Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 62

Тема: Глупец. Все не так просто как кажется!

1. #1 (6526391)
    Ветеран Аватар для юри
    3,703
    Записей в дневнике
    197

Глупец. Все не так просто как кажется!

Мы в основном говорим , или стараемся говорить о мудрости, а может только нам кажется только что говорим о мудрости? Ну да ладно отбросим пока эти рассуждения. Нам редко приходится говорить о глупости. А что может поговорим о глупости!? Глупость это вещь которую надо разбирать! Итак кто глупцы?На языке Торы (иврит) есть несколько слов которые определяют как глупец по русски. 1) шоте 2) типеш 3) ксиль 4) Эвиль 5) пэти 6)мэтумта.

Кто такой типеш? Буквы которые тут есть это слово пшат, пашут. Что такое пашут? Это когда говорит такой человек: все ясно, все просто, все ясно и очевидно. Пшат это некое распыление, распределение когда нету никакой центральной точки, то есть никогда не улавливается истинная суть вещей. такой говорит: все понятно и ясно. То есть человек который не видит главное и второстепенное и не может разделить где суть вещи, он есть типеш.

Есть понятие ксиль. Кто такой ксиль? А ксиль он наоборот, ксиль это тот кто уперся в одну точку. То есть он увидел какую то одну сторону, одно понимание чего то, и остальное просто для него не существует, не видит ничего. Попробуйте объяснить такому что-то, он в свое уперся. Он одно что-то видит и возможно оно правильно, но есть много других сторон которые нужно принять в расчет, он не в состоянии это принять, понять. Это в своем роде тоже определенная степень глупости.

Кто такой пэти? Пэти от слова пэтуй, пэтуй это соблазн. Мы смотрим в корень этого слова пэти и пэтуй от слова патуах, что значит открытый, то есть он открыт на все. Когда пэти такой дурачок приходит на базар, рынок, то там праздник. Там говорят свежие, свежие, а нормально говорит пэтуй давай сюда я покупаю, он во все верит, всем доверяет, простачок такой, открытый такой.

Кто такой эвиль? Эвиль это от слова улай. Он говорит примерно следующие: Может быть это, а может быть так, а может быть не так. Авось такое или авось другое. Эвиль от слова афель это как все в тумане, некая темнота туманная. То есть у него все приблизительно. Как сказал Соломон "у мудрого глаза его в голове", а у такого глаза как в тумане и видит он приблизительно, то есть некая слепота туманная, темная.

Кто такой шоте? Шоте это тот кто не совсем может нести ответственности за свои поступки. Шойте это человек с сдвинутой психикой, умалишенный.

Метумтам оно от слова атум, скрыт, закрыт, он просто не понимает о чем речь идет, то есть по русски тупой.

После всего этого вспоминается слова Соломона: "Мудрость далека от меня" если это сказал Соломон, то насколько же она мудрость далека от меня? А от вас?

Прошу прощения если я где то в тексте допустил ошибку!

Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

2. Шоте как прилагательное слово значит глупый. Шнут как существительное это глупость или чушь. Лешатот и леhишта как глаголы значат высмеивать и валять дурака.

3. Бывает мудрец делает глупости, но бывает и глупец скажет что то умное.

4. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Глупец. Все не так просто как кажется!

И зачем говорить о глупости, когда надо искать просить мудрости ...
    Где вы такое наставление нашли говорить о глупости?

5. Ветеран Аватар для Батёк
    12,206
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    А почему нет каждый может отыскать свою глупость. Это же гениально.☺
    Христос - наш Учитель.

6. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Разве ее надо в себе искать?
    У плотских она не далеко спрятана.

7. Ветеран Аватар для Батёк
    12,206
    Записей в дневнике
    5
    Разве ее надо в себе искать?
    У плотских она не далеко спрятана.
    Конечно смеяться над собой тоже надо уметь.☺ Как не крути мы все дети Македонского и любим его культ Диониса а сатиры его преспешники.☺
    Христос - наш Учитель.

8. сектантский сектант
    4,084
    Записей в дневнике
    15
    Екклесиаст надоумил:

И обратил я сердце свое на то, чтоб распознать мудрость, и распознать глупости и безумие; узнаю, что и это - пустое мечтание;(Еккл.1:17)

здесь глупость hолэла
    а безумие сихлут, причём есть написание и с син и с самех. Если написано с син(как у екклесиаста), то можно прочитать син как сравнительный предлог, а калот как "невеста, невестка".
    И получим выражение "как невеста,невестка" означающее глупость и невежество.
    Последний раз редактировалось АлександрСлепов; 26.06.2020 в 05:11.

9. Ветеран Аватар для Батёк
    12,206
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Екклесиаст надоумил:

И обратил я сердце свое на то, чтоб распознать мудрость, и распознать глупости и безумие; узнаю, что и это - пустое мечтание;(Еккл.1:17)

здесь глупость hолэла
    а безумие сихлут, причём есть написание и с син и с самед. Если написано с син(как у екклесиаста), то можно прочитать син как сравнительный предлог, а калот как "невеста, невестка".
    И получим выражение "как невеста,невестка" означающее глупость и невежество.
    Холила это не глупость это ближе к спасению.. Хас вэ халила Престол и Упаси Боже. Т.е. там без глупостей: попал к Божьему престолу там только Холила Спасти от слова холе больного.
    Последний раз редактировалось Батёк; 26.06.2020 в 05:28.
    Христос - наш Учитель.

