушает, то глупый не послушает. Подобно говорится и в другом месте: «СЕМЬ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРИСУЩИ БОЛВАНУ И СЕМЬ — УМНОМУ. УМНЫЙ НЕ ГОВОРИТ В ПРИСУТСТВИИ ТОГО, КТО МУДРЕЕ И ПРЕВОСХОДИТ ЕГО ЧИСЛОМ [СВОИХ УЧЕНИКОВ И ПРОЖИТЫХ ЛЕТ]; НЕ ПЕРЕБИВАЕТ СОБЕСЕДНИКА; НЕ ТОРОПИТСЯ С ОТВЕТОМ; ЗАДАЕТ ВОПРОСЫ ПО СУЩЕСТВУ И НЕ ДАЕТ УКЛОНЧИВЫХ ОТВЕТОВ; ОТВЕЧАЕТ НА ПЕРВЫЙ [ВОПРОС] СНАЧАЛА, А НА ПОСЛЕДНИЙ — В КОНЦЕ; О ТОМ, ЧЕГО НЕ СЛЫШАЛ, ГОВОРИТ: «Я НЕ СЛЫШАЛ»; ПРИЗНАЕТ ИСТИНУ. ГЛУПЕЦ ЖЕ [ОТЛИЧАЕТСЯ] ПРОТИВОПОЛОЖНЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ»

Если заметить то о глупце ничего не говорится, о говорится что он отличается противоположными особенностями. В книге сираха так говорится:"
    Как напротив зла - добро и напротив смерти - жизнь, так напротив благочестивого - грешник. Так смотри и на все дела Всевышнего: их по два, одно напротив другого." Сир 33.14.

Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

2. Ветеран Аватар для юри
    3,703
    Записей в дневнике
    197
    Еще замечу так: Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. И еще есть те которые оспаривают последнее.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    сколько оттенков глупости...

А зачем?
    Как напротив зла - добро и напротив смерти - жизнь, так напротив благочестивого - грешник. Так смотри и на все дела Всевышнего: их по два, одно напротив другого.
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

3. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Тихий Посмотреть сообщение
    А еще, Иисус не говорил чистить зубы, получать образование, пользоваться страховками, не превышать скоростной лимит и многое чего другого !
    Говорил и вы это знаете, а вот изучать глупость не говорил, а написал, что это невозможно
    1 Сын мой! внимай мудрости моей, и приклони ухо твое к разуму моему,
    2 чтобы соблюсти рассудительность, и чтобы уста твои сохранили знание.
    3 ибо мед источают уста чужой жены, и мягче елея речь ее;
    4 но последствия от нее горьки, как полынь, остры, как меч обоюдоострый;
    5 ноги ее нисходят к смерти, стопы ее достигают преисподней.
    6 Если бы ты захотел постигнуть стезю жизни ее, то пути ее непостоянны, и ты не узнаешь их.
    7 Итак, дети, слушайте меня и не отступайте от слов уст моих.
    8 Держи дальше от нее путь твой и не подходи близко к дверям дома ее,
    9 чтобы здоровья твоего не отдать другим и лет твоих мучителю;
    10 чтобы не насыщались силою твоею чужие, и труды твои не были для чужого дома.
    11 И ты будешь стонать после, когда плоть твоя и тело твое будут истощены, -
    12 и скажешь: "зачем я ненавидел наставление, и сердце мое пренебрегало обличением,
    13 и я не слушал голоса учителей моих, не приклонял уха моего к наставникам моим:
    14 едва не впал я во всякое зло среди собрания и общества!"

4. Ветеран Аватар для юри
    3,703
    Записей в дневнике
    197
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Говорил и вы это знаете, а вот изучать глупость не говорил, а написал, что это невозможно "1 Сын мой! внимай мудрости моей, и приклони ухо твое к разуму моему,
    2 чтобы соблюсти рассудительность, и чтобы уста твои сохранили знание.
    3 ибо мед источают уста чужой жены, и мягче елея речь ее;
    4 но последствия от нее горьки, как полынь, остры, как меч обоюдоострый;
    5 ноги ее нисходят к смерти, стопы ее достигают преисподней.
    6 Если бы ты захотел постигнуть стезю жизни ее, то пути ее непостоянны, и ты не узнаешь их.
    7 Итак, дети, слушайте меня и не отступайте от слов уст моих.
    8 Держи дальше от нее путь твой и не подходи близко к дверям дома ее,
    9 чтобы здоровья твоего не отдать другим и лет твоих мучителю;
    10 чтобы не насыщались силою твоею чужие, и труды твои не были для чужого дома.
    11 И ты будешь стонать после, когда плоть твоя и тело твое будут истощены, -
    12 и скажешь: "зачем я ненавидел наставление, и сердце мое пренебрегало обличением,
    13 и я не слушал голоса учителей моих, не приклонял уха моего к наставникам моим:
    14 едва не впал я во всякое зло среди собрания и общества!"
    Эта притча. и вы ее не понимаете

5. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Эта притча. и вы ее не понимаете
    Понимаю, чужой голос и знающие Голос Пастыря за ним не идут, а бегут от него.
    Сколько бы вы меня не старались обидеть, не сможете, а вот почему вы обижаетесь?

6. Ветеран Аватар для юри
    3,703
    Записей в дневнике
    197
    Понимаю, чужой голос и знающие Голос Пастыря за ним не идут, а бегут от него.
    Сколько бы вы меня не старались обидеть, не сможете, а вот почему вы обижаетесь?
    мечтательность о себе это такая штука коварная. Я не обижаюсь. Обида растет из корня гордости. Я написал вам что это притча, а не прямой текст. А вы пишите ерунду всякую от своей мечтательности. вы уже не способны на диалог?

7. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    мечтательность о себе это такая штука коварная. Я не обижаюсь. Обида растет из корня гордости. Я написал вам что это притча, а не прямой текст. А вы пишите ерунду всякую от своей мечтательности. вы уже не способны на диалог?
    Какой диалог с человеком переходящим на личность по поводу и без, какой?
    Это примудрость, это учение притча 1
    1 Притчи Соломона, сына Давидова, царя Израильского,
    2 чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума;
    3 усвоить правила благоразумия, правосудия, суда и правоты;
    4 простым дать смышленость, юноше - знание и рассудительность;
    5 послушает мудрый - и умножит познания, и разумный найдет мудрые советы;
    6 чтобы разуметь притчу и замысловатую речь, слова мудрецов и загадки их.
    Кто не понимает этого наставления и выбрасывает за себя: вы или я?
    И что так бодаться?
    Это не диалог, в такое не вступаю.

- - - Добавлено - - -

1 Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои,
    2 так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению;
    3 если будешь призывать знание и взывать к разуму;
    4 если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище,
    5 то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге.
    6 Ибо Господь дает мудрость; из уст Его - знание и разум;
    7 Он сохраняет для праведных спасение; Он - щит для ходящих непорочно;
    8 Он охраняет пути правды и оберегает стезю святых Своих.
    9 Тогда ты уразумеешь правду и правосудие и прямоту, всякую добрую стезю.
    10 Когда мудрость войдет в сердце твое, и знание будет приятно душе твоей,
    11 тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя,
    12 дабы спасти тебя от пути злого, от человека, говорящего ложь,
    13 от тех, которые оставляют стези прямые, чтобы ходить путями тьмы;
    14 от тех, которые радуются, делая зло, восхищаются злым развратом,
    15 которых пути кривы, и которые блуждают на стезях своих;
    16 дабы спасти тебя от жены другого, от чужой, которая умягчает речи свои,
    17 которая оставила руководителя юности своей и забыла завет Бога своего.
    18 Дом ее ведет к смерти, и стези ее - к мертвецам;
    19 никто из вошедших к ней не возвращается и не вступает на путь жизни.
    20 Посему ходи путем добрых и держись стезей праведников,
    21 потому что праведные будут жить на земле, и непорочные пребудут на ней;
    22 а беззаконные будут истреблены с земли, и вероломные искоренены из нее.

8. Ветеран Аватар для юри
    3,703
    Записей в дневнике
    197
    Какой диалог с человеком переходящим на личность по поводу и без, какой?
    Это ваши фантазии злобные до добра не доведут.
    Это примудрость, это учение притча 1Кто не понимает этого наставления и выбрасывает за себя: вы или я?
    ну вот от избытка сердца уста говорят. лечите свое сердце.
    1 Притчи Соломона, сына Давидова, царя Израильского,
    2 чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума;
    3 усвоить правила благоразумия, правосудия, суда и правоты;
    4 простым дать смышленость, юноше - знание и рассудительность;
    5 послушает мудрый - и умножит познания, и разумный найдет мудрые советы;
    6 чтобы разуметь притчу и замысловатую речь, слова мудрецов и загадки их. Это не оригинал, а перевод, а всякий перевод это толкование. Как понимаете эти слова? Все на так просто как читается по русски. Ну а чтоб внести некую небольшую ясность разберем 4 и 5 стих:Простым дать смышленость, юноше- знание и рассудительность; послушает мудрый - и умножит познания, и разумный найдет мудрые советы. Пр1;4

Это предложение занимается тем к кому относится это книга притчей. Это книга нужна чтобы дать петаим (простым), то есть простым людям которых легко обмануть, дать "арама" арама это знание обмана. И для наара (юноши) человека у которого не хватает знаний, дать ему назима, то есть дать ему определенное количество набор знаний , которые могут помочь.

Есть объяснение ! Существуют четыре вида людей, два из них положительных и два из них не положительных, то есть четыре качества которыми обладают люди. Хахам и навон, хахам это тот человек который владеет информацией, навон это тот кто умеет ее обрабатывать.

И на соответствии им двоим есть человек который не хахам, его называют наар. Наар это юноша, юноша это человек который по причине молодого возраста не успел получить определенный запас знания, это называется наар. И петом это человек который простой, который даже имея знания его легко обмануть, простофиля.

Итак эта книга нужна и тому кто простой человек и человеку молодому, юноше. Книга которую написал Соломон она посвящена и тем которые приобретут знания, и тем которые имеют знания и им нужно чтоб не податься обману, соблазну лукавого. И она написана и для мудрецов тоже "услышит мудрец и прибавится ему" прибавится ему материал, информация. А тот кто умеет делать анализ ("Наавон" ) к нему прибавятся способы делания этого анализа.

Как раз петом это наш глупенький из темы в стартовом сообщении:
    Кто такой пэти? Пэти от слова пэтуй, пэтуй это соблазн. Мы смотрим в корень этого слова пэти и пэтуй от слова патуах, что значит открытый, то есть он открыт на все. Когда пэти такой дурачок приходит на базар, рынок, то там праздник. Там говорят свежие, свежие, а нормально говорит пэтуй давай сюда я покупаю, он во все верит, всем доверяет, простачок такой, открытый такой.
    Последний раз редактировалось юри; 27.06.2020 в 08:43.

9. Ветеран Совет Форума Аватар для Тихий
    3,514
    Записей в дневнике
    2
    Говорил и вы это знаете, а вот изучать глупость не говорил, а написал, что это невозможно
    Вообще-то, речь ведь не идет о том, чтобы изучать глупость ради глупости, но из чужой глупости извлечь урок для сохранения себя от напрасного урона...... вроде как бы и очень понятный и здрвый посыл, но оказывается находятся те, кому это не нравится, им дискомфортно это слышать.... не знаешь почему ?

Мораль и нравственность категории не Христианские, но Иудейские
    Лука

10. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Итак эта книга нужна и тому кто простой человек и человеку молодому, юноше. Книга которую написал Соломон она посвящена и тем которые приобретут знания, и тем которые имеют знания и им нужно чтоб не податься обману, соблазну лукавого. И она написана и для мудрецов тоже "услышит мудрец и прибавится ему" прибавится ему материал, информация. А тот кто умеет делать анализ ("Наавон" ) к нему прибавятся способы делания этого анализа.

- - - Добавлено - - -

Выберите это и оставайтесь с этим если не можете просто читать и наслаждаться.

- - - Добавлено - - -

Вообще-то, речь ведь не идет о том, чтобы изучать глупость ради глупости, но из чужой глупости извлечь урок для сохранения себя от напрасного урона...... вроде как бы и очень понятный и здрвый посыл, но оказывается находятся те, кому это не нравится, им дискомфортно это слышать.... не знаешь почему ?
    Не знаю, не знаю и знать не хочу никаких подколок, подкопов, и прочей безссмыслицы.
    Вам нравится, да кто мешает, живите этим.
    Все.