10. сектантский сектант
    4,084
    Записей в дневнике
    15

тут "пустое мечтание" на иврите раhйён руах - желание духа. В синоде "томление духа".

11. сколько оттенков глупости...

А зачем?

12. сектантский сектант
    4,084
    Записей в дневнике
    15
    Холила это не глупость это ближе к хула. Хас вэ халила Престол и Упаси Боже.
    Там корень от глагола халал הלל, исходно быть ясным(изначально о звуке, но обычно о цвете); сиять, светиться; отсюда напускать вид, притворяться, хвастаться; отсюда вести себя неразумно(вызывающе); восторгаться, славить, неистовствовать; каузативно(вызывающее действие или состояние) праздновать; также выставлять на посмешище.

скопипастил со словаря.

13. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Мы в основном говорим , или стараемся говорить о мудрости, а может только нам кажется только что говорим о мудрости? Ну да ладно отбросим пока эти рассуждения. Нам редко приходится говорить о глупости. А что может поговорим о глупости!? Глупость это вещь которую надо разбирать! Итак кто глупцы?На языке Торы (иврит) есть несколько слов которые определяют как глупец по русски. 1) шоте 2) типеш 3) ксиль 4) Эвиль 5) пэти 6)мэтумта.
    Да шоте пэти...это конечно всё замечательно, но у меня своё определение. Во первых нет абсолютно глупых или абсолютно мудрых. Все люди ошибаются. Так вот исходя из этого, глупец - это тот кто совершает множество ошибок и эти ошибки его ничему не учат. Чем выше процент ошибок - тем выше уровень глупости. Элементарно, Ватсон)
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

14. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana

Кто такой типеш? Буквы которые тут есть это слово пшат, пашут. Что такое пашут? Это когда говорит такой человек: все ясно, все просто, все ясно и очевидно. Пшат это некое распыление, распределение когда нету никакой центральной точки, то есть никогда не улавливается истинная суть вещей. такой говорит: все понятно и ясно. То есть человек который не видит главное и второстепенное и не может разделить где суть вещи, он есть типеш.

Есть понятие ксиль. Кто такой ксиль? А ксиль он наоборот, ксиль это тот кто уперся в одну точку. То есть он увидел какую то одну сторону, одно понимание чего то, и остальное просто для него не существует, не видит ничего. Попробуйте объяснить такому что-то, он в свое уперся. Он одно что-то видит и возможно оно правильно, но есть много других сторон которые нужно принять в расчет, он не в состоянии это принять, понять. Это в своем роде тоже определенная степень глупости.

Кто такой пэти? Пэти от слова пэтуй, пэтуй это соблазн. Мы смотрим в корень этого слова пэти и пэтуй от слова патуах, что значит открытый, то есть он открыт на все. Когда пэти такой дурачок приходит на базар, рынок, то там праздник. Там говорят свежие, свежие, а нормально говорит пэтуй давай сюда я покупаю, он во все верит, всем доверяет, простачок такой, открытый такой.

Кто такой эвиль? Эвиль это от слова улай. Он говорит примерно следующие: Может быть это, а может быть так, а может быть не так. Авось такое или авось другое. Эвиль от слова афель это как все в тумане, некая темнота туманная. То есть у него все приблизительно. Как сказал Соломон "у мудрого глаза его в голове", а у такого глаза как в тумане и видит он приблизительно, то есть некая слепота туманная, темная.

Кто такой шоте? Шоте это тот кто не совсем может нести ответственности за свои поступки. Шойте это человек с сдвинутой психикой, умалишенный.

Метумтам оно от слова атум, скрыт, закрыт, он просто не понимает о чем речь идет, то есть по русски тупой.

После всего этого вспоминается слова Соломона: "Мудрость далека от меня" если это сказал Соломон, то насколько же она мудрость далека от меня? А от вас?

Прошу прощения если я где то в тексте допустил ошибку!

Все бывают глупы так или иначе, а мудрость - от Бога, это не наша заслуга..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

15. сектантский сектант
    4,084
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Да шоте пэти...это конечно всё замечательно, но у меня своё определение. Во первых нет абсолютно глупых или абсолютно мудрых. Все люди ошибаются. Так вот исходя из этого, глупец - это тот кто совершает множество ошибок и эти ошибки его ничему не учат. Чем выше процент ошибок - тем выше уровень глупости. Элементарно, Ватсон)
    Мне кажется тут надо сводить к духовному водительству.
    Ибо над каждым человеком есть свой дух, и жизнь, и мышление определяется ему его духом, который водит его. Водительство это включает в себя наследие предков - их плюсы и минусы.
    Хотя какой-то учёный в США доказывал, что по генам негры имеют интеллект ниже белого.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    Все бывают глупы так или иначе, а мудрость - от Бога, это не наша заслуга..
    А глупость от Бога?

Ваши права