11. Ветеран Совет Форума Аватар для Тихий
    3,514
    Записей в дневнике
    2

Не знаю, не знаю и знать не хочу никаких подколок, подкопов, и прочей безссмыслицы.
    Вам нравится, да кто мешает, живите этим.
    Все.
    То, что ты истерически боишься знания - это было ясно с твоего первого поста в теме....а подлинная мотивация твоей реплики описана еще в древности:

Иоанна 3:19-20 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.

Лука

12. Имхо, о глупости достаточно понимать то, что она не истина. А для этого надо стремиться познавать истину. Потому что познавая глупость, можно испачкаться в ней, заглубиться в болоте, даже не заметив этого.

А почему? Да потому что об истине нет размышления. А размышляется о глупостях - чужих, естественно, вскармливя собственную гордыню, которая ослепляет и не дает увидеть собственную глупость, не допуская истину в свое сердце.

Как у юри. Он завис в каббалистических размышлениях и не видит света. И обижается, когда ему указывают на это..

Иисус говорил - познаете истину и истина сделает вас свободными. Не чужая глупость. ИСТИНА.

А о глупости, глупом, Новый Завет говорит -

1. Матф.5:22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата
    своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему:
    "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит
    геенне огненной.

2. Матф.7:26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет
    их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом
    свой на песке;

3. Матф.23:17 Безумные и слепые! что больше: золото, или храм,
    освящающий золото?

4. Матф.23:19 Безумные и слепые! что больше: дар, или
    жертвенник, освящающий дар?

5. Матф.25:2 Из них пять было мудрых и пять неразумных.

6. Матф.25:3 Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с
    собою масла.

7. Матф.25:8 Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего
    масла, потому что светильники наши гаснут.

8. 1Кор.1:25 потому что немудрое Божие премудрее человеков, и
    немощное Божие сильнее человеков.

9. 1Кор.1:27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить
    мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;

10. 1Кор.3:18 Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас
    думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть
    мудрым.

11. 1Кор.4:10 Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы
    немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии.

12. 2Тим.2:23 От глупых и невежественных состязаний уклоняйся,
    зная, что они рождают ссоры;

13. Тит.3:9 Глупых же состязаний и родословий, и споров и
    распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны.

Наверно, этого достаточно. Ибо глупость человеческая неисчерпаема - потому что подпитывается дьяволом.

13. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    То, что ты истерически боишься знания - это было ясно с твоего первого поста в теме....а подлинная мотивация твоей реплики описана еще в древности:

Иоанна 3:19-20 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
    Ничего вам про меня не ясно, вам и про себя не все понятно и нечего меня пугать и приставать и навешивать свои ярлыки, за себя переживайте.

14. Ветеран Совет Форума Аватар для Тихий
    3,514
    Записей в дневнике
    2
    И зачем говорить о глупости, когда надо искать просить мудрости ...
    Где вы такое наставление нашли говорить о глупости?
    Очевидно Иисус не пошел путями форумчанок(или они, в силу каких-то причин не готовы вместить пути Его), раз оставил нам притчу о том, кто накопил на ,,многие годы,,:

,,И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле; и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих? И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое, и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись. Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?,,

Как видим, здесь указан не просто факт глупости, но и весь ход мыслей и чаяний неразумного человека ! Зачем, чтобы посмеяться над глупцом ? Или может заразить(,,запачкать,,) глупостью неискушенного читателя ? Или здесь цель и случай таки дать читателю возможность сравнить свои мысли и дела с неким образцом как не надо мыслить и жить ?
    Последний раз редактировалось Тихий; 27.06.2020 в 12:22.

Лука

15. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Очевидно Иисус не пошел путями форумчанок(или они, в силу каких-то причин не готовы вместить пути Его), раз оставил нам притчу о том, кто накопил на ,,многие годы,,:

,,И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле; и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих? И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое, и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись. Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?,,

Как видим, здесь указан не просто факт глупости, но и весь ход мыслей и чаяний неразумного человека ! Зачем, чтобы посмеяться над глупцом ? Или может заразить(,,запачкать,,) глупостью неискушенного читателя ? Или здесь цель и случай таки дать читателю возможность сравнить свои мысли и дела с неким образцом как не надо мыслить и жить ?
    Да ничего вы не видите, как должно, особенно после того как отказались от Сына Божьего и поверили что он сын Иосифа.
    Я эти знания отвергаю и все, на что так туманно намекаете.

Ваши права